Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP MODEL 22.1

Satuan Pendidikan : SDN 010052 Sei Kamah I


Mata Pelajran : 1. PKN I (simbol pancasila)
2. MATEMATIKA II ( satuan berat)
Kelas / Semester : I dan II / dua
Tema : 1. Kelas 1 tema 5 (Pengalamanku) subtema 1
2. Kelas II tema 6 (Merawat Hewan dan Tumbuhan) subtema 1
Pembelajaran : ke 2 dan ke 3
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
2. : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar (KD)
ppkn
3.1. Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
Matematika
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak),berat, dan waktu dalam satuan baku, yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
Ppkn
 Menentukan simbol bintang sebagai lambang dari sila pertama Pancasila
Matematika
 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
ppkn
Dengan menirukan teks pancasila yang diucapkan oleh guru,siswa mengetahui rumusan sila-sila
pancasila dengan tepat
Matematika
- Dengan membaca teks tentang berat benda, siswa dapat menyebutkan satuan baku untuk mengukur
berat.
- Dengan percobaan menimbang berat benda, siswa dapat mengukur berat benda.
E. MATERI PEMBELAJARAN
PPKN
PANCASILA

KETUHANAN YANG MAHA ESA

KEMANUSIAAN YANG ADIL DAN


BERADAB
PERSATUAN INDONESIA

KERAKYATAN YANG DIPIMPIN OLEH


HIKMAT KEBIJAKSANAAN DALAM
PERMUSYAWARATAN/ PERWAKILAN
KEADILAN SOSIAL BAGI SELURUH
RAKYAT INDONESIA
Matematika
Satuan Baku Massa.
Satuan baku massa adalah satuan yang disudah diakui secara internasional untuk mengukur massa. contoh :
Kilogram (Kg), gram (gr), Ons. Pengukuran dengan satuan baku ini stabil tidak berubah rubah karena alat
ukurnya sudah seuai dengan standar internasional.
Ukuran satuan baku massa
Berat 1 kilogram = 1.000 gram
Berat 1 kilogram = 10 ons
Berat 1 ons = 100 gram
Alat untuk mengukur satuan baku massa adalah timbangan. Ada macam - macam timbangan yaitu :
1.Timbangan dua lengan atau neraca ( untuk menimbang barabg ringan seperti emas

2.Timbangan badan digunakan untuk menimbang berat badan

3.Timbangan duduk digunakan untuk mengukur brnda yang cukup berat,misalnya beras sekarung
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Kelas I Kelas II Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan  Guru memberikan salam dan 10 menit
mengajak semua siswa berdo’a mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan menurut agama dan keyakinan
masing-masing. masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri  Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran dengan mengisi lembar
dan memeriksa kerapihan pakaian, kehadiran dan memeriksa
posisi dan tempat duduk kerapihan pakaian, posisi dan
disesuaikan dengan kegiatan tempat duduk disesuaikan
pembelajaran. dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan  Menginformasikan tema yang
dibelajarkan akan dibelajarkan
Inti Pkn kelas 1 Matematika kelas II
 Guru menunjukkan gambar simbol • Guru mengingatkan tentang
Pancasila sebagai penerapan ajaran jenis-jenis alat timbangan yang
ketuhanan Yang maha Esa. digunakan dalam kehidupan
 Siswa memperhatikan dan sehari-hari.
mengamati gambar simbol yang • Guru memberikan penekanan
dilihat pada tulisan gram yang
ditunjukkan oleh alat timbangan
 Guru membacakan sila –sila
tersebut.
pancasila dan makna sila
• Guru menjelaskan tentang
 Siswa mengikuti yang diucapkan satuan ukuran berat Ayo
oleh guru Mencoba
 Siswa mengerjakan soal yang • Guru sudah mempersiapkan
diberikan oleh guru buah yang akan ditimbang
siswa.
• Siswa di dalam kelompok
menimbang jagung dengan alat
timbang yang ada. Satu
kelompok melakukan latihan
menimbang berbagai berat.
Misalnya, 500 gram, 1.000
gram, 1.500 gram, dan 2.000
gram.
Penutup  Guru membuat kesimpulan / • Siswa bersama guru melakukan
rangkuman hasil belajar selama refleksi atas pembelajaran yang
sehari telah berlangsung:
- Apa saja yang telah dipelajari
dari kegiatan hari ini?
 Bertanya jawab tentang materi yang • Siswa bersama guru hasil
telah dipelajari (untuk mengetahui pembelajaran pada hari ini.
hasil ketercapaian materi). • Siswa menyimak penjelasan
 Melakukan penilaian hasil belajar guru tentang aktivitas
 Mengajak semua siswa berdo’a pembelajaran pada pertemuan
menurut agama dan keyakinan selanjutnya.
masing-masing (untuk mengakhiri • Kelas ditutup dengan doa
kegiatan pembelajaran) bersama dipimpin salah seorang
siswa.

G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


PPKN
 Buku Pedoman Guru Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Gambar simbol- simbol pancasila

MATEMATIKA
Media/Alat
Dan Bahan : 1. buah.
2. Timbangan

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
I. EVALUASI
PPKN KELAS I
SOAL
1. Apa simbol dari sila ke dua.....
2. Bintang adalah simbol sila ke...
3. Apa simbol sila ke lima ......
4. Tuliskan sila yang ke satu ........

Kunci jawaban

1. Rantai
2. Satu
3. Padi dan kapas
4. Ketuhan yang maha esa

MATEMATIKA KELAS II
soal
a. 2 ons = ........gram
b. 5 ons = ........gram
c. 8 ons = .......gram
d. 100 gram = ..........ons
e. 300 gram = ..........ons

Kunci jawaban

1. 200 gram
2. 500 gram
3. 800 gram
4.1 ons
5. 3 ons
J .PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Lembar kerja siswa dan penilaian secara individu pada saat pembelajaran berlangsung

NO NAMA SISWA NILAI


1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst

Sei Kamah 1, 21 April 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah
SD.N 010052 SEI KAMAH 1 Mahasiswa

ERLINA S.Pd RINA ARINDAH


NIP.1966016 198811 2 001 NIM.835332455
