RPP MTK Covid KLS I
RPP MTK Covid KLS I
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 50 dan nilai tempat
penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta
cara membacanya
2. Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 50 yang menyatakan banyak
anggota suatu kumpulan obyek dengan ide nilai tempat
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Ananda tercinta jangan sampai lupa “sebelum melaksanakan aktivitas
Belajar Dari Rumah (BDR) mencuci tangan dengan sabun pada air yang
mengalir atau memakai hand sanitaizer kemudian meminta izin dan doa
restu kepada Ayah Bunda tercinta dilanjutkan berdoa sesuai dengan
agama
RPP KONDISI dan keyakinannya.
KHUSUS 1
Ananda tercinta mintalah bantuan kepada Ayah Bunda apabila
menemukan kesulitan dalam mengerjakan tugas
Ananda tercinta yu kita cermati anjuran, petunjuk dan arahan dalam
melaksanakan aktivitas Belajar Dari Rumah (BDR) baik melalui daring
maupun luring!
2. Kegiatan Inti
Membilang secara urut untuk menentukan banyak benda dari
sekumpulan benda (diam dan bergerak)
Membaca dan menulis berbagai bentuk dan ukuran lambang bilangan
Memasangkan gambar dengan bilangan, misalnya berdasarkan banyak
benda
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan cacah sampai
dengan 50
Menyajikan dan melaporkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan bilangan cacah sampai dengan 50
3. Kegiatan Akhir
Ananda tercinta didampingi Ayah Bunda tercinta menuliskan
kesimpulan dan mencatat materi pelajaran yang masih dirasakan sulit
dan mudah dipelajari.
C. ASSESMENT
1. Pengetahuan
Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 50 dan nilai tempat
penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret
serta cara membacanya
2. Keterampilan
Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 50 yang menyatakan banyak
anggota suatu kumpulan obyek dengan ide nilai tempat
3. Sikap
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri, dalam Berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.*)
……………………………. ………………………………
NIP. ……………………… NIP. ………………………..
*) pilih satu atau dua sikap yang sesuai dengan materi pembelajaran
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Ananda tercinta jangan sampai lupa “sebelum melaksanakan aktivitas
Belajar Dari Rumah (BDR) mencuci tangan dengan sabun pada air yang
mengalir atau memakai hand sanitaizer kemudian meminta izin dan doa
restu kepada Ayah Bunda tercinta dilanjutkan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinannya.
Ananda tercinta mintalah bantuan kepada Ayah Bunda apabila
menemukan kesulitan dalam mengerjakan tugas
Ananda tercinta yu kita cermati anjuran, petunjuk dan arahan dalam
melaksanakan aktivitas Belajar Dari Rumah (BDR) baik melalui daring
maupun luring!
2. Kegiatan Inti
Mengamati
RPP KONDISI KHUSUSdan menyebutkan sekumpulan benda/gambar benda-benda 3
di lingkungan sekitar
Mengurutkan bilangan, gambar sekumpulan benda melalui berbagai
kegiatan atau permainan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan mengurutkan bilangan
Mempresentasikan hasil pengurutan bilangan
3. Kegiatan Akhir
Ananda tercinta menuliskan kesimpulan dan mencatat materi pelajaran
yang masih dirasakan sulit dan mudah dipelajari.
Ananda tercinta setelah selesai melaksanakan aktivitas belajar dari
rumah (BDR) merapikan tempat belajar kemudian berdoa
Ananda tercinta memperlihatkan lembar tugas kepada Ayah Bunda
tercinta dan meminta untuk ditandatangani.
Kirimkanlah lembar kerja oleh Ayah atau Bunda tercinta kepada guru di
sekolah
C. ASSESMENT
1. Pengetahuan
Membandingkan dua bilangan sampai dengan 50 dua angka dengan
menggunakan kumpulan benda-benda konkret
2. Keterampilan
Mengurutkan bilangan-bilangan cacah sampai dengan 50 sampai dua
angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan
menggunakan kumpulan benda-benda konkret
……………………………. ………………………………
NIP. ……………………… NIP. ………………………..
*) pilih satu atau dua sikap yang sesuai dengan materi pembelajaran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 20 dalam kehidupan sehari-hari
dengan cara membilang
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Ananda tercinta jangan sampai lupa “sebelum melaksanakan aktivitas
Belajar Dari Rumah (BDR) mencuci tangan dengan sabun pada air yang
mengalir atau memakai hand sanitaizer kemudian meminta izin dan doa
restu kepada Ayah Bunda tercinta dilanjutkan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinannya.
Ananda tercinta mintalah bantuan kepada Ayah Bunda apabila
menemukan kesulitan dalam mengerjakan tugas
Ananda tercinta yu kita cermati anjuran, petunjuk dan arahan dalam
melaksanakan aktivitas Belajar Dari Rumah (BDR) baik melalui daring
maupun luring!
2. Kegiatan Inti
Melakukan penjumlahan dan pengurangan dengan menggunakan benda
di sekitar misalnya kerikil, kelereng, dll dan menuliskannya dalam
bentuk kalimat matematika
Mengetahui pasangan bilangan berjumlah 5 (1 dan 4, 2 dan 3) dan10 (1
dan 9, 2 dan 8, 3 dan 7, 4 dan 6, 5 dan 5)
Melakukan penjumlahan dan pengurangan dengan berbagai cara
misalnya, menjumlahkan bilangan dengan cara pengelompokan bilangan
(misalnya
RPP KONDISI menggunakan pasangan 5 dan 10)
KHUSUS 5
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan cacah sampai dengan 20
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penjumlahan
dan pengurangan bilangan cacah sampai dengan 20
3. Kegiatan Akhir
Ananda tercinta menuliskan kesimpulan dan mencatat materi pelajaran
yang masih dirasakan sulit dan mudah dipelajari.
Ananda tercinta setelah selesai melaksanakan aktivitas belajar dari
rumah (BDR) merapikan tempat belajar kemudian berdoa
Ananda tercinta memperlihatkan lembar tugas kepada Ayah Bunda
tercinta dan meminta untuk ditandatangani.
Kirimkanlah lembar kerja oleh Ayah atau Bunda tercinta kepada guru di
sekolah
C. ASSESMENT
1. Pengetahuan
Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 20 dalam kehidupan
sehari-hari dengan cara membilang
2. Keterampilan
Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 20
……………………………. ………………………………
NIP. ……………………… NIP. ………………………..
*) pilih satu atau dua sikap yang sesuai dengan materi pembelajaran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai
benda konkret
2. Mengelompokkan bangun ruang dan bangun datar berdasarkan sifat
tertentu dengan menggunakan berbagai benda konkret
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Ananda tercinta jangan sampai lupa “sebelum melaksanakan aktivitas
Belajar Dari Rumah (BDR) mencuci tangan dengan sabun pada air yang
mengalir atau memakai hand sanitaizer kemudian meminta izin dan doa
restu kepada Ayah Bunda tercinta dilanjutkan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinannya.
2. Kegiatan Inti
Mengenal dan menjelaskan jenis-jenis bangun datar (persegi,persegi
panjang,segitiga dan lingkaran)
Mengenal dan menjelaskan jenis-jenis bangun ruang (balok, kubus,
tabung, kerucut dan bola)
Membuat bangun ruang dengan menjiplak model bangun ruang,
kemudian melipat
Mengidentifikasi dan menyebutkan benda-benda di dalam kelas yang
berbentuk persegi, persegipanjang, segitiga, lingkaran, kubus, balok,
kerucut, tabung, dan bola
Menggambar atau melukis bangun datar dan bangun ruang sederhana
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan
bangun ruang sederhana
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan bangun datar
dan bangun ruang sederhana
3. Kegiatan Akhir
Ananda tercinta menuliskan kesimpulan dan mencatat materi pelajaran
yang masih dirasakan sulit dan mudah dipelajari.
Ananda
RPP KONDISI tercinta setelah selesai melaksanakan aktivitas belajar dari
KHUSUS 7
rumah (BDR) merapikan tempat belajar kemudian berdoa
Ananda tercinta memperlihatkan lembar tugas kepada Ayah Bunda
tercinta dan meminta untuk ditandatangani.
Kirimkanlah lembar kerja oleh Ayah atau Bunda tercinta kepada guru di
sekolah
C. ASSESMENT
1. Pengetahuan
Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan
berbagai benda konkret
2. Keterampilan
Mengelompokkan bangun ruang dan bangun datar berdasarkan sifat
tertentu dengan menggunakan berbagai benda konkret
3. Sikap
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri, dalam Berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.*)
……………………………. ………………………………
RPP KONDISI KHUSUS KKPS KAB. BANDUNG
NIP. ……………………… NIP. ………………………..
*) pilih satu atau dua sikap yang sesuai dengan materi pembelajaran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengenal dan menjelaskan pola bilangan pola barisan bangun datar dan
bangun ruang menggunakan gambar atau benda konkrit
2. Memprediksi dan membuat pola bilangan pola barisan bangun datar dan
bangun ruang menggunakan gambar atau benda konkrit
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Ananda tercinta jangan sampai lupa “sebelum melaksanakan aktivitas
Belajar Dari Rumah (BDR) mencuci tangan dengan sabun pada air yang
mengalir atau memakai hand sanitaizer kemudian meminta izin dan doa
restu kepada Ayah Bunda tercinta dilanjutkan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinannya.
Ananda tercinta mintalah bantuan kepada Ayah Bunda apabila
menemukan kesulitan dalam mengerjakan tugas
Ananda tercinta yu kita cermati anjuran, petunjuk dan arahan dalam
melaksanakan aktivitas Belajar Dari Rumah (BDR) baik melalui daring
maupun luring!
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Akhir
Ananda tercinta menuliskan kesimpulan dan mencatat materi pelajaran
yang masih dirasakan sulit dan mudah dipelajari.
Ananda tercinta setelah selesai melaksanakan aktivitas belajar dari
rumah (BDR) merapikan tempat belajar kemudian berdoa
Ananda tercinta memperlihatkan lembar tugas kepada Ayah Bunda
tercinta dan meminta untuk ditandatangani.
Kirimkanlah lembar kerja oleh Ayah atau Bunda tercinta kepada guru di
sekolah
C. ASSESMENT
1. Pengetahuan
Mengenal dan menjelaskan pola bilangan pola barisan bangun datar dan
bangun ruang menggunakan gambar atau benda konkrit mengenal dan
menjelaskan pola bilangan pola barisan bangun datar dan bangun ruang
menggunakan gambar atau benda konkrit
2. KONDISI
RPP Keterampilan
KHUSUS 9
Memprediksi dan membuat pola bilangan pola barisan bangun datar dan
bangun ruang menggunakan gambar atau benda konkrit
3. Sikap
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri, dalam Berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.*)
……………………………. ………………………………
NIP. ……………………… NIP. ………………………..
*) pilih satu atau dua sikap yang sesuai dengan materi pembelajaran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku
menggunakan benda/situasi konkret
2. Melakukan
RPP KONDISI pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan
KHUSUS 10
menggunakan benda/ situasi konkret
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Ananda tercinta jangan sampai lupa “sebelum melaksanakan aktivitas
Belajar Dari Rumah (BDR) mencuci tangan dengan sabun pada air yang
mengalir atau memakai hand sanitaizer kemudian meminta izin dan doa
restu kepada Ayah Bunda tercinta dilanjutkan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinannya.
Ananda tercinta mintalah bantuan kepada Ayah Bunda apabila
menemukan kesulitan dalam mengerjakan tugas
Ananda tercinta yu kita cermati anjuran, petunjuk dan arahan dalam
melaksanakan aktivitas Belajar Dari Rumah (BDR) baik melalui daring
maupun luring!
2. Kegiatan Inti
Mengamati berbagai alat ukur satuan tidak baku untuk menentukan
panjang atau berat benda dari lingkungan sekitar
Mengenal, membuat dan menggunakan alat ukur satuan tak baku
untuk mengukur panjang misalnya lidi dengan panjang tertentu
digunakan sebagai satuan tak baku dalam pengukuran panjang
Mengukur berat benda dengan satuan tidak baku, misalnya melakukan
percobaan mengukur berat benda dengan kelereng (berat sebuah batu
setara dengan berat 3 kelereng)
3. Kegiatan Akhir
Ananda tercinta menuliskan kesimpulan dan mencatat materi pelajaran
yang masih dirasakan sulit dan mudah dipelajari.
Ananda tercinta setelah selesai melaksanakan aktivitas belajar dari
rumah (BDR) merapikan tempat belajar kemudian berdoa
Ananda tercinta memperlihatkan lembar tugas kepada Ayah Bunda
tercinta dan meminta untuk ditandatangani.
Kirimkanlah lembar kerja oleh Ayah atau Bunda tercinta kepada guru di
sekolah
C. ASSESMENT
1. Pengetahuan
Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku
menggunakan benda/situasi konkret
2. Keterampilan
Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku
dengan menggunakan benda/situasi konkret
RPP KONDISI KHUSUS 11
1. Sikap
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri, dalam Berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.*)
……………………………. ………………………………
NIP. ……………………… NIP. ………………………..
*) pilih satu atau dua sikap yang sesuai dengan materi pembelajaran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membandingkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu menggunakan benda/ situasi
konkret
2. Mengurutkan benda/kejadian/ keadaan berdasarkan panjang, berat, lamanya waktu, dan
suhu
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Ananda tercinta jangan sampai lupa “sebelum melaksanakan aktivitas
Belajar Dari Rumah (BDR) mencuci tangan dengan sabun pada air yang
RPP KONDISI KHUSUS
mengalir atau memakai hand sanitaizer kemudian meminta izin dan doa 12
restu kepada Ayah Bunda tercinta dilanjutkan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinannya.
Ananda tercinta mintalah bantuan kepada Ayah Bunda apabila
menemukan kesulitan dalam mengerjakan tugas
Ananda tercinta yu kita cermati anjuran, petunjuk dan arahan dalam
melaksanakan aktivitas Belajar Dari Rumah (BDR) baik melalui daring
maupun luring!
2. Kegiatan Inti
Mengukur panjang benda dengan satuan tak baku (lidi, tali rapia, kayu,
dan lain-lain) dengan meletakkannya berjejer secara teratur kemudian
membandingkan panjangnya
Membandingkan beratsuatu benda (lebih berat atau lebih ringan)
Membandingkan lama waktu berbagai aktivitas kegiatan (lebih lama atau
lebih cepat)
Membandingkan suhu berbagai benda (lebih dingin atau lebih panas)
dengan memperhatikan aspek keamanan
Mengurutkan benda/kejadian /keadaan berdasarkan panjang, berat,
waktu dan suhu.
Menyajikan atau melaporkan hasil membandingkan berbagai panjang
benda atau berat benda ke dalam bentuk gambar atau tabel
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran panjang, berat,
lamanya waktu, dan suhuMenyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pengukuran panjang dan berat
3. Kegiatan Akhir
C. ASSESMENT
1. Pengetahuan
Membandingkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu
menggunakan benda/ situasi konkret
2. Keterampilan
Mengurutkan benda/kejadian/ keadaan berdasarkan panjang, berat,
lamanya waktu, dan suhu
3. Sikap
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri, dalam Berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.*)
……………………………. ………………………………
NIP. ……………………… NIP. ………………………..
*) pilih satu atau dua sikap yang sesuai dengan materi pembelajaran