Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Banyuwangi


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/ganjil
Materi Pokok : Dasar-dasar Pemetaan, penginderaan Jauh, dan SIG
Alokasi Waktu : 12 JP (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung
(indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi siswa.

Kompetensi Pengetahuan yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Kompetensi keterampilan yaituMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, 3.2.1. Menjelaskan dasar-dasar peta


Pengindraan Jauh, dan Sistem dan pemetaan
Informasi Geografis (SIG) 3.2.2. Mengidentifikasi jenis peta
3.2.3. Mengidentifikasi komponen
peta
3.2.4. Menjelaskan pengertian
penginderaan jauh
3.2.5. Mengidentifikasi
komponenpenginderaan jauh
3.2.6. Mengklasifikasikan citra
penginderaan jauh
3.2.7. Membedakan citra foto dengan
citra non foto
3.2.8. Menjelaskan pengertian
interpretasi citra
3.2.9. Menjelaskan tahapan dalam
interpretasi citra
3.2.10. Menjelaskan unsur-unsur
interpretasi citra
3.2.11. Mengidentifikasi
Komponen SIG
3.2.12. Mengidentifikasi sumber
data dan basis data SIG
3.2.13. MenjelaskanPrinsip Sistem
4.2 Membuat peta tematik wilayah provinsi Informasi Geografi
dan/atau salah satu pulau di Indonesia
berdasarkan peta rupa bumi
4.2.1 Praktik membuat peta tematik
tentang wilayah provinsi atau
Kab/Kota daerahnya

23
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat memahami
dasar-dasar pemetaan, Pengindraan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG)sehingga peserta
didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap
jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir
kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran
 Faktual:
o Peta, Citra, dan SIG
 Konseptual:
o Konsep Peta
o Konsep Penginderaan jauh
o Konsep SIG
 Prinsip
o Interpretasi Citra
 Prosedural:
o Membuat Peta Tematik
o Interpretasi Citra

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
metode diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
 Gambar Peta
 Citra
 Video SIG
2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar/UKB

G. Sumber Belajar
 Raharjo, Agung Budi. 2016.Buku Siswa Geografi X untuk SMA/MA. Surakarta: Mediatama
 Mulyo, Bambang Nianto. 2013. Geografi 1 untuk Kelas XII SMA dan MA. Solo: PT Wangsa Jatra
Lestari
 Harmanto, Gatot. 2013. Geografi untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Yrama Widya

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
Indikator:
3.2.1. Menjelaskan dasar-dasar peta dan pemetaan
3.2.2. Mengidentifikasi jenis peta
3.2.3. Mengidentifikasi komponen peta
1. Pendahuluan:(15’)
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
 Ditampilkanvideo tentang peta Indonesia dari masa ke masa dan kemudian memberikan
pertanyaan kepada peserta didik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti (90’)
 Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca bahan ajar tentang pengertian, fungsi, dan
jenis peta
 Siswa membuat pertanyaan yang ingin diketahuinya setelah membaca
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (4-5 orang)
 Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat
pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2

24
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam
kegiatan belajar tersebut.

3. Penutup (30’)
 Guru memberikan evaluasi pembelajaranuntuk kegiatan 1 dan kegiatan 2
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik
evaluasi diri

Pertemuan Kedua (3 JP)


Indikator:
4.2.1 Praktik membuat peta tematik tentang wilayah provinsi atau Kab/Kota
daerahnya

1. Pendahuluan: (15’)
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (100’)


 Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca bahan ajar tentang Pembuatan Peta Tematik
 Siswa membuat pertanyaan yang ingin diketahuinya setelah membaca (menanya)
 Ditampilkanvideo tentang membuat peta tematik
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (4-5 orang)
 Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 3
 Peserta didik bersama kelompok menyelesaikan kegiatan belajar 3
 Membantu peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 3
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam
kegiatan belajar tersebut.
 Secara berkelompok peserta didik mengolah informasi, mengklasifikasi dan menganalisis data
informasi wilayah dalam bentuk peta tematik
 Peserta didik secara berkelompok memajang hasil kerja kelompok
 Selanjutnya secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan
mengemukakan/mempresentisikan hasil kerja kelompoknya
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan

3. Penutup (20’)
 Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk penghargaan lain (yang
relevan)
 membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang pembuatan peta tematik
 melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
 peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri
 Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan kepercayan masing-masing

Pertemuan Ketiga (3 JP)


Indikator:
3.2.5. Menjelaskan pengertian penginderaan jauh
3.2.6. Mengidentifikasi komponenpenginderaan jauh
3.2.7. Mengklasifikasikan citra penginderaan jauh
3.2.8. Membedakan citra foto dengan citra non foto
3.2.9. Menjelaskan pengertian interpretasi citra
3.2.10.Menjelaskan tahapan dalam interpretasi citra
3.2.11.Menjelaskan unsur-unsur interpretasi citra

1. Pendahuluan: (20’)
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
 Guru menampilkan gambar suatu objek dari jauh sampai dekat kemudian guru bersama siswa
melakukan tukar pendapat
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

25
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan Inti (90’)


 Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca bahan ajar tentang penginderaan jauh
 Siswa membuat pertanyaan yang ingin diketahuinya setelah membaca (menanya)
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (4-5 orang)
 Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 4
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 4
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat
pada kegiatan belajar 4
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam
kegiatan belajar tersebut.
 Selanjutnya secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan
mengemukakan/mempresentisikan hasil kerja kelompoknya
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
3. Penutup (15’)
 Guru memberikan evaluasi pembelajaranuntuk kegiatan 4
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik
evaluasi diri

Pertemuan Keempat (3 JP)


Indikator:
3.2.11. Mengidentifikasi Komponen SIG
3.2.12. Mengidentifikasi sumber data dan basis data SIG
3.2.13. Menganalisis Prinsip Sistem Informasi Geografi

1. Pendahuluan: (15’)
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar
dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari
 Ditampilkangambar permukaan bumi secara horizontal dan vertikal
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari

2. Kegiatan Inti (100’)


 Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca bahan ajar tentang pengertian SIG
 Siswa membuat pertanyaan yang ingin diketahuinya setelah membaca (menanya)
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (4-5 orang)
 Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 5
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 5
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat
pada kegiatan belajar 5
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam
kegiatan belajar tersebut.

3. Penutup (20’)
 Guru memberikan evaluasi pembelajaranuntuk kegiatan 5
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik
evaluasi diri

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)

26
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka
hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM
sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian
tugas ke UKB berikutnya

Mengetahui, Banyuwangi, 18 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sudiwinoto, M.Si Dra. Hj. Sri Rejeki Pujiani


NIP. 19620727 198703 1 015 NIP. 19640413 198902 2 004

27
Lampiran 1

Instrumen Tes Pengetahuan dan Keterampilan

1) Seringkali kita menemukan peta terpasang di tempat-tempat umum seperti di stasiun,


terminal, dan bandara. Menurut kalian apa fungsi peta yang terpasang di tempat tersebut?
2) Perhatikan peta berikut ini!

Identifikasilah jenis peta dan isi peta tersebut!

3) Gambarkan Komponen Penginderaan jauh dan berikan penjelasannya!


4) Perhatikan Citra Berikut ini!

a) Identifikasilah jenis citra tersebut!


b) Interpretasikan objek bernomor 1, 2, dan 3 dengan menggunakan minimal 4 unsur
5) Sebagai sebuah sistem, Sistem Informasi Geografi terdiri atasbeberapa subsistem. Sebutkan
danjelaskan!

28
Lampiran 2
Rubrik Penilaian Keterampilan

Kegiatan

Berargumen

Penguasaan
Presentasi

Menjawab

Materi
No Nama

tasi
Nilai

dst

Mengetahui, Banyuwangi, 18 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sudiwinoto, M.Si Dra. Hj. Sri Rejeki Pujiani


NIP. 19620727 198703 1 015 NIP. 19640413 198902 2 004

 Pertama ditanya stimulus

 Ngasih permasalahan

29
