Anda di halaman 1dari 18

RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

PENCEMARAN
DAN KERUSAKAN
LINGKUNGAN

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : X -MIPA/GENAB
PENYUSUN : KARIYATI, M.Pd

SEKOLAH : SMA NEGERI 1 JORONG

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah

1
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Negeri 1 Jorong


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X- MIPA/Genab
Materi Pokok : PENCEMARAN LINGKUNGAN
Alokasi waktu : 9 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2

Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya,
prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan ranah
konseptual,prosedural, dan metakognitif abstrak terkait dengan pengembangan dari
berdasarkan rasa ingin tahunya yang dipelajarinya di sekolah secara
tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, mandiri serta bertindak secara efektif dan
budaya, dan humaniora dengan wawasan kreatif, dan mampu menggunakan metoda
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, sesuai kaidah keilmuan.
dan peradaban terkaitpenyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untukmemecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

3.11 Menganalisis data perubahan 4.11 Mengajukan pemecahan


lingkungan dan penyebab masalah perubahan
serta dampak dari perubahan- lingkungan sesuai konteks
perubahan tersebut bagi permasalahan lingkungan
kehidupan didaerahnya
3.11.1 Menjelaskan pengertian
pencemaran

3.11.2 M Menjelaskan faktor-faktor


yang menyebabkan gangguan
keseimbangan lingkungan

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

3.11.3 Mengamati gambar pencemaran Menuliskan hasil pengamatan


lingkungan dan perubahan perubahan lingkungan dan
lingkungan penyebabnya

3.11.4 Memberikan contoh beberapa Mendemontrasikan/ praktikum


jenis pencemaran lingkungan macam-macam pencemaran
yang terjadi di lingkungan
sekitar
3.11.5 2.    Mengalisis penyebab Mengkomunikasikan hasil
terjadinya pencemaran udara diskusi tentang penyemaran
5.    Menjelaskan tentang etika dankerusakan lingkungan
lingkungan
3.11.6 Menganalis data perubahan
lingkungan dan penyebabnya

3.11.7 Merencanakan upaya-upaya


dalam mencegah terjadinya
peubahan lingkungan
(C6)
3.11.8 Mengkomunikasikan data tentang 4.11.4 Membuat slogan tentang
perubahan lingkungan dan pencemaran dankerusakan
penyebabnya serta dampak lingkungan
perubahan –perubahan
lingkungan bagi kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Based learning yang dipadukan


dengan metode cooperative learning melalui pendekatan saintifik yang menuntut peserta
didik untuk mengamati (membaca) dan mengamati gambar pencemaran dan
perubahan lingkungan ,serta dampak dari perubahan-perubahan lingkungan bagi
kehidupan , mengidentifikasi, tentang perubahan-perubahan lingkungan, Menganalis
data perubahan lingkungan dan
penyebabnya, merencanakan dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta
didik dapat mempresentasikan dan menjelaskan pencemaran dan perubahan lingkungan,
dampak dari perubahan lingkungan, serta upaya untuk mencegah kerusakan lingkungan
dengan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.
rasa ingin tahu, , dan pro-aktif (kreatif), selama proses pembelajaran, bersikap percaya
diri dan pantang menyerah,

D. Materi Pembelajaran

1. Pencemaran lingkungan
2. Macam-macam pencemaran
3. Perubahan lingkungan
 Kerusakan lingkungan
 Pencemaran lingkungan

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 3


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

4. Faktor penyebab kerusakan lingkungan


5. Upaya pencegahan kerusakan lingkungan

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran :
3. Model : PBM / BPL
Pertemuan No IPK Metode

I 3.11.1 Diskusi , Tanya jawab dan Cooperatif Learning ,


3.11.2 Presentasi, mengamati gambar, Demontrasi/
3.11.3 Praktikum
3.11.4
3.11.5
3.11.6
3.11.7
3.11.8

II

III

F. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1) Alat/ Media
LCD, laptop, spidol, LKS, papan tulis, Alat dan bahan praktikum

2) Sumber belajar
a) Power point bahan ajar, gambar kerusakan lingkungan / pencemaran
b) Buku teks biologi
a. Campbell, Reece, Mitchell, 2000. Biologi Jilid 2 , Penerbit
Airlangga , hal 153 -180
b. Oman Karmana , 2013, Biologi , untuk Kelas X SMA kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu –ilmu alam , sesuai Kurikulum
2013, Grafindo
c. Sri Widiyati, Siti Nur Rochmah, Zubedi : editor, Eri Arinastiti,
Yunita Retnosari, Arif Kurniawan ; illustrator, Indradi
Budi Santosa, Dwi Pur wanto. BIOLOGI SMA-- Jakar ta : Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 45 menit)

No KD Pengetahuan

3.11.1 Menjelaskan pengertian pencemaran

3.11.2 M Menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan gangguan


keseimbangan lingkungan
3.11.3 Mengamati gambar pencemaran lingkungan dan perubahan lingkungan

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

3.11.4 Memberikan contoh beberapa jenis pencemaran lingkungan yang


terjadi di lingkungan sekitar
3.11.5 2.    Mengalisis penyebab terjadinya pencemaran udara
5.    Menjelaskan tentang etika lingkungan
3.11.6 Menganalis data perubahan lingkungan dan penyebabnya

3.11.7 Merencanakan upaya-upaya dalam mencegah terjadinya peubahan


lingkungan
(C6)
3.11.8 Mengkomunikasikan data tentang perubahan lingkungan dan penyebabnya
serta dampak perubahan –perubahan lingkungan bagi kehidupan

Pertemuan 1 (@3 ×45 menit

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan ( 30 menit ) )
Fase 1.
Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada siswa

1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca surah pendek bacaan lain selama 15
menit untuk kelas yang masuk di jam pertama;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (ruangan belajar
dalam keadaan bersih, mengecek kehadiran peserta didik);
3. Mereview kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang telah lalu . Melalui tanya
jawab tentang materi ekosistem.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan perubahan lingkungan dan dampak
perubahan lingkungan dalam kehidupan sehari-hari;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan disampaikan
mengenai perubahan lingkungan dan dampak perubahan lingkungan
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi perubahan lingkungan dan dampak
perubahan lingkungan
7. Membagi peserta didik menjadi 5 Kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang)

2.Kegiatan Inti ( 75 menit )


Fase 2.Mengorganisasikan siswa untuk meneliti

1. Guru membagikan Lembar kerja untuk tiap-tiap kelompok


2. Guru menjelaskan cara pengisian lembar kerja
3. Guru menyajikan gambar pencemaran lingkungan
4. Guru mendemontrasikan pencemaran lingkungan
5. Peserta didik mengamati gambar( dalam bentuk slide /

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 5


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Fase 3.
Membantu investigasi mandiri dan kelompok

6. Guru memotivasi Peserta didik untuk menggali informasi mengenai


pengertian pencemaran , macam pencemaran , perubahan kerusakan
lingkungan, dampak yang ditimbulkan dari perubahan lingkungan,
ciri-ciri perubahan lingkungan serta upaya mencegah kerusakan
lingkungan.

Guru meminta peserta untuk mengamati demontrasi yang


diperagakan, kemudian peserta mengisi LK yang sudah dibagikan

7. Peserta didik Mengamati kegiatan demontrasi pencemaran lingkungan dan


penyebab dari perubahan lingkungan (literasi, )
8. Mengamati gambar dampak dari perubahan-perubahan lingkungan bagi
kehidupan (literasi)
9. Peserta didik mampu Mengidentifikasi ciri-ciri tentang perubahan-
perubahan lingkungan ( dari gambar yang sudah ditampilkan)
10. Menganalis data perubahan lingkungan dan penyebabnya
11. Peserta didik dapat Merencanakan upaya-upaya dalam mencegah
terjadinya peubahan lingkungan (C6)

Fase 4.
Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja

12. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kedepan kelas, dan kelompok
lain dapat bertanya ataupun memberikan tanggapan dan saran kepada
kelompok penyaji
13. Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang perubahan lingkungan dan
penyebabnya serta dampak perubahan –perubahan lingkungan bagi
kehidupan

3.Kegiatan Penutup 20 menit


Fase. 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dipelajari dari hasil diskusi.
2. Guru memberikan rewad kepada kelompok yang terbaik dalam presentasi
3. Peserta dididk merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi.
4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran
yang telah dicapai.
5. Guru memberikan tugas/ PR kepada peserta didik .
6. Menyanyikan lagu nasional/ daerah

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 6


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 7


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/ Essay Tes
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi dan praktikum
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan

Jorong , 8 April 2017


Mengetahui,
Pengawas Guru Mata Pelajaran Biologi,

…………………………….. KARIYATI, M.Pd


NIP. ………………………. NIP. 19730224 200701 2 008

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah

8
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Lampiran 1 : Uraian Materi

PENCEMARAN LINGKUNGAN
( POLUSI

• Masuknya bahan atau energi oleh manusia secara langsung atau tidak
langsung ke suatu wilayah (air, daratan dan udara) hingga menimbulkan
dampak yang membahayakan bagi kehidupan, merugikan kesehatan
manusia,menurunkan kualitas lingkungan, berkurangnya pertumbuhan
dan menurunnya kemampuan reproduksi

LINGKUNGAN
Lingkungan kita adalah segala sesuatu di luar diri kita. Sedangkan lingkungan suatu
organisme adalah segala sesuatu di luar organisme yang menjadi kondisi atau
persyaratan organisme untuk hidup. Makhluk hidup (organisme) dengan lingkungannya
selalu berinteraksi. Pengertian pencemaran lingkungan menurut UU Pokok Pengelolaan
Lingkungan Hidup No. 4 Tahun 1982 adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk
PERUBAHAN LINGKUNGAN DAN DAUR ULANG
hidup, zat, energi, dan atau komponen lain ke dalam lingkungan atau berubahnya tatanan
lingkungan oleh kegiatan manusia atauLIMBAH
oleh proses alam sehingga kualitas lingkungan
turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan lingkungan menjadi kurang atau
tidak dapat berfungsi lagi sesuai dengan peruntukannya. Pengertian pencemaran
Kegiatanlainnya
lingkungan manusia dalam mengeksploitasi
dikemukakan alam
oleh Supardi dan ternyata
Sastra Wijaya.menimbulkan masalah
Menurut Supardi yang
dimaksud pencemaran lingkungan adalah terjadinya pencemaran yang dapat
menyebabkan penurunan kualitas lingkungan dan terganggunya kesehatan serta
ketenangan makhluk hidup. Sedangkan menurut Sastra Wijaya, pencemaran lingkungan
terjadi apabila ada penyimpangan dari lingkungan yang disebabkan oleh pencemaran dan
berakibat jelek terhadap lingkungan.

karena dapat merusak dan mencemari lingkungan. Segala kegiatan manusia yang
dapat mengurangi keanekaragaman hayati merupakan kegiatan yang berpotensi
menimbulkan masalah lingkungan, seperti :
1. Penebangan hutan ( Deforestasi )
Hutan ditebangi dan dan dibuka untuk beragam kepentingan, misalnya lahan
pertanian, pemukiman, industry dan pembuatan jalan. Kayu hutan juga bernilai
ekonomi karena bermanfaat sebagai bahan bangunan, bahan pembuatan kertas
atau tekstil dan alat rumah tangga. Kegiatan deforestasi yang tidak diikuti
dengan upaya pelestarian dapat mengakibatkan kesuburan tanah berkurang,
erosi, banjir, hilangnya habitat hewan, punahnya spesies tumbuhan dan hewan
serta terbentuknya gurun.
2. Eksploitasi berlebihan terhadap Sumber Daya Alam
Eksploitasi sumber daya abiotik ( misalnya air atau bahan tambang ) secara
besar-besaran tanpa memperhatikan kondisi lingkungan dapat mempengaruhi
ekosistem secara keseluruhan. Eksploitasi air yang berlebihan dapat

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

menyebabkan kekeringan. Kerusakan lingkungan akibat kegiatan pertambangan


terbuka antara lain kerusakan pada hutan dan area kegiatan pertambangan.
3. Pencemaran lingkungan ( populasi )
 Pencemaran lingkungan adalah masuknya bahan polutan berbahaya kedalam
lingkungan. Pencemaran lingkungan menimbulkan permasalahan kesehatan dan
kesejahteraan manusia.
 Macam-macam pencemaran
a Pencemaran tanah
b Pencemaran udara
Berbagai faktor yang menyebabkan pencemaran udara yaitu faktor alamianatara
lain badai pasir, kebakaran hutan, dan letusan gunung berapi. Faktor lain yang
disebabkan oleh aktivitas manusia seperti :
1) Asap
2) Karbon monoksida
3) Karbon dioksida
4) Sulfur Dioksida
5) Nitrogen Oksida
6) Timah
c Pencemaran Air
 Limbah Air
 Limbah Beracun Anorganik
 Pestisida
 Minyak
Perubahan Lingkungan dan Dampaknya
Perubahan lingkungan yang disebabkan oleh manusia akan memengaruhi
keseimbangan alam. Apabila hal ini terjadi, maka kualitas lingkungan akan menurun,
dan pada akhirnya manusia juga yang akan merasakan akibatnya. Berbagai perusakan
lingkungan yang sering dilakukan manusia adalah penebangan hutan secara liar,
konversi lahan
subur menjadi permukiman, serta efek samping intensifi kasi pertanian. Manusia
memang bergantung pada alam, sehingga wajar apabila kita meng ambil berba gai
sumber daya hutan, seperti menebang pohon untuk diambil kayunya. Penebangan hutan
harus memerhatikan kelestarian lingkungan, misalnya dengan sistem tebang pilih dan
diikuti reboisasi. Sehingga hutan mampu tumbuh kembali. Namun yang sering
dilakukan manusia adalah sebaliknya, yaitu penebangan hutan secara liar (illegal
logging).
Perhatikan Gambar 10.2.

Penebangan liar ini dilakukan oleh oknum-oknum yang hanya berorientasi pada
kepenting an pribadi dan mengabaikan kelestarian lingkungan. Eksploitasi alam secara
tidak bertanggungjawab ini pada akhirnya
akan mengurangi berbagai fungsi hutan, terutama berkurangnya kemampuan hutan
sebagai penahan air. Akibatnya, daya dukung hutan menjadi berkurang dan
memengaruhi kehidupan satwa liar di dalamnya dan juga kehidupan manusia. Selain
itu, akibat penebangan liar, hutan pun menjadi gundul, sehingga apabila musim hujan
tiba dapat timbul bencana seperti banjir dan tanah longsor.Selain penebangan hutan,

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 10


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

untuk memenuhi kebutuhan hidupnya manusia juga membangun rumah atau


permukiman. Karena pertumbuhan penduduk yang sangat tinggi, maka ketersediaan
lahan yang terbatas menyebabkan daya tampung lingkungan menurun. Dan pada
akhirnya karena kebutuhan yang sangat tinggi akan rumah tinggal, manusia rela
melakukan pembangunan rumah di tanah-tanah yang subur, misalnya sawah, ladang,
kebun, bahkan membuka hutan.Konversi lahan subur menjadi area permukiman ini
menyebabkan berkurangnya lahan pertanian, sehingga mengancam ketahanan pangan
nasional.Sebagai makhluk heterotrof, manusia memerlukan makanan dari tumbuhan
dan hewan. Untuk mencukupi kebutuhan pangan tersebut, manusia melakukan
budidaya tanaman atau pertanian. Namun, karena lahan pertanian berkurang seiring
pertambahan penduduk dan konversi lahan pertanian menjadi perumahan, maka untuk
memenuhi kebutuhan pangan tersebut kita melakukan berbagai upaya, misalnya
dengan menerapkan intensifi kasi pertanian. Tujuannya adalah peningkatan produksi
pertanian tanpa harus menambah luas lahan (ekstensifi kasi pertanian). Penerapan
intensifi kasi pertanian dengan Panca Usaha Tani, di satu sisi dapat meningkatkan
ketersediaan pangan, tetapi di sisi lain bisa merugikan manusia sendiri. Pemakaian
pupuk dan pestisida yang berlebihan untuk meningkatkan hasilproduksi dapat
menyebabkan terjadinya polusi atau pencemaran. Pemilihan bibit unggul atau
mementingkan komoditas tertentu menyebabkan petani hanya menanam satu jenis
tanaman dalam satu lahan (pertanian monokultur). Pertanian monokultur akan
menurunkan keanekaragaman organisme sehingga menyebabkan terganggunya
keseimbangan ekosistem dan berpotensi menyebabkan terjadinya ledakan hama
tertentu. Misalnya hama wereng atau tikus yang menyerang area tanaman padi.
Selain akibat ulah manusia, perubahan lingkungan juga terjadi karena peristiwa alam.
Contoh peristiwa alam yang mengubah lingkungan tersebut adalah letusan gunung
berapi, badai, angin, gempa bumi, musim kemarau yang panjang, kebakaran hutan,
banjir, dan tanah longsor. Di antara peristiwa tersebut juga ada yang dipengaruhi oleh
campur tangan manusia, misalnya kemarau panjang, kebakaran hutan, banjir, dan tanah
longsor yang dipicu oleh penebangan hutan. Perubahan akibat faktor alam bersifat
mendadak dan sulit diatasi. Umumnya menimbulkan dampak yang serius bagi
lingkungan. Letusan gunung berapi yang disertai muntahan lahar, awan panas, gas,
partikel debu, dan hujan abu (Gambar 10.3),

Gambar 10.3 Letusan gunung berapi


adalah salah satu penyebab kerusakan
lingkunga

menimbulkan kerusakan berupa rusaknya lingkungan dan matinya tumbuhan, hewan,


serta manusia. Kemarau panjang juga merupakan peristiwa alam yang menimbulkan
perubahan lingkungan. Kemarau me-nimbulkan kekeringan, sehingga banyak tumbuhan
yang mati. Di bidang pertanian timbul dampak negatif berupa gagal panen atau
penurunan produksi. Di daerah Jawa Barat, misalnya, areal pertanian seluas 1 hektar
yang biasanya menghasilkan 3 ton beras, mengalami penurunan produksi menjadi 9
kwintal beras per hektar akibat keke ringan. Namum demikian, terjadinya kemarau
panjang dan perubahan iklim yang ekstrim bisa pula terjadi akibat aktivitas manusia,
seperti pemanasan global dan penipisan lapisan ozon.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 11


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan


Bentuk soal : Essay Test

Bentuk
No Teknik Instrumen Rubrik
No Aspek IPK penilaia
IPK Penilaian Penilaian Penilaian
n
1 Pengetahuan 3.11.1 Menjelaskan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
pengertian pencemaran
3.11.2 M Menjelaskan faktor- Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
faktor yang
menyebabkan
gangguan
keseimbangan
lingkungan
3.11.3 Mengamati gambar Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
pencemaran
lingkungan dan
perubahan lingkungan
3.11.4 Memberikan contoh Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
beberapa jenis
pencemaran
lingkungan yang terjadi
di lingkungan sekitar
3.11.5 2.    Mengalisis penyebab Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
terjadinya pencemaran
udara
5.    Menjelaskan tentang
etika lingkungan
2 3.11.6 Mengamati dampak Terlampir Terlampir
dari perubahan-
perubahan lingkungan
bagi kehidupan
3.11.7 Mengidentifikasi ciri- Terlampir Terlampir
ciri tentang perubahan-
perubahan lingkungan
3.11.8 Merencanakan upaya-
upaya dalam mencegah
terjadinya peubahan
lingkungan
(C6)
3.11.9 Membuat slogan
pelestarian lingkungan
dan mencegah
kerusakan lingkungan
3.11.10 Mengkomunikasikan
data tentang perubahan
lingkungan dan
penyebabnya serta
dampak perubahan –
perubahan lingkungan
bagi kehidupan

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 12


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

No Uraian soal Skor

1 Menjelaskan pengertian pencemaran 5

Disajikan gambar di bawah ini !


Gambar disamping ini menunjukkan
batapa banyaknya sampah yang me
numpuk disungai dengan berbagai
macam jenis bahan-bahan.
 Menurut kalian apakah yang
dimaksud dengan pencemaran itu?

2. Menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan gangguan


keseimbangan lingkungan
Perhatikan gambar di bawah ini !
Dari gambar di bawah ini sering kita jumpai didaerah perairan
Terlebih di daerah Banjarmasin, yang banyak sekali terdapat
sungai-sungai. Dan sering kita menjumpai banyaknya
tumbuhan yang mengapung di atas sungai tersebut dan
bahkan hampir menutupi bagian permukaan sungai. Hal ini
tentunya dapat mengganggu dari keseimbangan ekosistem
perairan
 JelaskanFaktor-faktor yang
menyebabkan gangguan
keseimbangan lingkungan tersebut !

3 Mengamati gambar pencemaran lingkungan dan perubahan


lingkungan.
Dari gambar disamping ini
menunjukkan adanya pencemaran
lingkungan yang terjadi di daratan
atau tanah. Menurut kalian
perubahanseperti apa yang
ditimbulkan dari pencemaran ter
sebut

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 13


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

4 Memberikan contoh beberapa jenis pencemaran lingkungan yang


terjadi di lingkungan sekitar

Disajikan suatu kasus :


Akhir-akhir ini sering kita mendengar istilah pencemaran, yang
terjadi dimana-mana, dan tentunya ini sangat memberikan dampak
negatif yang luar biasa bagi lingkungan sekitarnya dan juga
masyarakat sekitarnya juga.
Gambar di bawah ini menunjukkan beberapa macam pencemaran
yang terjadi disekitar kita.
Berikan contoh beberapa jenis pencemaran lingkungan

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 14


RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Lampiran 3 : Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja ( laporan pengamatan )

Penilaian Laporan hasil pengamatan

Aspek yang di Skor Kriteria Komentar


nilai
Lay out laporan 6- 10 Sangat baik : Cover depan , nama
diskripsi jelas, kelas, judul pengamatan ,
tanggal , bulan dan tahun (diketik)
original.
1-5 Kurang baik : Cover depan : tidak
memenuhi salah satu unsure diatas
Isi laporan 60 – 80 Sangat baik-Sempurna : sesuai
dengan sistematka : judul , tanggal
pelaksanaan , tujuan percobaan ,
dasar teori , alat bahan . langkah
kerja ,hasil pengamatan dan
pembahasan , kesimpulan . daftar
pustaka
40 – 59 Cukup-baik : cukup : jika tidak ada
daftar pustaka

20 – 39 Sedang – Cukup : jika tidak ada


kesimpulan dan daftar pustaka
10 - 19 Sangat kurang- Kurang : Tidak
sesuai dengan sistematika pelapora
Teknik 6-10 Sangat baik- Sempurna : font, spasi
pengetikan dan margin sesuai criteria

1-5 Kurang – Baik : font, spasi dan


margin tidak sesuai criteria

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah

15
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

Lampiran 4 : Penilaian sikap : Presentasi kerja kelompok

INSTRUMEN PENILAIAN KERJA KELOMPOK


Materi ;
Kelas/Semester : X- MIPA -2 /2
Hari/Tanggal : .........................................................

Tanggungjawab
Kepedulian
Kerjasama

Kejujuran
Jumlah

Disiplin
No. Nama Nilai
Skor

1. Ahadin Krisna Indrawan


Waliss
2. Alvin Bilviary
3. Christanti I.J. Saimima
4. Destree Natalia Siauta
5. Diana Kerenhapukh Eka Putri
6. Echa Rahmadhanty
Maraabesy
7. Elsye Pattipeilohy
8. Ezra Siwtiory Siunory
9. Franklin J. Pangely
10 Fransisco L. Leimena
11 Gemail Luhulima
12 Geovaldo J .Lumoly
13 Geovany M.V. Toisuta
14 Gloria Tanamal
15 Graciela J.T. Souissa
16 Hedkvon Hattu
17 Jeaniferchealsia Rumpuin
18 Jenice Norlisa Silooy
19 Jona Septiana Putri Pesulima
20 Juan Zedrik Elake
21 Khadija La Ifu
22 Marcelino Pical
23 Marco Henry Saptteno
24 Meicelio Aditya Lesnussa
25 Merlin Deitheurissa
26 Nathalia Insana Embuay
27 Priyanka Fretiyanti Tirsa
Sianressy
28 Ratih Carolina F.Ratumanan
29 Remsky Alfons
30 Reggy Lodiay
31 Rian Hendriawan Tas"An
32 Stellsa C. Anggrek
33 Tan Cian Ing
34 Tri Josua Huwae
35 Vera Kiessya
@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah
16
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

36 Victoria Wattimena

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI


Topik : :
Hari/ tanggal : ……………………………………….
Kelas / Semester : X- MIA -2 / 2
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
Menyampaikan Menanggapi Mempertahankan Jlh Nilai
No Nama siswa pendapat (1) (2) argumentasi (3) score
(4)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Ahadin Krisna
Indrawan Waliss
2. Alvin Bilviary
3. Christanti I.J.
Saimima
4. Destree Natalia Siauta
5. Diana Kerenhapukh
Eka Putri
6. Echa Rahmadhanty
Maraabesy
7. Elsye Pattipeilohy
8. Ezra Siwtiory Siunory
9. Franklin J. Pangely
10 Fransisco L. Leimena
11 Gemail Luhulima
12 Geovaldo J .Lumoly
13 Geovany M.V. Toisuta
14 Gloria Tanamal
15 Graciela J.T. Souissa
16 Hedkvon Hattu
17 Jeaniferchealsia
Rumpuin
18 Jenice Norlisa Silooy
19 Jona Septiana Putri
Pesulima
20 Juan Zedrik Elake
21 Khadija La Ifu
22 Marcelino Pical
23 Marco Henry Saptteno
24 Meicelio Aditya
Lesnussa
25 Merlin Deitheurissa
26 Nathalia Insana
Embuay
27 Priyanka Fretiyanti
Tirsa Sianressy
28 Ratih Carolina
F.Ratumanan
29 Remsky Alfons
30 Reggy Lodiay
31 Rian Hendriawan
Tas"An
32 Stellsa C. Anggrek
33 Tan Cian Ing
Ketentuan skor ;
SKOR KETERANGAN
1 jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
( SKK)
2 jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi
belum konsisten ( KK)

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah


17
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X

3 jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator ( MK)
4 jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator ( K )
5 jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator ( SK)

FORMAT PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK

Nilai = Jumlah Skor X 100


Skor perolehan

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah


18
