Anda di halaman 1dari 16

FKUR-07

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VII
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BANDUNG
Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen Dan Pariwisata
Jalan Wastukancana No 3 Tlp (022) 4204514 / Fax (022) 4209105 Bandung 40117
website : www.smkn1bandung.com/ e-mail : smkn1_bdg@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


NO RPP : 5

Mata Pelajaran : Bahasa Prancis


Kelas/Semester : X UPW / 1
Kode Kompetesi : 82A
Kompetensi Dasar :
3.5 Membuat analisis sederhana tentang unsur kebahasaan dan struktur dalam
teks terkait topik kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari yang sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.5 Memproduksi teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi
terkait topik kehidupan keluarga (la vie familiale) dan kehidupan sehari-hari (la
vie quotidienne) dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan struktur dalam
teks secara benar dan sesuai dengan konteks
Indikator (Kriteria Kinerja) :
a. Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga
b. Menentukan sifat dan karakter benda
c. Menganalisis sifat dan karakter orang dalam keluarga
d. Mengklasifikasikan kegiatan sehari-hari
e. Mempresentasikan anggota keluarga
f. Melengkapi bagan silsilah keluarga
g. Mendemostrasikan sifat dan karakter benda
h. Melengkapi dialog tentang jadwal kegiatan sehari-hari
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi, siswa diharapkan mampu:
1. mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis sesuai silsilah
yang terdekat
2. menganalisis sifat dan karakter orang dalam keluarga dengan menggunakan
adjective qualificative
3. mengidentifikasi kosakata makanan dan pakaian dalam bahasa Prancis
4. membuat kalimat sederhana tentang keluarga dengan menggunakan adjective
possessif sesuai dengan ketentuan gramatikal bahasa Prancis
5. mempresentasikan anggota keluarga dengan menggunakan adjective possessif
dengan baik dan benar
6. melengkapi bagan silsilah keluarga berdasarkan petunjuk di dalam teks
7. mendemonstrasikan sifat dan karakter orang di depan kelas dengan menggunakan
bahasa Prancis yang baik dan benar
8. mengasosiasikan gambar dengan tulisan terkait kosakata makanan dalam bahasa
Prancis
D. MATERI PEMBELAJARAN

Les vocabulaires de la famille


No. Français Bahasa No. Français Bahasa
1. les parents Orang tua 12. le grand- Kakek
père
2. le père Ayah 13. la grande- Nenek
mère
3. la mère Ibu 14. les petits- Cucu-cucu
enfants
4. le frère Saudara laki-laki 15. le petit-fils Cucu laki-laki
5. la soeur Saudari 16. la petite-fille Cucu
Perempuan perempuan

6. les enfants Anak-anak 17. le mari Suami


7. le fils Anak laki-laki 18. la femme Istri
8. la fille Anak Perempuan 19. l'oncle Paman
9. le cousin Sepupu laki-laki 20. la tante Tante
10. la cousine Sepupu 21. le neveu Keponaka laki-
perempuan laki
11. les grands- Kakek Nenek 22. la nièce Keponkan
parents perempuan

Video tentang anggota keluarga


Compréhension Écrite: Bagan Silsilah Keluarga: La famille de Laurent

Les adjectifs possessifs


Singulier Pluriel
Masculi Fémini
Masculin/Féminin
n n
MON MA MES Exemple:
TON TA TES Ma mère s’appelle Rachelle.
SON SA SES Son frère est beau.
NOTRE NOTRE NOS Leurs grands-parents sont intelligents.
VOTRE VOTRE VOS
LEUR LEUR LEURS

Adjective Qualificative: Caractères de personnes et de choses

Kata sifat L’HOMME Kata sifat LA FEMME


Intelligent Rousse Intelligente Rousse
Mauvais Amusant Mauvaise Amusante
Grand Méchant Grande Méchante
Petit Sympa Petite Sympa Production Écrite: Décrire une Personne
Joli Patient Jolie Patiente
Gentil Bête Gentille Bête Il s’appelle Naruto.
Brillant Ennuyeux Brillante Ennuyeuse Il est grand/petit
Paresseux Impatient Paresseuse Impatiente Il a des cheveux courts/longs/noirs/bruns/
Menteur Généreux Menteuse Généreuse marrons/blonds/gris/ frisés/droits/bouclés
Beau Energique Belle Energique Il a un nez Pointu/Écrase
Mince Intéressant Mince Intéressante Il a des yeux brides/marrons/rondes
Blond Honnête Blonde Honnête Il a des peaux blancs/couleur noirs
Mignon Timide Mignonne Timide
Sérieux Malhonnête Sérieuse Malhonnête
Avare Content Avare Contente
Triste Ouvert Triste Ouverte
VIDEO MENGENAI KATA SIFAT BAHASA PERANCIS
VIDEO MENGENAI KEIDUPAN SEHARI-HARI

L’Article Partitif
Les articles partitfs s'emploient devant les noms désignant des choses qui ne peuvent se compter.
Ils désignent une partie plus ou moins déterminée de ces choses.
Exemple: il fait du vent.
Les formes de l'article partitif:
- Au singulier : du, de la, de l'
- Au pluriel : des
A la forme négative :
- du et de la deviennent de J'ai mangé du poireau > Je n'ai pas mangé de poireau. J'ai mangé de la
salade > Je n'ai pas mangé de salade.
- de l' devient d' J'ai mangé de l'asperge > Je n'ai pas mangé d'asperge. - des' devient d' devant
une voyelle ou de devant une consonne J'ai mangé des asperges > Je n'ai pas mangé d'asperge. J'ai
mangé des pommes de terre > Je n'ai pas mangé de pomme de terre.
Video tentang article partitifs

Les Groupes des Verbes

-1er groupe : les verbes du premier groupe se terminent par 'er'


manger-travailler-nager-gaspiller...etc.
-2e groupe : les verbes du deuxième groupe se terminent par 'ir'
finir-haïr-franchir...etc.
-3e groupe : les verbes du troisième groupe peuvent se terminer par 'ir' ou 'oir' ou 're'...
devenir-aller-faire-devoir-valoir...etc.

Group 1 : er Group 2 : ir Group 3


Aboyer : Accomplir : Aller :
Acheter : Chpisir : Apparaître :
Aimer : Convertir : Apprendre:
Arriver : Courir: Attendre:
Assister : Finir : Battre:
Chanter : Mourir : Boire :
Commencer : Nourrir : Ceindre :
Demander : Punir : Combattre :
Emmener : Remplir : Comprendre :
Gagner : Obéir : Condescendre :
Jeter : Viellir : Conduire :
Jouer : Connaître :
Laisser : Construire :
Laver : Coudre :
Lever : Cuire :
Manger : Descendre :

Les Vocabulaire: Les Aliments


E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Presentasi, tanya jawab, dan diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu
Alokasi
Kegiatan
Waktu
a. Kegiatan Awal
Apersepsi, pengkondisian kelas dan situasi belajar: salam, doa, dan mengabsen siswa 10
Pemberian motivasi dan penyampaian tujuan pembelajaran menit
Penyampaian penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajar.an
b. Kegiatan Inti
Stimulation (Pemberian Rangsangan)
- Siswa menyimak dengan baik video les membres de la famille
- Siswa menyimak dengan baik penjelasan guru mengenai kosakata nama-nama
anggota keluarga dan les adjectifs possessifs
Problem Statement (Identifikasi Masalah)
- Siswa mengidentifikasi video les membres de la famille untuk memahami nama-nama
anggota keluarga dalam bahasa Prancis
- Siswa mengidentifikasi perbedaan dan penggunaan les adjectifs possessifs
Data Collection (Pengumpulan Data)
- Siswa mencari kosakata anggota keluarganya dalam bahasa Prancis dengan
menggunakan kamus
- Siswa mencari makna les adjectifs possessifs berdasarkan contoh yang diberikan oleh 155
guru menit
Data Processing (Pengolahan Data)
- Siswa menggunakan istilah dalam bahasa Prancis untuk menunjukkan anggota
keluarganya
- Siswa menggunakan les adjectifs possessifs dalam menjelaskan anggota keluarganya
Verification (Pembuktian)
- Siswa menulis paragraf tentang keluarga
- Siswa mempresentasikan paragraf yang telah ditulis di depan kelas
Generalization (Penarikan Kesimpulan)
- Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran
- Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan terhadap materi
pembelajaran
- Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa
c. Penutup
15
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi, mengucap doa dan memberi
menit
salam

2. Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan
Waktu
a. Kegiatan Awal
Apersepsi, pengkondisian kelas dan situasi belajar: salam, doa, dan mengabsen siswa 10
Pemberian motivasi dan penyampaian tujuan pembelajaran menit
Penyampaian penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran
b. Kegiatan Inti 155
Stimulation (Pemberian Rangsangan)
- Siswa menyimak dengan baik penjelasan guru mengenai silsilah keluarga
- Siswa menyimak dengan baik video mengenai silsilah keluarga dan kata sifat
- Siswa menyimak dengan baik tabel kosa kata keluaraga
- Siswa menyimak dengan baik penjelasan guru mengenai pola kalimat dengan
menggunakan kata sifat
- Siswa menyimak video le quotidien
Problem Statement (Identifikasi Masalah)
- Siswa mengidentifikasi contoh silsilah keluarga
- Siswa mengidentifikasi video French adjectives for beginners
Data Collection (Pengumpulan Data)
- Siswa mencari kosakata anggota keluarganya dalam bahasa Prancis dengan
menggunakan kamus untuk dicantumkan di silsilah keluarga
- Siswa mencari kata sifat yang cocok untuk mendeskripsikan anggota keluarganya
- Siswa mencari kosakata dalam bahasa perancs untuk dicantumkan dalam paragraf
sehari-hari dari bangun tidur hingga tidur lagi menit
Data Processing (Pengolahan Data)
- Siswa menempatkan nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Prancis dalam
silsilah keluarga
- Siswa menggunakan kata sifat dalam mendeskripsikan anggota keluarganya
- Siswa mencatat kosa kata baru yang penting dalam video le quotidien
Verification (Pembuktian)
- Siswa membuat silsilah keluarga
- Siswa mendeskripsikan anggota keluarganya dalam bentuk paragraf
- Siswa mempresentasikan silsilah dan paragraf deskripsi tentang keluarganya
- Siswa membuat paragraf tentang sehari-hari dari bangun tidur hingga tidur lagi
Generalization (Penarikan Kesimpulan)
- Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran
- Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan terhadap materi
pembelajaran
- Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa
c. Penutup
15
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi, mengucap doa dan memberi
menit
salam

3. Pertemuan Ketiga
Alokasi
Kegiatan
Waktu
a. Kegiatan Awal
Apersepsi, pengkondisian kelas dan situasi belajar: salam, doa, dan mengabsen siswa 10
Pemberian motivasi dan penyampaian tujuan pembelajaran menit
Penyampaian penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran
b. Kegiatan Inti 155
Stimulation (Pemberian Rangsangan) menit
- Siswa menyimak dengan baik video Les différents groupes de verbe
- Siswa menyimak dengan baik penjelasan guru mengenai artikel partitif
- Siswa menyimak dengan baik video Apprendre le français (les aliments)
- Siswa menyimak dengan baik aplikasi Vêtement
Problem Statement (Identifikasi Masalah)
- Siswa mengidentifikasi video Les différents groupes de verbe untuk membedakan
kelompok kata kerja pertama, kedua, dan ketiga
- Siswa mengidentifikasi artikel partitif berdasarkan contoh yang diberikan oleh guru
- Siswa mengidentifikasi kosakata makanan dari video Apprendre le français (les
aliments)
- Siswa mengidentifikasi kosakata pakaian dari aplikasi yang ditampilkan
Data Collection (Pengumpulan Data)
- Siswa mencari kata kerja yang termasuk ke dalam pengelompokkan kata kerja
- Siswa mencari penggunaan artikel partitif sesuai penempatannya dalam kalimat
- Siswa menghafalkan kosakata makanan dan pakaian
Data Processing (Pengolahan Data)
- Siswa mengelompokkan kata kerja sesuai dengan kelompoknya
- Siswa menggunakan artikel partitif dalam contoh kalimat sederhana yang diberikan
oleh guru
- Siswa menggunakan kosakata makanan dan pakaian dalam contoh kalimat sederhana
Verification (Pembuktian)
- Siswa mengelompokkan kata kerja yang termasuk ke dalam kelompok
pertama/kedua/ketiga
- Siswa melengkapi kalimat dengan artikel partitif
- Siswa mengisi teka-teki silang dengan kosakata makanan
- Siswa mengasosiasikan gambar dengan tulisan terkait kosakata pakaian
Generalization (Penarikan Kesimpulan)
- Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran
- Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan terhadap materi
pembelajaran
- Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang telah dibuat oleh siswa
c. Penutup
15
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi, mengucap doa dan memberi
menit
salam

G. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Alat/Bahan: Laptop, speaker, papan tulis, spidol, buku sumber
Media : Presentasi materi dan video

H. SUMBER BELAJAR
1. Video Les Membres de Famille Video https://www.youtube.com/watch?
v=yjljljlklkljljljlkjl
2. Video Le quotidien https://www.youtube.com/watch?v=HW_mCb11SV4
3. Video French adjectives
https://www.youtube.com/watch?mkg8EzIrc

4. Apprendre le français (les aliments) - learn french (food) - ( ‫الطعام) تعلم الفرنسية‬
https://www.youtube.com/watch?v=Fs9NSNJVMEE
5. Module de français

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis (membuat paragraf, mengelompokkan kata kerja)
Keterampilan : Tes praktik (presentasi, teka-teki silang, mengasosiasikan gambar-
tulisan)
2. Instrumen
Pertemuan Kesatu
Membuat paragraf sederhana mengenai keluarga dan mempresentasikannya. Contoh
paragraf:

Je m’appelle Sandrinne. Mon grand-père Mahomean el Prast et sa femme, Yasmine Hui. Il y a


aussi mon cher oncle avec sa femme et ses deux enfants. Mon oncle est Yaranada el Prast et
sa femme s’appelle Zeta Cottillarde. Ses enfants s’appellent Oulille el Prast et Shazia el Prast.
Et enfin, je suis sûr que vous avez connu ma petite famille. Voilà c’est ma petite famille, mon
père chéri, Yarapega el Prast et ma mère, Galuh Candrakirana avec mon frère Fatih, ma
soeur Fathia et moi comme enfant.

Skor
Kriteria
93-100 84-92 75-83 0-74
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa sama
membuat membuat membuat sekali tidak
paragraf paragraf dengan paragraf dengan dapat
Paragraf dengan baik baik dan benar baik dan dapat membuat
sederhana untuk dan benar serta serta dapat melafalkannya paragraf dan
mempresentasika dapat melafalkannya dengan cukup melafalkannya
n keluarga melafalkannya dengan baik baik namun
dengan sangat meskipun terkadang dapat
baik mendekati dengan aksen menyebabkan
penutur asli yang berbeda salah makna
Pertemuan Kedua
Membuat silsilah keluarga dan mempresentasikannya. Contoh:
Skor
Kriteria
93-100 84-92 75-83 0-74
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa sama
membuat membuat silsilah membuat silsilah sekali tidak
silsilah keluarga dengan keluarga dengan dapat
keluarga ditemukan ditemukan cukup membuat
Silsilah untuk
dengan baik beberapa banyak kekeliruan silsilah
mempresentasika
dan benar kekeliruan dalam dalam keluarga
n keluarga
nyaris penyusunannya penyusunannya
sempurna
hingga
sempurna

Mendekripsikan anggota keluarga dengan menggunakan kata sifat ( adjective


qualificative), kemudian mempresentasikannya. Contoh :

C’est mon petit frère. Il s’appelle Pierre. Il est grand. Il a des cheveux courts. Il a un nez
pointu. Il a des yeux brides. Il a des peaux blanches. Il est intelligent et énergique.
Skor
Kriteria
93-100 84-92 75-83 0-74
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa sama
membuat membuat membuat sekali tidak
paragraf paragraf dengan paragraf dengan dapat
Paragraf
dengan baik baik dan benar baik dan dapat membuat
sederhana untuk
dan benar serta serta dapat melafalkannya paragraf dan
mempresentasika
dapat melafalkannya dengan cukup melafalkannya
n anggota
melafalkannya dengan baik baik namun
keluarga
dengan sangat meskipun terkadang dapat
baik mendekati dengan aksen menyebabkan
penutur asli yang berbeda salah makna

Membuat paragraf tentang kehidupan sehari-hari dari bangun tidur hingga tidur lagi.
Contoh :

Je me réveille à 6 heures. D'abord je me brosse mes dents puis je bois du café et je lis le
journal ensuite je me promène pour une heure après je me douche et je m'habille, je vais
prendre mon petit déjeuner ensuite je vais au bureau à 10 heures je travailler au bureau
jusqu'à 2 heures et demie, après je prends le déjeuner à 3 heures moins le quart, après je
travailler jusqu'à 5 heures. Ensuite je rentrer à la maison, et je me repose pour parfois, puis je
sors avec mon amie je regard un film au cinéma à 7 heures du soir. Je dînne à 9 heures et
demie ensuite je m'endors à 11 heures

Skor
Kriteria
93-100 84-92 75-83 0-74
Paragraf Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa sama
sederhana membuat membuat membuat sekali tidak
kehidupan paragraf paragraf dengan paragraf dengan dapat
dengan baik baik dan benar baik dan dapat membuat
sehari-hari
dan benar serta serta dapat melafalkannya paragraf dan
dari dapat melafalkannya dengan cukup melafalkannya
bangun melafalkannya dengan baik baik namun
tidur dengan sangat meskipun terkadang dapat
hingga baik mendekati dengan aksen menyebabkan
tidur lagi penutur asli yang berbeda salah makna
Pertemuan Ketiga
 Mengelompokkan kata kerja pertama, kedua, dan ketiga,serta menejermahkan
ke dalam bahasa indonesia Penilaian: Skor 10/10
Group 1 : er Group 2 : ir Group 3
Aboyer : Accomplir : Aller :
Acheter : Chpisir : Apparaître :
Aimer : Convertir : Apprendre:
Arriver : Courir: Attendre:
Assister : Finir : Battre:
Chanter : Mourir : Boire :
Commencer : Nourrir : Ceindre :
Demander : Punir : Combattre :
Emmener : Remplir : Comprendre :
Gagner : Obéir : Condescendre :
Jeter : Viellir : Conduire :
Jouer : Connaître :
Laisser : Construire :
Laver : Coudre :
Lever : Cuire :
Manger : Descendre :
Kepala Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,

Dra. Nani Sri Iriyani Aprilia, S.Pd.


NIP : 19621211 198903 2 007 NIP : -
