L > 30 m ; q =
= = 1,44 m
1
Tebal perkerasan (hs) = 10 cm = 0,1 m.
Berat jenis aspal (aspal) = 2,0 t/m3.
Tebal genangan air (hw) = 5 cm = 0,05 m.
Berat jenis air (w) = 1,0 t/m3.
Beban garis (P) = 44 kN/m
Beban merata (q) = 8 kPa
Mutu beton K225 (fc’) = 22,5 MPa.
Mutu baja BJ34 (fy) = 240 MPa.
2
Wair = 0,05 x 1,44 x 1,0
= 0,072 t/m.
d. Berat gelagar utama
Wgelagar =
= 1,08 t/m.
Sehingga beban mati merata (QD)
QD = berat sendiri plat + beban perkerasan + beban air hujan + berat
gelagar utama
= 0,6912 + 0,288 + 0,072 + 1,08
= 2,1312 t/m.
2. Beban mati titik diafragma (PD)
Jarak antar gelagar atau balok utama (Lp) = 1,44 m.
Ukuran diafragma bawah :
lebar (bd) = 0,3 m & tinggi (hd) = 0,6 m.
Panjang diafragma bawah (ldb)
ldb = jarak antar gelagar – lebar gelagar bawah
= 1,44 m – 0,5 m
= 0,94 m.
Ukuran diafragma atas :
lebar (bd) = 0,3 m & tinggi (hd) = 0,6 m.
Panjang diafragma atas (lda)
lda = jarak antar gelagar – lebar gelagar atas
= 1,44 m – 0,3 m
= 1,14 m.
Beban mati titik diafragma (PD)
Bawah (PDb) = bd x hd x ldb x berat jenis beton
= 0,3 x 0,6 x 0,94 x 2,4
= 0,40608 ton.
Atas (PDa) = bd x hd x lda x berat jenis beton
= 0,3 x 0,6 x 1,14 x 2,4
3
= 0,49248 ton.
b. Beban hidup (L) terbagi atas :
1. Beban hidup garis (PL)
PL = 8,084 ton.
QL = t/m.
3. Perhitungan momen
4
Total beban yang bekerja/dipikul oleh 1 buah gelagar tengah (A) :
1. Beban titik PUDa+PUL = 1,2PDa + 1,6PL
= (1,2 x 0,49248) + (1,6 x 8,084)
= 13,525 ton.
2. QU x L = Beban merata total (QU) x panjang gelagar (L)
= 4,40064 x 19,8
= 87,133 ton.
3. Beban diafragma terfaktor (PUD)
- Bawah 2 diafragma 2 x PUDb = 2 x 0,487296 = 0,974592 ton.
- Atas 2 diafragma 2 x PUDa = 2 x 0,590976 = 1,181952 ton.
Reaksi perletakan total
= (QU x L) + (2 x PUDb) + ( 2 x PUDa) + Beban titik PC
= 87,133 + 0,974592 + 1,181952 + 13,525
= 102,815 ton.
Rav = Rbv = 102,815 / 2 = 51,4075 ton
Tabel 9. Bidang momen dan gaya lintang
Jarak (m) Momen (tm) Gaya lintang (t)
0 0 50,920204
1,9 88,80523 42,558988
3,9 165,1219 33,757708
4,85 195,206 28,986124
4,95 198,1417 28,54606
5,9 223,2746 24,365452
7,9 263,2043 15,654172
9,9 285,5313 -6,762108
4. Perhitungan tulangan
Mutu beton (fc’) = 22,5 MPa. tinggi (h) = 140 cm.
Mutu baja (fy) = 240 MPa. Selimut beton (a) = 5 cm.
Nilai m = 12,549
Nilai Lebar flens efektif (bef)
5
bef = ¼ L = 0,25 x 19800 = 4950 mm.
bef = ln + bw = jarak dari pusat ke pusat antar balok = 1440 mm.
bef = bw + 16.hf = 500 + (16x200) = 3700 mm.
lebar flens efektif digunakan be yang terkecil = 1440 mm
Momen ultimate (MU) = 285,5313 tm = 2855,313 kNm
Menentukan nilai perkiraan tinggi efektif gelagar (d)
d = h – a - sengkang - tulangan – jarak antar tulangan
= 140 – 5 – 1,2 – 2,5x4 – 2,5 = 121,3 cm = 1213 mm
Kontrol apakah sebagai gelagar T murni atau gelagar T persegi
6
Rasio penulangan minimum
Karena ρmaks > ρperlu > ρmin maka digunakan ρperlu = 0,007315
Luas tulangan tarik (As)
As = perlu.b.d = 0,007315 . 1440 . 1213 = 12777,3 mm2.
Pemilihan batang tulangan tarik
Digunakan tulangan D 25 Luas tulangan (As) D25 = 490,8739 mm2..
Kebutuhan tulangan
Periksa d aktual :
d aktual = h – a - sengkang - tulangan – jarak antar tulangan
= 140 – 5 – 1,2 – 2,5x4 – 2,5 = 121,3 cm.
Memeriksa rasio tulangan tarik aktual (aktual)
aktual = As / (bw.d)
= (490,8739 . 27) / (500.1213)
= 0,02185 > min = 0,00583 ok!
Pemeriksaan persyaratan daktilitas :
Syarat : As < As maks < 0,75 Asb
As maks =
= 33243,6 mm2.
As maks =
7
B. Gelagar Tengah (B)
1. Data perhitungan
Tebal lantai (hf) = 20 cm = 0,2 m.
Berat jenis beton (b) = 2,4 t/m3.
Tebal perkerasan (hs) = 10 cm = 0,1 m.
Berat jenis aspal (s) = 2,0 t/m3.
Tebal genangan air (hw) = 5 cm = 0,05 m.
Berat jenis air (w) = 1,0 t/m3.
Beban garis (P) = 12 ton.
Beban merata (q) = 2,2 t/m.
Mutu beton K225 (fc’) = 22,5 MPa.
Mutu baja BJ34(fy) = 210 MPa.
Panjang gelagar = Panjang jembatan (L) = 19,8 m.
Tinggi gelagar (h) = 140 cm = 1,4 m.
Perencanaan terdahulu menggunakan 7 buah gelagar dengan jarak antar
gelagar (Lp) = 120 cm = 1,2 m.
Jumlah jarak antar gelagar ()
= (Jumlah gelagar - 1) X Jarak antar gelagar
= (7-1) x 1,2 = 7,2 m.
Dicoba digunakan 6 buah gelagar.
= = 1,44 m.
8
Lebar gelagar bagian atas (ba) = 30 cm = 0,3 m.
Panjang diafragma atas (lda)
lda = Jarak antar gelagar – Lebar gelagar atas
= 1,44 m – 0,3 m = 1,14 meter.
Wg =
9
= 1,08 t/m.
Sehingga beban mati merata
QD = berat sendiri plat + berat perkerasan + berat genangan air +
berat gelagar.
= Wplat + Waspal + Wair + Wg
= 0,6912 + 0,288 + 0,072 + 1,08 = 2,1312 t/m.
2. Beban mati titik diafragma (PD) terdiri atas :
- Diafragma bawah (b)
PDb = bd . hd . ldb . b
= 0,3 x 0,6 x 0,94 x 2,4 = 0,40608 ton.
- Diafragma atas (a)
Pda = bd . hd . lda . b
= 0,3 x 0,6 x 1,14 x 2,4 = 0,49248 ton.
b. Beban hidup (L) terbagi atas :
1. Beban hidup garis (PL)
PL =
= 4,69607 ton.
2. Beban hidup merata (QL)
QL =
= 0,6692 t/m.
Beban Merata Terfaktor (QU)
1. Beban mati QUD = 1,2QD = 1,2 x 2,1312 = 2,55744 t/m.
2. Beban hidup QUL = 1,6QL = 1,6 x 0,6692 = 1,07072 t/m.
10
Beban Titik Terfaktor (PU)
1. Beban mati PUDb = 1,2PDb = 1,2 x 0,40608 = 0,487296 ton.
Beban mati PUDa = 1,2PDa = 1,2 x 0,49248 = 0,590976 ton.
2. Beban hidup PUL = 1,6 PL = 1,6 x 4,69607 = 7,513712 ton.
11
Tabel 10. Tabel momen dan gaya lintang
Jarak (m) Momen (tm) Gaya lintang (t)
0 0 40,562104
1,9 70,51917 33,6686
3,9 130,60005 26,41228
4,85 154,05451 23,37455
4,95 156,33292 22,011736
5,9 175,60686 18,56498
7,9 205,48051 11,30866
9,9 220,84152 -4,052344
3. Perhitungan tulangan
Mutu beton (fc’) = 22,5 MPa. tinggi (h) = 140 cm.
Mutu baja (fy) = 210 MPa. Selimut beton (a) = 5 cm.
Nilai m = 10,980392
Nilai perkiraan tinggi manfaat penampang (d)
d = h – a - sengkang - tulangan – jarak antar tulangan
= 140 – 5 – 1,2 – 2,5x4 – 2,5 = 121,3 cm.
Nilai Lebar flens efektif (bef)
bef = 0,25 L = 0,25 x 198 = 495 cm.
bef = ln + bw = 144 cm.
bef = bw + 16.hf = 50 + (16x20) = 370 cm.
B efektif digunakan b yang terkecil = 144 cm
Parameter perhitungan :
Rasio penulangan seimbang
12
Rasio penulangan minimum
= 2760,519 kN.m.
= 1,3028867 MPa.
Kebutuhan tulangan .
Periksa d aktual :
d aktual = h – a - sengkang - tulangan – jarak antar tulangan
= 140 – 5 – 1,2 – 2,5x4 – 2,5 = 121,3 cm.
Memeriksa rasio tulangan tarik aktual (aktual)
aktual = As / (bw.d)
13
= (490,8739 . 23) / (500.1213)
= 0,018615 > min = 0,006667 ok!
Pemeriksaan persyaratan daktilitas :
Syarat : As < As maks < 0,75 Asb
As maks =
= 38924,18155 mm2.
As maks =
14
Perencanaan terdahulu menggunakan 7 buah gelagar dengan jarak antar
gelagar (Lp) = 120 cm = 1,2 m.
Jumlah jarak antar gelagar
= (Jumlah gelagar - 1) X Jarak antar gelagar
= (7-1) x 1,2 = 7,2 m.
Dicoba digunakan 6 buah gelagar.
= = 1,44 m.
15
- Berat sendiri plat
Wplat= Tebal lantai X Bentang plat X Berat jenis beton
= hf x Lp x b
= 0,2 x 1,05 x 2,4 = 0,504 t/m.
- Berat trotoar
Wt = Tebal trotoar X Bentang trotoar X Berat jenis beton
= ts x Lp x s
= 0,25 x 0,87083 x 2,4 = 0,5225 t/m.
- Berat genangan air
Wair = Tebal air X Bentang plat X Berat jenis air
= tw x Lp x w
= 0,05 x 1,05 x 1,0 = 0,0525 t/m.
- Berat gelagar tepi
Wg =
= 1,08 t/m.
Sehingga beban mati merata
QD = berat sendiri plat + berat trotoar + berat genangan air + berat
gelagar.
= Wplat + Wtrotoar + Wair + Wg
= 0,504 + 0,5225 + 0,0525 + 1,08 = 2,159 t/m.
2. Beban mati titik diafragma (PD) terdiri atas :
- Diafragma bawah
PDb = bd . hd . lb . b
= 0,3 x 0,6 x 0,94 x 2,4 = 0,40608 ton
Karena gelagar (C) berada di tepi maka gelagar berbentuk balok L
dan hanya memikul setengah beban diafragma (PD).
PDb = 0,40608/2 = 0,20304 ton.
- Diafragma atas
PDa = bd . hd . la . b
= 0,3 x 0,6 x 1,14 x 2,4 = 0,49248 ton.
16
PDa = 0,49248/2 = 0,24624 ton.
b. Beban hidup (L) terbagi atas :
1. Beban hidup garis (PL)
PL = x 70%
= X 70%
= 2,298918 ton.
2. Beban hidup merata (QL)
QL =
= 0,3276 t/m.
Beban Merata Terfaktor (QU)
1. Beban mati QUD = 1,2QD = 1,2 x 2,159 = 2,5908 t/m.
2. Beban hidup QUL = 1,6QL = 1,6 x 0,3276 = 0,52416 t/m.
Beban Titik Terfaktor (PU)
1. Beban mati PUDb = 1,2PDb = 1,2 x 0,20304 = 0,243648 ton.
Beban mati PUDa = 1,2PDa = 1,2 x 0,24624 = 0,295488 ton.
2. Beban hidup PUL = 1,6 PL = 1,6 x 2,298918 = 3,678269 ton.
17
= QUD + QUL
= 2,55744 + 1,07072
= 3,62816 t/m
Beban titik diafragma (PUDb) = 0,487296 ton.
Beban titik diafragma (PUDa) = 0,590976 ton.
Beban titik PC = PUDa + PUL
= 0,590976 + 7,513712
= 8,104688 ton.
Berat total yang dipikul gelagar tengah pada bagian b (Wtotal)
Wtotal = QU x L + 2xPUDb + 2xPUDa + PC
= (3,62816 x 19,8) + (2 x 0,487296) + (2 x 0,590976) + 8,104688
= 82,0988 ton
Reaksi perletakan di tiap tumpuan = Wtotal / 2
= 82,0988 / 2
= 41,0494 ton
Perhitungan tulangan
Mutu beton (fc’) = 22,5 MPa. tinggi (h) = 140 cm.
Mutu baja (fy) = 210 MPa. Selimut beton (a) = 5 cm.
Nilai m = 10,980392
Nilai Lebar flens efektif (bef)
bef = ¼ L = 0,25 x 19800 = 4950 mm.
bef = ln + bw = jarak dari pusat ke pusat antar balok = 1440 mm.
18
bef = bw + 16.hf = 500 + (16x200) = 3700 mm.
lebar flens efektif digunakan be yang terkecil = 1440 mm
Momen ultimate (MU) = 239,22449 tm = 2392,2449 kNm
Menentukan nilai perkiraan tinggi efektif gelagar (d)
d = h – a - sengkang - tulangan – jarak antar tulangan
= 140 – 5 – 1,2 – 2,5x4 – 2,5 = 121,3 cm = 1213 mm
Kontrol apakah sebagai gelagar T murni atau gelagar T persegi
Momen tahanan (MR)
Anggap seluruh flens berada di daerah tekan.
Tarik aksial dengan lentur, faktor reduksi kekuatan (Ф) = 0,8
MR = Ф (0,85 fc’) . be . hf (d -½ hf)
= {0,8 (0,85. 22,5) . 1440. 200 . (1213 – 0,50.200)}.10-6
=
4904,3232 kNm
Karena MR > MU maka luasan flens efektif total tidak perlu seluruhnya
sebagai daerah tekan dan dengan demikian balok T diperhitungkan berperilaku
sebagai balok persegi dengan lebar (be) = 1440 mm.
Rencanakan sebagai balok persegi dengan lebar (be) = 1440 mm dan tinggi
efektif d = 1213 mm.
19
Karena ρmaks > ρperlu > ρmin maka digunakan ρperlu = 0,0069888
Luas tulangan tarik (As)
As = perlu.b.d = 0,0069888 . 1440 . 1213 = 12207,48 mm2.
Pemilihan batang tulangan tarik
Digunakan tulangan D 25 Luas tulangan (As) D25 = 490,8739 mm2..
Kebutuhan tulangan
As maks =
= 38924,18155 mm2.
As maks =
20
21
Tabel Penulangan Balok Tengah (A)
2. MNBMNB
b. lksdjfklsad]
c.
d.
BAB V
PENUTUP
22
23