Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Nama Sekolah/Madrasah : MTs N 1 Lamongan


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Materi Pokok/Tema : Kuberbagi Infak dan sedekah
Kelas/semester :VIII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP (5x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca pada bahan ajar online peserta didik dapat memahami
pengertian infak dengan baik dan benar
2. Melalui kegiatan membaca dan menulis dipandu oleh orang tua dalam bahan ajar
online peserta didik mampu menerjemahkan Q.S. Al-Fajr (89): 15-18, Q.S. Al-
Baqarah (2): 254 dan 261 tentang infaq di jalan Allah dengan baik dan benar
3. Melalui kegiatan membaca pada bahan ajar online peserta didik mampu
menganalisis isi kandungan Q.S. Al-Fajr (89): 15-18, Q.S. Al-Baqarah (2): 254
dan 261 tentang infaq di jalan Allah dengan baik dan benar
4. Melalui kegiatan diskusi melalui aplikasi whatssap secara online peserta didik
mampu menyimpulkan keterkaitan Q.S. Al-Fajr (89): 15-18, Q.S. Al-Baqarah (2):
254 dan 261 tentang infaq di jalan Allah dengan percaya diri
5. Melalui kegiatan membaca dari bahan ajar online peserta dengan metode
kooperatif peserta didik mampu menghafal Q.S. Al-Fajr (89): 15-18, Q.S. Al-
Baqarah (2): 254 dan 261 tentang infaq di jalan Allah dengan benar dan percaya
diri
6. Melalui kegiatan membaca dan menghafal peserta didik mampu
mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Fajr (89): 15-18, Q.S. Al-Baqarah (2): 254
dan 261 dengan terjemahnya secara online dengan percaya diri
7. Melalui kegiatan membaca secara online peserta didik dapat membuat sebuah
proyek video hafalan Q.S. Al-Fajr (89): 15-18, Q.S. Al-Baqarah (2): 254 dan 261
dengan terjemahnya dengan baik
8. Melalui pembuatan video peserta didik mampu mempresentasikan proyek video
hafalan Q.S. Al-Fajr (89): 15-18, Q.S. Al-Baqarah (2): 254 dan 261 dengan
terjemahnya melalui mengirim video via whatsaap secara online dengan percaya
diri
9. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi dengan bahan ajar online peserta didik
mampu membuat laporan tertulis kesimpulan keterkaitan kandungan Q.S. Al-Fajr
(89): 15-18, Q.S. Al-Baqarah (2): 254 dan 261 dengan fenomena sosial tentang
infak dan sedekah dengan baik dan bersungguh-sungguh
10. Melalui kegiatan membaca peserta didik mampu memprsentasikan laporan
kesimpulan keterkaitan kandungan Q.S. Al-Fajr (89): 15-18, Q.S. Al-Baqarah (2):
254 dan 261 dengan fenomena sosial tentang infak dan sedekah secara online
dengan baik dan percaya diri

B. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (7 menit)
1) Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa bersama sebelum
memulai aktivitas/pembelajaran online melalui time line di e-learning dengan
bahan aar berupa video.
2) Guru menanyakan kabar peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik
secara online sebagai sikap disiplin.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
- Mengamati
1) Peserta didik membuka Al-Quran terjemah kemudian mencermati Q.S. Al-
Fajr (89): 15-18 dan Q.S. al-Baqarah (2): 254 dan 261 tentang infak dan
sedekah secara mandiri.
2) Peserta didik mlihat dan mendengarkan penjelasan dari guru melalui video
pembelajaran tentang infak dan sedekah yang sudah dikirim sebagai bahan
ajar.
- Menanya
Peserta didik bertanya jawab tentang materi pembelajaran yang belum
dipahami
- Eksplorasi
1) Peserta didik secara individu membuat video hafalan Q.S. Al- Fajr (89):
15-18, Q.S. al-Baqarah (2): 254 dan 261 beserta terjemahnya kemudian
dikirim secara online melalui Chat.
2) Peserta didik membuat laporan tertulis tentang keterkaitan kandungan Q.S.
Al-Fajr (89): 15-18 dan Q.S. al-Baqarah (2): 254 dan 261 dengan
fenomena sosial tentang infak dan sedekah secara berkelompok.
Selanjutnya file dikirim melalui Chat.
3) Peserta didik mengerjakan ukbm 2 kb 1 secara indivdu kemudian jawaban
di foto dan dikirim melalui kI 3 di e-learning.
- Asosiasi dan komunikasi
1) Guru mengarahkan semua peserta didik untuk membaca setiap laporan
tertulis yang sudah dikirim perwakilan setiap kelompok
2) Guru memberikan tanggapan dan masukan terhadap hasil diskusi semua
peseta didik.
c. Penutup (13 menit)
1) Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran melalui Chat.
2) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya serta kegiatan pembelaarannya.
3) Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu
mengucapkan salam penutup.
C. Penilaian/Asesmen
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual dan sosial; melalui lembar penilaian diri
b. Penilaian Pengetahuan; Tes tulis
c. Penilaian Ketrampilan; Unjuk kerja dan atau produk (hasil rekaman video)

Mengetahui, Minggu, 30 Agustus 2020


Kepala MTsN 1 Lamongan Guru Mapel

Drs. H. SUTAR, MM Rice Mei Sinviani R.P


NIP. 196306151999031003 D91217067
