Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 15 Kota Jambi


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IX
Semester : Ganjil
Materi : Teks Laporan Percobaan
Alokasiwaktu : 12 x 40 menit
I. Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi informasi dinformasi dari laporan percobaan yang dibaca
dan didengar (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada
makanan,adanya vitamin pada makanan, dll)

II Karakteristik siswa
2.1 Peserta didik di SMPN 15 cukup tanggung jawab, cukup kooperatif, cukup disiplin
2.2 Sarana dan Prasarana :
- % murid memiliki HP (Pribadi)
- % punya orang tua (Keluarga)
- % tidak memiliki HP

2.3 Pekerjaan / Partisipasi Orang tua/:

Sebagian Orang tua siswa bekerja wisaswasta dan buruh


Mohon kerjasama/bantuan orang tua/wali untuk:
Ikut terlibat dalam proses pembelajaran daring. Dimohon juga orang tua / wali murid ikut mendampingi
pada saat proses pembelajaran ( mengontrol anak dalam pemakaian aplikasi google class room)

III.TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Siswa mampu mendata informasi dalam teks laporan percobaan yang dibaca dan didengar

2.Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan kata / kalimat, tanda baca/ ejaan

IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Melalui aplikasi dan kelas regular )

AKTIVIT DARING LURING


AS
KEGIATA 1. Mengucapkan salam
N AWAL 2. Absen hadir siswa melalu grup WA
kelas / grup aplikasi google class room
3. mengingatkan kembali tentang covid
19
4. memberikan motivasi
5. mengingatkan orang tua ikut telibat
dalam proses pembelajaran darling
KEGIATA 1. guru memberikan link pembelajaran
N INTI 2. siswa di harapkan membuka aplikasi
google class room sesuai dengan kode
yang diberikan
3. siswa membaca materi
4. siswa membuat rangkuman tentang
materi
5. siswa membuat kalimat setara dan
tidak setara
6.. siswa mengirimkan hasil rangkuman
pengertian dan contoh kalimat setara
dan tidak setara
Kegiatan 1. guru memberikan umpan balik
Penutup ( menilai) kepada siswa
2.guru memberikan motivasi
tentangpembelajaran
V. Sumber dan alat belajar

1. Sumber : Buku paket Bahasa Indonesia kelas XI, link Pembelajaran, LKS
2. Alat : Leptop, HP,Benda-benda yang ada dirmhnya
3. Media : Aplikasi Google Class Room
4. Lampiran: Bahan ajar ( Terlampir )
LKS ( Terlampir )

VI. PENILAIAN ( Terlampir )

Disetujui: Jambi, ………………….


Kepala SMPN 15 Kota Jambi Guru Mata Pelajaran

Anggraini, S.Pd, M.Pd


………………………………..
NIP. 19640515 198601 2 003 NIP.
UMPAN BALIK/RENCANA TINDAK LANJUT

N KELAS JUMLAH Peserta Didik Peserta Didik Yang Peserta Didik Yang
O PESERTA Yang Bergabung Menyerahkan Tugas Belum/Tidak
DIDIK Google Menyerahkan Tugas
Classroom
1 IX A 32
2 IX B 32
3 IX C 32
4 IX D 32

Catatan :

1. Belum semua siswa terlibat atau tergabung dalam aplikasi google class room
2. Tidak semua siswa yang tergabung dalam aplikasi google clas room ikut proses pembelajaran darling
3. Guru bidang studi mendikusikan kepada walai kelas tentang siswa yang tidak ikut proses
pembelajaran darling dan siswa yang bealum tergabung dalam grup google class room
REKAP NILAI IX A

Kelas/Semester : IX / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi informasi dinformasi dari laporan percobaan yang dibaca
dan didengar (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada
makanan,adanya vitamin pada makanan, dll)

Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa mampu mendata informasi dalam teks laporan percobaan yang dibaca
dan didengar
2.Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan kata / kalimat, tanda baca/ ejaan

No Nama Peserta Didik (PD) Nilai Komentar (ket)


1 ALFITRIANI

2 ALYA RAMADHANTI

3 ALYA SHAFWAH

4 ANDIKA ALFIANO

5 ANGGITA JELITA SITANGGANG

6 ANISA SULASTRI MANALU

7 APRILIA.S.TAREN

8 BHETA ULIANA SILALAHI

9 DEWI RIZNAWATI

10 DWI CAHAYA PUTRI

11 DWIKI SETIYO NUGROHO

12 EUIS NURHALIPAH

13 GILANG RAMADHAN

14 INDA SALSABILAH

15 INDAH MAWARNI

16 JEAN DANIELLA

17 JOICE ADENA SITORUS

18 KEYZA ANANDA PUTRI

19 LIA PUTRI MEILINDA

20 LIDYA ANGGI PERATAMA SARI

21 LIMAYRA GHERYA WARDAV

22 M. NAUFAL CAESAR

23 MARSYA ASYFA

24 NAZWA AYU RAMADANI

25 NURUL SALSABILA

26 OKTAVIA RAMADANI

27 RAISYA DEWITA, SS

28 SASKIA PUTRI MAHARANI

29 TYARA DWI ANGGRAINI

30 VANESA ARTHA RIANI

31 YOLISA SAFITRI

32 ZAKI FIRJATULLAH
REKAP NILAI IX B

Kelas/Semester : IX / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi informasi dinformasi dari laporan percobaan yang dibaca
dan didengar (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada
makanan,adanya vitamin pada makanan, dll)

Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa mampu mendata informasi dalam teks laporan percobaan yang dibaca
dan didengar
2.Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan kata / kalimat, tanda baca/ ejaan

No Nama Peserta Didik (PD) Nilai Komentar (ket)


1 ABDUL HAKIM KURNIAWAN

2 ADJIE SAPUTRA

3 AGIL GILANG RAMADHON

4 AHMAD AKBAR

5 AHMAD JEFRI

6 ARDIANSYAH

7 AZZAH AFIFAH

8 BAGAS NOVIANTO

9 DIRA SALSABILLAH

10 FATHIR RAMADHAN

11 FEBBYELA NATASYA

12 FERNANDO ALONSO

13 FIOLETTO DEVANDY PUTRA

14 GUSTY DWI NUGRAHA

15 JULIA DEWI ROSMAWATI

16 LINDA MEILANI

17 M. AGUM SAPUTRA

18 M. BAGAS PUTRA

19 M. BAGAS SAPUTRA

20 M. FACHRIZAL PRATAMA

21 MUSTAKDIMIN

22 NADIA HULWA

23 PUTRI NURJANA

24 RAFIDEL SAPUTRA

25 RIKA SINTIA SARI

26 RIVALDO SIMANJUNTAK

27 SATRIA PRATAMA

28 SITI MUNAWAROH

29 SITI NUR FADHILLA

30 TRI CAHYA NINGTIAS

31 WIRDAH AQILLA

32 YOLANDA OLIVIA
REKAP NILAI IX C

Kelas/Semester : IX / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi informasi dinformasi dari laporan percobaan yang dibaca
dan didengar (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada
makanan,adanya vitamin pada makanan, dll)
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa mampu mendata informasi dalam teks laporan percobaan yang dibaca
dan didengar
2.Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan kata / kalimat, tanda baca/ ejaan

No Nama Peserta Didik (PD) Nilai Komentar (ket)


1 ADELIA NURATHIYAH

2 ADISTYA

3 ANDRI RAHMADANI

4 ANISA

5 ARI MAULANA RAHMAN S

6 CHOIRUL ABIDIN

7 DARWIS SITOMPUL

8 GUNAWAN AFRI LIANTO

9 HENDRA KURNIAWAN

10 INSAN

11 INTAN NURLAILI

12 KARTIKA APRILIA

13 KRISNA

14 M. AFRIZAL

15 M. RAYYAN

16 M. YOGA NUGRAHA S

17 MUH. RANGGA S

18 MUHAMMAD KHAIRIL NAUVAL

19 MUHAMMAD RIFQI

20 NABILA CHANDRA

21 RENDI

22 RIZKIA NURANI

23 SAHRUL YUHAFFIZUN BAHRI

24 SASKYA ZAHIRA SHOFA

25 SEPTIA RAHAYU

26 TIARA SALSAH BILA

27 TRIANA ANGGRAINI

28 ULI PEBRIANI PARDEDE

29 UMY SALKIANO

30 WAHYU ELA PRABA

31 ZAHRA AULIA

32 ZIDAN SANJAYA
REKAP NILAI IX D

Kelas/Semester : IX / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi informasi dinformasi dari laporan percobaan yang dibaca
dan didengar (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada
makanan,adanya vitamin pada makanan, dll)

Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa mampu mendata informasi dalam teks laporan percobaan yang dibaca
dan didengar
2.Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan kata / kalimat, tanda baca/ ejaan

No Nama Peserta Didik (PD) Nilai Komentar (ket)


1 ADITYA ANANDA PRATAMA

2 AKMAL SANJAYA

3 ARIF JULIANSYAH

4 DEFITASARI

5 DEKO WIJAYA

6 DENTA PRATAMA

7 DESNA ANJELIKA ZEBUA

8 DIKI CHANDRA

9 GALANG FERNANDO

10 IRPAN HERLANGGA

11 JEREMIA WIJAYA SIDABALOK

12 JHON LENON SITOMPUL

13 JUWITA

14 M SATRIO ICHFARIE

15 MADER EFTARIA SIHOMBING

16 MUHAMMAD ALAM S

17 MUHAMMAD FAJRI FIRDAUS

18 MUHAMMAD RAFLI

19 NAYLA RIASYA PUTRI

20 NEZA AMELIA

21 PARASARANI PASKA SUCI

22 PUTRI KINANTI

23 RABBIL

24 RENDY

25 REYNADI YOGI RAHMADANI

26 RIKA APRILLIA BR PAKPAHAN

27 SALNA AULYA

28 SALSA BILA PUTRI

29 SARIFAH

30 SITI SANIYAH APRIYANI

31 SYAFIRA RAMADHANI PUTRI

VERDY NOVRY ANDYICA SUSANTO


32

Jambi,
………………………………….
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Anggraini, S.Pd, M.Pd
………………………………..
NIP. 19640515 198601 2 003 NIP.
BAHAN AJAR/RINGKASAN

Dalam belajar Bahasa Indonesia ada banyak jenis teks yang kamu pelajari dan kamu temui sehari-hari
saat kamu membaca. Namun terkadang jika kita ditanya termasuk kedalam jenis teks apakah yang kita
baca, kita sering keliru dan perlu banyak waktu untuk berpikir sebelum menjawab.

Teks deskripsi adalah salah teks yang gagasan utamanya dikembangkan dengan dilukiskan atau
dikembangakan dengan sejelas-jelasnya. Dalam pengertian lain, teks deskripsi dapat diartikan sebagai
sebuah paragraf yang menjabarkan secara jelas peristiwa, objek, atau tempat yang dalam bacaan tersebut
yang menjadi topik pembaca. Teks deskripsi dilukiskan dengan cara yang sejelas-jelasnya dengan tujuan
agar pembaca bisa merasakan langsung atau seolah-olah ada dalam teks cerita tersebut, sehingga apa
yang disampaikan oleh penulis kepada pembaca bisa dipahami dengan mudah. Pada umumnya penulis
menjelaskan teks menggunakan suatu ilustrasi seperti rasa, warna, rasa, keadaan atau kesan yang ada
sesuai dengan topik yang ingin disampaikan. Keberhasilan dari teks deskripsi ini bisa diukur ketika si
pembaca bisa merasakan, melihat ataupun mendengar objek dan peristiwa yang sedang dideskripsikan

Objek yang bisa diseskirpsikan seperti benda, tempat , hewan, manusia dll.
