Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN AL-QUR’AN HADITS

NAMA MADRASAH : MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 1 LAMONGAN


MATA PELAJARAN : AL-QUR’AN HADITS
MATERI POKOK : KUATKAN IMAN DENGAN BERBAGI (hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah
dan hadis riwayat Bukhari dan Hakim bin Hizam)
KELAS/SEMESTER : VIII/GANJIL
WAKTU : 30 MENIT/2 JP (5 x pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melalui kegiatan membaca dan menulis peserta didik dapat menerjemahkan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah
dan hadis riwayat Bukhari dan Hakim bin Hizam dengan benar
2. Melalui kegiatan membaca peserta didik mampu menganalisis isi kandungan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu
Hurairah dan hadis riwayat Bukhari dan Hakim bin Hizam tentang infak di jalan Allah Swt dengan baik dan dan benar
3. Melalui kegiatan membaca dan diskusi peserta didik mampu menjelaskan keterkaitan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu
Hurairah dan hadis riwayat Bukhari dan Hakim bin Hizam tentang infak dijalan Allah Swt dengan baik dan dan benar
4. Melalui kegiatan membaca dan menghafal peserta didik dapat membuat teks pidato tentang keutamaan orang yang berinfak
sesuai pemahaman hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Bukhari dan Hakim bin Hizam
tentang infak di jalan Allah Swt dengan baik dan dan benar
5. Melalui pembuatan video peserta didik mampu mempresentasikan teks pidato tentang keutamaan orang yang berinfak sesuai
pemahaman hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Bukhari dan Hakim bin Hizam tentang infak
di jalan Allah Swt dengan baik dan percaya diri
6. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu menganalisis keutamaan orang yang berinfak sesuai pemahaman hadis
riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Bukhari dan Hakim bin Hizam dengan benar dan percaya diri
7. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi peserta didik mampu membuat laporan hasil analisis keutamaan orang yang
berinfak sesuai pemahaman hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Bukhari dan Hakim bin
Hizam dengan baik dan benar
8. Melalui kegiatan membaca peserta didik mampu mempresentasikan keutamaan orang yang berinfak sesuai pemahaman hadis
riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Bukhari dan Hakim bin Hizam dengan benar.

INDIKATOR MEDIA DAN


KEGIATAN
KD PENCAPAIAN MATERI ESENSI METODE SUMBER PENILAIAN
PEMBELAJARAN
KOMPETENSI BAHAN
1.3 Menghayati Lingkup Materi : Metode : Media : Kegiatan Pendahuluan Non tes :
keutamaan berinfak hadis riwayat Ceramah, gambar, LCD, o Guru memberi salam dan Sikap,
sebagai manifestasi Bukhari Muslim dialog, dan video peserta didik menjawab salam melalui :
keimanan seseorang dari Abu Hurairah diskusi, dan Sumber Bahan dari guru Observasi/pen
2.3 Menjalankan sikap dan hadis riwayat penugasan Ajar : o Peserta didik bersama guru gamatan
peduli kepada Bukhari dan Hakim a. Buku guru, berdoa dan memulai pelajaran
sesama bin Hizam buku siswa o Apersepsi/guru Tes
b. UKBM menyampaikan tujuan Pengetahuan
Materi : c. Artikel terkait pembelajaran sekaligus (Kartu soal)
3.3 Menganalisis isi 3.3.1 Menerjemahkan hadis hadis riwayat d. Buku yang memberi motivasi peserta - Jawab
kandungan Hadis riwayat Bukhari Muslim dari Bukhari Muslim terkait didik tentang pentingnya singkat
Riwayat Bukhari Muslin Abu Hurairah dan hadis dari Abu Hurairah e. Internet mempelajari materi ini - Pilihan
dari Abu Hurairah ‫َما ِم ْن‬ riwayat Bukhari dan Hakim dan hadis riwayat Kegiatan Inti berganda
Bukhari dan Hakim - Mengamati
‫َان‬ِ ‫العبا ُد ِفي ِه إِاَّل َملَك‬ ِ ‫يَوْ ٍم يُصبِ ُح‬ bin Hizam
bin Hizam Unjuk kerja
‫ اللَّهُ َّم أَ ْع ِط‬:‫ فَيَقُو ُل أَ َح ُدهُ َما‬،‫الن‬ ِ ‫يَ ْن ِز‬ 3.3.2 Menganalisis isi o Semua peserta didik
‫ اللَّهُ َّم‬:ُ‫ َويَقُو ُل اآلخَ ر‬،‫ خَ لَفًا‬j‫ُم ْن ِفقًا‬ kandungan hadis riwayat mencermati bacaan materi - Laporan
‫ أَ ْع ِط ُم ْم ِس ًكا تَلَفًا‬dan hadis Bukhari Muslim dari Abu Materi Esensi : juga yang ada di buku ajar sederhana
riwayat Bukhari dari Hurairah dan hadis riwayat 1. Terjemah hadis pegangan siswa. yang
Hakim bin Hizam َ ‫ْن َح ِكي ِْم‬ Bukhari dan Hakim bin Hizam riwayat Bukhari o Masing-masing membaca dipresentasi
‫ض َي هللاُ َع ْنهُ ع َِن النَّبِ ِّي‬ Muslim dari Abu materi yang sudah ada secara kan
ِ ‫زَام َر‬
ٍ ‫ب ِْن ِح‬ tentang infak di jalan Allah
‫اَ ْليَ ُد‬: ‫ال‬ Hurairah dan
َ َ‫صلَّى هللاُ َعلَ ْي ِه َو َسلَّ َم ق‬َ Swt individu dengan waktu sekitar
‫ َوا ْبد َْأ‬،‫ْالع ُْليَا خَ ْي ٌر ِمنَ ْاليَ ِد ال ُّس ْفلَى‬ 3.3.3 Menjelaskan keterkaitan hadis riwayat 5-10 menit. Tes
‫ص َدقَ ِة ع َْن‬ َّ ‫ َوخَ ْي ُر ال‬،ُ‫بِ َم ْن تَعُوْ ل‬ hadis riwayat Bukhari Muslim Bukhari dan - Menanya Keterampilan
ُ‫ف ي ُِعفَّه‬jْ ِ‫ َو َم ْن يَ ْستَ ْعف‬،‫ظَه ِْر ِغنًى‬ dari Abu Hurairah dan hadis Hakim bin Hizam o Peserta didik diberi Praktik pidato
ُ‫ َو َم ْن يَ ْستَ ْغ ِن يُ ْغنِ ِه هللا‬،ُ‫هللا‬ riwayat Bukhari dan Hakim 2. Menganalisis dan kesempatan untuk bertanya
tentang infak di jalan bin Hizam tentang infak menyimpulkanisi tentang apa yang belum
Allah SWT dijalan Allah Swt kandungan hadis dipahami dari materi
riwayat Bukhari o Peserta didik menulis
Muslim dari Abu berbagai pertanyaan dari hasil
Hurairah dan pengamatan
4.3 Menyajikan hasil 4.3.1 Membuat teks pidato hadis riwayat o Peserta didik menanyakan
analisis tentang tentang keutamaan Bukhari dan sesuai yang ditulis
keutamaan orang yang orang yang berinfak Hakim bin Hizam o Peserta didik lain menjawab
berinfak sesuai sesuai pemahaman atau menanggapi
pemahaman hadis hadis riwayat 3. Menghafal o Guru memberi penguatan
riwayat Bukhari Muslim Bukhari Muslim dari laporan hasil
dari Abu Hurairah dan Abu Hurairah dan analisis - Mengeksplorasi
Hadis Riwayat Bukhari hadis riwayat keutamaan orang o Siswa membuat teks pidato
dari Hakim bin Hizam Bukhari dan Hakim yang berinfak tentang keutamaan orang
bin Hizam sesuai yang berinfak sesuai
4.3.2 Mempresentasikan pemahaman hadis pemahaman hadis hadis
teks pidato tentang riwayat Bukhari riwayat Bukhari Muslim dari
keutamaan orang Muslim dari Abu Abu Hurairah dan hadis
yang berinfak sesuai Hurairah dan riwayat Bukhari dan Hakim
pemahaman hadis hadis riwayat bin Hizam
riwayat Bukhari Bukhari dan o Masing- masing siswa
Muslim dari Abu Hakim bin Hizam
Hurairah dan hadis mempresentasikan teks pidato
riwayat Bukhari dan yang telah dibuat
Hakim bin Hizam 4. Membuat dan o Siswa membuat laporan hasil
4.3.3 Menganalisis mempresentasika analisis keutamaan orang
keutamaan orang n teks pidato yang berinfak berupa peta
yang berinfak sesuai tentang hadis konsep secara berkelompok.
pemahaman hadis riwayat Bukhari o Perwakilan kelompok
riwayat Bukhari Muslim dari Abu mempresentasikan hasil
Muslim dari Abu Hurairah dan diskusi mereka
Hurairah dan hadis hadis riwayat
riwayat Bukhari dan Bukhari dan Kegiatan Penutup
Hakim bin Hizam Hakim bin Hizam
dengan benar dan o Guru dan peserta didik
percaya diri menyimpulkan materi yang
4.3.4 Membuat laporan 5. Membuat laporan telah dibahas.
hasil analisis tertulis o Guru dan peserta didik
keutamaan orang kesimpulan dan melakukan refleksi,
yang berinfak sesuai mempresentasika penugasan dan materi
pemahaman hadis n laporan hasil berikutnya
riwayat Bukhari analisis o Guru dan peserta didik
Muslim dari Abu keutamaan orang menutup pembelajaran
Hurairah dan hadis yang berinfak dengan berdoa
riwayat Bukhari dan sesuai o Guru memberikan salam dan
Hakim bin Hizam pemahaman hadis peserta didik menjawab salam
4.3.5 Mempresentasikan riwayat Bukhari dari guru
keutamaan orang Muslim dari Abu
yang berinfak sesuai Hurairah dan
pemahaman hadis hadis riwayat
riwayat Bukhari Bukhari dan
Muslim dari Abu Hakim bin Hizam
Hurairah dan hadis secara kelompok.
riwayat Bukhari dan
Hakim bin Hizam

Mengetahui, Lamongan,
Kepala MTs N 1 Lamongan Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUTAR, MM RICE MEI SINVIANI R.P


NIP.196306151999031003 D91217067
