Anda di halaman 1dari 3

RPP

PETA,INDRAJA,SIG

3.3. Menganalisis jaringan transportasi dan

tata guna lahan dengan peta dan/atau citra

pengindraan jauh serta Sistem Informasi

Geografis (SIG) kaitannya dengan

pengembangan potensi wilayah dan kesehatan

lingkungan

Bachris
Rochmadi,M.Pd
TUJUAN PEMBELAJARAN

Memahami prinsip-prinsip dasar peta dan pemetaan

MATERI Menjelaskan teknik dasar pembuatan peta dan pemetaan

PEMBELAJARAN Mengklasifikasi data, tabulasi data, dan pembuatan grafik

untuk sebuah peta

Pemanfaatan Peta,

Pengindraan Jauh, dan Sistem

Informasi Geografis

KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (20’) KEGIATAN INTI (100’)

1. Memberi salam, berdo’a dan mengondisikan 1. Peserta didik diberikan stimulant tentang Prinsip-Prinsip
suasana belajar yang menyenangkan; Dasar Peta dan Pemetaan
2. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2. Setelah melihat gambar, peserta didik mengajukan
3. menyampaikan garis besar cakupan materi dan pertanyaan-pertanyaan
kegiatan yang akan dilakukan; dan 3. Peserta didik di beri tugas mencari penjelasan sesuai tema
4. menyampaikan lingkup dan teknik penilaian pada buku teks, modul dan internet
yang akan digunakan. 4. Setiap Siswa membuat ringkasan, hasil Ringkasan di kirim
melalui gmail
Kegiatan Penutup (15’)
5. Setiap siswa membuat presentasi dalam power point memuat
1. membuat rangkuman/simpulan di kirim
materi dan klasifikasi/Gambar/ Video dan Kesimpulan
melalui gmail
6. Guru menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah
2. Memberikan tugas tambahan di Google
presentasi peserta didik
Classroom

PENILAIAN
Penilaian

Sikap              : Observasi

Pengetahuan  : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang

berkaitan dengan Prinsip-Prinsip Dasar Peta dan

pemetaan di Google Classroom

Ketrampilan     : Mandiri
RPP
PETA,INDRAJA,SIG

3.3. Menganalisis jaringan transportasi dan

tata guna lahan dengan peta dan/atau citra

pengindraan jauh serta Sistem Informasi

Geografis (SIG) kaitannya dengan

pengembangan potensi wilayah dan kesehatan

lingkungan

Bachris
Rochmadi,M.Pd
TUJUAN PEMBELAJARAN

Menganalisis lokasi industri dan pertanian   ·


MATERI Menjelaskan konsep dasar penginderaan jauh

PEMBELAJARAN Menganalisis pola dan ciri kenampakan alam dari hasil

pemetaan dan interpretasi foto udara

Pemanfaatan Peta,

Pengindraan Jauh, dan Sistem

Informasi Geografis

KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (20’) KEGIATAN INTI (100’)

1. Memberi salam, berdo’a dan mengondisikan 1. Peserta didik diberikan stimulant tentang lokasi Industri dan
suasana belajar yang menyenangkan; pertanian dan pengindraan Jauh
2. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2. Setelah melihat gambar, peserta didik mengajukan
3. menyampaikan garis besar cakupan materi dan pertanyaan-pertanyaan
kegiatan yang akan dilakukan; dan 3. Peserta didik di beri tugas mencari penjelasan sesuai tema
4. menyampaikan lingkup dan teknik penilaian pada buku teks, modul dan internet
yang akan digunakan. 4. Setiap Siswa membuat ringkasan, hasil Ringkasan di kirim
melalui gmail
Kegiatan Penutup (15’)
5. Setiap siswa membuat presentasi dalam power point memuat
1. membuat rangkuman/simpulan di kirim
materi dan klasifikasi/Gambar/ Video dan Kesimpulan
melalui gmail
6. Guru menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah
2. Memberikan tugas tambahan di Google
presentasi peserta didik
Classroom

PENILAIAN
Penilaian

Sikap              : Observasi

Pengetahuan  : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang

berkaitan dengan Prinsip-Prinsip Dasar Peta dan

pemetaan di Google Classroom

Ketrampilan     : Mandiri
RPP
PETA,INDRAJA,SIG

3.3. Menganalisis jaringan transportasi dan

tata guna lahan dengan peta dan/atau citra

pengindraan jauh serta Sistem Informasi

Geografis (SIG) kaitannya dengan

pengembangan potensi wilayah dan kesehatan

lingkungan

Bachris
Rochmadi,M.Pd
TUJUAN PEMBELAJARAN

Memahami perkembangan dan pengertian SIG

MATERI Memahami komponen SIG, pengelolaan SIG, aplikasi SIG

PEMBELAJARAN dan keuntungan SIG

Pemanfaatan Peta,

Pengindraan Jauh, dan Sistem

Informasi Geografis

KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (20’) KEGIATAN INTI (100’)

1. Memberi salam, berdo’a dan mengondisikan 1. Peserta didik diberikan stimulant tentang SIG ( Sistem
suasana belajar yang menyenangkan; Informasi Geografi)
2. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2. Setelah melihat gambar, peserta didik mengajukan
3. menyampaikan garis besar cakupan materi dan pertanyaan-pertanyaan
kegiatan yang akan dilakukan; dan 3. Peserta didik di beri tugas mencari penjelasan sesuai tema
4. menyampaikan lingkup dan teknik penilaian pada buku teks, modul dan internet
yang akan digunakan. 4. Setiap Siswa membuat ringkasan, hasil Ringkasan di kirim
melalui gmail
Kegiatan Penutup (15’)
5. Setiap siswa membuat presentasi dalam power point memuat
1. membuat rangkuman/simpulan di kirim
materi dan klasifikasi/Gambar/ Video dan Kesimpulan
melalui gmail
6. Guru menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah
2. Memberikan tugas tambahan di Google
presentasi peserta didik
Classroom

PENILAIAN
Penilaian

Sikap              : Observasi

Pengetahuan  : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang

berkaitan dengan Prinsip-Prinsip Dasar Peta dan

pemetaan di Google Classroom

Ketrampilan     : Mandiri
