Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Kundur Utara Alokasi Waktu : 5JP @45 menit
: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif : X TBSM &
Mata Pelajaran Kelas/Semester
C2.03 TKRO/Ganjil
: 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis
Kompetensi Dasar Pertemuan : 1 dan 2
hand tools
: 4.1 Menggunakan macam-macam
Metode Pembelajaran : Dalam Jaringan
hand tools

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik melaksanakan kegitatan pembelajaran (daring) dan menggali informasi dari
sumber bahan ajar, peserta didik diharapkan:
1. Lebih mandiri dalam melaksanakan pembelajaran di rumah.
2. Mampu untuk mengidentifikasi jenis-jenis hand tools
3. Mampu untuk menjelaskan fungsi jenis-jenis hand tools
4. Mampu untuk melakukan pemilihan macam-macam hand tools
5. Mampu untuk menggunakan macam-macam hand tools sesuai prosedur

B. Metode Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilakukan secara mandiri dirumah (daring) dengan menggunakan aplikasi
Google Meet, Google Classroom, dan WhatsApp.

C. Alat, Bahan, Media


Smartphone/Laptop/PC, Aplikasi Google Classroom, Aplikasi Google Meet, Aplikasi WhatsApp,
Materi Pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis hand tools di bengkel otomotif
2. Fungsi dari masing-masing jenis hand tools
3. Prosedur penggunaan masing-masing jenis hand tools

E. Langkah Pembelajaran
N
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Tempat Pelaksanaan Kegiatan
o
Peserta didik login di aplikasi Google
1 Meet dan mengisi absensi kehadiran di
link Google Form.
Pendahuluan Guru mengupload materi dan tugas yang
sesuai dengan KD 3.1 Mengklasifikasi
2
jenis-jenis hand tools di aplikasi Google
Classroom
Guru memberikan penjelasan singkat
3 melalui platform Google Meet kepada Seluruh kegiatan pembelajaran
peserta didik dilakukan di rumah masing-masing
Peserta didik melakukan proses tanya peserta didik
Kegiatan Inti
jawab mengenai materi melalui platform
4 Google Meet ataupun dapat langsung
menghubungi guru mapel yang
bersangkutan
Peserta didik mengumpulkan hasil
pekerjaannya melalui link Google Form
5 Penilaian
ataupun dapat langsung menghubungi
guru mapel yang bersangkutan
F. Penilaian
Sikap : Kehadiran dan keaktifan peserta didik dalam proses pembelajaran daring
Pengetahuan : Bukti atau produk aktivitas Belajar dari Rumah diberi umpan baik yang bersifat
kualitatif dan berguna dari guru, tanpa diharuskan memberi skor/ nilai kuantitatif
(assessment as learning)

Mengetahui Tanjungberlian Kota, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Junaidah S, S.Pd Yeltsin Giulino Nababan, S.Pd, Gr.


NIP. 197611112003122008 NIP. 199206262019031001
