Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

EKONOMI
KELAS : XI IPS

Disusun Oleh :

WITRI KHALFIYAH
NPM : 156810452
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : EKONOMI

Kelas/semester : XI/11

Tahun Pelajaran : 2018

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A.Kompetensi Inti
KI 1: Rumusan kompetensi sikap spritual yaitu “menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”.
KI 2: Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangna diri yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Tujuan Pembelajaran

a) Siswa mampu memahami dan mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis mengenai
Pengertian pendapatan nasional dan manfaat pendapatan nasional
 Siswa mampu memahami dan mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis dalam
Pengertian pendapatan nasional dan manfaat pendapatan nasional
 Karakter siswa yang diharapkan :
 Kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu, mandiri

B.Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetennsi
1 1.1 Mensyukuri sumber daya karunia Tuhan 1.1.1 Mengamalkan ajaran agama
YMH dalam rangka pemenuhan kebutuhan dalam Pengertian pendapatan nasional
dan manfaat pendapatan nasional
2 2.1 Bersikap peduli didiplin,tanggng jawab 2.1.1 Menunjukan sikap
dalam Pengertian pendapatan nasional dan disiplin,tanggung jawab dan peduli
manfaat pendapatan nasional terhadap Pengertian pendapatan
nasional dan manfaat pendapatan
nasional
3 3.1 Menganalisis Pengertian pendapatan nasional 3.1.1 Menjelaskan Pengertian
dan manfaat pendapatan nasional pendapatan nasional

3.1.2MenerangkanManfaat pendapatan
nasional
4 4.1 Menyajikan konsep Pengertian pendapatan 4.1.1 Mengemukakan Pengertian
nasional dan manfaat pendapatan nasional pendapatan nasional dan manfaat
pendapatan nasional
4.1.2 Menyimpulkan pendapatan
nasional dan manfaat pendapatan
nasional

C.Materi Pembelajaran

1 Pengertian pendapatan nasional Pendapatan nasional adalah ukuran


nilai output berupa barang dan jasa
yang dihasilkan suatu Negara dalam
periode tertentu atau jumlah seluruh
pendapatan yang diterima oleh
masyarakat dalam suatu Negara dalam
satu tahun.

Pendapatan Nasional di ukur


dengan nilai uang.
Pendapatan Nasionl juga diartikan
sebagai gabungan dari hasil kegiatan
para pelaku ekonomi suatu negara
selama priode tertentu
2 manfaat pendapatan nasional Dengan mengetahui data pendapatan
nasional, pemerintah dapat menelaah
kembali struktur perekonomian yang
kemudian dapat dijadikan bahan untuk
membuat kebijakan guna
meningkatkan kondisi perekonomian
di Negara ini.
·         Dengan data pendapatan
nasional, pemerintah dapat
mengetahui tingkat penyebaran
pendapatan yang kurang merata antar
daerah, dengan begitu pemerintah
dapat membuka lapangan kerja baru
di daerah yang berpendapatan rendah
dengan tujuan mengurangi
pengangguran dan kemiskinan serta
pendapatan antar daerah juga akan
lebih merata. Sehingga kondisi
perekonomian di Negara ini dapat
ditingkatkan.
·         Dengan data pendapatan
nasional, pemerintah dapat
menentukan besarnya kontribusi
berbagai sektor perekonomian
terhadap pendapatan nasional.
Maksudnya, pemerintah dapat
meningkatkan sektor-sektor tertentu
yang kurang memberikan kontribusi
bagi pendapatan nasional agar dapat
lebih berkontribusi terhadap
pendapatan nasional untuk masa yang
akan datang, serta dapat menentukan
sektor mana saja yang menjadi
andalan untuk meningkatkan
pendapatan nasional.
·        
Dengan data pendapatan nasional,
pemerintah dapat membandingkan
kemajuan perekonomian dari waktu
ke waktu, sehingga dapat dijadikan
sebagai landasan perumusan
kebijakan untuk meningkatkan
kondisi perekonomian di Negara ini
untuk masa yang akan datang.

 Gross Domestic Product


(GDP/PDB)
Seluruh barang dan jasa yang
dihasilkan masyarakat (termasuk
WNA) dalam suatu negara selama
satu tahun
 Gross National Product
(GNP/PNB)
Seluruh barang dan jasa yang
dihasilkan masyarakat dalam suatu
negara (tidak termasuk WNA)
ditambah WNI yang berada di Luar
Negeri selama satu tahun
GNP = GDP – Pendapatan Netto LN

 Net National Product


(NNP/PNN)
NNP = GNP – (Depreciation +
Replacement) dimana :
Depreciation : penyusutan.
Replacement : Penggantian barang
modal
 Net National Income (NNI)
NNI = NNP –pajak tdk langsung
 Personal Income(PI)
PI = (NNI + Transfer Payment) –
(Laba di tahan+ iuran asuransi + iuran
jaminan sosial+Pajak perseorangan)
 Disposable Income
DI = PI – Pajak Langsung
D. Metode Pembelajaran
Model Pengajaran Langsung (Explicit Intruction)
Diskusi

E.Kegiatan Pembelajaran

Uraian Kegiatan
Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

 Mengucapkan  Nilai karakter


P Salam  Kerja sama
E  Berdo’a  Menghargai
N  Mengabsen Siswa pendapat
D orang lain 5 menit
A  Percaya diri
H  Menyampaikan
U tujuan dan cakupan
L materi yang dipelajari
U
A
N

 Eksplorasi:  Pendapatan
Siswa nasional dan
mendengarkan manfaat
penjelasan dari guru pendapatan
I
tentang materi yang nasional
N
diajarkan  Pemahaman 15 menit
T
I  Elaborasi:  Disiplin
Siswa melakukan
tanya jawab siswa
dengan siswa  Kerja sama
 Rasa ingin tahu
 Guru bersama
peserta didik
P
meyimpulkan
E
tentang materi yang
N
diajarkan 5 menit
U
 Memberikan tugas
T
untuk pertemuan
U
berikutnya untuk
P
mengukur
kemampuan siswa
F.Penugasan Terstruktur

No Jenis Tugas Tugas


1. Individu Kerjakan soal dari buku soal
2. Kelompok Diskusi,presentasi didepan kelas

G.Tugas Mandiri Tidak Terstruktur

No Jenis Tugas Tugas


1. Individu Mencari referensi sesuai materi
2. Kelompok Survei kepihak berkaitan

H.Bahan/Alat Sumber Belajar

 Papan tulis,spidol
 Komputer/laptop
 Hand out materi pembelajaran
 Modul
 Buku-buku yang relevan

I.Evaluasi

 Tertulis
 Unjuk kerja

J.Penilaian
 Tes lisan
 Tes tertulis

Rengat,16 Juli 2018


Mengetahui,
Guru Pembimbing Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran

Lina Marliati, S.E Witri Khalfiyah
