Anda di halaman 1dari 1

MIND MAPPING MODUL 4 KB 1

OlEH : ERNA NURHAYATI (201502386079)

Pengertian Rancangan
Aktivitas persiapan pelaksanaan pembelajaran yang menerapkan unsur-unsur pembelajaran terbaru di abad 21 dan terintegrasi dalam komponen
Pembelajaran Inovatif
maupun tahapan pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkan
sesuai Abad 21
Kolaborasi peserta didik dan guru

Berorientasi HOTS (Higher Order Thinking Skill)


Karakteristik
Rancangan Mengintegrasikan Teknologi Informasi dan Komunikasi (ICT)
Pembelajaran Inovativ
Berorientasi pada keterampilan belajar dan mengembangkan Keterampilan Abad 21
Abad 21
(4C)
Mengembangkan kemampuan Literasi

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


MERANCANG PEMBELAJARAN INOVATIF

Identitas Sekolah, kelas/semester, tema, sub tema, muatan terpadu (kalau ada), pembelajaran dan alokasi waktu

Kompetensi Inti KI ditulis berdasar kesesuaian dengan silabus sebagaimana diatur dalam Permendikbud No.22 tahun
Menyusun Rancangan
2016
Pembeljaran Inovatif
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Abad 21
Tujuan Pembelajaran Ditulis dengan redaksi kalimat yang jelas dan mengandung unsur ABCD. Sesuai modul RPP Kurikulum 2013 dari
Kemdikbud (2018)

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) Religiusitas, Nasionalisme, Kejujuran, Kedisiplinan

Materi Pembelajaran Tulis tema/sub-tema/jenis teks atau butir-butir materi yang dicakup untuk materi pembelajaran regular, pengayaan,
maupun remidial

Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaaran

Media dan Bahan Media, Bahan, dan Sumber


Belajar
Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan, Inti, Penutup

Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan, Keterampilan

Pembelajaran Remidial Pembelajaran Ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor
sebaya
Pembelajaran Pengayaan Tugas megerjakan Soal, meringkas buku referensi, mewawancarai narasumber
