Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model
Discovery Learning dan metode pembelajaran tanya jawab, tugas,
diskusi, latihan diharapkan Peserta Didik dapat Menyelesaikan
SEKOLAH permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika
SMK Negeri 1 Buer dalam masalah kontekstual

KELAS/SEMESTER KEGIATAN PEMBELAJARAN


XII / V ( Lima ) Pertemuan 1 dan 2
1. Pendahuluan
MATA PELAJARAN  Guru mengkondisikan peserta didik belajar yang kondusif
Matematika  Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan
belajar mengajar dimulai
MATERI POKOK  Guru memimpin peserta didik untuk melakukan literasi
Statistik/Kajian Statistik  Mengungkapkan pengetahuan awal serta pengalaman peserta
didik, dengan tanya jawab tentang apa itu statistika?
ALOKASI WAKTU  Memotivasi Peserta didik dengan menyampaikan tujuan
4 X 45 Menit ( 2 Pertemuan ) pembelajaran, yaitu :
1. Menganalisis kajian statistika yang meliputi sampel dan
INSTRUMEN PENILAIAN
populasi, data dan penyajiannya, statistik dan statistika
1. Beberapa Siswa SMK Negeri 1 Buer 2. Membandingkan kajian statistika yang meliputi sampel
akan melakukan penelitian mengenai dan populasi, data dan penyajiannya, statistik dan
“ Kenakalan remaja di Kecamatan statistika
Buer” Populasi dari penelitian dari
penelitian tersebut adalah
2. Kegiatan Inti
2. Dalam sebuah penelitian Populasi
 Guru Menjelaskan tentang Tentang materi Pembelajaran
adalah kesenian tradisional tentang Kajian Statistik
Indonesia. Sebaiknya sampel yang  Guru meminta peserta didik mencoba menjawab
diambil adalah pertanyaan apa yang dimaksud dengan Statistik, Populasi,
3. Bagian dari Populasi yang dimbil Sample, Data, Frekuensi, Observasi, wawancara dan Tes
sebagai sasaran pengamatan atau  Guru mengevaluasi pembelajaran dengan memberi
pertanyaan yang bertujuan bahwa materi sudah dipahami
penelitian disebut
oleh peserta didik
4. Ibu sedang membuat seteko Teh
manis. Ia menambahkan beberapa 3. Penutup
sendok gula pasir kedalam teko,  Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya,
kemudian mengaduknya. Untuk yaitu Ukuran Pemusatan Data
memastikan apakah rasanya sudah  Guru mengakhiri kegiatan belajar (berdoa dan Salam)

manis, ibu mengambil sesendok the ALAT/BAHAN DAN PENILAIAN


manis lalu mencicipinya. Sampel Alat/Bahan : Kertas dan Pulpen, Buku Paket Matematika
yang tepat dari cerita tersebut Penilaian : Pengamatan, Tes Lisan dan tes Tulis
adalah ..
5. Cara mengumpulkan data ada 3,
sebutkan dan jelaskan ? Mengetahui, Buer, 13 Juli 2020
6. Jelaskan Perbedaan antara Populasi Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
dan Sampel ?
7. Jelaskan Apa yang kamu ketahui
tentang Statistik ?
ADIRMAWAN, S.Pd KHOIRUL ANAM, S.Pd
NIP. 19710915 200604 1 028 NIP. 19840514 201101 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan model e-learnig
Google Classroom dan Whatsaap Grup peserta didik diharapkan
dapat Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan
SEKOLAH dengan kajian statistika dalam masalah kontekstual
SMK Negeri 1 Buer
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KELAS/SEMESTER Pertemuan 1 dan 2
XII / V ( Lima ) 1. Pendahuluan
 Guru mengaupload Tugas atau Materi ke Google Classroom
MATA PELAJARAN  Guru Menyapa Peserta didik melalu WhutsUpp dan GCR
Matematika  Guru mengabsen peserta didik melalui media GCR
 Guru Menginformasikan bahwa materi pembelajaran dapat di
MATERI POKOK akses melalui Google Clasroom dan Peserta didik dapat
Statistik/Kajian Statistik mengambil atau mempelajari materi yang diberikan
 Melalui WhatsUpp dan Google classroom Guru dan peserta
ALOKASI WAKTU didik saling berkomunikasi tentang materi yang telah diberikan
 Guru mengajak peserta didik untuk lebih aktif belajar dan
4 X 45 Menit ( 2 Pertemuan )
mengerjakan tugas baik melalui WhatsUpp atau GCR
 Guru Memotivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan
INSTRUMEN PENILAIAN
pembelajaran.
1. Beberapa Siswa SMK Negeri 1 Buer
akan melakukan penelitian mengenai 2. Kegiatan Inti
“ Kenakalan remaja di Kecamatan  Melalui media Google classroom Guru memberikan materi
Buer” Populasi dari penelitian dari tentang kajian statistik dan peserta didik bisa mendownload
penelitian tersebut adalah materi melalui Google Classroom
2. Dalam sebuah penelitian Populasi  Guru meminta peserta didik mencoba menjawab
adalah kesenian tradisional pertanyaan apa yang dimaksud dengan Statistik, Populasi,
Sample, Data, Frekuensi, Observasi, wawancara dan Tes
Indonesia. Sebaiknya sampel yang
 Guru mengevaluasi pembelajaran dengan memberi
diambil adalah
pertanyaan yang bertujuan bahwa materi sudah dipahami
3. Bagian dari Populasi yang dimbil oleh peserta didik
sebagai sasaran pengamatan atau  Melalui media WhatsUpp atau Google Classroom peserta
penelitian disebut didik mengumpulkan tugas yang diberikan oleh Guru
4. Ibu sedang membuat seteko Teh
manis. Ia menambahkan beberapa 3. Penutup
 Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya,
sendok gula pasir kedalam teko,
yaitu Ukuran Pemusatan Data
kemudian mengaduknya. Untuk  Guru mengakhiri kegiatan belajar (berdoa dan Salam)
memastikan apakah rasanya sudah
ALAT/BAHAN DAN PENILAIAN
manis, ibu mengambil sesendok the Alat/Bahan : HP, Laptop, Gogle Classroom, WhatsUpp dan Buku
manis lalu mencicipinya. Sampel paket dan Materi pembelajaran
yang tepat dari cerita tersebut Penilaian : Pengamatan, Penugasan dan tes Tulis
adalah ..
5. Cara mengumpulkan data ada 3, Mengetahui, Buer, 13 Juli 2020
sebutkan dan jelaskan ? Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
6. Jelaskan Perbedaan antara Populasi
dan Sampel ?
7. Jelaskan Apa yang kamu ketahui
tentang Statistik ? ADIRMAWAN, S.Pd KHOIRUL ANAM, S.Pd
NIP. 19710915 200604 1 028 NIP. 19840514 201101 1 005
