RPP - PBL - Sistem Bahan Bakar
RPP - PBL - Sistem Bahan Bakar
(RPP)
Video Pembelajaran:
pada
Perbaikan Sistim Bahan Bakar
Bensin Konvensional/Karburator
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017- 2018
A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (4): Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Menampilkan kinerja mandiri
dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai
standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.
2
4.4.2. Memeriksa hasil perbaikan komponen sistim bahan bakar bensin konvensional
/karburator.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a) Menjelaskan aliran bahan bakar dan fungsi komponen pada sistim bahan bakar bensin
konvensional sesuai buku informasi pada New Step.
b) Menjelaskan prinsip dasar kerja karburator sesuai buku informasi pada New Step dengan
santun.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan cara
melakukan pemeriksaan, perbaikan dan penyetelan komponen utama dan sistim pada
karburator,yaitu :
a) Sistem pelampung
b) Sistem idle dan perpindahan
c) Sistem tambahan pada idle
d) Sistem utama
D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pemeliharaan sistem bahan bakar bensin,
materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Konsep sistim bahan bakar bensin konvensional/karburator.
2. Prosedur perawatan dan perbaikan komponen sistim bahan bakar bensin konvensional/
karburator
3. Alur sebuah kerusakan sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator
3
4. Perawatan dan perbaikan pada komponen sistim bahan bakar bensin konvensional/karburator
Materi pembelajaran ini secaragaris besar terdapat pada modul pemeliharaan system bahan
bakar bensin karburator (terlampir).
G. Sumber Belajar
1. Bintoro, 2013, Pemeliharaan mesin kendaraan ringan, penerbit Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Supriyadi,2011, Memelihara/servis engine dan komponen komponennya, penerbit erlangga.
3. Toyota, 1995, Manual servis jenis mesin 4 KF, penerbit Toyota.
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1
Pertemuan ke- 2
5
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
1. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan kemungkinan
penyebabnya.
2. Siswa membaca buku manual alur permasalahan sistim bahan
bakar konvensional/karburator.
3. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan
penyebabnya dan bagaimana cara mengatasi.
4. Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prosedur
perbaikan sesuai dengan buku manual.
5. Siswa mengumpulkan informasi tentang prosedur pemeriksaan
dan perbaikan sesuai buku manual
6
Pertemuan ke- 3
7
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
penyetelan komponen sistim bahan bakar
konvensional/karburator
4. Tugas rumah siswa membuat power point
5. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Pertemuan ke- 4
Mengkomunikasikan
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim
bahan bakar konvensional/karburator.
2. Siswa mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen sistim bahan bakar
konvensional/karburator.
3. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
8
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
materi pokok yang baru saja didiskusikan dan dipresentasikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
melakukan perbaikan sistim bahan bakar
konvensional/karburator
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a
Pertemuan ke- 5
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian
10