VIII
RPP DARING
SEMESTER GASAL
DISUSUN OLEH:
GURU BHS
INGGRIS
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks interaksi transaksional: menyatakan keharusan, larangan dan
himbauan.
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (@ 80 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran daring, peserta didik diharapkan dapat:
menerapkan teks menyatakan keharusan, larangan dan himbauan.
menyusun teks menyatakan keharusan, larangan, dan himbauan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
Memberi salam, mengecek kehadiran fisik, dan psikis siswa;
Memberikan leading questions terkait materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan rencana penilaian.
2. Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1
Peserta didik menyimak tayangan video pembelajaran pada link youtube tentang
Expressing obligation and necessity secara penuh (lampiran 1 materi 1youtube).
Peserta didik mengidentifikasi dan mengelompokkan ungkapan – ungkapan yang
dipakai untuk menyatakan keharusan, saran dan larangan.
Lebih jauh peserta didik membedakan penggunaan must dan have to, mustn’t dan
don’t have to. Guru memberikan umpan balik.
Peserta didik mengingat kembali aturan yang berlaku di sekolah (dibatasi pada
aturan yang berupa keharusan).
Peserta didik menerapkan penggunaan must/have to untuk menyebutkan aturan yang
berlaku di sekolah dalam bahasa Inggris. Beberapa peserta didik diberi kesempatan
untuk mengucapkannya dan beberapa yang lain menuliskannya dalam kolom chat.
Selanjutnya guru menampilkan beberapa permasalahan dalam PPT dan meminta
peserta didik memberikan saran yang mungkin untuk mengatasi masalah-masalah
tersebut sebagai penerapan penggunaan modal should.
Pertemuan ke-2
Peserta didik menyimak tayangan video pembelajaran pada link youtube tentang
prohibition. (lampiran 1 materi 2 youtube).
Peserta didik mengingat kembali aturan yang berlaku di sekolah (dibatasi pada
aturan yang berupa larangan).
Peserta didik menerapkan penggunaan mustn’t/ don’t have to sebagai ungkapan
keharusan. Beberapa peserta didik diberi kesempatan untuk mengucapkannya dan
beberapa yang lain menuliskannya dalam kolom chat.
Selanjutnya guru menampilkan PPT yang berisi beberapa caution sebagai salah satu bentuk
ungkapan keharusan dan larangan dalam bentuk tertulis.
Peserta didik berlatih membuat kalimat (spoken)dan parafrase (written) berdasarkan
caution-caution tersebut.
Peserta didik mengerjakan quiz dari quizizz tentang obligation, prohibition and suggestion.
3. Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan materi dan melakukan refleksi pembelajaran;
Guru memberikan tindak lanjut;
Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan datang,
C. SUMBER BELAJAR
https://youtu.be/cgphHt9xo9U
https://youtu.be/3jvlwT6tcpo
D. PENILAIAN
Lampiran 2. Penilaian
a. Kisi-kisi soal
Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk No.
No. IPK Level
Dasar Pokok Soal Soal
b. Soal (untuk soal UH, digabung dengan K.D. 3.4, dipindai ke google form)
1. We ... obey school rules without exception.
A. don't have to
B. are useless
C. must
D. are not recommended
2. Lala : I don't know the way to Gita's house.
Valen : ....
A. you should ask someone
B. you should see a river
C. you should be imagine it
D. you should do well
3. At my school, we ... wear our uniform every day. It's an obligation.
A. can't
B. shouldn't
C. should
D. have to
4. The entrance for the art gallery is free. You ... pay.
A. should
B. can
C. don't have to
D. have to
5. At the zoo, we ... feed the animals. They might get sick!
A. should
B. don't have to
C. must not
D. have to
6. It is forbidden. You ... do that.
A. must
B. have to
C. don't have to
D. mustn't
7. There is an important rule about food in the school ...
A. you don't have to eat in class
B. you mustn't eat in class
C. you have to eat in class
D. you must eat in class
8
A. At the stationary
B. At the bus station
C. At a petrol station
D. At a police station
10. The text tells us that ....
c. Kunci jawaban
1. C 6. D
2. A 7. B
3. D 8. B
4. C 9. C
5. C 10. A
d. Pedoman penskoran :
NO SOAL
NO NAMA TOTAL SKOR NILAI
1 2 ... 10
Jawaban betul 1
Jawaban salah 0
Skor Akhir : Total Skor X 10
a. Kisi-Kisi
Komp Materi Indikator Soal Nomor
Leve Bentuk
No. etensi IPK
Pokok l Soal Soal
Dasar
Ditentukan sekolah
sebagai areanya,
menyusun Pernyat
peserta didik dapat
teks a an
menulis 5 kalimat
1 4.3 menyataka keharus L3 Menulis 1-5
tentang keharusan dan
n an dan
larangan yang
keharusan, larangan
diberlakukan di area
larangan
tersebut
b. Soal
- Write five sentences about what have to /are prohibited to be done by students in his
school area.
- Write them on a piece of paper, take a picture of it and sent it to your teacher (via
google classroom).
c. Rubrik penilaian:
No. Butir Sikap Deskripsi
1. Isi 5 = sangat sesuai
4 = sesuai
3 = cukup sesuai
2 = kurang sesuai
1 = tidak sesuai
2. Structure 5 = sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Pilihan kata 5 = tepat dan variatif
4 = tepat
3 = cukup tepat
2 = kurang tepat
1 = tidak tepat
4. Spelling dan 5 = sempurna
punctuation 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Responding to
Instructions/Commands Cultural Awareness
and Prohibitions
Prohibitions
Giving Instructions/Commands
• Information to share :
It is used to ask someone to do
something. Examples:
» Come here.
» Open your book.
» Stand up.
» Listen to me.
Prohibitions
• Information to Share
It is to avoid someone to do
something. Examples:
» Don’t close the door.
» Don’t make noise.
» Don’t shout.
» Don’t play truant.
Responding to
Instructions/Commands and
Prohibitions
There are some expressions that can be used to
respond Instructions, Commands, and Prohibitions.
Agreeing Refusing
– Okay. • I’m affraid I can’t.
– Allright. • I’m sorry, but I can’t.
– Sure.
– No
problem.
Cultural Awareness
• In English, people just use command to
prohibiting someone from doing something and
they will automatically obey it.
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran blended learning dan pendekatan saintifik, peserta
didik dapat:
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal terkait ungkapan Menyuruh dan menanggapinya.
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
LAMPIRAN 1
Teacher : OK. That’s all for today. Before you go home, tidy up your class.
Rudi, clean up the whiteboard.
Rudi : Yes, Mam.
Teacher : Rian, come here please.
Rian : Yes, Mam.
Teacher : Bring these books to my office.
Rian : Right away, Mam.
Teacher : Don’t put them on my bookshelf, but put them on my
desk. Rian : OK, Mam.
Teacher : Luna, close the window please.
Luna : Yes, Mam.
Task 1. Listen carefully to the audio ! Repeat sentence by sentence and record your voice
and submit it to the menu !
Task 2. Please write the expressions of Giving Instructions from the audio and submit it
to the menu !
Task 3. Write your conclusion about the expressions of Giving Instructions that you have
learned in this meeting !
LAMPIRAN 2
Teacher : OK. That’s all for today. Before you go home, tidy up your class.
Rudi, clean up the whiteboard.
Rudi : Yes, Mam.
Teacher : Rian, come here
please. Rian : Yes, Mam.
Teacher : Bring these books to my
office. Rian : Right away, Mam.
Teacher : Don’t put them on my bookshelf, but put them on my desk.
Rian : OK, Mam.
Teacher : Luna, close the window
please. Luna : Yes, Mam.
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran blended learning dan pendekatan saintifik, peserta
didik dapat:
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal terkait ungkapan menyuruh, mengajak, meminta ijin dan
menanggapinya.
Kegiatan Langkah Pembelajaran:
Pembelajaran 7. Peserta didik menyimak video yang di tanyang di Tugas Google classroom
Bahasa Inggris.
8. Mengklasifikasikan ungkapan yang muncul dari dialog apakah termasuk
Menyuruh, mengajak atau meminta ijin (lampiran 1)
9. Guru Menayangkan slide tentang materi menyuruh, mengajak, meminta ijin di
materi pada Google classroom.
Penilaian Sikap Pengetahuan Keterampilan
Penilaian sikap disiplin Peserta didik mengerjakan Peserta didik
dan tanggung jawab tugas tertulis di buku. memperagakan dialog
melalui pengamatan dalam sebuah video.
menyelesaikan tugas-
tugas.
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
LAMPIRAN
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran blended learning dan pendekatan saintifik, peserta
didik dapat:
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal terkait ungkapan Menyuruh dan menanggapinya.
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
LAMPIRAN 1
Teacher : OK. That’s all for today. Before you go home, tidy up your class.
Rudi, clean up the whiteboard.
Rudi : Yes, Mam.
Teacher : Rian, come here please.
Rian : Yes, Mam.
Teacher : Bring these books to my office.
Rian : Right away, Mam.
Teacher : Don’t put them on my bookshelf, but put them on my
desk. Rian : OK, Mam.
Teacher : Luna, close the window please.
Luna : Yes, Mam.
Task 1. Listen carefully to the audio ! Repeat sentence by sentence and record your voice
and submit it to the menu !
Task 2. Please write the expressions of Giving Instructions from the audio and submit it
to the menu !
Task 3. Write your conclusion about the expressions of Giving Instructions that you have
learned in this meeting !
LAMPIRAN 2
Teacher : OK. That’s all for today. Before you go home, tidy up your class.
Rudi, clean up the whiteboard.
Rudi : Yes, Mam.
Teacher : Rian, come here
please. Rian : Yes, Mam.
Teacher : Bring these books to my
office. Rian : Right away, Mam.
Teacher : Don’t put them on my bookshelf, but put them on my desk.
Rian : OK, Mam.
Teacher : Luna, close the window
please. Luna : Yes, Mam.
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran blended learning dan pendekatan saintifik, peserta
didik dapat:
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal terkait ungkapan menyuruh, mengajak, meminta ijin dan
menanggapinya.
Kegiatan Langkah Pembelajaran:
Pembelajaran 7. Peserta didik menyimak video yang di tanyang di Tugas Google classroom
Bahasa Inggris.
8. Mengklasifikasikan ungkapan yang muncul dari dialog apakah termasuk
Menyuruh, mengajak atau meminta ijin (lampiran 1)
9. Guru Menayangkan slide tentang materi menyuruh, mengajak, meminta ijin di
materi pada Google classroom.
Penilaian Sikap Pengetahuan Keterampilan
Penilaian sikap disiplin Peserta didik mengerjakan Peserta didik
dan tanggung jawab tugas tertulis di buku. memperagakan dialog
melalui pengamatan dalam sebuah video.
menyelesaikan tugas-
tugas.
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
LAMPIRAN
Kegiatan 1. Membaca contoh percakapan tulis tentang meminta ijin melalui menu Materi Google
Pembelajaran classroom dan mencatat dalam menu latihan/buku tulis (kirim foto) ungkapan meminta
ijin yang terdapat dalam teks.
2. Menjawab soal terkait percakapan tulis tentang meminta ijin pada menu Tugas Google
classroom (Lampiran 2)
3. Menanyakan hal-hal yang tidak diketahui atau yang berbeda melalui Stream Google
classroom dan Chat WAG.
4. Mengerjakan latihan tertulis terkait ungkapan yang sedang dipelajari melalui menu
latihan Online Google Form. (Lampiran 3)
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
LAMPIRAN 1
Tentunya masih banyak lagi cara meminta izin dalam bahasa inggris. Ungkapan yang kami
paparkan di atas adalah ungkapan yang paling sering diungkapkan orang saat meminta izin.
Gambar berikut di bawah ini bisa Anda pakai untuk variasi ungkpan meminta izin lainnya.
Asking for Permission Giving Refusing to
• Can I go out please? Permission Give
• May I open the window, please?
• Ves, please d . Permission
• Please, can I have a look at your
photo album7 • Sure, go • x 0 , plense
• Please, may I taste that hot spicy ahead• don't
eouscous dish?
• No problem. mat’s not
Do you mind if I smoke?
• Please feel possible.
• Would you mind if I asked
free. • i and, but
you something?
• Is it okay if I sit here7 you cant.
• Would it be all right if I
borrowed
your mobile Phone?
LAMPIRAN 2
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran blended learning dan pendekatan saintifik, peserta
didik dapat:
Menentukan tujuan komunikatif, mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal terkait ungkapan Mengajak, meminta
ijin dan menanggapinya.
Kegiatan 5. Menyimak contoh percakapan lisan tentang mengajak melalui menu Google
Pembelajaran classroom, dan secara mandiri melakukan latihan mengulangi ucapan ungkapan-
ungkapan tersebut.
https://gg.gg/Let-sGoOut
6. Melengkapi dialog rumpang dari dialog di atas dengan ungkapan yang benar dan
menulisnya ke dalam Menu Tugas Google classroom dan Google Form (Lampiran 1)
7. Menyimak video percakapan Tentang mengajak seseorang
https://www.youtube.com/watch?v=epRrYGqGefE
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
LAMPIRAN 1
Lina : Beni, leave that for a while and let’s go out for some exercise.
Beni : OK Lina. Wait. Let me put my books first in the bag.
And Lina, let’s join the boys in the yard.
Lina : Yes. But, please wait for Siti. She’ll be here in a minute.
Listen to the dialog and complete the sentences, then submit your answer into the menu !
Lina : Beni, … (1) that for a while and … (2) for some exercise.
Beni : OK Lina. … (3). Let me … (4) my books first in the bag.
And Lina, … (5) the boys in the yard.
Lina : Yes. But, please wait for Siti. She’ll be here in a minute.
LAMPIRAN 2
A. look at me
B. listen to me
C. look at that sign
D. listen to the teacher
A. Sweep it
B. Forget it
C. Dust it
D. Dry it
3. Mother : Shh ! ….
The baby is sleeping.
Tito : OK, Mom.
A. Be quiet
B. Be brave
C. Don’t eat
D. Don’t be lazy
A. Did you
B. Do you want
C. When do you
D. Would you like to
Questions 7-10 are based on the dialog below.
10. A. Great.
B. No, thanks.
C. You’re right.
D. Don’t mention it
RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah SMP
MataPelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII /Gasal
AlokasiWaktu 2 JP (2x40 menit)/Pertemuan III
KD3 KD4
3.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur 4.4 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan
teks, dan unsur kebahasaan teks dan tulis sangat pendek dan sederhana
Tujuan interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh,
Pembelajaran yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin, dan
mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya dengan memperhatikan
menanggapinya, sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
konteks penggunaannya. kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
IPK3 IPK4
3.4.1 Menentukan tujuan komunikatif 4.4.3 Menggunakan ungkapan-ungkapan
ungkapan dalam percakapan secara tepat sesuai
3.4.2 Mengidentifikasi struktur dengan kontek.
teks/ungkapan 4.4.4 Memberi contoh ungkapan-ungkapan
3.4.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang digunakan dalam percakapan dan
ungkapan responnya secara variatif.
3.4.5 Membedakan ungkapan- 4.4.3 Mengucapkan ungkapan dengan pelafalan
ungkapan berdasarkan tingkatyang benar
formalitasnya
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran blended learning dan pendekatan saintifik, peserta
didik dapat:
Menentukan tujuan komunikatif, mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal terkait ungkapan Mengajak, meminta
ijin dan menanggapinya.
Kegiatan 8. Menyimak contoh percakapan lisan tentang mengajak melalui menu Google
Pembelajaran classroom, dan secara mandiri melakukan latihan mengulangi ucapan ungkapan-
ungkapan tersebut.
https://gg.gg/Let-sGoOut
9. Melengkapi dialog rumpang dari dialog di atas dengan ungkapan yang benar dan
menulisnya ke dalam Menu Tugas Google classroom dan Google Form (Lampiran 1)
10.Menyimak video percakapan Tentang mengajak seseorang
https://www.youtube.com/watch?v=epRrYGqGefE
11. Menyimak video percakapan tentang meminta ijin dari menu Google classroom
https://youtu.be/TuoRsK0ZYLY
12. Membaca contoh percakapan tulis tentang meminta ijin melalui menu Materi
Google classroom dan mencatat dalam menu latihan/buku tulis (kirim foto) ungkapan
meminta ijin yang terdapat dalam teks.
13. Menjawab soal terkait percakapan tulis tentang meminta ijin pada menu Tugas
Google classroom (Lampiran 2)
14. Menanyakan hal-hal yang tidak diketahui atau yang berbeda melalui Stream
Google classroom dan Chat WAG*
15.Mengerjakan latihan tertulis terkait ungkapan yang sedang dipelajari melalui menu
latihan Online Google Form. (Lampiran 3)
Penilaian Sikap Pengetahuan Keterampilan
Penilaian sikap disiplin Peserta didik mengerjakan Peserta didik
dan tanggung jawab tugas tertulis google form memperagakan dialog
melalui pengamatan dalam sebuah video.
menyelesaikan tugas-
tugas.
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN 1
Lina : Beni, leave that for a while and let’s go out for some exercise.
Beni : OK Lina. Wait. Let me put my books first in the bag.
And Lina, let’s join the boys in the yard.
Lina : Yes. But, please wait for Siti. She’ll be here in a minute.
Listen to the dialog and complete the sentences, then submit your answer into the menu !
Lina : Beni, … (1) that for a while and … (2) for some exercise.
Beni : OK Lina. … (3). Let me … (4) my books first in the bag.
And Lina, … (5) the boys in the yard.
Lina : Yes. But, please wait for Siti. She’ll be here in a minute.
LAMPIRAN 2
E. look at me
F. listen to me
G. look at that sign
H. listen to the teacher
E. Sweep it
F. Forget it
G. Dust it
H. Dry it
E. Be quiet
F. Be brave
G. Don’t eat
H. Don’t be lazy
E. Did you
F. Do you want
G. When do you
H. Would you like to
20. A. Great.
E. No, thanks.
F. You’re right.
G. Don’t mention it
RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah SMP
MataPelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII /Gasal
AlokasiWaktu 2 JP (2x40 menit)/Pertemuan
KD3 KD4
3.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur 4.4 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan
teks, dan unsur kebahasaan teks dan tulis sangat pendek dan sederhana
Tujuan interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh,
Pembelajaran yang melibatkan tindakan mengajak, meminta ijin, dan
menyuruh, mengajak, meminta ijin, menanggapinya dengan memperhatikan
serta menanggapinya, sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
konteks penggunaannya. kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
IPK3 IPK4
3.4 menerapkan fungsi sosial, 4.4 menyusun teks interaksi interpersonal
struktur teks, dan unsur lisan dan tulis sangat pendek dan
kebahasaan teks interaksi sederhana yang melibatkan tindakan
interpersonal lisan dan tulis menyatakan menyuruh, mengajak,
yang melibatkan tindakan meminta ijin, dan menanggapinya
menyuruh, mengajak, dengan memperhatikan fungsi sosial,
meminta ijin, serta struktur teks, dan unsur kebahasaan
menanggapinya.
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran blended learning dan pendekatan saintifik, peserta
didik dapat:
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal terkait ungkapan Mengajak, meminta ijin dan menanggapinya.
Kegiatan 1) Peserta didik mengamati gambar pada halaman 41 dan 43 tentang memberikan
Pembelajaran instruksi dan melarang dalam bahasa Inggris.
2) Setelah mengamati, peserta didik bertanya tentang arti dari kata – kata baru yang
mereka temukan dan dengan bimbingan guru peserta didik menanyakan maksud dari
percakapan tersebut.
3) Peserta didik melakukan tindakan sesuai instruksi dari guru dalam bahasa Inggris.
4) Peserta didik membuat sebuah instruksi dan larangan yang akan mereka bacakan
didepan kelas.
5) Peserta didik membandingkan ungkapan instruksi dan larangan dalam bahasa Inggris
dengan bahasa peserta didik.
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah SMP
MataPelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII /Gasal
AlokasiWaktu 2 JP (2x40 menit)/Pertemuan VII
KD3 KD4
3.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur 4.4 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan
teks, dan unsur kebahasaan teks dan tulis sangat pendek dan sederhana
Tujuan interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh,
Pembelajaran yang melibatkan tindakan mengajak, meminta ijin, dan
menyuruh, mengajak, meminta ijin, menanggapinya dengan memperhatikan
serta menanggapinya, sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
konteks penggunaannya. kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
IPK3 IPK4
3.4.3 menerapkan fungsi sosial, 4.4.3 menyusun teks interaksi
struktur teks, dan unsur interpersonal lisan dan tulis sangat
kebahasaan teks interaksi pendek dan sederhana yang
interpersonal lisan dan tulis melibatkan tindakan menyatakan
yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, meminta ijin,
menyuruh, mengajak, dan menanggapinya dengan
meminta ijin, serta memperhatikan fungsi sosial, struktur
menanggapinya. teks, dan unsur kebahasaan
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran blended learning dan pendekatan saintifik, peserta
didik dapat:
Membuat teks interaksi interpersonal tulis terkait ungkapan yang
sedang dipelajari..
Kegiatan 1. Membuat percakapan tulis sesuai dengan pilihan tema yang disediakan dengan
Pembelajaran
menggunakan ungkapan yang sedang dipelajari dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat, dan mengunggahnya
melalui Menu Penugasan Google classroom/Google Form. (Lampiran )
2. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil belajar melalui Forum Chat Kelas
Maya Google classroom dan WAG.
Penilaian Sikap Pengetahuan Keterampilan
Penilaian sikap disiplin Peserta didik mengerjakan Peserta didik Membuat
dan tanggung jawab tugas tertulis google form percakapan dengan tema
melalui pengamatan yang sudah di sediakan.
menyelesaikan tugas-
tugas.
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
LAMPIRAN
Write a short dialog based on one of the following situations and submit it to the menu!
3. Pengucapan (Pronunciation)
4. Kelancaran (fluency)
5. Gesture
No Indikator Rubrik
1 Kosa kata 1. Banyak kesalahan baik secara tertulis maupun lisan sehingga sulit
dipahami.
(Vocabulary) 2. Ada beberapa kesalahan baik secara tertulis maupun secara lisan namun
masih bisa dipahami.
3. Tidak ada kesalahan baik secara tertulis maupun secara lisan sehingga
sangat mudah dipahami.
2 Ejaan tulisan 1. Banyak kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris
sehingga bacaan sulit dipahami.
(Spelling) 2. Ada beberapa kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris
namun bacaan masih bisa dipahami.
3. Tidak ada kesalahan ejaan tulisan (spelling) dalam bahasa Inggris
sehingga tulisan mudah dipahami.
2 Kelancaran 1. Sangat tidak lancar dan berhenti terlalu lama saat berbicara dalam
bahasa Inggris.
(Fluency) 2. Cukup lancar, hanya berhenti sejenak saat berbicara dalam bahasa
Inggris.
3. Sangat lancar saat berbicara dalam bahasa Inggris.
4 Pengucapan 1. Banyak kesalahan saat mengucapkan kata – kata maupun kalimat dalam
bahasa Inggris sehingga sulit dimengerti.
Pronunciation 2. Ada beberapa kesalahan saat mengucapkan kata – kata maupun kalimat
dalam bahasa Inggris namun masih bisa dimengerti.
3. Tidak ada kesalahan saat mengucapkan kata – kata maupun kalimat
dalam bahasa Inggris sehingga mudah dimengerti.
8 Gesture 1. Menggunakan gesture yang sesuai dan tidak menunjukkan nervous.
2. Menggunakan gesture yang sesuai tapi masih menjukkan nervous.
3. Tidak menggunakan gesture yang sesuai dan sangat nervous.
Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = Skor Maksimum X4
RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah SMP Indonesia Raya
MataPelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII /Gasal
AlokasiWaktu 2 JP (2x40 menit)/Pertemuan I
KD3 KD4
3.5 Membandingkan fungsi sosial, 4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk
struktur teks, dan unsur greeting card, sangat pendek dan
Tujuan
kebahasaan beberapa teks khusus sederhana, terkait hari-hari spesial
Pembelajaran
dalam bentuk greeting card, dengan memperhatikan fungsi sosial,
dengan memberi dan meminta struktur teks, dan unsur kebahasaan,
informasi terkait dengan hari-hari secara benar dan sesuai konteks
spesial, sesuai dengan konteks
penggunaannya
IPK3 IPK4
Tujuan Pembelajaran
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
1
RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah SMP Indonesia Raya
MataPelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII /Gasal
AlokasiWaktu 2 JP (2x40 menit)/ Pertemuan 2
KD3 KD4
3.5 Membandingkan fungsi sosial, 4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk
struktur teks, dan unsur greeting card, sangat pendek dan
Tujuan kebahasaan beberapa teks khusus sederhana, terkait hari-hari spesial
Pembelajaran dalam bentuk greeting card, dengan memperhatikan fungsi sosial,
dengan memberi dan meminta
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
informasi terkait dengan hari-hari
spesial, sesuai dengan konteks secara benar dan sesuai konteks
penggunaannya
IPK3 IPK4
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
2
RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah SMP Indonesia Raya
MataPelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII /Gasal
AlokasiWaktu 2 JP (2x40 menit)/Pertemuan 3
KD3 KD4
3.5 Membandingkan fungsi sosial, 4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk
struktur teks, dan unsur greeting card, sangat pendek dan
Tujuan kebahasaan beberapa teks khusus sederhana, terkait hari-hari spesial
Pembelajaran dalam bentuk greeting card, dengan memperhatikan fungsi sosial,
dengan memberi dan meminta struktur teks, dan unsur kebahasaan,
informasi terkait dengan hari-hari secara benar dan sesuai konteks
spesial, sesuai dengan konteks
penggunaannya
IPK3 IPK4
3.5.3 Menyebutkan ungkapan 4.5.1. Menyusun teks khusus dalam
pada kartu ucapan sesuai bentuk greeting card, sangat pendek
dengan konteks dan sederhana
penggunaannya
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah SMP Indonesia Raya
MataPelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII /Gasal
AlokasiWaktu 2 JP (2x40 menit)/Pertemuan 4
KD3 KD4
3.5 Membandingkan fungsi sosial, 4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk
struktur teks, dan unsur greeting card, sangat pendek dan
Tujuan kebahasaan beberapa teks khusus sederhana, terkait hari-hari spesial
Pembelajaran dalam bentuk greeting card, dengan memperhatikan fungsi sosial,
dengan memberi dan meminta
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
informasi terkait dengan hari-hari
spesial, sesuai dengan konteks secara benar dan sesuai konteks
penggunaannya
IPK3 IPK4
3.5.4 Menyebutkan ungkapan 4.5.1. Menyusun teks khusus dalam
pada kartu ucapan sesuai bentuk greeting card, sangat pendek
dengan konteks dan sederhana
penggunaannya
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah SMP Indonesia Raya
MataPelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII /Gasal
AlokasiWaktu 2 JP (2x40 menit)/Pertemuan 5
KD3 KD4
3.5 Membandingkan fungsi sosial, 4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk
struktur teks, dan unsur greeting card, sangat pendek dan
Tujuan kebahasaan beberapa teks khusus sederhana, terkait hari-hari spesial
Pembelajaran dalam bentuk greeting card, dengan memperhatikan fungsi sosial,
dengan memberi dan meminta
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
informasi terkait dengan hari-hari
spesial, sesuai dengan konteks secara benar dan sesuai konteks
penggunaannya
IPK3 IPK4
3.5.1 Menyebutkan ungkapan 4.5.1. Menyusun teks khusus dalam
pada kartu ucapan sesuai bentuk greeting card, sangat pendek
dengan konteks dan sederhana
penggunaannya
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5
RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah SMP Indonesia Raya
MataPelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII /Gasal
AlokasiWaktu 2 JP (2x40 menit)/Pertemuan 6
KD3 KD4
3.5 Membandingkan fungsi sosial, 4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk
struktur teks, dan unsur greeting card, sangat pendek dan
Tujuan kebahasaan beberapa teks khusus sederhana, terkait hari-hari spesial
Pembelajaran dalam bentuk greeting card, dengan memperhatikan fungsi sosial,
dengan memberi dan meminta struktur teks, dan unsur kebahasaan,
informasi terkait dengan hari-hari secara benar dan sesuai konteks
spesial, sesuai dengan konteks
penggunaannya
IPK3 IPK4
3.5.1 Menyebutkan ungkapan 4.5.1. Menyusun teks khusus dalam
pada kartu ucapan sesuai bentuk greeting card, sangat pendek
dengan konteks dan sederhana
penggunaannya
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah SMP Indonesia Raya
MataPelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester VIII /Gasal
AlokasiWaktu 2 JP (2x40 menit)/Pertemuan 7
KD3 KD4
3.5 Membandingkan fungsi sosial, 4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk
struktur teks, dan unsur greeting card, sangat pendek dan
Tujuan kebahasaan beberapa teks khusus sederhana, terkait hari-hari spesial
Pembelajaran dalam bentuk greeting card, dengan memperhatikan fungsi sosial,
dengan memberi dan meminta struktur teks, dan unsur kebahasaan,
informasi terkait dengan hari-hari secara benar dan sesuai konteks
spesial, sesuai dengan konteks
penggunaannya
IPK3 IPK4
3.5.2 Menyebutkan ungkapan 4.5.1. Menyusun teks khusus dalam
pada kartu ucapan sesuai bentuk greeting card, sangat pendek
dengan konteks dan sederhana
penggunaannya
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lampiran Pertemuan 1
Lampiran 1.a.
“Assalamu’alaikum Wr.Wb.
Good morning students of grade 8. How are you today? To begin our lesson, please read Asmaul
Husna 10 minutes. Selamat pagi anak-anak kelas 9 A dan B. Apa khabar kalian hari ini untuk
memulai pelajaran kita, silahkan membaca Asmaul Husna 10 menit.”
Lampiran 1.b.
Lewat grup wa peserta didik diminta menuliskan: My name is ….. from VIII … untuk mengecek
kehadiran siswa
Lampiran 1.c.
Answer these questions!
Lampiran 1.d
2 The Content
3 The Sender
Lampiran 2
Lampiran 2.b.
Complete the table by identifying these cards!
Card 1 Card 2
Card 3 Card 4
Card 5 Card 6
Card 1
Card 2
Card 4
Card 6
Card 1
Card 2
Card 3
Card 5
Card 6
Task 1
1. Praying
2. Quick
3. Recovery
4. Better
5. Soon
6. Known
7. Tooth
8. Heard
9. Get
10. Lost
Arti:
1. Praying : berdoa
2. Quick : cepat
3. Recovery : sembuh
4. Better : lebih baik
5. Soon : segera
6. Known : tahu
7. Tooth : gigi
8. Heard : mendengar
9. Get : mendapatkan/ memperoleh
10. Lost : hilang
Task 2
Card 1
Card 2
Card 3
Card 1
Card 3
Kunci:
Card 1
Card 2
Task 1
1. Tough
2. Warm
3. Regard
4. Hospitalized
5. Feel
Kunci:
1. Tough : sukar
2. Warm : hangat
3. Regard : salam
4. Hospitalized : opnam
5. Feel : merasa
Task 2.
Dear Tara,
CONGRATULATIONS
………………on your …….. in winning the comic strip contest this year. It was a very tough
………… We are so ……………..of you, my friend. We knew you would make it. We
………….you the best always
Kunci:
Dear Tara,
CONGRATULATIONS
Congratulation on your success in winning the comic strip contest this year. It was a very
tough competition We are so Proud of you, my friend. We knew you would make it. We wish
you the best always
Rubrik penilaian:
To Gea,
Your friend,
Gugus
1. Gea is not feeling well. (…......................................................)
2. Gea writes the card. (…........................................................)
3. Gugus will get well soon. (…........................................................)
4. Gea is Gugus’younger sister. (…........................................................)
5. Gugus is hospilized. (…........................................................)
Kunci:
1. True
2. False
3. False
4. False
5. False
Penilain:
Betul skor 20 x 5 = skor maksimal 100
LAMPIRAN 5
(Create greeting Cards)
Instruction:
Create TWO greeting cards based on the following situations. One card showing happiness and
the other one showing sympathy.
Make your own greeting cards and decorate them. Photo the greeting cards, upload them on Face
book / Instagram and send them to WAG.
A. SHOWING HAPPINESS
1. Mother’s day
2. Teacher’s day
3. Someone’s birthday
4. Someone’s achievement
B. SHOWING SYMPATHY
1. One of your friends is sick
2. Someone who passed away
3. Someone who will move to another town/country.
Mekanik: Tidak ada kesalahan dalam ejaan, tanda baca, dan penggunaan 4
Ejaan, Tanda huruf kapital.
baca, dll Ada sedikit kesalahan dalam ejaan, tanda baca, dan penggunaan 3
huruf kapital.
Sering membuat kesalahan dalam ejaan, tanda baca, dan 2
penggunaan huruf kapital.
Kesalahan dalam ejaan, tanda baca, dan penggunaan huruf 1
kapital sangat parah.
Skor maksimal : banyaknya indikator x 4
:5x4
: 20
Skor Akhir : Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Lampiran Pertemuan 6
Lampiran 6.a.
Kunci:
Lampiran 6.b.
Test 1
4. “We are happy for the arrival ….” What is the antonym of the underlined word?
A. Life
B. Birth
C. Death
D. Growth
Lampiran 7.a.
1. Champion :
2. Receive :
3. Soothe :
4. Respect :
5. Hoop :
6. Famous :
7. Recovery :
8. Admit :
9. Opposite :
10. Refuse :
Kunci:
1. Champion : juara 1
2. Receive : menolak
3. Soothe : menyejukkan
4. Respect : menghomati
5. Hoop : menggelinding
6. Famous : terkenal
7. Recovery : sembuh
8. Admit : menerima
9. Opposite : lawan
10. Refuse : menolak
Lampiran 7.b.
Test 2
1. D
2. A
3. D
4. C
5. A
6. D
7. A
8. B
9. C
10. C
Skor : betul skor 10 x 10 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah SMP
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas / Semester VIII / Gasal
Alokasi Waktu 2 JP (2x 40 menit)/Pertemuan I
KD 3 KD 4
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
Tujuan transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
Pembelajaran
melibatkan tindakan memberi dan informasi terkait keberadaan orang, benda,
meminta informasi terkait keberadaan binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial,
orang, benda, binatang, sesuai dengan struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
konteks dan sesuai konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan there is/are)
IPK 3 IPK 4
3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dan 4.6.1 Melengkapi kalimat rumpang pada teks
struktur teks memulai dan menaggapi interaksi transaksional lisan dan tulis
tindakan memberi dan meminta sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keberadaan orang di informasi terkait keberadaan orang di kelas
kelas dan di sekolah dan di sekolah
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks memulai dan menaggapi tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang di kelas dan disekolah
Melengkapi teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang
di kelas dan di sekolah
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
Lampiran 1
Complete the dialogue with words provided.
2. Peserta didik mengerjakan soal latihan melengkapi kalimat : penggunaan there is,
there are ( lampiran1)
3. Peserta didik menulis kalimat pendek sederhana dari kata yang disediakan
(lampiran 2)
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1
Fill the blanks with there is or there are.
1. … some boys in the living room.
2. … a woman near my sister.
3. … two young ladies in the yard, one of them is my aunt.
4. … a girl next to the new car. Maybe she is the owner of the car.
5. … my uncle and my aunt. They have just come from London.
Lampiran 2
Make 5 sentences using there is or there are from the given words.
1. a lot of workers
2. some beautiful girls
3. a young man
4. a strong boy
5. some football players
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah SMP
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas / Semester VIII / Gasal
Alokasi Waktu 2 JP (2x 40 menit)/Pertemuan 3
KD 3 KD 4
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
Tujuan transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
Pembelajaran
melibatkan tindakan memberi dan informasi terkait keberadaan orang, benda,
meminta informasi terkait keberadaan binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial,
orang, benda, binatang, sesuai dengan struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
konteks dan sesuai konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan there is/are)
IPK 3 IPK 4
3.6.3 Mengidentifikasi fungsi social, 4.6.3 Memperagakan dialog sederhana yang
struktur teks dan unsur kebahasaan melibatkan tindakan memberi dan meminta
teks interaksi transaksional lisan dan informasi terkait keberadaan binatang
tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi
terkait keberadaan binatang
Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks memulai dan menaggapi tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keberadaan binatang
Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keberadaan binatang
Menulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan binatang,
Kegiatan Langkah Pembelajaran:
Pembelajaran 1. Peserta didik mengakses google classroom, dan mempelajari materi yang
diberikan guru.
2. Peserta didik membaca dialog pendek sangat sederhana.
3. Peserta didik memperagakan dialog yang disajikan guru dan membuat video
dari tugas tersebut
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah SMP
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas / Semester VIII / Gasal
Alokasi Waktu 2 JP (2x 40 menit)/Pertemuan 4
KD 3 KD 4
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
Tujuan transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
Pembelajaran
melibatkan tindakan memberi dan informasi terkait keberadaan orang, benda,
meminta informasi terkait keberadaan binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial,
orang, benda, binatang, sesuai dengan struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
konteks dan sesuai konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan there is/are)
IPK 3 IPK 4
3.6.4 Mengidentifikasi fungsi social, 4.6.4 Menyusun teks interaksi transaksional
struktur teks dan unsur kebahasaan teks lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keberadaan binatang
yang melibatkan tindakan memberi dan di lingkungan sekitar
meminta informasi terkait keberadaan
binatang di lingkungan sekitar
Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keberadaan binatang di lingkungan sekitar
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan
binatang di lingkungan sekita
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lampiran1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah SMP
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas / Semester VIII / Gasal
Alokasi Waktu 2 JP (2x 40 menit)/Pertemuan 5
KD 3 KD 4
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
Tujuan transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
Pembelajaran
melibatkan tindakan memberi dan informasi terkait keberadaan orang, benda,
meminta informasi terkait keberadaan binatang, dengan memperhatikan fungsi sosial,
orang, benda, binatang, sesuai dengan struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
konteks dan sesuai konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan there is/are)
IPK 3 IPK 4
3.6.5 Mengidentifikasi fungsi social dan 4.6.5 Menulis teks interaksi transaksional lisan
unsur kebahasaan teks interaksi dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keberadaan benda di kelas dan
melibatkan tindakan memberi dan di sekolah
meminta informasi terkait keberadaan
benda di kelas dan di sekolah di
Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks memulai dan menaggapi tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keberadaan benda di kelas dan disekolah
Mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keberadaan benda di kelas dan di sekolah di lingkungan sekitar
Menulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan benda di kelas
Kegiatan Langkah Pembelajaran:
Pembelajaran 1. Peserta didik mempelajari materi yang diberikan guru.
2. Peserta didik mengidentifikasi benda-benda yang ada di kelas dan sekolah.
3. Peserta didik mengamati dan melengkapi dialog rumpang. (lampiran 1)
4. Peserta didik mengerjakan soal latihan( lampiran2)
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1
Exercise 1
Yulia : Let me take you go around our
school. Tania : Sure.
Tania : Look at on your right. There are some buildings. The closest building is the …(1) office.
You can find our teachers there. The principal’s office is… (2) to the teachers’ office.
There is a green building. it is our …(4). There are interesting books in it.
Tania : Do we have basketball court?
Yulia : Sure. There are two basketball courts back yard. Do you play
basketball? Tania : Yes, I do.
Yulia : Great. We can … (5) together sometime.
Lampiran 2
Menulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan, benda, di
rumah dan sekitarntya.
Kegiatan Langkah Pembelajaran:
Pembelajaran 1. Peserta didik mempelajari materi yang diberikan guru.
2. Peserta didik mengamati dialog yang disajikan guru.
3. Peserta didik mengidentifikasi benda-benda (alat transportasi) yang ada di
sekitar mereka.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang alat transportasi di sekitar
mereka dan dampaknya dalam kehidupan (lampiran 1)
5. Peserta didi menulis dialog pendek sederhana yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keberadaan benda. (lampiran 2)
Mengetahui Klaten,............................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1
Lampiran 2
Tulislah dialog pendek sederhana tentang kendaraan di sekitarmu dan dampaknya terhadap
lingkungan