Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Tempuran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Lintas Minat
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Formulir Isian
Alokasi Waktu : 3 x 3 Jam Pelajaran

Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

1 3.1 Membedakan fungsi sosial, struktur 3.1.1 Membedakan fungsi sosial teks
teks, dan unsur kebahasaan fungsional khusus dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk dalam bentuk formulir isian yang
formulir isian yang digunakan di digunakan di perusahaan/bank/instansi
perusahaan/bank/instansi lain, lain.
dengan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan 3.1.2 Menerapkan unsur kebahasaan teks
informasi yang relevan, sesuai interaksi transaksional lisan dan tulis
dengan konteks penggunaannya. yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga.

4.1 Menangkap makna secara 4.1.1. Menggunakan dengan memberi dan


kontekstual terkait fungsi sosial, meminta informasi terkait formulir isian
struktur teks, dan unsur kebahasaan dan informasi yang relevan dengan fungsi
teks khusus dalam bentuk formulir sosial, struktur teks, dan unsur
isian yang digunakan di kebahasaan beberapa teks khusus dalam
perusahaan/bank/instansi lain, bentuk formulir isian yang digunakan di
terkait jati diri dan informasi yang perusahaan/bank/instansi lain.
relevan.
4.1.2 Menulis teks interaksi transaksional
yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dalam
membuat dan mengisi formulir isian

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


1. Peserta didik dapat membaca dengan cermat formulir isian yang digunakan di
perusahaan/bank/ instansi, dan lain-lain dengan intonasi, ucapan, dan ejaan yang benar.

2. Peserta didik dapat menganalisis formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/


instansi, dan lain-lain dengan intonasi, ucapan, dan ejaan yang benar.

3. Peserta didik dapat membedakan fungsi sosial teks fungsional khusus dan unsur
kebahasaan dalam bentuk formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/instansi
lain,

4. Peserta didik dapat membuat formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/


instansi, dan lain-lain dengan intonasi, ucapan, dan ejaan yang benar.
5. Peserta didik dapat mengkomunikasikan teks formulir isian yang sudah di buat.
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PJJ 1
1. Peserta didik membaca teks formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/ instansi,
dan lain-lain dengan intonasi, ucapan, dan ejaan yang benar.

2. Setelah membaca teks formulir isian , peserta didik menganalisis teks formulir yang di
share oleh guru.

3. Peserta didik mencari informasi lewat berbagai sumber lewat berbagai sumber media
terkait teks formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/ instansi, dan lain-lain.

PJJ 2
1. Peserta didik membedakan fungsi sosial teks dan unsur kebahasaan dalam bentuk
formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/instansi lain.
2. Peserta didik membuat teks formulir isian yang digunakan di perusahaan/bank/instansi
lain yang telah di tentukan oleh guru.

Catatan:
- Guru bisa berkolaborasi dengan Mapel Bahasa Indonesia berhubungan dengan Tata
ejaan penulisan teks formulir isian.

PJJ 3
1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil teks yang sudah dibuat kepada guru dan peserta
didik lainya bisa melalui berbagai vicon atau media belajar yang bisa terjangkau.
(Pembelajaran Sinkron)
2. Guru memberikan umpan balik (feed back) hasil presentasi peserta didik dan peserta
didik merangkum masukan dari feed back guru melalui berbagai vicon atau media
belajar yang bisa terjangkau. (Pembelajaran Sinkron)
3. Guru memberikan penilaian dan masukan terhadap hasil presentasi peserta didik melalui
berbagai vicon atau media belajar yang bisa terjangkau. (Pembelajaran Sinkron)

C. Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)


D. Media Pembelajaran : Media Digital (WA, Classroom, Google Meet, internet)
E. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap ( dilihat absen peserta didik dan keaktifan siswa dalam proses mengikuti
PJJ)

2. Penilaian Pengetahuan (menguji tes kompentensi peserta didik lewat clasroom)

3. Penilain Ketrampilan (hasil portofolio peserta didik berbentuk teks formuli isian)

Karawang, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H.Dede, M.Pd Yoan Farida, S.Pd


NIP.196702171993031007 NIP.
