Anda di halaman 1dari 30

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

SBdP Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar : Kompetensi Dasar :
Memahami tangga nada Menggali isi dan amanat pantun yang
Menyanyikan lagu – lagu disajikan secara lisan dan tulis dengan
dalam berbagai tangga nada tujuan untuk kesenangan
dengan iringan musik Melisankan pantun hasil karya pribadi
Indikator : dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
Mengidentifikasi tangga nada yang tepat sebagai bentuk ungkapan
Menemukenali lagu bertangga diri
nada mayor Indikator :
Menemukenali lagu bertangga Menyebutkan bagian – bagian pantun
nada minor Menuliskan ciri – ciri pantun
Menyanyikan lagu sesuai Menjelaskan jenis – jenis pantun
dengan tangga nada. berdasakan siklus kehidupan
Membuat pantun berbagai jenis pantun

IPA
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada
hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ
peredaran darah manusia
Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada
manusia
Indikator :
Menemukenali organ peredaran darah burung
Menjelaskan fungsi organ peredaran darah pada burung
Menjelaskan sistem peredaran darah pada burung
Menjelaskan sistem peredaran darah pada hewan
Membuat gambar cara kerja peredaran darah hewan

RPP KELAS V TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2 1


LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N ……………


Kelas :V
Tema : 4. Sehat itu Penting
Subtema : 1. Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (7 X 35 Menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR HASIL ANALISIS
SBdP
3.2 Memahami tangga nada 3.2.1 Mengidentifikasi tangga nada
3.2.2 Menemukenali lagu bertangga nada
mayor
3.2.3 Menemukenali lagu bertangga nada
minor
4.2 Menyanyikan lagu – lagu dalam 4.2.1 Menyanyikan lagu sesuai dengan tangga
berbagai tangga nada dengan iringan nada.
musik
Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.1 Menyebutkan bagian – bagian pantun
disajikan secara lisan dan tulis dengan 3.6.2 Menuliskan ciri – ciri pantun
tujuan untuk kesenangan 3.6.3 Menjelaskan jenis – jenis pantun
berdasakan siklus kehidupan
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi 4.6.2 Membuat pantun berbagai jenis pantun
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat sebagai bentuk ungkapan
diri
Ilmu Pengetahuan Alam
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah 3.4.1 Menemukenali organ peredaran darah
dan fungsinya pada hewan dan burung
manusia serta cara memelihara 3.4.2 Menjelaskan fungsi organ peredaran
kesehatan organ peredaran darah darah pada burung
manusia 3.4.3 Menjelaskan sistem peredaran darah
pada burung
3.4.4 Menjelaskan sistem peredaran darah
pada hewan
RPP KELAS V TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2 1
LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]
4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Membuat gambar cara kerja peredaran
peredaran darah pada manusia darah hewan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi tangga nada dengan benar.
2. Dengan mendengarkan lagu, siswa dapat menemukenali lagu bertangga nada mayor dengan
benar.
3. Dengan mendengarkan lagu, siswa dapat menemukenali lagu bertangga nada minor dengan
benar.
4. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menemukan contoh – contoh lagu bertangga nada
mayor dengan benar.
5. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menemukan contoh – contoh lagu bertangga nada
minor dengan benar.
6. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu sesuai dengan tangga nada dengan
tepat.
7. Dengan menulis pantun, siswa dapat menyebutkan bagian – bagian pantun dengan tepat
8. Dengan menulis pantun, siswa dapat menuliskan ciri – ciri pantun dengan benar
9. Dengan mengamati pantun, siswa dapat menjelaskan 3 jenis pantun berdasarkan siklus
kehidupan dengan benar.
10. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membuat pantun sesuai jenis pantun dengan benar.
11. Dengan mengamati gambar peredaran darah burung, siswa dapat menemukenali organ
peredaran darah burung dengan benar.
12. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan fungsi organ peredaran darah pada
burung dengan benar.
13. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan sistem peredaran darah pada burung
dengan benar
14. Dengan penugasan, siswa dapat menjelaskan sistem peredaran darah pada hewan dengan
benar.
15. Dengan penugasan, siswa dapat membuat gambar cara kerja peredaran darah hewan dengan
benar.
D. Materi Pokok
1. SBdP : tangga nada mayor dan minor
2. Bahasa Indonesia : pantun
3. IPA : sistem peredaran darah hewan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan data/ mencoba, mengasosiasikan data/
menalar, mengkomunikasikan)
2. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F. Langkah – langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru. 20 menit
2. Guru mengkondisikan kelas (mempersiapkan peralatan pembelajaran, mengatur
tempat duduk siswa)
3. Salah seorang siswa memimpin teman - teman yang lain untuk berdo’a
4. Siswa mengangkat tangan saat guru mengecek kehadiran siswa.
RPP KELAS V TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2 1
LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]
5. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional
6. Siswa melakukan literasi
7. Guru melakukan appersepsi (berjalan ke arah siswa untuk melakukan tanya
jawab mengenai pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya yaitu tentang tema 4
subtema 1 pembelajaran 1).
8. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tema 4 (Sehat itu
Penting), subtema 1 (Peredaran Darahku Sehat), pembelajaran 2.
9. Siswa menyimak tujuan pembelajaran, langkah- langkah kegiatan dan batas
tugas yang disampaikan oleh guru
Inti 1. Siswa diminta untuk mengamati gambar pada buku siswa. menit
2. Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamati.
3. Guru membuat jembatan untuk mengantarkan pembelajaran dari materi gerak
dasar beladiri ke materi tangga nada, misalnya dengan mengatakan, “Beladiri
merupakan olahraga yang menggunakan seni olah tubuh. Contoh olahraga lain
menggunakan seni olah tubuh adalah senam. Gerakan senam dapat diiringi
musik. Berbicara musik pasti berkaitan dengan tangga nada.”
4. Siswa mengerjakan LKPD 1 tentang menncari informasi tentang tangga nada.
5. Siswa mengolah dan menyajikan/menuangkan data/informasi yang didapat
dengan cara menuliskan pada kolom.
6. Siswa telah memahami ciri-ciri tangga nada mayor dan tangga nada minor.
Kemudian, siswa diminta mencari tahu lagu-lagu yang menggunakan tangga
nada mayor dan tangga nada minor
7. Siswa mengerjakan LKPD 2 tentang menemukan contoh – contoh lagu-lagu
yang menggunakan tangga nada mayor dan tangga nada minor dalam bentuk
tabel.
8. Siswa diminta memilih salah satu lagu untuk dinyanyikan sambil bermain alat
musik sebagai iringannya.
9. Guru membacakan narasi pada buku siswa.
10.Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi tentang pantun yang
telah dipelajari pada pembelajaran sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan:
Apa yang di maksud pantun? dan Apa ciri-ciri pantun?
11.Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru, guru meminta salah satu siswa
untuk membacakan pantun dengan suara nyaring.
12.Siswa diminta menuliskan baris yang menunjukkan sampiran dan baris yang
menunjukkan isi pantun dalam tabel.
13.Siswa telah memahami jenis pantun berdasarkan siklus kehidupan (usia), yaitu
pantun anak-anak, pantun muda, dan pantun tua. Siswa juga telah memahami
jenis pantun berdasarkan isinya, yaitu pantun bersuka cita, pantun perkenalan,
dan pantun nasihat.
14.Siswa mengerjakan LKPD 3 tentang membuat pantun anak, pantun muda, dan
pantun dewasa.
15.Siswa diminta membacakan pantunnya di hadapan guru dan teman-teman lain
dengan suara nyaring.
16.Siswa telah membuat dan membacakan pantun berdasarkan siklus kehidupan
(usia) meliputi pantun kanak-kanak, pantun muda, dan pantun tua di depan
kelas.
17.Guru menjelaskan kepada siswa bahwa pantun dapat digunakan untuk
mengungkapkan perasaan sesuai apa yang dilihat, didengar, atau dialami sesuai
kondisi manusia. Misalnya susah, senang, sehat, dan sakit.
18.Siswa diminta mencoba menulis pantun yang berisi gambaran kondisi tubuh
sehat. Kemudian, siswa menuliskan kondisi tubuh manusia sehat.
19.Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi tentang peredaran darah
manusia. Selanjutnya, guru merangsang rasa keingintahuan siswa dengan
mengajukan pertanyaan: Bagaimana dengan peredaran darah pada hewan?
Peredaran darah pada manusia dan peredaran darah pada hewan, sama atau

RPP KELAS V TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2 1


LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]
berbeda?
20.Siswa diminta untuk memberikan tanggapannya sesuai pengetahuan yang
dimiliki
21.Guru mengapresiasi semua tanggapan siswa
22.Siswa diminta untuk mengamati gambar peredaran darah pada burung di dalam
buku siswa
23.Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan: Apa
bagian-bagian jantung burung yang tampak pada gambar?
24.Siswa diminta menyebutkan bagian-bagian jantung burung yang terlibat dalam
proses peredaran darah.
25.Siswa mengerjakan LKPD 4 tentang fungsi organ peredaran darah pada burung
ke dalam bentuk tabel.
26.Siswa diberi kebebasan dalam mencari informasi, baik dengan bertanya kepada
orang yang dianggap tahu, membaca buku-buku referensi di perpustakaan,
maupun mengakses informasi dari internet di sekolah.
27.Siswa mengolah dan menyajikan informasi yang diperoleh dalam bentuk tabel
seperti pada buku siswa.
28.Siswa mengerjakan LKPD 5 tentang menggambar cara kerja peredaran darah
pada burung berdasarkan informasi yang diperoleh.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan pelajaran yang sudah dipelajari. 20 menit
2. Siswa mendapat penguatan dari guru
3. Siswa mengerjakan lembar evaluasi.
4. Siswa bersama guru melakukan refleksi melalui kegiatan tanya jawab tentang
pelajaran yang sudah dipelajari.
5. Siswa menyimak pesan moral
6. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa (tindak lanjut bisa berupa
pengayaan, remedial atau penugasan)
7. Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah
8. Salah seorang siswa memimpin siswa yang lain untuk berdoa menutup
pembelajaran.

G. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. SBdP :teks bacaan tentang tangga nada mayor dan minor, audio lagu
Garuda Pancasila
b. IPA : gambar bagian – bagian jantung pada burung dan gambar sistem
peredaran darah pada burung
2. Sumber Pembejalaran
Subekti, Ari. 2017. Sehat itu Penting : Buku Guru / Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Subekti, Ari. 2017. Sehat itu Penting : Buku Siswa / Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Azmiyati, Choiril. 2008. IPA Salingtemas untuk Kelas V SD / MI. jakarta : Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
http://gopengertian.blogspot.com/2015/09/pengertian-pantun-ciri-ciri-pantun-dan-
jenis-jenis-pantun.html#ixzz5H2isd32u (diakses tanggal 31 Mei 2018)
https://dosenbiologi.com/hewan/sistem-peredaran-darah-pada-aves (diakses tanggal
31 Mei 2018)
H. Penilaian
1. PenilaianSikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Jurnal (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : TesTertulis

RPP KELAS V TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2 1


LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]
b. Instrumen Penilaian : Butir Soal dan Kunci Jawaban (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Non tes dan tes
b. Instrumen Penilaian : Rubrik dan soal (Terlampir)

Padang, Juni 2018


Peserta PPG Prajabatan

Lastri Oktaviani, S.Pd


NIM. 17300068
MENGETAHUI
INSTRUKTUR I INSTRUKTUR II

Dra. Syamsu Arlis, M.Pd Dra. Mayarnimar, M.Pd


NRI. 0010320270159 NRI. 0010320270141

RPP KELAS V TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2 1


LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]
LAMPIRAN 1
URAIAN MATERI

A. URAIAN MATERI
1. SBdP
Tangga nada adalah urutan nada yang disusun secara berjenjang, misalnya, do re mi
fa sol la si do.
Tangga nada dibagi menjadi dua, yaitu tangga nada mayor dan tangga nada minor.
a. Tangga nada mayor adalah tangga nada yang susunan nada – nadanya berjarak 1-
1-½-1-1-1-½.
Ciri tangga nada mayor adalah
1. bersemangat,
2. riang gembira,
3. biasanya diawali dan diakhiri dengan nada Do = C,
4. mempunyai pola interval 1–1–½–1–1–1–½ .
Lagu bertangga nada mayor antara lain Maju Tak Gentar, Halo-Halo Bandung,
dan Garuda Pancasila.
b. Tangga nada minor adalah tangga nada yang susunan nada – nadanya berjarak 1-
½-1-1-½-1-1.
Ciri – ciri nada minor adalah :
1. kurang bersemangat
2. bersifat sedih,
3. biasanya diawali dan diakhiri dengan nada La=A
4. mempunyai pola interval 1, ½, 1, 1, ½, 1, 1.
Lagu bertangga nada minor, antara lain Syukur, Tuhan, dan Gugur Bunga.
2. Bahasa Indonesia
Bagian – bagian pantun adalah :
a. Sampiran merupakan kata – kata dalam dua baris pertama atau baris pertama dan
kedua setiap bait
b. Isi, merupakan kata – kata dalam dua baris terakhir, atau baris ketiga dan
keempat di setiap bait.
Bersinar terik sang matahari sampiran
Bagai api panas membara sampiran
Rajin berolahraga beladiri isi
Badan kuat hati gembira isi
Ciri – ciri pantun :
1. pantun bersajak a-b-a-b
2. satu bait terdiri atas empat baris
3. tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata.
Jenis – jenis pantun berdasarkan siklus kehidupan :
1. Pantun kanak – kanak

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


Pantun kanak – kanak adalah sebuah pantun yang berhubungan dengan
kehidupan masa kanak–kanak.
Pantun kanak – kanak berisi tentang suka cita
Contoh pantun kanak – kanak
Pantun 1
Terbang rendah burung kutilang
Hinggap di dahan sambil menoleh
Hatiku senang tidak kepalang
Ayah pulang membawa oleh-oleh
Pantun 2
Dengar lagu berirama
Tertawalah si adik manja
Mari main bersama-sama
Jangan duduk sendiri saja
2. Pantun muda
Pantun muda adalah pantun yang berhubungan dengan kehidupan masa muda.
Pantun orang muda bermakna tentang perkembangan, perkenalan, asmara,
perasaan, dan lain sebagainya.
Pantun 1
Hujan turun rintik-rintik
Ada gubug di tepi sawah
Wahai dinda berwajah cantik
Bolehkah kanda main ke rumah
Pantun 2
Kura-kura dalam perahu
Perahu dayung patah kemudian
Siang malam engkau ku rindu
Datangnya kekasih pujaan hati
3. Pantun tua
Pantun tua adalah pantun yang berhubungan dengan keadaan pada masa tua.
Biasanya pantun ini membahas tentang kebudayaan, agama, nasihat, dan lain
sebagainya.
Pantun 1
Enak benar tinggal di Batujajar,
Segar udaranya, indah, dan permai,
Anak sekolah rajinlah belajar,
Agar cita-citanya kelak tercapai.
Pantun 2
Asam kandis asam gelugur
Kedua asam riang – riang
Menangis mayat di pintu kubur
Teringat badan tidak sembahyang

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


3. IPA
Selain manusia, hewan juga memiliki sistem peredaran darah. Darah
yang mengalir akan mengangkut nutrisi ke seluruh organ tubuh. Darah juga
mengangkut sisa metabolisme dari berbagai jaringan dalam tubuh. Pada
prinsipnya, sistem peredaran darah hewan, terutama hewan vertebrata sama
seperti manusia. Contoh hewan vertebrata adalah ikan, katak, reptiliam
dan burung. Sistem peredaran darah hewan termaksut alat-alat peredaran
darahnya seperti jantung dan pembuluh darah.

Jantung burung mempunyai bagian – bagian yang sama seperti jantung manusia.
Vertebrata ini mempunyai jantung yang terdiri atas empat ruang. Ada atrium (serambi)
kanan, atrium serambi kiri, ventrikel (bilik) kanan, dan ventrikel (bilik) kiri. Hanya saja
sistem peredaran yang terjadi pada burung dikenal dengan sebutan sistem peredaran
darah ganda dan sistem peredaran darah tertutup. Setiap satu siklus, darah akan melalui
jantung hewan ini sebanyak dua kali. Sistem peredaran darah ini sama juga dengan
mekanisme peredaran darah pada manusia.
Jantung dari Aves berbentuk kerucut dengan sebuah lapisan pelindungnya. Ada
empat ruangan dalam jantung yang terdiri dari atrium dekster (serambi kanan), atrium
sinister (serambi kiri), ventrikel dekster (bilik kanan) dan ventrikel sinister (bilik kiri).
Keempat ruangan dalam jantung Aves telah didesain sempurna sehingga oksigen dan
karbondioksida tidak akan pernah tercampur di dalam ruangan tersebut.
Sistem peredaran darah pada Aves dimulai saat darah yang memiliki kandungan
karbondioksida ini dialirkan dari seluruh tubuh menuju jantung tepatnya atrium dekster
ke ventrikel dekster. Darah yang ada di ventrikel dekster selanjutnya disebarkan menuju
paru-paru. Nah, darah dengan kandungan oksigen dari paru-paru yang menjadi sistem
pernapasan pada hewan akan dialirkan menuju atrium sinister menuju ventrikel sinister
untuk selanjutnya diedarkan menuju Aorta.
Sistem peredaran darah pada burung :
1. Peredaran darah kecil : darah beserta kandungan karbondioksida yang berasal dari
seluruh tubuh akan dialirkan ke atrium dekster yang akhirnya akan melalui ventrikel
dekster.
2. Peredaran darah besar : darah beserta kandungan oksigen yang berasal dari
ventrikel dekster akan disalurkan ke seluruh bagian tubuh.
Sistem peredaran darah pada hewan dibagi dua bagian. Ada peredaran darah
terbuka dan tertutup. Pada sistem peredaran darah terbuka, tekanan darah yang dihasilkan
dari kontraksi jantung cukup rendah oleh karena itu sari makanan yang terdorong akan

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


mengalir lebih lambat. Contoh sistem peredaran darah terbuka terdapat pada cacing dan
serangga seperti belalang, udang, dan mollusca.
Sistem peredaran darah tertutup, jantung akan memompa darah secara terus-menerus,
sehingga tekanan yang didapatkan tetap stabil. Hal ini akan mendorong darah keluar
dengan lebih kuat dari pembuluh darah dan memasuki organ jantung dengan kecepatan
yang baik. Dalam sistem peredaran darah tertutup, darah akan mengalir mulai dari jantung
menuju ke wilayah pembuluh kapiler dan kembali lagi ke organ jantung hewan. Sistem
peredaran darah tertutup memiliki sejumlah kelebihan dibandingkan sistem peredaran
terbuka. Kelebihan sistem peredaran darah terbuka antara lain darah mengalir lebih stabil
sehingga tekanan dalam pembuluh darah hewan juga ikut stabil. Hewan yang memiliki
sistem peredaran darah tertutup adalah kelompok vertebrata.
Contohnya katak, ikan, reptil, dan burung.
B. RANGKUMAN MATERI
1. SBdP
Tangga nada mayor adalah tangga nada yang susunan nada – nadanya berjarak 1-1-½-
1-1-1-½, biasanya untuk lagu yang ceria dan riang
Tangga nada minor adalah tangga nada yang susunan nada – nadanya berjarak 1-½-1-1-
½-1-1 untuk lagu sedih.
2. Bahasa Indonesia
Pantun berdasarkan siklus kehidupan di bagi menjadi 3, yaitu pantun kanak – kanak,
pantun muda, dan pantun dewasa.
3. IPA
Sistem peredaran darah pada burung hampir sama dengan manusia. Peredaran darah
burung terbagi 2 yaitu :
Peredaran darah kecil : darah beserta kandungan karbondioksida yang berasal dari
seluruh tubuh akan dialirkan ke atrium dekster yang akhirnya akan melalui ventrikel
dekster.
Peredaran darah besar : darah beserta kandungan oksigen yang berasal dari ventrikel
dekster akan disalurkan ke seluruh bagian tubuh.

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
1. SBdP
a. Media 1 : teks bacaan tentang tangga nada
Penggunaan media :
a. Media berupa teks bacaan yang dibagikan kepada siswa
b. Siswa membaca teks bacaan yang telah dibagikan
c. Dengan membaca teks bacaan tentang tangga nada, siswa dapat
mengidentifikasi tangga nada dengan benar.

Tangga nada adalah urutan nada yang disusun secara berjenjang,


misalnya, do re mi fa sol la si do.
Tangga nada dibagi menjadi dua, yaitu tangga nada mayor dan tangga
nada minor.
a. Tangga nada mayor adalah tangga nada yang susunan nada –
nadanya berjarak 1-1-½-1-1-1-½.
Ciri tangga nada mayor adalah
1. bersemangat,
2. riang gembira,
3. biasanya diawali dan diakhiri dengan nada Do = C,
4. mempunyai pola interval 1–1–½–1–1–1–½ .
Lagu bertangga nada mayor antara lain Maju Tak Gentar, Halo-Halo
Bandung, dan Garuda Pancasila.
b. Tangga nada minor adalah tangga nada yang susunan nada –
nadanya berjarak 1-½-1-1-½-1-1.
Ciri – ciri nada minor adalah :
1. kurang bersemangat
2. bersifat sedih,
3. biasanya diawali dan diakhiri dengan nada La=A
4. mempunyai pola interval 1, ½, 1, 1, ½, 1, 1.
Lagu bertangga nada minor, antara lain Syukur, Tuhan, dan
Gugur Bunga.

b. Media 2 : media audio lagu Garuda Pancasila dan Syukur.


Penggunaan media :
1. Media yang digunakan adalah media audio.
2. Siswa mendengarkan lagu dan bertanya jawab tentang lagu yang didengar.
3. Dengan mendengarkan lagu, siswa dapat menemukenali lagu bertangga nada
mayor dan minor.
2. IPA
Media 1 : gambar bagian – bagian jantung pada burung
Penggunaan media :

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


1. Media pembelajaran berupa media visual gambar organ peredaran darah pada
burung.
2. Gambar dipajang dalam bentuk chart atau menggunakan proyektor
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menemukenali organ peredaran darah
pada burung.

Media 2 : gambar sistem peredaran darah pada burung


Penggunaan media :
4. Media pembelajaran berupa media visual gambar sistem peredaran darah pada
burung.
5. Gambar dipajang dalam bentuk chart atau menggunakan proyektor
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan sistem peredaran darah
pada burung.

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

A. Identitas Pendidikan
Satuan Pendidikan : SD N ……………
Kelas/ Semester :V/1
Tema/ Sub Tema : 4. Sehat itu Penting / 1. Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran :2

Hari / Tanggal :
Nama Siswa :
B. Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi tangga nada
C. Tujuan LKPD
Siswa dapat menuliskan pengertian tangga nada, tangga nada mayor, dan
tangga nada minor.
D. Alat dan Bahan
Alat :–
Bahan : –
E. Langkah Kerja
1. Bacalah kembali teks tentang tangga nada yang sudah dibagikan kepadamu!
2. Tentukanlah pengertiaan tangga nada, tangga nada mayor, dan tangga nada
minor!
3. Tuliskanlah pengertian tangga nada, tangga nada mayor, dan tangga nada
minor pada tempat yang disediakan!

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


KUNCI JAWABAN LKPD 1

Tangga nada adalah urutan nada yang disusun secara berjenjang, misalnya,
do re mi fa sol la si do.

Tangga nada mayor adalah tangga nada yang susunan nada – nadanya berjarak 1-
1-½-1-1-1-½, biasanya diawali dan diakhiri nada Do=C, dan bersifat riang
gembira.

Tangga nada minor adalah tangga nada yang susunan nadana – danya berjarak 1-
½-1-1-½-1-1, biasanya diawali dan diakhiri nada La=A, dan bersifat sedih.

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

A. Identitas Pendidikan
Satuan Pendidikan : SD N ……………
Kelas/ Semester :V/1
Tema/ Sub Tema : 4. Sehat itu Penting / 1. Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran :2

Hari / Tanggal :
Nama Siswa :
B. Indikator
3.2.2 Menemukenali lagu bertangga nada mayor
3.2.3 Menemukenali lagu bertangga nada minor
C. Tujuan LKPD
Siswa dapat menemukan contoh – contoh lagu bertangga nada mayor dan
minor
D. Alat dan Bahan
Alat :–
Bahan : –
E. Langkah Kerja
1. Temukan contoh lagu – lagu bertangga nada mayor dan minor!
2. Tulislah dalam tabel berikut!

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


KUNCI JAWABAN LKPD 2

Contoh Lagu - Lagu


NO
Bernada Mayor Bernada Minor
1 Indonesia Raya Gugur Bunga
2 Hari Merdeka Syukur
3 Maju Tak Gentar Mengheningkan Cipta
4 Garuda Pancasila Hymne Guru
5 Halo – halo Bandung Ibu Kita Kartini
Penskoran :
Setiap lagu yang tepat berskor : 1
Skor maksimal : 10
skor yang diperoleh
Nilai akhir= x 100
10

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

A. Identitas Pendidikan
Satuan Pendidikan : SD N ……………
Kelas/ Semester :V/1
Tema/ Sub Tema : 4. Sehat itu Penting / 1. Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran :2

Hari / Tanggal :
Nama Siswa :
B. Indikator
4.6.2 Membuat pantun berbagai jenis pantun
C. Tujuan LKPD
Siswa dapat membuat pantun berbagai jenis pantun.
D. Alat dan Bahan
Alat :–
Bahan : –
E. Langkah Kerja
Buatlah sebuah pantun untuk masing – masing jenis pantun pada tempat yang
sudah disediakan!

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]
KUNCI JAWABAN LKPD 3

Contoh jawaban :

Pantun Kanank - kanak


Terbang rendah burung kutilang
Hinggap di dahan sambil menoleh
Hatiku senang tidak kepalang
Ayah pulang membawa oleh-oleh

Pantun Muda
Kura-kura dalam perahu
Perahu dayung patah kemudian
Siang malam engkau ku rindu
Datangnya kekasih pujaan hati

Pantun Tua
Asam kandis asam gelugur
Kedua asam riang – riang
Menangis mayat di pintu kubur
Teringat badan tidak sembahyang

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 4

A. Identitas Pendidikan
Satuan Pendidikan : SD N ……………
Kelas/ Semester :V/1
Tema/ Sub Tema : 4. Sehat itu Penting / 1. Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran :2

Hari / Tanggal :
Nama Siswa :
B. Indikator
3.4.2 Menjelaskan fungsi organ peredaran darah pada burung
C. Tujuan
Siswa dapat menuliskan fungsi organ peredaran darah pada burung ke dalam
bentuk tabel
D. Alat dan Bahan
Alat :–
Bahan : –
E. Langkah Kerja
1. Carilah informasi tentang peredaran darah burung! Kamu dapat mencari
dalam buku siswa mu atau dalam buku bacaan lainnya.
2. Temukanlah organ peredaran darah pada burung beserta fungsinya!
3. Tuliskan hasil temuannya dalam tabel berikut!

Organ Peredaran Darah pada Burung

Organ Fungsinya

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


KUNCI JAWABAN LKPD 4

Organ Peredaran Darah pada Burung


Organ Fungsinya

Jantung Memompa darah ke seluruh tubuh

Menyalurkan darah dari jantung ke seluruh tubuh dan


Pembuluh darah
dari seluruh tubuh kembali ke jantung

Paru - paru Penyuplai oksigen ke dalam darah

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5

A. Identitas Pendidikan
Satuan Pendidikan : SD N ……………
Kelas/ Semester :V/1
Tema/ Sub Tema : 4. Sehat itu Penting / 1. Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran :2

Hari / Tanggal :
Nama Siswa :
B. Indikator
4.4.1 Membuat gambar cara kerja peredaran darah hewan
C. Tujuan LKPD
Siswa dapat membuat gambar cara kerja peredaran darah hewan.
D. Alat dan Bahan
Alat : pensil
pensil warna
penggaris
Bahan : kertas karton ukuran 20 cm x 30 cm
E. Langkah Kerja
1. Bacalah kembali buku siswamu!
2. Buatlah gambar cara kerja peredaran darah pada burung berdasarkan
informasi yang diperoleh pada kertas yang sudah kamu sediakan!
3. Buatlah keterangan pada gambar yang telah kamu buat!

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


KUNCI JAWABAN LKPD 5

Peredaran Darah Pada Burung

Peredaran darah pada burung


Jantung dari Aves berbentuk kerucut dengan sebuah lapisan pelindungnya. Ada
empat ruangan dalam jantung yang terdiri dari atrium dekster (serambi kanan), atrium
sinister (serambi kiri), ventrikel dekster (bilik kanan) dan ventrikel sinister (bilik kiri).
Keempat ruangan dalam jantung Aves telah didesain sempurna sehingga oksigen dan
karbondioksida tidak akan pernah tercampur di dalam ruangan tersebut.
Sistem peredaran darah pada Aves dimulai saat darah yang memiliki kandungan
karbondioksida ini dialirkan dari seluruh tubuh menuju jantung tepatnya atrium dekster
ke ventrikel dekster. Darah yang ada di ventrikel dekster selanjutnya disebarkan menuju
paru-paru. Nah, darah dengan kandungan oksigen dari paru-paru yang menjadi sistem
pernapasan pada hewan akan dialirkan menuju atrium sinister menuju ventrikel sinister
untuk selanjutnya diedarkan menuju Aorta.

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


LAMPIRAN 4
LEMBAR EVALUASI
Hari / Tanggal :
Nama :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!


1. Tuliskanlah 2 ciri – ciri lagu bertangga nada mayor!

2. Tuliskanlah 2 contoh lagu bertangga nada mayor!

3. Tuliskanlah 2 ciri lagu bertangga nada minor!

4. Tuliskanlah 2 contoh lagu bertangga nada minor!

5. Buatlah sebuah pantun dan tentukan jenis pantun apa yang kamu buat!

6. Tentukanlah bagian – bagian pantun yang telah kamu buat!

7. Tuliskanlah 3 organ peredaran darah pada burung!

8. Jelaskanlah sistem peredaran darah kecil pada burung!

9. Tuliskanlah kelebihan sistem peredaran darah terbuka dibandingkan dengan


sistem peredaran darah tertutup pada hewan!

10. Tuliskanlah 3 contoh hewan yang memiliki sistem perdaran darah tertutup!

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI

1. Ciri – ciri lagu bertangga nada mayor


a. bersemangat
b. riang gembira
c. biasanya diawali dan diakhiri dengan nada Do = C
d. mempunyai pola interval 1–1–½–1–1–1–½ .
2. Maju Tak Gentar, Halo-Halo Bandung, Hari Merdeka dan Garuda Pancasila.
3. Ciri – ciri lagu bertangga nada minor
a. Kurang bersemangat
b. Bersifat sedih
c. Biasanya diawali dan diakhiri dengan nada La=A
d. Mempunyai pola interval 1, ½, 1, 1, ½, 1, 1.
4. Syukur, Tuhan, dan Gugur Bunga.
5. Sesuai dengan jawaban siswa
Contoh jawaban siswa :
Pantun kanak – kanak
Dengar lagu berirama
Tertawalah si adik manja
Mari main bersama-sama
Jangan duduk sendiri saja
Pantun muda
Kura-kura dalam perahu
Perahu dayung patah kemudian
Siang malam engkau ku rindu
Datangnya kekasih pujaan hati
Pantun tua
Asam kandis asam gelugur
Kedua asam riang – riang
Menangis mayat di pintu kubur
Teringat badan tidak sembahyang
6. Sesuai dengan jawaban siswa
7. Jantung, pembuluh darah, dan paru - paru.
8. Darah beserta kandungan karbondioksida yang berasal dari seluruh tubuh akan dialirkan
ke atrium dekster yang akhirnya akan melalui ventrikel dekster.
9. Mengalir lebih stabil sehingga tekanan dalam pembuluh darah hewan juga ikut stabil.
10. Katak, ikan, reptil, burung

Penskoran
1. SBdP
Skor maksimal : 40
skor perolehan
Skor penilaian= × 100
skor maksimal
2. Bahasa Indonesia
Skor maksimal : 20
skor perolehan
Skor penilaian= × 100
skor maksimal

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


3. IPA
Skor maksimal : 40
skor perolehan
Skor penilaian= × 100
skor maksimal

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


LAMPIRAN 5
PENILAIAN
PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN
A. Penilaian Sikap
Penilaian sikap : lembar observasi
Hari/ Butir
No Nama Siswa Catatan Perilaku Tindak Lanjut
Tanggal Sikap
1 Kamis, Siti Siti tidak mau Peduli Mengingatkan
26-06- membantu teman yang Siti agar tidak
2018 terjatuh di lapangan mengulangi
perbuatan itu
lagi
2 Kamis Udin Udin mengembalikan Tanggung
26–06- barang yang jawab
2018 dipinjamnya ke kantor
3
Dst

B. Penilaian Pengetahuan
Format Penilaian Pengetahuan

Muatan Pembelajaran
SBdP IPA Bahasa
No Nama Siswa
Indonesia
Nilai Nilai Nilai
1
2
dst
Jumlah
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
b. Penskoran
4. SBdP
Skor maksimal : 40
skor perolehan
Skor penilaian= × 100
skor maksimal
5. Bahasa Indonesia
Skor maksimal : 20
skor perolehan
Skor penilaian= × 100
skor maksimal
6. IPA
Skor maksimal : 40
skor perolehan
Skor penilaian= × 100
skor maksimal
C. Penilaian Keterampilan
a. SBdP
Teknik : Non Tes
Instrumen : Rubrik
Menyanyikan lagu sesuai dengan tangga nada

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan


(4) (3) (2) (1)
Keterampilan saat 1. Melafalkan Memenuhi 3 dari Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari 4

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


menyanyikan lagu lirik dengan 4 kriteria yang 4 kriteria yang kriteria yang
benar ditetapkan ditetapkan ditetapkann
2. Menyanyikan
lagu dengan
notasi sesuai
tinggi rendah
nada
3. Menynyikan
lagu sesuai
tempo
4. Menyanyi
dengan
artikulas yang
jelas
Sikap saat Percaya diri, Memuat 2 dari 3 Memuat 1 dari 3 Tidak memenuhi
menyanyikan lagu ekspresif, dan kriteria yang kriteria yang kriteia yang ditetapkan
sikap badan tegak ditetapkan ditetapkan

Format penilaian keterampilan SBdP


No Nama Keterampilan saat Sikap saat menyanyikan Skor Nilai
Siswa menyanyikan lagu lagu
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Siti √ √ 7 87.5
2 Edo √ √ 5 62.5
dst

Skor maksimal :8
skor perolehan
Skor penilaian= × 100
skor maksimal
b. Bahasa Indonesia
Teknik : Non Tes
Instrumen : Rubrik
Membuat pantun berbagai jenis pantun

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan


(4) (3) (2) (1)
Membuat pantun Memuat 4 Memuat 3 dari 4 Memuat 2 dari 4 Memuat 1 dari 4
dengan kriteria : kriteria yang kriteria yang kriteria yang kriteria yang
kesesuaian pantun diharapkan diharapkan diharapkan diharapkan
dengan jenis
pantun, pemilihan
kata, ketepatan
sajak pantun, dan
kesesuaian pantun
dengan ciri – ciri

Format penilaian keterampilan Bahasa Indonesia


No Nama Membuat pantun yang berkaitan dengan organ peredarahan yang Skor Nilai
Siswa sehat
4 3 2 1
1 Siti √ 4 100
2 Edo √ 2 50

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]


dst

Skor maksimal :4
skor perolehan
Skor penilaian= × 100
skor maksimal

c. IPA
Teknik : Non Tes
Instrumen : Rubrik
Membuat gambar cara kerja peredaran darah hewan

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan


(4) (3) (2) (1)
Hasil kreasi Memuat gambar, Memuat 2 hasil Memuat 1 hasil Belum memuat hasil
keterangan yang diharapkan yang diharapkan yang diharapkan
gambar, tulisan
tentang cara kerja
peredaran darah
hewan
Membuat informasi Keseluruhan Memuat 2 hasil Memuat 1 hasil Belum memuat hasil
tentang peredaran penulisan yang diharapkan yang diharapkan yang diharapkan
darah pada hewan sistematis, sesuai
jelas, yang dengan materi
menunjukkan atau teori, dan
keterampilan kesesuaian
penulisan yang baik informasi dengan
gambar yang di
buat

Format penilaian keterampilan IPA


No Nama Hasil Kreasi Membuat Informasi Skor Nilai
Siswa 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Siti √ √ 7 87.5
2 Edo √ √ 5 62.5
dst

Skor maksimal :8
skor perolehan
Skor penilaian= × 100
skor maksimal

LASTRI OKTAVIANI, S.Pd [NIM. 17300068]
