Anda di halaman 1dari 17

SMP NEGERI 9 PEKANBARU

RENCANA PEMBELAJARAN (RPP) DAN


PERANGKAT PEMBELAJARAN
KURIKULUM K13

KELAS VIII
Tahun Pelajaran 2022/2023

Nama Guru : Ramadhani Sundari, S.Pd.


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Alamat: Jl. Imam Munandar No. 398, Tangkerang Timur, Kec. Tenayan Raya, Kota Pekanbaru.
E-mail: smpnegeri9pku@gmail.com
RENCANA PEMBELAJARAN (RPP)

BAHASA INGGGRIS - SMP NEGERI 9 PEKANBARU

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan SMP Negeri 9 Pekanbaru
Penyusun Ramadhani Sundari, S.Pd.
Tahun Pelajaran 2022/2023
Elemen/Sub Elemen Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII (Delapan) / Genap
Materi Pokok Notice
Alokasi Waktu 2 JP (2x40 menit)
Target Siswa Siswa Reguler

B. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampakmata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. KOMPETENSI DASAR
3.12 Menyusun teks khusus dalam bentuk pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan
(notice), sangat pendek dan sederhana, terkait kegiatan sekolah, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4.12 Teks pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan (notice)
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.12.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan (notice) lisan dan
tulis, sangat pendek dan sederhana.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada pertemuan ini siswa mampu:
1. Dapat menirukan bacaan notice dengan lafal dan ucapan yang benar.
2. Dapat mengetahui isi/makna notice yang disajikan dengan gambar (media flashcard).
3. Dapat memasangkan notice yang disajikan dalam tabel dengan benar.
F. SARANA DAN PRASARANA
1. LCD Projector
2. Laptop
3. Jaringan internet
4. Papan tulis, spidol, dan penghapus
G. MODEL PEMBELAJARAN
1. Tatap Muka
2. Model Pembelajaran: Pembelajaran Kooperatif
3. Metode: Game Based Learning
4. Pendekatan: Scientific Approach
H. ASSESMEN
1. Tes diagnostik non kognitif awal (Gaya belajar)
2. Test diagnostik kognitif awal
3. Assesment kelompok
4. Test individu
5. Tugas Produk: Mencari Notice di lingkungan sekitar, mall, rumah, sekolah, dll.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Kegiatan Awal (15 menit)
1. Siswa membalas salam dan sapaan dari guru.
2. Siswa dan guru memulai aktivitas dengan berdoa bersama.
3. Sebelum pembelajaran dimulai, siswa melakukan meditasi mindfulness.
4. Siswa dan guru memulai aktivitas dengan berdoa bersama.
5. Siswa menanggapi guru mengecek kehadiran.
6. Siswa menyiapkan diri, bahan belajar, dan kelengkapan belajar sesuai arahan guru.
7. Siswa dan guru membuat kesepakatan kelas.
8. Siswa menyimak guru tentang gambaran atau manfaat serta tujuan pembelajaran yang
akan mereka pelajari pada pertemuan ini.
9. Siswa mendengarkan guru tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan dari awal
sampai akhir pada pertemuan.
II. Kegiatan Inti (45 menit)
1. Siswa merespon pertanyaan pematik dari guru:
a. Pernah tidak kamu menemukan NOTICE (pemberitahuan) di kehidupan sehari-hari?
b. Apa NOTICE yang pernah kamu temukan tersebut?
c. Apa maksud atau tujuan NOTICE itu dibuat?
d. Ketika kamu melihat NOTICE tersebut, apakah berguna atau bermanfaat untukmu
dan orang lain?
2. Siswa memperhatikan guru saat memberikan materi/bahan ajar (Lampiran 1) dalam
bentuk PPT (Lampiran 2) di depan kelas.
3. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait penjelasan yang telah
disampaikan.
4. Siswa bersama dengan guru mempelajari beberapa Notice yang dapat dijumpai di
kehidupan sehari-hari melalui Digital Flashcard (Lampiran 3), Notice yang dipelajari
dapat digunakan untuk menjawab pertanyaan dalam game Bingo dalam kelompok
nantinya.
5. Siswa dibentuk dalam kelompok kecil (4-6 siswa).
4. Siswa dan guru melakukan game Bingo bersama-sama.
6. Selesai melaksanakan game, Siswa mengerjakan LKPD 2 (lampiran 5) yang diberikan
oleh guru dan dikerjakan secara individu.
7. Siswa bersama dengan guru menyepakati waktu pengerjaan tugas individu.
8. Siswa mengumpulkan lembar kerja individu kepada guru.
9. Selesai aktivitas kegiatan game bingo dan LKPD 2, siswa diberikan tugas take home
berupa “menemukan minimal 3 notice di lingkungan tempat tinggal / sekolah” jika notice
tidak berbahasa Inggris, peserta didik mengubah notice tersebut ke Bahasa Inggris.
III. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai pembelajaran pada pertemuan ini.
3. Siswa mendengarkan guru memberikan informasi tentang persiapan pembelajaran
selanjutnya.
4. Refleksi (Siswa menyampaikan pendapat tentang proses pembelajaran yang telah
Dilaksanakan)
a. Bagaimana perasaannya pada pembelajaran hari ini?
b. Apakah sudah paham dengan materi yang disampaikan?
c. Kesulitan apa yang kamu temui selama proses belajar hari ini?
d. Cara mana yang kamu sukai dan membuat kamu mengerti? Melalui LKPD, atau kerja
kelompok yang telah dilakukan.
e. Apa hal baru yang kamu temui setelah pembelajaran ini?
5. Siswa mengakhiri kelas dengan menjawab ucapan salam dari guru

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung tentang kerjasama , disiplin,
dan tanggung jawab.
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
K. REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntatsan minimal 70 (KKM), maka guru
bisa memberikan remedial berupa: Pengulangan materi, Penugasan: Menulis kembali short
message
L. PENGAYAAN
Guru memberikan nasihat agar bersyukur dan tetap rendah hati karena telah mencapai
(KKM), maka guru memberikan pengayaan berupa :
 Pemahaman untuk materi selanjutnya
 Penugasan

Mengetahui, Pekanbaru, 12 Mei 2023


Guru Pamong Mahasiswa PPG

Ermaneli, S.Pd. Ramadhani Sundari


NIP. 19640112 199103 2004 NIM. 2205437527
Lampiran 1

Materi Pembelajaran

1. Pengertian
NOTICE adalah Simbol atau Teks untuk Memberitahukan atau Memerintahkan orang
untuk melakukan atau tidak melakukan sesuatu.
2. Fungsi Sosial
Fungsi sosial dari teks notice adalah:
a. untuk memberikan petunjuk
b. untuk memberikan peringatan
c. untuk menyatakan larangan
3. Struktur Teks
Struktur teks notice terdiri dari:
a. Attention Getter yaitu ungkapan atau kalimat yang bertujuan untuk menarik perhatian
pembaca, biasanya menggunakan kata “Notice”, “Warning” atau “Caution”.
b. Information yaitu informasi yang disampaikan.
4. Unsur Kebahasaan
a. Gambar, tanda, atau rambu
b. Kata atau frasa
c. Kalimat pernyataan positif maupun negative
d. Kalimat imperatif positif atau negative
5. Jenis-Jenis Notice
a. Information - Memberikan informasi
b. Command- Memberikan perintah
c. Caution- Memberikan peringatan
d. Prohibition- Memberikan larangan
Lampiran 2: PPT
Lampiran 3

Link Digital Flashcard : https://www.cram.com/flashcards/verb-1-13659722


Lampiran 4

LKPD 1
GROUP ACTIVITY

BINGO GAMES.

Questions for Bingo


1. What does the sign mean?

a. People can not use the cell phone


b. You should keep silent in the room
c. Clean our hands before leaving
d. People should keep the environment clean

2. Sound 4
a. Do not feed the animals
b. Keep off the grass
c. Wash your hand before leaving this room
d. Keep this area clean
3. Where do you usually find the sign below?

a. In the restroom
b. At the park
c. In the garden
d. In the classroom

4. Where can we read such notice?

a. At the beach
b. At the lake side
c. In the public places
d. In the yard

5. The notice below means ….. in the classroom

a. Do not throw rubbish anywhere


b. Do not eat or drink here
c. Do not wash your hand
d. Do not make any noise

6. Sound 11
a. Wet floor
b. Out of order
c. No swimming
d. Quiet please
7. What does the notice means?

a. Put off the shoes before entering the room


b. Keep on the grass
c. You can not step on the grass
d. Do not pick up the flowers

8. What notice that can we find in the library?

a. b. c. d.

9. “ Do not feed the animals”

a. b. c. d.

10. Sound 10

a. b. c. d.

11.

DO NOT
……………
What is the suitable phrase to complete the notice above?
a. Pick the flowers
b. Take the flowers
c. Feed the animals
d. Take the animals

12. The notice can be found in the following places, except …

a. In the library
b. In the garden
c. In the galleries
d. In the laboratory
13. Which statement is correct based on the notice?

a. The notice can be found in the garden


b. People can not visit the beach
c. People can swim there
d. It warns people to not swim on the beach

14. Sound 2
a. Do not pick the flowers
b. Do not swim
c. Do not feed the animals
d. Do not keep on the grass

15. Which statement is not true according to the notice?

a. We can not eat or drink here


b. Eating and drinking are prohibited
c. Eating is not allowed in the area
d. Eating and drinking are allowed
16. What type of notice is this?

a. Information b. Command c. Caution d. Prohibition

17. Based on the notice below, swimming is ….. in the area.


a. Suggested
b. Allowed
c. Permitted
d. Prohibited

18. From the text we know that …..


a. We can not return the books
b. We must not finish the book
c. People have to return the book
d. People are prohibited to return the book

19. What should we do after reading the notice?


a. Use another toilet
b. Help repair the toilet
c. Use the toilet on purpose
d. Keep the toilet clean

20. Sound 6

a. b. c. d.
ESSAY
21. Sound 9
Where can we find the notice?

22. Where the sign can be found? (Mention 3 places)

23. What does the sign mean?

24. Repeat the notice!


Sound 10

25. What sign that can we find in the public area? (Mention 2)
Lampiran 5
LKPD 2
INDIVIDUAL ACTIVITY

Name :
Class :

Direction : Match Column A with the corresponding item in Column B. Write the letter
of your answer for each number!

NO Column A Column B
1.

A. Swimming is prohibited in the


area

_______

2. B. You are not permitted to feed


the animals

_______
C. You are allowed to swim in this
area
3.

_______ D. We should keep the environment


clean
4.

E. People may talk louder in the


room
_______

5. F. Can be found in the toilet

G. People should keep silent in the


_______
room
Lampiran 6

Answer Key

LKPD 1 (Group Activity)

1. B
2. D
3. A
4. C
5. D
6. B
7. B
8. A
9. C
10. D
11. A
12. B
13. D
14. C
15. D
16. B
17. D
18. C
19. A
20. C

21. In public places, such as mall, office, etc.


22. In the library, in the galleries, and in the laboratory
23. Quiet please/ people can not make a noise
24. Wash your hand before leaving this room
25. All notices that have already learnt from Digital Flashcard

LKPD 2 (Individual Activity)

Direction : Match Column A with the corresponding item in Column B. Write the letter
of your answer for each number!

1. D
2. G
3. F
4. A
5. B
Lampiran 7

Rubrik Penilaian

A. Rubrik Penilaian Sikap


Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap:

No Nama Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


skor Sikap Nilai
1 ….. 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ….. ….. ….. ….. ….. ….. ….. …..
Keterangan:
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

B. Rubrik Penilaian Pengetahuan (LKPD 2)

Deskripsi Skor
Untuk nomor 1 – 10 setiap jawaban benar 2
Untuk nomor 1 – 0 setiap jawaban salah 0
Skor maksimal 10
