Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

(RPPKR)

Model 221: 2 Mata Pelajaran 2 kelas 1 Ruangan

DISUSUN OLEH :

NAMA : NASUHA

NIM : 8857003085

POKJAR : PADANG RATU

SEMESTER : 3 (BI)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ-UT BANDAR LAMPUNG

2022
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (RPKR)

(MODEL 221)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Linggapura


Mata Pelajaran/Topik : 1. PKn / Lambang-lambang Pancasila
2. Matematika / Satuan baku untuk mengukur waktu
Kelas / Semester : 1. I (Satu) / I
2. II (Dua) / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan: PPKn

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila 3.1.1. Menyebutkan rumusan bunyi sila -.
dalam lambang negara Garuda . sila Pancasila
Pancasila 3.1.2. Mengidentifikasi simbol-simbol . .
. yang ada dalam Pancasila
3.1.3. Menyebutkan kegiatan- kegiatan .
. yang sesuai dengan nilai-nilai
……...Pancasila
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai 4.1.1. Melafalkan bunyi sila-sila dalam
dengan sila-sila Pancasila dalam . . Pancasila
lambang negara “Garuda Pancasila” 4.1.2. Menentukan simbol yang tepat dari
s sila-sila Paancasila
4.1.3. Menyebutkan kegiatan- kegiatan
……….yang sesuai dengan nilai-nilai
……….Pancasila
Muatan: Matematika

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1.Mengenal satuan baku untuk


(termasuk jarak), berat, dan waktu mengukur waktu dengan benar.
dalam satuan baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari.

4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1.Membaca dan menentukan tanda .


(termasuk jarak), berat, dan waktu . waktu yang ditunjukkan jarum jam .
dalam satuan baku, yang berkaitan . dengan tepat.
dengan kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

Kelas 1 (PKn)

1. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi bunyi sila-sila Pancasila.


2. Dengan mengikuti petunjuk (contoh) guru, siswa mampu melafalkan bunyi sila-sila
Pancasila dengan tepat.
3. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi lambang sila-sila Pancasila.
4. Melalui pengamatan dan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi simbol sila-sila
Pancasila pada lambang negara Garuda Pancasila .

Kelas 2 (Matematika)

1. Dengan mengamati gambar jam, siswa dapat mengenal satuan baku untuk mengukur
waktu dengan benar.
2. Dengan tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam, siswa dapat membaca dan
menentukan tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam dengan tepat.

D. MATERI
1. Lambang-lambang Pancasila
2. Satuan baku untuk mengukur waktu

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Kelas 1 (PKn) Kegiatan Kelas 2 (Matematika)


1. Kegiatan Awal (10 Menit) Kegiatan awal
- Guru mengucapkan salam, - Guru mengucapkan salam, menyapa
menyapa siswa dengan siswa dengan menanyakan kabar, dan
menanyakan kabar, dan mengecek mengecek kehadiran siswa.
kehadiran siswa. - Siswa membaca doa sebelum
- Siswa membaca doa sebelum pelajaran dimulai secara bersama-
pelajaran dimulai secara bersama- sama sesuai agama masing-masing
sama sesuai agama masing-masing yang dipimpin oleh siswa petugas piket
yang dipimpin oleh siswa petugas hari itu.
piket hari itu. - Guru mengkondisikan siswa kelas 2
- Guru mengkondisikan siswa kelas 1 agar duduk disebelah kiri.
agar duduk disebelah kanan, - Guru melakukan apersepsi dengan
sedangkan siswa kelas 2 disebelah mengajak siswa menyanyikan lagu
kiri. “Bangun Tidur”
- Guru melakukan apersepsi dengan - Guru menyampaikan tujuan
mengajak siswa menyanyikan lagu pembelajaran dan pembelajaran yang
nasional “Burung Garuda”. akan di bahas
- Guru menyampaikan tujuan - Guru memberikan pertanyaan kepada
pembelajaran dan pembelajaran siswa : “Siapa yang dirumah
yang akan di bahas mempunyai jam dinding?”
- Guru mengaitkan materi pelajaran - Guru mengaitkan materi pelajaran
yang lalu dengan materi yang akan yang lalu dengan materi yang akan di
di sampaikan sampaikan
2. Kegiatan Inti (50 Menit) Kegiatan Inti
- Guru menunjukkan media berupa - Guru menunjukkan media berupa jam
gambar garuda pancasila. dinding.
- Guru menjelaskan bahwa setiap - Guru menjelaskan tentang
symbol mewakili setiap sila penggunaan jam.
pancasila. - Siswa bersama guru mempraktekkan
- Siswa diminta untuk membentuk alat ukur waktu berupa jam di depan
kelompok diskusi yang terdiri dari 3 kelas.
– 4 siswa. - Guru membentuk kelompok diskusi
- Secara berkelompok siswa diminta yang terdiri dari 3-4 siswa.
mengamati gambar burung garuda - Guru memberikan miniature jam
yang di perlihatkan oleh guru dan kepada kelompok dan meminta siswa
menyampaikan apa yang mereka mengamati alat ukur jam tersebut.
lihat pada gambar. - Guru meminta kepada setiap
- Siswa secara bersama-sama kelompok untuk menuliskan jarum jam
mengucapkan bunyi pancasila dari sesuai waktu yang di sebutkan guru.
sila kesatu sampai sila kelima. - Setiap kelompok menyampaikan hasil
- Guru bertanya kepada siswa pengamatan yang diwakili salah satu
tentang bunyi dan lambang siswa.
pancasila sila kelima. - Siswa memberi tanggapan
- Siswa berdiskusi dan menjawab menggapan kepada perwakilan
lembar kerja yang diberikan guru kelompok mengenai hasil pengamatan
secara kelompok tetapi ditulis yang disampaikan.
sendiri-sendiri. - Guru memberikan apresiasi, umpan
- Setiap kelompok menyampaikan balik dan memberikan pemantapan.
hasil diskusi yang diwakili oleh salah - Guru melakukan Tanya jawab dengan
satu siswa. siswa untuk memecahkan masalah
- Guru melakukan Tanya jawab yang belum terselesaikan.
dengan siswa untuk memecahkan - Guru memberikan apresiasi dan
masalah yang belum terselesaikan. tanggapan atas jawaban-jawaban
yang disampaikan siswa.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Kegiatan Penutup
- Dengan bimbingan guru, siswa - Dengan bimbingan guru siswa
bersama-sama membuat bersama-sama membuat kesimpulan
kesimpulan hasil pembelajaran. hasil pembelajaran.
- Guru memberikan lembar evaluasi - Guru memberikan lembar evaluasi
kepada siswa. kepada siswa.
- Guru melakukan penilaian. - Guru melakukan penilaian.
- Guru memberikan umpan balik - Guru memberikan umpan balik
terhadap proses pembelajaran. terhadap proses pembelajaran.
- Guru mengakhiri kegiatan - Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pembelajaran dengan memberikan
tugas untuk dikerjakan di rumah. tugas untuk dikerjakan di rumah.
- Kelas diakhiri dengan membaca doa - Kelas diakhiri dengan membaca doa
secara bersama-sama. secara bersama-sama.
- Guru mengucapkan salam ketika - Guru mengucapkan salam ketika
meninggalkan ruang kelas. meninggalkan ruang kelas.
G. PENILAIAN KELAS
Kelas 1
1. Diskusi : Penilaian berdasarkan keaktifan siswa selama pelaksanaan diskusi tentang
bunyi dan simbol-simbol pancasila.
Rubrik Menyebutkan hasil diskusi tentang sila-sila dan symbol-simbol pancasila

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


4 3 2 Bimbingan
2
1. Kemampuan Siswa Siswa turut Siswa malu- Siswa pasif dan
menyebutkan berperan berperan malu saat tidak berani
bunyi sila-sila aktif dalam dalam menyampaikan berpendapat.
pancasila kelompok diskusi pendapatnya
(secara saat diskusi dalam diskusi
berkelompok)
2. Hafal dan Hafal tetapi Terlihat Memerlukan Belum memiliki
percaya diri kurang malu-malu bantuan guru keberanian saat
saat percaya diri dan baru saat menyebutkan
menyebutkan saat hafal menyebutkan sila-sila
sila dan menyebutkan sebagian sila-sila pancasila
simbol sila dan sila-sila pancasila.
pancasila. symbol pancasila.
pancasila.

2. Penilaian Sikap
No NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap spek Nilai Predikat
. 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.

Aspek yang dinilai : Disiplin, Tanggung jawab, Kerja sama, Percaya diri, dan Santun
Rentang Skor 1-5 : 1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Baik, 4. Sangat Baik.
3. Instrumen Penilaian: Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja
siswa.
Isilah Lembar kerja dengan menuliskan bunyi sila pancasila sesuai gambar !

Kunci Jawaban:

1. Ketuhanan Yang Maha Esa.


2. Kemanusiaan yang adil dan beradab.
3. Persatuan Indonesia.
4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan dalam
permusyawaratan/perwakilan.
5. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.

Penilaian kelas 2

- Teknik : Tes tertulis


- Bentuk tes : uraian singkat
- Instrument : Lembar evaluasi pengetahuan
Lembar sikap

Instrumen Penilaian Pengetahuan:


Kerjakan soal dibawah ini dengan benar!
1. Jika jam menunjukan pukul 12.00, maka jarum jam pendek dan jarum panjang
berada di angka . . . .
2. Pukul 2 siang = pukul . . . .
3. Andi mulai belajar pukul 06.00 Andi selesai belajar pukul 07.00 Andi belajar selama .
. . . jam
4. Jarum panjang ke angka 12, jarum pendek ke angka 5 menunjukkan pukul . . . .
5. Gambarlah jam yang menunjukkan pukul 04.00 . . . .
Kunci Jawaban :

1. 12
2. 14.00
3. 1 jam
4. 05.00

5.

Mengetahui Linggapura, 29 November 2022

Guru Kelas II

NASUHA
NIP.-
TUGAS TUTORIAL III

1. Video Simulasi PKR Model 221


https://drive.google.com/file/d/13F-PKcvfplKI4j3_QEhso4UuiZ9Q_I7R/view?usp=share_link
