2
SG x ( Ve) 0,8 ×(11482)2
AF1
3
Kb=
√
SG std x (V std )2 =
3
√1 , 2×(12000)2 = 0,848
Dstd
AF 2 =
√
3
D = √
3 160
162,31 = 0,995
Berdasarkan teori R.L. Ash nilai Kbs pada batuan ini sebesar 20, maka
KB = 20 × 0,848 × 0,995 = 16,875
Maka 16,875 x 4
B = = 5,625 ft = 1,71 m
12
Spasi (S)
S=Ks x B = 2 × 1,71 m = 3,42 m
Stemming (T)
T =Kt x B = 0,9 × 1,71 m =1,54 m
Subdrilling (J)
J=Kj x B = 0,3×1,71 =0,51 m
Kedalaman Lunang ledak (H)
H = L + J = 7 m + 0,51 m = 7,51 m
Panjang kolom isian lubang ledak (PC)
PC = H - T = 7,51 – 1,54 = 5,97 m
Loading Density (de)
de = 1/4 × 3,14 × (De)2 × SGhandak × 1000
= 1/4 × 3,14 × (0,102 m)2 × 0,8 × 1000
= 6,54 kg/m
Isian Bahan Peledak
E = de × PC = 6,54 × 5,97 = 39,04 Kg tiap lubang ledak
Spasi (S)
Serentak tiap baris lubang ledak (instantaneous single-row blastholes)
S = 2B => S = 2 × 2,6 m = 5,2 m, Atau
Berurutan dalam tiap baris lubang ledak (sequenced single-rowblasthole)
S = 1,4B => S = 1,4 × 2,6 m = 3,6 m
Stemming (T)
Batuan granit tergolong sangat masif,maka
T = B = 2,6 m
Subdrilling (J)
J = 0,3B => J = 0,3 × 2,6 = 0,78 m
Kedalaman Lunang ledak (H)
H = L + J = 7 m + 0,78 m = 7,78 m
Panjang kolom isian lubang ledak (PC)
PC = H – T = 7,78 – 2,6 = 5,18 m
Loading Density (de)
de = 1/4 × 3,14 × (De)2 × SGhandak × 1000
= 1/4 × 3,14 × (0,102 m)2 × 0,8 × 1000
= 6,54 kg/m
Isian Bahan Peledak
E = de × PC = 6,54 × 5,18 = 33,88 Kg tiap lubang ledaknya
Spasi (S)
S = 1B – 1,5B => maka range yang dipakai untuk saat ini adalah 1,25
S = 1,25 B = 1,25 × 2,92 m = 3,65 m
Stemming (T)
T = 0,5B – 1B => maka range yang dipakai untuk saat ini adalah 0,75
T = 0,75 × 2,92 m = 2,19 m
Subdrilling (J)
J = 0,2B – 0,3B => maka range yang dipakai untuk saat ini adalah 0,2
J = 0,2B => J = 0,3=2 × 2,92 m = 0,58 m
Kedalaman Lunang ledak (H)
karena tinggi jenjang diketahui, maka
H = L + J = 7 m + 0,58 m = 7,58 m
Panjang kolom isian lubang ledak (PC)
PC = H – T = 7,58 – 2,19 = 5,39 m
Loading Density (de)
de = 1/4 × 3,14 × (De)2 × SGhandak × 1000
= 1/4 × 3,14 × (0,102 m)2 × 0,8 × 1000
= 6,54 kg/m
Isian Bahan Peledak
E = de × PC = 6,54 × 5,39 = 36,25 Kg tiap lubang ledaknya