Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI Al Fithrah


Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : V/II
Materi Pokok : SIFAT KIKIR DAN SERAKAH
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 (Sikap Spiritual) Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang


dianutnya
KI 2 (Sikap Sosial) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah air
KI 3 (Pengetahuan) Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat
bermain
KI 4 (Keterampilan) Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam kalimat
yang mudah dipahami, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang
beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Mengetahui sifat kikir dan serakah 3.5.1 Siswa dapat menyebutkan
melalui kisah Qarun dan cara pengertian sifat kikir
menghindarinya dalam kehidupan 3.5.2 Siswa dapat menyebutkan
sehari-hari pengertian sifat serakah
3.5.3 Siswa dapat menuliskan cara
menghindari sifak kikir
3.5.4 Siswa dapat menuliskan cara
menghindari sifat serakah
3.5.5 Siswa dapat memberikan contoh
sikap kikir
3.5.6 Siswa dapat memberikan contoh
sikap serakah
C. Tujuan Pembelajaran

3.5.1.1 Dengan membaca kisah dan diskusi mengenai kisah Qarun, siswa dapat
menyebutkan pengertian sifat kikir dengan benar
3.5.2.1 Dengan membaca kisah dan diskusi mengenai kisah Qarun, siswa dapat
menyebutkan pengertian sifat serakah dengan benar
3.5.3.1 Dengan mengisi soal evaluasi, siswa dapat menuliskan cara menghindari
sikap kikir dengan benar
3.5.4.1 Dengan mengisi soal evaluasi, siswa dapat menuliskan cara menghindari
sikap kikir dengan benar
3.5.5.1 Dengan mengisi soal evaluasi, siswa dapat menuliskan contoh sikap kikir
dengan tepat
3.5.6.1 Dengan mengisi soal evaluasi, siswa dapat menuliskan contoh sikap serakah
dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Kikir adalah enggan berbagi kepada orang lain
2. Serakah adalah keinginan untuk memiliki lebih dari apa yang telah di miliki
3. Qarun adalah umatnya nabi Musa yang sangat miskin dan rajin beribadah. pada
waktu itu nabi musa sangat sayang sekali pada Qarun. Kehidupan Qarun
sangatlah sederhana dan sangat sulit untuk makan.lama kelamaaan Qarun bosan
dengan kemiskinan yang dihadapinya. dan suatu hari Qarun bertemu dan
menghadap kepada nabi Musa untuk mengadukan nasibnya yang malang dan
menderita. Qarun berkata kepada nabi Musa dengan nada memohon, “Wahai
Musa, mohonkanlah kepada Allah agar hidupku tidak dililiti oleh kemiskinan.
Nabi Musa menjawabnya, baiklah aku akan berdo'a kepada allah. dan Qarun
segera pulang dengan hati lapang, dia yakin Allah akan mengabulkan doa Nabi
Musa. nabi Musa berdoa kepada Allah sesuai yang diinginkan si Qarun. dan
Allah pun mengabulkandoa nabi Musa. Qarun pun menjadi orang yang kaya raya
hartanya sangat banyak, gudang-gudang rumahya berisi mas maupun perak yang
sangat melimpah. nabi Musa pun mendengar bahwa Qarun sudah menjadi orang
yang kaya, nabi Musa segera mendatangi Qarun untuk menagih janjinya agar
Qarun menyedekahkan sebagian hartanya kepada fakir miskin. Setelah Qarun
menjadi orang kaya dia berubah menjadi orang yang sangat sombong dan tidak
mau menyedekahkan hartanya. ketika Nabi Musa mendatangi Qarun, Qarun
menghahadapinya dengan wajahyang congkak dan sangat sombong. nabi Musa
berkata kepada Qarun, hai Qarun, janganlah kamu terlalu bangga dengan
hartamu karena semua yang kamu miliki itu milik Allah. janganlah kamu
melakukan kerusakan di bumi ini. Qarun pun menjawab ucapan Nabi Musa. enak
saja kamu biara, saya mendapatkan harta ini karena jerih payahku, dan saya tidak
akan mengeluarkan hartaku sepesrpun unttuk dikasihkan kepada orang lain, Nabi
Musa berkata lagi, Qarun segeralah kamu bertobat sebelum siksa Allah datang.
Qarun menjawab, tidak ada yang bisa menyiksa saya, hartaku banyak, aku punya
penjaga yang banyak untuk melindungi aku. nabi musa berkata lagi sambil pergi
meninggalkan Qarun, ingatlah kamu Qarun, siksa Allah pasti akan datang.
Malam itu Qarun gelisah tidak bisa tidur terngiang-ngiang yang di ucapkan nabi
Musa. tetapi semuanya sudah terlambat karena siksa Allah sudah dekat didepan
mata. tanpa sempat menarik nafas Qarun menarik nafas bumi berguncang. tiba-
tiba semua yang dimiliki Qarun tenggelam ditelan oleh bumi dan Qarun pun ikut
tenggelam bersama harta bendanya.

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung
Metode Pembelajaran :

F. Media dan Sumber Pembelajaran


Media:
1. Slide Power Point
2. Lembar Evaluasi
Sumber Belajar:
www.cahayaislam.id/pelajaran-dari-kisah-Qarun-yang-kikir/
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Pembuka 10 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdo’a
b. Guru menanyakan kabar siswa kemudian mengecek
kehadiran siswa
c. Guru melakukan apersepsi tentang pelajaran yang
sebelumnya dipelajari
d. Guru mengintruksikan untuk membuka slide persentasi
permainan
Fase 1
 Guru mengintruksikan untuk membuka slide persentasi
 Guru mengintruksikan siswa untuk membuka slide
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
tujuan secara bergantian
 Guru menjelaskan isi dari setiap slide dari kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator dan tujuan
2 Kegiatan Inti 50 menit
Fase 2
a. Siswa membaca slide kisah Qarun dengan seksama
b. Guru dan siswa berdiskusi mengenai kisah Qarun
c. Guru membagikan LKS “Kisah Qarun” kepada siswa,
kemudian siswa mengisi lks tersebut dengan durasi waktu 10
menit.
Fase 5 Evaluasi
a. Guru memberikan umpan balik (melakukan penilaian)
3 Penutup 10 menit
a. Siswa diajak untuk menyimpulkan materi yang telah
dipelajari hari ini.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis dan Teknik penilaian
Tes : tes tulis dan diskusi
Nontes : pengamatan sikap
2. Bentuk Instrumen
Penilaian sikap: form penilaian dengan petunjuk pengisian
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan: LP 1 Dengan kunci jawaban

Surabaya, 12 Mei 2018


Mengetahui,
Kepala MI Al Fithrah Guru Kelas

………………………. ……………………….
NIP. NIP.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
“Kisah Qarun”

Tujuan: Untuk memberi pemahaman lebih mengenai sifat kikir dan sifat serakah dan cara
menghindari sifat kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari

Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :
1. Apa yang dimaksud dengan sifat kikir?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………
2. Apa yang dimaksud dengan sifat serakah?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………
3. Sebutkan 3 cara menghindari sikap kikir?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………
4. Sebutkan 3 cara menghindari sikap serakah?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………
5. Berikan masing-masing 2 contoh dari sikap kikir dan serakah!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
“Kisah Qarun”

Tujuan: Untuk memberi pemahaman lebih mengenai sifat kikir dan sifat serakah dan cara
menghindari sifat kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari

Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :
1. Apa yang dimaksud dengan sifat kikir?
Sifat kikir adalah enggan berbagi kepada orang lain
2. Apa yang dimaksud dengan sifat serakah?
Sifat serakah adalah keinginan untuk memiliki lebih dari apa yang telah dimiliki
3. Sebutkan 3 cara menghindari sikap kikir?
a. Mengingat bahwa semuanya adalah titipan dari Allah
b. Harta yang kita miliki adalah milik Allah
c. Mengingat bahwa di dalam harta kita terdapat hak orang lain
4. Sebutkan 3 cara menghindari sikap serakah?
a. berlebih-lebihan itu tidak baik
b. sikap serakah dibenci oleh Allah SWT
c. sikap serakah menjadikan kita tidak mempunyai teman

5. Berikan masing-masing 2 contoh dari sikap kikir dan serakah!


Kikir:
a. Tidak mau meminjamkan pensil kepada teman
b. Tidak mau berbagi makanan kepada anggota keluarga lain di rumah
Serakah
a. Menghabiskan semua makanan tanpa mau berbagi kepada anggota keluarga lain
b. Mengambil semua permen pemberian ayah, tanpa berbagi kepada adik
LEMBAR PENGAMATAN
SIKAP SISWA

Nama Sekolah : MI Al Fithrah


Kelas/Semester : V/II
Siklus/Pertemuan :
Petunjuk Pengisian : Instrumen diisi dengan skor 4-1, 4 sangat baik, 3 baik, 2 cukup, 1 kurang

Aspek Penilaian
No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya Skor yang
Jawab Diri diperoleh
1. ABCD
2 EFGH
3 IJKL
4 MNOP
5 QRST

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


P= ×4
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Surabaya, 2018
Observer
RUBRIK LEMBAR PENGAMATAN KARAKTER SISWA
MATA PELAJARAN AKIDAH AKHLAK KELAS V/II

Aspek yang
No Skor Deskripsi
diamati
1 Jujur 4 Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi:
- Anak mengerjakan soal dengan jujur
- Anak berbicara sesuai dengan fakta/kenyataan
- Anak bertindak sesuai dengan seharusnya
3 Jika dua kriteria yang muncul pada hasil observasi
2 Jika ada satu kriteria yang muncul pada hasil
observasi
1 Jika tidak ada kriteria yang muncul pada hasil
observasi
2 Disiplin 4 Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi:
- Mengumpulkan tugas tepat waktu
- Siswa menyelesaikan tugas sesuai dengan
bagiannya
- Mengerjakan tuga sesuai dengan intruksi yang
diberikan
3 Jika dua kriteria yang muncul pada hasil observasi
2 Jika ada satu kriteria yang muncul pada hasil
observasi
1 Jika tidak ada kriteria yang muncul pada hasil
observasi
3 Tanggung Jawab 4 Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi:
- Siswa menyelesaikan tugas sesuai dengan yang
diberikan
- Dapat mempertanggung jawabkan tugas yang
telah dikerjakan
- Dapat bertanggung jawab terhadap diri sendiri
Aspek yang
No Skor Deskripsi
diamati
3 Jika dua kriteria yang muncul pada hasil observasi
2 Jika ada satu kriteria yang muncul pada hasil
observasi
1 Jika tidak ada kriteria yang muncul pada hasil
observasi
4 Santun 3 Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi:
- Siswa dapat berkomunikasi dengan baik kepada
temannya sendiri
- Siswa dapat berkomunikasi dengan baik kepada
guru
- Siswa menyampaikan materi dengan bahasa
yang baik
3 Jika dua kriteria yang muncul pada hasil observasi
2 Jika ada satu kriteria yang muncul pada hasil
observasi
1 Jika tidak ada kriteria yang muncul pada hasil
observasi
5 Peduli 4 Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi:
- Siswa peduli kepada temannya
- Siswa peduli terhadap lingkungan kelasnya
- Siswa membantu temannya yang mengalami
kesulitan
3 Jika dua kriteria yang muncul pada hasil observasi
2 Jika ada satu kriteria yang muncul pada hasil
observasi
1 Jika tidak ada kriteria yang muncul pada hasil
observasi
6 Percaya Diri 4 Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi:
- Siswa percaya diri ketika mengerjakan soal
Aspek yang
No Skor Deskripsi
diamati
- Siswa percaya diri ketika bercerita
- Siswa percaya diri ketika mengajukan
pertanyaan
3 Jika dua kriteria yang muncul pada hasil observasi
2 Jika ada satu kriteria yang muncul pada hasil
observasi
1 Jika tidak ada kriteria yang muncul pada hasil
observasi

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


P= ×4
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LEMBAR PENGAMATAN
KETERAMPILAN SOSIAL SISWA

Nama Sekolah : MI Al Fithrah


Kelas/Semester : V/II
Siklus/Pertemuan : 1
Petunjuk Pengisian : Untuk setiap aspek penilaian berikut ini, beri penilaian dengan menggunakan
skor 4-1 pada kolom aspek penilaian dengan kriteria 4 = sangat baik 3= baik,
2= cukup, 1= kurang!
No Nama Aspek Penilaian
Siswa Mudah Mengung- Skor
bersosialisasi Mengajukan kapkan Menghargai maksimum
pertanyaan pendapat pendapat
1 ABCD
2 EFGH
3 IJKL
4 MNOP
5 QRST
aamiii
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
P= ×4
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Surabaya, 2018
Observer

__________
RUBRIK LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL SISWA

Aspek yang
No. Skor Deskripsi
diamati
1 Mudah 4 Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi:
bersosialisasi - Siswa mudah bersosisialisasi dengan teman
sebayanya
- Siswa mudah bersosialisasi di lingkungan
kelasnya
- Siswa mudah bersosialisasi di lingkungan
sekolahnya
3 Jika hanya dua kriteria yang muncul saat
pengamatan
2 Jika hanya satu kriteria yang muncul saat
pengamatan
1 Jika tidak ada kriteria yang muncul saat pengamatan
2 Mengungkapkan 4 Jika tiga kriteria muncul pada hasil observasi:
pendapat - Siswa dapat mengungkapkan pendapatnya
dengan baik
- Pendapatnya merupakan pendapatnya sendiri/
orisinil
- Pendapatnya bersifat logis dan bisa
dipertanggung jawabkan
3 Jika dua kriteria yang muncul saat pengamatan
2 Jika satu kriteria yang muncul saat pengamatan
1 Jika tidak ada kriteria yang muncul saat pengamatan
3 Menghargai 4 Jika dua kriteria muncul pada hasil observasi:
pendapat - Mendengarkan ketika orang lain
menyampaikan pendapat
- Tidak memotong pembicaraan orang lain
- Menerima pendapat yang disetujui tempatnya
Aspek yang
No. Skor Deskripsi
diamati
3 Jika dua kriteria yang muncul saat pengamatan

2 Jika hanya satu kriteria yang muncul saat


pengamatan
1 Jika tidak ada kriteria yang muncul saat pengamatan

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


P= ×4
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
