STATISTIKA
Jawab : B
……. (B)
2. UN IPS 2016
Diagram lingkaran berikut menunjukkan hasil Misal persen jumlah pedagang adalah
survai jenis pekerjaan penduduk usia produktif
di suatu wilayah.
Jika banyak penduduk usia produktif di wilayah
tersebut 400 orang, banyak pedagang
adalah ... banyak pedagang misal
A. 48 orang
B. 52 orang PNS
C. 56 orang 18%
D. 60 orang Buruh ……………(B)
14 % Petani
E. 80 orang 30%
Jawab : B Pedagang
Lain-lain
25%
SOAL PENYELESAIAN
3. UN IPS 2015
Berikut ini adalah diagram lingkaran yang Persen jumlah siswa dengan IQ cerdas
menunjukan data anak usia 8 sampai 12 tahun adalah
dengan IQ di suatu daerah.
6. UN 2012 IPS/A13
Diagram lingkaran berikut data pekerjaan % Buruh = 100% – (40 + 20 + 10 + 20)%
orang tua siswa kelas X suatu SMA. Jika orang
tua siswa sebanyak 180 orang, maka yang = 100% – 90%
pekerjaannya sebagai buruh sebanyak..... = 10%
A. 12 orang % Buruh
Buruh = × jumlah orang tua
Petani
100%
B. 15 orang
10%
C. 16 orang 40% = × 180
100%
Pedagang
D. 18 orang
20% PNS = 18……… …………………..(D)
E. 24 orang
TNI 20%
Jawab : D Buruh
10%
7. UN 2012 IPS/B25
Diagram lingkaran disamping adalah hasil
% PS IV = 100% – (30 + 20 + 5 + 10)%
perhitungan suara dalam pemilukada di TPS
10. Jika pemilih yang hadir sejumlah 540 = 100% – 65%
orang, pemenangnya memperoleh suara
terbanyak sama adalah…. = 35%
% PS IV
A. 162 orangPS III PS II Buruh = × jumlah pemilih
100%
B. 176 orang 30% 20%
PS I 5% 35%
= × 540
C. 183 orang Gugur 100%
D. 187 orang 10% = 189…… …………………..(E)
PS IV
E. 189 orang
Jawab : E
8. UN 2012 IPS/E52
SOAL PENYELESAIAN
Diagram lingkaran di bawah ini menunjukan Membaca = 360 – (30 + 90 + 70 +110)
hobi dari siswa kelas XI IPS 2 SMA. Jika = 360 – 300 = 60
diketahui 60 siswa hobi menonton. Banyak
siswa yang hobinya membaca ada ….
menonton
membaca
Menonton =
A. 60 siswa
menonton membaca
30 60
B. 120 siswa =
30 90
60 membaca
C. 180 siswa
Olah Raga Rekreasi 60
1
=
D. 200 siswa 110 Membaca 2 membaca
70 membaca = 602 = 120 ……………(B)
E. 220 siswa Hiking
Jawab : B
9. UN 2012 IPS/D49
STS (4) = 360 – (30 + 142 + 108 +
30 44)
4 5 1 Sangat setuju = 360 – 324 = 36
44 2 Setuju
3
STS
3 Tidak setuju setuju
1 =
2 4 Sangat tidak setuju setuju STS
142
108 36
5 Abstain =
108
30 STS
36 36
Diagram di atas adalah hasil jejak pendapat =
mengenai diberlakukannya suatu peraturan
10 STS
daerah. Jika responden yag mengatakan setuju STS = 10 ……….………(B)
sebanyak 30 orang, maka responden yang
“sangat tidak setuju” sebanyak ….
A. 5 orang D. 30 orang
B. 10 orang E. 40 orang
C. 15 orang Jawab : B
1. UN IPS 2015
Diagram batang berikut menunjukkan data koleksi bacaan sebuah perpustakaan sekolah yang
sudah diklasifikasikan menurut jenisnya. Jika jumlah seluruh koleksi buku pada perpustakaan
tersebut 400 eksemplar, banyak buku bacaan jenis B adalah …
A. 44
Jumlah Bacaan
B. 46
C. 48 115
D. 50
E. 52 88
75
Jawab : B 66
10
Jenis buku
PEMBAHASAN A B C D E F
Banyak seluruh buku adalah 400, sehingga:
…………………….…..(B)
2. UN IPS 2015
Harga kedelai dari bulan April 2012 – Agustus 2012 disajikan pada diagram berikut
X
5.200
3.500
2.000
Bulan
3. UN IPS 2015
Harga jagung dari bulan April 2014 – Agustus 2014 disajikan pada diagram berikut:
Bulan
……………..….(D)
4. UN IPS 2015
Diagram berikut menyajikan jumlah siswa program akselarasi di suatu SMA. Persentase banyak
siswa akselarasi tahun 2008 adalah 20% dari banyak siswa mulai tahun 2006 sampai dengan
tahun 2011. Banyak siswa akselarasi tahun 2008 adalah …
F
21
x 22
21
18 18
Tahun
2006 2007 2008 2009 2010 2011
A. 25 D. 125
B. 50 E. 150
C. 100
Jawab : A
PEMBAHASAN
Berdasarkan grafik diketahui jika data pada tahun 2008 jumlahnya tidak berbeda jauh dengan
tahun 2011, sehingga jumlah siswa pada tahun 2008 adalah
Jumlah seluruh siswa
Dengan demikian:
………(A)
5. UN 2014 IPS
Pada bulan Januari, kelompok musik Melodi dan Gita Indah mengeluarkan CD baru mereka. Pada
bulan Februari, kelompok musik Suara Merdun dan Pop Rock menyusul. Grafik berikut
menggambarkan hasil penjualan CD dari bulan Januari sampai Juni.
Penjualan CD per bulan
Jumlah CD yang terjual per bulan
2250
2000
1750
1500 Melodi
1250 Gita Indah
1000 Suara Merdu
750 Pop Rock
500
250
0
Jan Feb Mar Apr Mei Jun
Bulan
Manajer kelompok musik Gita Indah agak khawatir karena penjualan CD kelompok musiknya
mengalami penurunan dari bulan Februari sampai Juni. Berapa perkiraan penjualan CD kelompok
musik ini pada bulan Juli, jika kecenderungan penurunan pada bulan–bulan sebelumnya terus
berlanjut?
A. 70 CD C. 370 CD E. 1.340 CD
B. 250 CD D. 670 CD Jawab : C
PEMBAHASAN
Berdasarkan data grafik penjualan, jika penjualan terus menurun, maka jumlah penjualan pada
bulan Juni bisa dipastikan nilainya kurang dari 500 dan lebih dari 250. Dengan demikian jawaban
benar adalah 370 …….(C)
6. UN 2013 IPS
Grafik di bawah ini memberikan informasi tentang ekspor dari Zedia, sebuah negara yang
menggunakan satuan mata uang zed.
42,6
45
37,9
40
35
27,1
30
25,4
25
20,4
20
15
10
5
0
1996 1997 1998 1999 2000
Tahun
Wol
5%
Tembakau Daging
7% 14%
Jus Buah
Teh Beras
9%
5% 13%
Berapakah harga jus buah yang di ekspor dari Zedia di tahun 2000?
A. 1,8 juta zed
B. 2,3 juta zed
C. 2,4 juta zed
D. 3,4 juta zed
E. 3,8 juta zed
Jawab : E
PEMBAHASAN:
Ekspor tahun 2000 = 42,6 juta
Juz buah = 9% dari jumlah ekspor tahun 2000
= 42,6 juta
= 42.600.000
= 9 426.000
= 3.834.000 ……………(E)
SOAL PENYELESAIAN
7. UN 2012 IPS/A13
Data di bawah adalah data peserta n = 125 – (24 + 20 + 17 + 19)
ekstrakurikuler kelas XI suatu SMA. Jika = 125 – 80
jumlah seluruh siswa kelas XI adalah 125 = 45
siswa, maka persentase jumlah peserta
ekstrakurikuler olah raga adalah ..... 45
A. 20% Frekuensi Olah Raga = 100%
125
n
B. 25% = 36% ………………………..(C)
C. 36% 24
20 er
19
m
D. 45% a 17 ut
ns Al p
E. 50% ai a
Olah Ragani m
int o
Jawab : C
S Se
ec K
P
8. UN 2012 IPS/B25
Dari 150 pasien yang datang dibalai x = 150 – (15 + 10 + 25 + 35 + 25)
pengobatan penyakit yang di derita disajikan = 150 – 110
dalam diagram di bawah ini. Persentase jumlah = 40
penderita kudis dan hipertensi sama dengan ….
A. 25Frekuensi
% X Misal Jumlah penderita kudis dan hipertensi
35 adalah y, maka:
B. 30 %
y = 40 + 35
C. 45 % 25 25 = 75
15 75
D. 50 % = 100%
Diabetes M.
10 150
Hipertensi
E. 60 %
Dispepsia
= 50% …………………………………(D)
Pariagitis
Jawab : D
Asma
Kudis
9. UN 2012 IPS/D49
n n = 80 – (16 + 14 + 11 + 15)
= 80 – 56
16
= 24
14 15
11 24
UNPAD = 100%
80
= 30% ………………………..(B)
ITB UI UNPAD UNAIR UGM
0
3 4 5 6 7
Jumlah Anggota Keluarga
a. 13 d. 16
b. 14 e. 17
c. 15 Jawab : b
20
0
1994 1995 1996 1997 1998 1999
Tahun
Data dari diagram batang tersebut, persentase
kenaikan dari tahun 1994 ke 1995 adalah …
a. 60% d. 30%
b. 50% e. 20%
c. 40% Jawab : e
B. Ukuran Pemusatan Data
1. Rata–rata
x x x ... x n
a. Data tunggal: X 1 2 3
n
b. Data terkelompok:
Cara konvensional Cara sandi fi
= frekuensi kelas ke–I
X
fi x i
X Xs
fi di xi
= Nilai tengah data kelas ke–i
Xs = Rataan sementara
fi fi = xidari data dengan fiterbesar
di = …, –2c, –c, 0, c, 2c … , disebut kode. 0 merupakan kode untuk letak Xs
c = panjang kelas interval
SOAL DAN PEMBAHASAN
1. UN IPS 2016
Dalam suatu kelas terdapat 22 siswa. Guru mengadakan ulangan matematika. Hasil ulangan siswa
diperoleh rata-rata 5 dan jangakauan 4. Bila nilai seorang siswa yang paling rendah dan nilai
seorang siswa yang paling tinggi tidak disertakan, nilai rata-rata berubah menjadi 4,9. Nilai siswa
yang paling rendah dan paling tinggi tersebut berturut-turut adalah ...
A. 2 dan 6
B. 3 dan 7
C. 4 dan 8
D. 5 dan 9
E. 6 dan 10
Jawab :
PEMBAHASAN
Rata-rata 22 siswa adalah 5 sehingga : ............. (1)
Jangakauan 4 sehingga : .................................................. (2)
Rata-rata baru (tanpa dan ) 4,9 : ............. (3)
........(4)
PEMBAHASAN
Gunakan metode rataan semetara:
=
Skor
11 – 15 13 2 -15 -30
16 – 20 18 4 -10 -40
21 – 25 23 8 -5 -40
26 – 30 xs =28 12 0 0 ……………(B)
31 – 35 33 10 5 50
36 – 40 38 4 10 40
Jumlah 40 -20
3. UN IPS 2015
Rata-rata hitung data pada tabel berikut adalah …
A.36,00
Nilai Frekuensi
B. 36,20
24 – 28 6
C. 36,30
29 – 33 12
D. 36,40 34 – 38 14
39 – 43 10
E. 36,50 44 - 48 8
Jawab : B
PEMBAHASAN
Gunakan metode rataan semetara:
Nilai
24 – 28 22 6 -10 -60
29 – 33 31 12 -5 -60
34 – 38 xs =36 14 0 0
39 – 43 41 10 5 50
44 - 48 46 8 10 80
Jumlah 50 10
……………(B)
4. UN IPS 2015
Data nilai ulangan Matematika siswa kelas XII, disajikan pada table berikut. Rataan hitung data
tersebut adalah …
A.76,50
Nilai Frekuensi
B. 77,00
50 – 59 2
C. 77,50
60 – 69 14
D. 78,00 70 – 79 8
80 – 89 6
E. 78,50 90 – 99 10
Jawab : A
PEMBAHASAN
Gunakan metode rataan semetara:
Nilai
21 – 25 2
B. 40 kg 26 – 30 3
31 – 35 5
36 – 40 8
41 – 45 12
C. 40 kg
46 – 50 8
51 – 55 2
D. 41 kg
E. 41 kg
Jawab : B
PEMBAHASAN
Gunakan metode rataan semetara:
Berat(kg)
21 – 25 23 2 -15 -30
26 – 30 28 3 -10 -30
31 – 35 33 5 -5 -25
36 – 40 xs = 38 8 0 0
41 – 45 43 12 5 60
46 – 50 48 8 10 80
51 – 55 53 2 15 30
Jumlah 40 85 ……………(B)
SOAL PENYELESAIAN
6. UN 2011 IPS PAKET 12 Gunakan cara sandi
Rata–rata dari data yang disajikan dengan guna mempermudah perhitungan, asumsikan nilai
histogram berikut adalah …
i rata–rata ada pada kelas ke–3 (kelas dengan frek.
ns 12 terbesar), sehingga diperoleh:
ue titik tengah kelas 3 : xs = ½(44,5 + 39,5) = 42
9
ek
7 panjang kelas ke 3 : c = 44,5 – 39,5 = 5
Jumlah fi = fi dan jumlah (fi× di) = fi di,
Fr
5
4
3 gunakan tabel untuk menghitungnya
Kelas fi di f i di
1 5 –10 –50
29,5 34,5 39,5 44,5 49,5 54,5 59,5
2 7 –5 –35
Berat Badan 3 12 0 0
4 9 5 45
a. 41,375 5 4 10 40
SOAL PENYELESAIAN
b. 42,150 6 3 15 45
c. 43,125 Jumlah 40 45
d. 43,135
e. 44,250
X Xs
f i d i = 42 + 45
Jawab: c fi 40
= 42 + 1,125
= 43,125…………….….(c)
7. UN 2011 IPS PAKET 46
Data hasil tes uji kompetensi matematika Gunakan cara sandi
disajikan pada histogram berikut. Asumsikan nilai rata–rata ada pada kelas ke–3
(kelas yang di tengah), sehingga diperoleh:
10 titik tengah kelas 3 : xs = ½(59,5 + 69,5) =
Frekuensi 64,5
6 panjang kelas ke 3 : c = 69,5 – 59,5 =
5 5
4 10
Jumlah fi = fi dan jumlah (fi× di) = fi di,
gunakan tabel untuk menghitungnya
39,5 49,5 59,5 69,5 79,5 89,5 Kelas fi di fi di
Data 1 5 –20 –100
2 4 –10 –40
Rata–rata hitung dari data pada histogram 3 5 0 0
adalah … 4 10 10 100
a. 65,17 5 6 20 120
b. 66,67 Jumlah 30 80
c. 67,17
d. 67,67
e. 68,17 X Xs
f i d i = 64,5 + 80
Jawab: c fi 30
= 64,5 + 2,67
= 67,17…………….….(c)
52,5
63,5
74,5
2 5 –11 –55
41,5
0
85,5
5
3 8 0 0
3
a. 55,35 0, 4 4 11 44
b. 55,50 5 5 1 22 22
c. 56,36 1 Jumlah 20 –33
4
8
5
2
re
k
u
e
n
si
N
il
ai
SOAL PENYELESAIAN
d. 56,50 8
5,
e. 57,35
5 X Xs
f i d i = 58 + 33
Jawab: d 7 fi 22
4,
= 58 – 3
5 2
6 = 58 – 1,5 = 56,5…….….
3, (d)
5
5
2,
9. UN 2010 IPS PAKET5 B
Nilai rata-rata dari data
4 pada histogram Gunakan cara sandi
berikut adalah ... 1, Berdasarkan diagram di samping diketahui bahwa
5 jumlah kelas ada 5, guna mempermudah
Frekuensi
4 perhitungan, asumsikan nilai rata-rata ada pada
8
kelas ke-3 (kelas yang di tengah), sehingga
7
6 diperoleh:
5 titik tengah kelas 3 : xs = ½(20,5 + 17,5) = 19
4 panjang kelas ke 3 : c = 20,5 – 17,5 = 3
Jumlah fi = fi dan jumlah (fi× di) = fi di,
gunakan tabel untuk menghitungnya
Kelas fi di f i di
Nilai 1 7 –6 –42
0 11,5 14,5 17,5 20,5 23,5 26,5 2 6 –3 –18
a. 19,3 3 5 0 0
b. 18,6 4 8 3 24
c. 18,4 5 4 6 24
d. 17,9 Jumlah 30 –12
e. 16,8
Jawab : b X Xs
f i d i = 19 + 12
fi 30
4
= 19 – 10
= 19 – 0,4 = 18,6…….….
(b)
2. Modus
Modus adalah data yang sering muncul atau berfrekuensi terbesar.
d1
Data terkelompok: Mo = L mo d d c
1 2
Tb = tepi bawah kelas modus
d1 = selisih frekuensi kelas modus dengan kelas sebelumnya
d2 = selisih frekuensi kelas modus dengan kelas sesudahnya
SOAL DAN PEMBAHASAN
SOAL PENYELESAIAN
1. UN IPS 2016 Modus adalah data dengan frekuensi terbesar
Perhatikan tabel berikut! (kelas ke-3),
Berat Badan Berat Frekuensi
Frekuensi
(kg)
51 – 60 8
41 – 50 7 61 – 70 15 Kelas modus
51 – 60 8 71 – 80 12
61 – 70 15
71 – 80 12 Tepi bawah kelas modus
81 – 90 5
91 – 100 3
Panjang kelas interval
Modus dari data pada tabel tersebut
adalah ...
A. 61,17 kg
B. 61,2 kg .
C. 65,5 kg
D. 67,17 kg
E. 67,5 kg .
Jawab : E
. ………….. (E)
2. UN IPS 2016 Modus adalah data dengan frekuensi terbesar
Tabel berikut merupakan data ulangan harian (kelas ke-4),
matematika 40 siswa.
Modus data tersebut adalah Nilai Frekuensi
A. 72,5 65 – 69 8
70 – 74 12 Kelas modus
Nilai Frekuensi
B. 72 75 – 79 6
C. 71,5 55 – 59 3
60 – 64 5 Tepi bawah kelas modus
D. 67,5 65 – 69 8
70 – 74 12
E. 66,5 Panjang kelas interval
75 – 79 6
Jawab : C 80 – 84 4
85 – 89 2
.
.
SOAL PENYELESAIAN
.
.............................(C)
3. UN IPS 2015 Modus adalah data dengan frekuensi
Modus dari data table berikut adalah … terbesar (kelas ke-3),
A. 64,50 Nilai Frekuensi
Nilai Frekuensi
B. 67,00 8
55 – 59 6 60 – 64
C. 67,33 60 – 64 8 65 – 69 16 Kelas modus
65 – 69 16 70 – 74 12
D. 67,83
70 – 74 12
E. 69,50 75 – 79 6
80 – 84 4 Tepi bawah kelas modus
Jawab : D
85 – 89 2
Panjang kelas interval
………….. (D)
.
SOAL PENYELESAIAN
………….. (C)
5. UN IPS 2015
Modus data pada tabel berikut adalah … Modus adalah data dengan frekuensi
terbesar (kelas ke-3),
A. 31,5 kg
Berat (kg) Frekuensi
B. 32,0 kg Berat Frekuensi
21 – 25 3
C. 32,5 kg 26 – 30 10 26 – 30 10
31 – 35 15 31 – 35 15 Kelas modus
D. 33,0 kg 36 – 40 10 36 – 40 10
E. 34,5 kg 41 – 45 7
46 – 50 5
Jawab : A Tepi bawah kelas modus
…..... (A)
6. UN IPS 2015
Data berikut adalah skor hasil ulangan Modus adalah data dengan frekuensi
terbesar (kelas ke-4),
matematika kelas XII SMA BUNDA. Modus
data tersebut adalah … Skor Frekuensi
A. 62 52 – 59 8
Skor Frekuensi 60 – 67 11 Kelas modus
B. 62,5 68 – 75 6
36 – 43 3
C. 63
44 – 51 5
D. 63,5 52 – 59 8 Tepi bawah kelas modus
60 – 67 11
E. 64
68 – 75 6
Jawab : B 76 – 83 4 Panjang kelas interval
84 – 91 2
SOAL PENYELESAIAN
. ……… (B)
81 – 87
88 – 94
8
4
Mo = tb c
d1
d1 d 2
8
= 73,5 + 7
8 12
Modus dari data tersebut adalah …
8
A. 73,88 = 73,5 + 7
20
B. 74,88
4
C. 76,30 = 73,5 + 7
D. 76,88 10
E. 77,88
Jawab : C = 73,5 + 2,8 = 76,3……………………(C)
55 – 59
60 – 64
15
7
Mo = tb c
d1
d1 d 2
4
= 54,5 + 5
4 8
Modus dari tabel tersebut adalah …
4
A. 51,12 = 54,5 + 5
12
SOAL PENYELESAIAN
B. 55,17 1
C. 55,72 = 54,5 + 5
3
D. 56,17
= 54,5 + 1,67 = 56,17…………………(D)
E. 56,67
Jawab : D
c
71 – 80 5
d1
Mo = tb d1 d 2
Modus dari data berat badan adalah …
9
A. 54,00 kg = 50,5 + 10
B. 56,00 kg 9 5
C. 56,17 kg 9
= 50,5 + 10
D. 56,50 kg 14
E. 56,93 kg 9
Jawab : E = 50,5 + 5
7
= 50,5 + 6,43 = 56,93…………………(E)
10. UN 2013 IPS kelas modus ada di kelas |25 – 29| karena
Modus dari data pada tabel berikut adalah … memiliki frekuensi tertinggi yaitu 20
Skor Frekuensi dari kelas |25 – 29 | diperoleh data
20 – 24 8 tb = 25 – 0,5 = 24,5
c = 29,5 – 24,5 = 5
25 – 29 20 d1 = 20 – 8 = 12
30 – 34 12 d2 = 20 – 12 = 8
35 – 39
40 – 44
6
4
Mo = tb c
d1
d1 d 2
12
= 24,5 + 5
A. 26,5 12 8
B. 27 12
= 24,5 + 5
C. 27,5 20
D. 28
SOAL PENYELESAIAN
E. 28,5 6
Jawab : C = 24,5 + 5
10
= 24,5 + 3 = 27,5…………………(C)
11. UN 2013 IPS kelas modus ada di kelas |25 – 29| karena
Modus dari data pada tabel berikut adalah … memiliki frekuensi tertinggi yaitu 11
Skor Frekuensi dari kelas |25 – 29 | diperoleh data
20 – 24 7
tb = 25 – 0,5 = 24,5
25 – 29 11
c = 29,5 – 24,5 = 5
30 – 34 10
35 – 39 9
d1 = 11 – 7 = 4
40 – 44 5 d2 = 11 – 10 = 1
A. 28,0
B. 28,5
Mo = tb c
d1
d1 d 2
C. 29,0 4
D. 29,5 = 24,5 + 5
4 1
E. 29,8
Jawab : B 4
= 24,5 + 5
5
= 24,5 + 4 = 28,5…………………(B)
12. UN 2013 IPS kelas modus ada di kelas |33 – 37| karena
Perhatikan tabel nilai berikut memiliki frekuensi tertinggi yaitu 10
Nilai Frekuensi dari kelas |33 – 37 | diperoleh data
23 – 27 4
tb = 33 – 0,5 = 32,5
28 – 32 2
c = 37,5 – 32,5 = 5
33 – 37 10
38 – 42 5
d1 = 10 – 2 = 8
43 – 47 4 d2 = 10 – 5 = 5
c
48 – 52 5
d1
Mo = tb d1 d 2
Modus dari data nilai adalah …
8
A. 30,58 = 32,5 + 5
B. 35,00 8 5
C. 35,58 40
= 32,5 +
D. 40,00 13
E. 48,00 = 32,5 + 3,08 = 35,58…………………(C)
Jawab : C
SOAL PENYELESAIAN
c
166 – 170 7
d1
171 – 175 3 Mo = tb d1 d 2
Modus dari hasil pengukuran tinggi badan 11
= 155,5 + 5
tersebut adalah … 11 4
A. 155,83 cm 11
= 155,5 + 5
B. 157,17 cm 15
C. 158,00 cm 11
D. 159,17 cm = 155,5 +
3
E. 159,50 cm
= 155,5 + 3,67 = 159,17………………(D)
Jawab : D
14. UN 2012 IPS/A13 kelas modus ada di kelas |71 – 80| karena
Nilai Matematika 40 siswa disajikan dalam memiliki frekuensi tertinggi yaitu 13
tabel berikut. Modus dari data pada tabel
berikut adalah … dari kelas |71 – 80| diperoleh data
A. 70,8 tb = 71 – 0,5 = 70,5
Nilai Frekuensi
B. 72,5 41 – 50 2 c = 80,5 – 70,5 = 10
51 – 60 5 d1 = 13 – 10 = 3
C. 73,5 d2 = 13 – 6 = 7
61 – 70 10
c
D. 74,8 71 – 80 13
d1
E. 75,5 81 – 90 6 Mo = tb d1 d 2
91 – 100 4
Jawab : C 3
= 70,5 + 10
37
3
= 70,5 + 10
10
SOAL PENYELESAIAN
= 70,5 + 3 = 73,5 ………………………
(C)
15. UN 2012 IPS/B25 kelas modus ada di kelas |36 – 40| karena
Data di samping adalah data skor hasil memiliki frekuensi tertinggi yaitu 18
ulangan matematika kelas XII IPS suatu
SMA. Modus dari data pada tabel adalah …. dari kelas |36 – 40| diperoleh data
A. 36,75 tb = 36 – 0,5 = 35,5
Skor Frekuensi c = 40,5 – 35,5 = 5
B. 37,25 21 – 25 5 d1 = 18 – 12 = 6
C. 38,00 26 – 30 8 d2 = 18 – 16 = 2
31 – 35 12
D. 38,50 36 – 40 18 d1
E. 39,25 41 – 45 16 Mo = tb d d c
1 2
46 – 50 5
Jawab : E 6
= 35,5 + 5
6 2
6
= 35,5 + 5
8
15
= 35,5 + = 39,25 ………….……(E)
4
16. UN 2012 IPS/D49 kelas modus ada di kelas |64 – 66| karena
Perhatikan data pada tabel nilai hasil ulangan memiliki frekuensi tertinggi yaitu 9
matematika kelas XI IPS 1 SMA. Modus dari
data tersebut adalah …. dari kelas |64 – 66| diperoleh data
A. 64,0 tb = 64 – 0,5 = 63,5
Nilai f
B. 64,5 58 – 60 c = 66,5 – 63,5 = 3
2 d1 = 9 – 6 = 3
C. 65,0 61 – 63 6 d2 = 9 – 6 = 3
D.
64 – 66
65,5 67 – 69
9
6 1
d1
Mo = tb d d c
2
E. 66,0 70 – 72 4
73 – 75 3 3
Jawab : C = 63,5 + 3
3 3
3 3
= 63,5 + 3 = 63,5 + = 65 .……(C)
6 2
SOAL PENYELESAIAN
17. UN 2012 IPS/E52 kelas modus ada di kelas |36 – 41| karena
Modus dari data pada tabel adalah …. memiliki frekuensi tertinggi yaitu 11
A. 36,50 kg
B. 36,75 kgNilai f dari kelas |36 – 41| diperoleh data
18 – 23 3 tb = 36 – 0,5 = 35,5
C. 37,75 kg
24 – 29 7 c = 41,5 – 35,5 = 6
D. 30
38,00 kg – 35 8 d1 = 11 – 8 = 3
d2 = 11 – 6 = 5
c
36 – 41 11
E. 39,25 kg
42 – 47 6 d1
48 – 53 5
Mo = tb d1 d 2
Jawab : C
3
= 35,5 + 6
3 5
3
= 35,5 + 6
8
9
= 35,5 + = 37,25 …………………(C)
4
19. UN 2011 IPS PAKET 46 kelas modus ada di kelas ke–2 karena
Modus dari data pada tabel distribusi berikut memiliki frekuensi tertinggi yaitu 10
adalah … dari kelas ke–2 diperoleh data
Data Frekuensi tb = 75 – 0,5 = 74,5
70 – 74 5 c = 74,5 – 79,5 = 5
75 – 79 10 d1 = 10 – 5 = 5
80 – 84 5 d2 = 10 – 5 = 5
85 – 89
90 – 94
9
8 Mo = tb c
d1
d1 d 2
95 – 99 3 5
= 74,5 + 5
a. 75 d. 77,5 5 5
b. 76,5 e. 79 25
= 74,5 +
c. 77 Jawab : c 10
= 74,5 + 2,5 = 77 ………………………(c)
SOAL PENYELESAIAN
20. UN 2010 IPS PAKET A kelas modus ada di kelas ke-3 karena
Umur Frekuensi memiliki frekuensi tertinggi yaitu 11
20 – 24 4
25 – 29 7 dari kelas ke-3 diperoleh data
30 – 34 11 tb= 30 – 0,5 = 29,5
35 – 39 10 c = 35,5 – 29,5 = 5
40 – 44 8 d1 = 11 – 7 = 4
d2 = 11 – 10 = 1
c
Modus dari data pada tabel adalah …
a. 31,75 d1
b. 32,0
Mo = tb d1 d 2
c. 32,5 4
d. 33,25 = 29,5 + 5
e. 33,5 4 1
4
Jawab : e = 29,5 + 5
5
= 29,5 + 4 = 33,5 ………………………(e)
C. Ukuran Letak Data
1. Median
Median adalah data yang berada tepat ditengah, setelah data tersebut diurutkan.
a. Data tunggal: x1, x2, x3, …, xn:
median merupakan data ke ½(n + 1) atau Me = X 1 ( n 1) 2
b. Data terkelompok: Me = Q2
2. Kuartil
Kuartil adalah membagi bentangan data menjadi empat bagian sama panjang setelah data
tersebut di urutkan dari yang terkecil (X min) sampai yang terbesar (Xmaks), seperti pada bagan di
bawah ini.
Xmin, Q1, Q2, Q3, dan Xmaks disebut dengan statistika 5 serangkai
a. Data tunggal:
(i) Tentukan median (Q2) dengan cara membagi bentangan data menjadi dua bagian
(ii) Q1 (kuartil bawah) merupakan median data bentangan sebelah kiri
(iii) Q3 (kuartil atas) merupakan median data bentangan sebelah kanan
b. Data terkelompok
i = jenis kuartil (1, 2, atau 3)
i N fk fk = Frekuensi kumulatif sebelum kelas kuartil
Qi = L Qi 4 f Qi
c
fQi = Frekuensi kelas kuartil
N = Jumlah seluruh data
LQi = tepi bawah kelas yang memuat kelas kuartil
SOAL PENYELESAIAN
1. UN 2016 IPS Untuk mencari nilai kuartil bawah (Q1) dibuat
Hasil ujian 40 orang siswa ditampilkan pada tabel frekuensi kumulatif (fk)
tabel berikut. panjang fi fk
4 4
50 – 54
Panjang Kelas Q1
Frekuensi
Daun (mm) 55 – 59 8 12
50 – 54 4 60 – 64 10 -
55 – 59 8 65 – 69 15 -
60 – 64 10 70 – 74 3 -
65 – 69 15 Jumlah 40
70 – 74 3
Kuartil bawah dari data tersebut adalah ... i) menentukan letak kuartil bawah
1 N =
A. 45,25 D. 58,25 XQ1 = 4 = 10
B. 54,25 E. 62,75 Data ke-10 terletak di kelas ke-2, karena
C. 54,75 Jawab : D kelas ke- 2 memuat data ke-5 s.d data ke-12
1 N f k Dari kelas ke-2 diperoleh data sbb:
ii) Q1 = LQ1 4 fQ1 c
LQ1 = 55 – 0,5 = 54,5
1 N
10 4 4 = XQ1 = 10
Q1 = 54,5 + 5
8 fk =4
SOAL PENYELESAIAN
= 54,5 + 3,75 = 58,25 fQ1 = 8,
c = 59,5 – 54,5 = 5
2. UN 2016 IPS Untuk mencari nilai kuartil bawah (Q1) dibuat
Tabel di bawah ini adalah data berat badan tabel frekuensi kumulatif (fk)
karyawan suatu kantor Berat badan
fi fk
(kg)
Berat 51 – 55 5 5
Frekuensi
badan (kg) 56 – 60 6 11
51 – 55 5 61 – 65 8 19
56 – 60 6 12 31
66 – 70
61 – 65 8 Kelas Q3
66 – 70 12 71 – 75 10 41
71 – 75 10 76 – 80 5
76 – 80 5 81 – 85 2
81 – 85 2 Jumlah 48
Kuartil atas dari data tersebut adalah ...
i) menentukan letak kuartil bawah
A. 60,75 kg D. 71 kg
B. 63 kg E. 73 kg XQ3 = = = 36
C. 67,7 kg Jawab : E Data ke-36 terletak di kelas ke-5, karena
kelas ke-5 memuat data ke-32 s.d data ke-
ii) Q3 = LQ 3
3
N f k c 41
4
fQ 3
Dari kelas ke-5 diperoleh data sbb:
LQ3 = 71 – 0,5 = 70,5
Q3 = 70,5 +
= XQ3 = 36
10 XQ2 = = 25
8 Data ke-25 terletak di kelas ke-3, karena
6 kelas ke- 3 memuat data ke-17 s.d data ke-
5
4 31
Berat
2
bagasi 1 N f k
(ii) Q2 = LQ 2 2 f Q 2 c
10,5 13,5 16,5 19,5 22,5 25,5 28,5 31,5
75 n
SOAL PENYELESAIAN
A. 17,30 kg ...................... lihat
B. 17,58 kg diagram
C. 17,80 kg .... lihat diagram
D. 18,30 kg …... Setengah jumlah data
E. 18,80 kg
Jawab : D …... Lihat tabel
…. Lihat tabel
25 16
Q2 = 16,5 + 3
15
27
= 16,5 +
15
9
= 16,5 + = 16,5 + 1,8 = 18, 3……
5
(D)
4. UN 2014 IPS Data pada histogram jika di tabelkan adalah
Histogram berikut adalah data tinggi badan :
(dalam cm) sejumlah siswa
Kelas 1 2 3 4 5 Jum
4 12 16 13 5 50
4 16 32 45
Banyaknya siswaJuli
Kelas median
(i) menentukan letak median (Q2)
XQ2= = 25
16 Data ke-25 terletak di kelas ke-3, karena
M
Nilai median data tersebut
ei adalah
13 … kelas ke- 3 memuat data ke-17 s.d data ke-
12 32
A. 156,50 cm Bu
la 1 N f k
B. 159,00 cm n (ii) Q2 = LQ 2 2 f Q 2 c
5
C. 159,314 cm
A ....................... ..diagram
D.161,13g cm
u …... diagram
146,5 s 151,5
E. 161,50 cm 156,5 161,5 166,5 171,5
t
3.500
Jawab : Cu 5.200 X 8.450 April Harga …... Setengah jumlah data
s Tinggi badang (dalam
(dala
cm)Juni m
rupiah
)
…... Lihat tabel
…. Lihat tabel
25 16
Q2 = 156,5 + 5
16
45
= 156,5 + = 156,5 + 2,8
16
= 159, 3...…(C)
SOAL PENYELESAIAN
5. UN 2014 IPS Data pada histogram jika di tabelkan adalah
Median dari data pada histogram berikut :
adalah …
Kelas 1 2 3 4 5 6 7 Jum
Frekuensi 2 3 5 9 10 5 4 38
10 2 5 10 19 29
9
Kelas median
(i) menentukan letak median (Q2)
5 5 XQ2 = = 19
4
3 Data ke-19 terletak di kelas ke-4
2
1 N f k
Umur (ii) Q2 = LQ 2 2 f Q 2 c
(tahun)
3 6 9 12 15 18 21
..... diagram
Kelas median
9 (i) menentukan letak median (Q2)
8
6 XQ2 = = 25
5
Data ke-25 terletak di kelas ke-4, karena
3 kelas ke- 4 memuat data ke-16 s.d data ke-
2
Nilai 30
1 N f k
47 52 57 62 67 72 77 82 (ii) Q2 = LQ 2 2 f Q 2 c
Median dari data tersebut adalah …
A. 61,00 ... diagram
B. 61,50 ................ diagram
SOAL PENYELESAIAN
C. 61,83
…... Setengah jumlah data
D. 62,00
E. 62,83
Jawab : E …... Lihat tabel
…... Lihat tabel
25 15
Q2 = 59,5 + 5
15
= 59,5 +
= 59,5 + 3,33 = 62,83……………(E)
7. UN 2014 IPS Data pada histogram jika di tabelkan adalah
Perhatikan histogram berikut! :
Median dari data pada histogram adalah …
Kelas 1 2 3 4 5 6 Jum
3 4 4 10 7 2 30
Frekuens 3 7 11 21 28
i
10 Kelas median
(i) menentukan letak median (Q2)
7
XQ2 = = 15
= 31,5 +
= 31,5 +1,6 = 33,1………….………(C)
SOAL PENYELESAIAN
8. UN 2014 IPS Data pada histogram jika di tabelkan adalah
Median dari data nilai ulangan matematika :
siswa suatu kelas yang disajikan dalam
diagram berikut adalah … Kelas 1 2 3 4 5 6 Jum
5 2 6 12 10 5 40
5 7 13 25 35
Februari
15
Kelas median
12
(i) menentukan letak median (Q2)
10
10
XQ2 = = = 20
6
5 5 Data ke-20 terletak di kelas ke-4, karena
5
kelas ke- 4 memuat data ke-14 s.d data ke-
2
Nilai 25
0 1 N f k
40,5 50,5 60,5 70,5 80,5 90,5 100,5 (ii) Q2 = LQ 2 2 f Q 2 c
................................
A. 75,83
diagram
B. 76,33
......... diagram
C. 76,83
D. 77,50 …... Setengah jumlah data
E. 78,00
Jawab : B
…... Lihat tabel
…... Lihat tabel
20 13
Q2 = 70,5 + 10
12
70
= 70,5 +
12
35
= 70,5 + = 70,5 + 5,83 = 76,33……
6
(B)
SOAL PENYELESAIAN
9. UN 2012 IPS/A13 Histogram di samping jika di sajikan dalam
Nilai median dari data yang disajikan dalam bentuk tabel adalah sbb:
histogram berikut adalah …. Kelas Tepi
f fk
ke bawah
Frekuensi
1 3,5 2 2
15 2 8,5 5 7
3 13,5 15 22
10 4 18,5 10
5 23,5 5
6 28,5 3
5
Jumlah 40
3
2 Menentukan letak kelas median
0 i 2
3,5 8,5 13,5 18,5 23,5 28,5 33,5 XQ2 = n = 40 = 20
4 4
A. 18,83 Data ke–20 terletak di kelas ke–3, karena
B. 18,33 kelas ke– 3 memuat data ke–8 s.d data ke–
C. 17,83 22
D. 17,50
E. 17,33 Dari kelas ke–3 diperoleh data sbb:
Jawab : C LQ2 = 13,5
c = 18,5 – 13,5 = 5
fQ2 = 15
i
n = XQ2 = 20
4
fk = 7
i N fk
Qi = L Qi c
4
f Qi
20 7
Q2 = 13,5 + 5
15
13
= 13,5 +
3
= 13,5 + 4,33
= 17,83……………………………(C)
SOAL PENYELESAIAN
10. UN 2012 IPS/B25 Histogram di samping jika di sajikan dalam
Histrogram berikut adalah data tinggi bentuk tabel adalah sbb:
sejumlah siswa dalam cm. Median data Kelas Tepi
f fk
tersebut adalah …. ke bawah
Frekuensi 1 144,5 6 6
16 2 150,5 12 18
3 156,5 16 34
12
4 162,5 10
10
8 5 176,5 8
6 Jumlah 52
Menentukan letak kelas median
Tinggi (cm) i 2
XQ2 = n = 52 = 26
156,5
4 4
162,5
176,5
144,5
150,5
174,5
a. Data tunggal : Sr = | xi x | ;
n
b. Data terkelompok: Sr = f i | xi x |
;
N
SOAL PENYELESAIAN
1. UN IPS 2016
Simpangan rata-rata dari data,
2, 3, 4, 5, 5, 7, 8, 8, 9, 9, adalah … Rataan hitung :
A. 2,2
B. 2,4
C. 2,6
D. 2,8 SR
E. 3,0
Jawab : A
2,2……………………(A)
2. UN IPS 2016
Simpangan rata-rata data,
6, 7, 8, 3, 9, 5, 4 adalah … Rataan hitung :
A.
SR
B.
C.
SOAL PENYELESAIAN
……………………(C)
D.
E.
Jawab : C
3. UN 2013 IPS xi = 2+6+5+4+8+5 = 30, N = 6
Simpangan rata-rata dari data 2, 6, 5, Rata–rata
4, 8, 5 adalah … x i = 30 = 5
x
A. 1,23 N 6
B. 1,33 |xi – x | = |2–5| +|6–5| + 2|5–5| +|4–5|+|8–5|
C. 2,67 = 3 + 1 + 2(0) + 1 + 3
D. 3,33 =8
E. 3,67 Simpangan rata–rata
Jawab : B
SR = i
|x x| 8 4
= = = 1,33 ……………..……(B)
n 6 3
4. UN 2013 IPS xi = 5+7+7+12+11+6 = 48, N = 6
Simpangan rata-rata dari data 5, 7, 7, Rata–rata
12, 11, 6 adalah … x i = 48 = 8
x
A. 2,33 N 6
B. 3,23 |xi – x | = |5–8| +2|7–8| + |12–8| +|11–8|+|6–8|
C. 3,32 = 3 + 2(1) + 4 + 3+2
D. 5,23 = 14
E. 5,32 Simpangan rata–rata
Jawab : A
SR = i
| x x | 14 7
= = = 2,33 ……………..……(A)
n 6 3
SOAL PENYELESAIAN
5. UN 2013 IPS xi = 6+6+7+7+7+9 = 42, N = 6
Simpangan rata-rata dari data 6, 6, 7, Rata–rata
7, 7, 9 adalah … x i = 42 = 7
x
A. 0 N 6
B. 0,67 |xi – x | = 2|6–7| +3|7–7| + |9–7|
C. 1,16 = 2(1) + 3(0) + 2
D. 1,37 =4
E. 2,33 Simpangan rata–rata
Jawab : B
SR = i
|x x| 4 2
= = = 0,67……………..………(B)
n 6 3
SR = i
|x x| 6
= = 1 ……………..………(E)
D. n 6
E. 1
Jawab : E
SOAL PENYELESAIAN
8. UN 2013 IPS xi = 20+35+50+45+35+55 = 240, N = 6
Simpangan rata-rata dari data 20, 35, Rata–rata
50, 45, 35, 55, adalah … x i = 240 = 40
x
A. 36 N 6
B. 24 |xi – x | = |20–40| + |35-40| + |50-40| + |45-40| +
C. 10 |35-40| + |55-40)
D. 6 = 20+5+10+5+5+15
E. 5 = 60
Jawab : C Simpangan rata–rata
SR = i
|x x| 60
= = 10 ……………..………(C)
n 6
9. UN 2012 IPS/B25
Diketahui data 6,7,7,7,8,8,9,9,9,10. xi = 6+7+7+7+8+8+9+9+9+10 = 80, N = 10
Nilai simpangan rata–rata data Rata–rata
tersebut adalah ….
A. 5,4 x
x i = 80 = 8
B. 2,0 N 10
C. 1,4 |xi – x | = |6–8| +3|7–8| + 2|8–8| +3|9–8|+|10–8|
D. 1,0 = 2 + 3(1) + 2(0) + 3(1) + 2
E. 0,6 = 10
Jawab : D Simpangan rata–rata
SR = i
| x x | 10
= = 1………………..……(D)
n 10
10. UN 2012 IPS/E52 xi = 4+4+5+5+6+6+7+7+8+8 = 60, N = 10
Simpangan rata–rata data Rata–rata
4,5,6,6,5,8,7,7,8,4 adalah ….
A. 0,8 x
x i = 60 = 6
B. 0,9 N 10
C. 1,0 |xi – x |=2|4–6| +2|5–6| +2|6–6| +2|7–6|+2|8–6|
D. 1,1 = 2(2) + 2(1) + 2(0) + 2(1) + 2(2)
E. 1,2 = 12
Jawab : E Simpangan rata–rata
SR = i
| x x | 12
= = 1,2…………………..……(E)
n 10
11. UN 2012 IPS/C37 xi = 4+4+5+6+6+7+8+8 = 48, N = 8
Simpangan rata–rata data Rata–rata
4,5,6,7,6,8,4,8 adalah ….
A. 0,25 x
x i = 48 = 6
B. 0,50 N 8
C. 1,00 |xi – x | = 2|4–6| +|5–6| + 2|6–6| +|7–6|+2|8–6|
D. 1,25 = 2(2) + 1 + 2(0) + 1 + 2(2)
E. 1,50 = 10
Jawab : D Simpangan rata–rata
SR = i
| x x | 10
= = 1,25………………..……(D)
n 8
SOAL PENYELESAIAN
12. UN 2012 IPS/D49 xi = 4+5+5+6+6+7+7+8 = 48, N = 8
Simpangan rata–rata data Rata–rata
5,5,4,7,6,6,7,8 adalah ….
A. 50,75 x
x i = 48 = 6
B. 1 N 8
C. 1,25 |xi – x |= |4–6| +2|5–6| +2|6–6| +2|7–6|+|8–6|
D. 1,5 = 2 + 2(1) + 2(0) + 2(1) + 2
E. 2 =8
Jawab : B Simpangan rata–rata
SR = i
|x x| 8
= = 1,25………………..……(B)
n 8
5. Standar Deviasi atau Deviasi Standar atau Simpangan Baku (S)
a. Data tunggal
(x x) 2
i) Ragam atau Variansi : S2 = i
n
ii) Simpangan baku :S= S2
a. Data Terkelompok
2
i) Ragam atau Variansi : S =
f i ( xi x ) 2
fi
ii) Simpangan baku :S= S2
SOAL PENYELESAIAN
1. UN IPS 2015
Simpangan baku data, Rataan hitung :
2, 3, 3, 4, 4, 5, 5, 6 adalah …
A.
B. 1 Ragam :
C.
D.
E. Simpangan baku :
Jawab : D
…………………………..… (D)
2. UN IPS 2015
Simpangan baku data, Rataan hitung :
5, 4, 7, 5, 8, 10, 10, 7 adalah …
A.
B.
Ragam :
C.
SOAL PENYELESAIAN
D.
E. Simpangan baku :
Jawab : D
3. UN IPS 2015
Simpangan baku data, Rataan hitung :
3, 11, 8, 5, 4, 10, 8, 7 adalah …
A.
B.
C. Ragam :
D. 7
E. 8
Jawab : B
=7
Simpangan baku :
4. UN IPS 2015
Simpangan baku data, 9, 4, 12, 11, Rataan hitung :
6, 6, 7, 9 adalah …
A.
Ragam :
B.
C.
D.
SOAL PENYELESAIAN
E. Simpangan baku :
Jawab : B
……………… (B)
B. + (2 – 4)2
C. 2 = 3 + 0 + 1 + 2(4) + 4 = 16
D. 3
E. 4 Ragam/Varians
Jawab : A
S2 = i
( x x) 2 16
= =2
n 8
Simpangan baku
S= S2 = ……………………….(A)
6. UN 2014 IPS
Diketahui data xi = 3 + 5 + 6 + 7 + 5 + 3 + 6 = 35, N = 7
3, 5, 6, 7, 5, 3, 6. Nilai simpangan Rata–rata
baku dari data tersebut adalah …
x
x i = 35 = 5
N 7
A.
(xi – x ) = 2(3 – 5)2 + 2(5 – 5)2 + 2(6 – 5)2 + (7 –
2
B. 2 5)2
C. = 2(4) + 0 + 2 + 4 = 14
D. 4
E. 6 Ragam/Varians
S2 = i
Jawab : A ( x x) 2 14
= =2
n 7
Simpangan baku
S= S2 = ………………….……….(A)
SOAL PENYELESAIAN
7. UN 2014 IPS
Simpangan baku dari data xi = 2+ 3+ 5+ 2+ 4+ 7+ 6+ 3 = 32, N = 8
2, 3, 5, 2, 4, 7, 6, 3 adalah … Rata–rata
x
x i = 32 = 4
A. N 8
(xi – x ) = 2(2 – 4)2 + 2(3 – 4)2 + (5 – 4)2 + (4 –
2
B. 4)2
+ (7 – 4)2 + (6 – 4)2
C.
= 2(4) + 2 + 1 + 0 + 9 + 4 = 24
D.
E. 3 Ragam/Varians
S2 = i
Jawab : D ( x x) 2 24
= 3
n 8
Simpangan baku
S= S2 = ………….……….(D)
8. UN 2014 IPS
Simpangan baku dari data: xi = 5 + 7 + 7 + 6 + 5 + 7 + 5 + 8 + 4 = 54, N = 9
5, 7, 7, 6, 5, 7, 5, 8, 4 adalah … Rata–rata
x
x i = 54 = 6
A.
N 9
(xi – x ) = 3(5 – 6)2 + 3(7 – 6)2 + (6 – 6)2 +(8–6)2
2
+ (4 – 6)2
B.
= 3 + 3 + 0 + 4 + 4 = 14
Ragam/Varians
C.
S2 = i
( x x) 2 14
=
n 9
D.
Simpangan baku
S= S2 = ……………….(D)
E.
Jawab : D
9. UN 2014 IPS
Simpangan baku dari data: xi = 2+ 2+ 2+ 3+ 3+ 4+ 4+ 8+ 8 = 36, N = 9
2, 2, 2, 3, 3, 4, 4, 8, 8 adalah … Rata–rata
x
x i = 36 = 4
A. N 9
(xi – x ) = 3(2 – 4)2 + 2(3 – 4)2 + 2(4 – 4)2 + 2(8 –
2
4)2
SOAL PENYELESAIAN
= 3(4) + 2 + 0 + 2(16) = 46
B.
Ragam/Varians
S2 = i
C. ( x x) 2 46
=
n 9
D. Simpangan baku
S= S2 = ………….……….
E.
(C)
Jawab : C
C. Ragam/Varians
S2 = i
( x x) 2 20 45
= =
n 9 9
D.
Simpangan baku
E. S= S2 = ……………….(D)
Jawab : D
+2(5 – 5)2
B. = 2 + 2 + 4 + 4 + 0 = 12
Ragam/Varians
C. 1
S2 = i
( x x) 2 12 3
= =
n 8 2
SOAL PENYELESAIAN
Simpangan baku
D.
S= S2 = ……………….(D)
E.
Jawab : D
x
x i = 30 = 5
A. N 6
(xi – x ) =2(4–5)2 +(5–5)2+(6–5)2+(2–5)2+(9–5)2
2
= 2(1) + 0 + 1 + 9 + 16
B.
= 28
C. Ragam/Varians
S2 = i
( x x) 2 28 14
= = …………………….(E)
n 6 3
D.
E.
Jawab : E
13. UN 2013 IPS xi = 8+5+6+9+8+6 = 42, N = 6
Varians (ragam) dari data 8, 5, 6, 9, Rata–rata
8, 6 adalah … x i = 42 = 7
x
A. 1,6 N 6
B. 2 (xi – x ) =2(8–7)2 +(5–7)2+2(6–7)2+(9–7)2
2
D. 4 = 3(0) + 2(4) + 16
E. 2 = 24
Jawab : D Ragam/Varians
S2 = i
( x x) 2 24
= = 4…………………….(D)
n 6
15. UN 2013 IPS
Varians (ragam) dari data 6, 11, 8, 7, xi = 6+11+8+7+4+6 = 42, N = 6
4, 6 adalah … Rata–rata
x
x i = 42 = 7
A. N 6
(xi – x ) =2(6–7)2 +(11–7)2+(8–7)2+(7–7)2
2
+(4–7)2
B.
= 2(1) + 16 + 1 + 0 + 9
= 28
C. Ragam/Varians
S2 = i
( x x) 2 28 14
= = …………………….(D)
n 6 3
D.
E.
Jawab : D
D. 2,37 +(4–6)2
E. 2,67 = 0 + 9 + 1 + 2(1) + 4
Jawab : A = 16
Ragam/Varians
S2 = i
( x x) 2 16 4
= = …………………….(A)
n 6 3
SOAL PENYELESAIAN
x
x i = 84 = 14
N 6
A.
(xi – x ) =3(15–14)2 +(13–14)2+(12–14)2
2
+(14–14)2
B. = 3(1) + 1 + 4 + 0
=8
Ragam/Varians
S2 = i
C. ( x x) 2 8 4
= = …………………….(E)
n 6 3
D.
E.
Jawab : E
D. 2,71 = 2(4) + 1 + 0 + 4 + 9
E. 2,57 = 22
Jawab : A
Ragam/Varians
SR = ( xi x ) 2 =
22
= 3, 14 …………………….(A)
n 7
19. UN 2012 IPS/B25 xi = 4+5+6+6+7+8 = 36, N = 6
Ragam dari data 5,6,7,8,6,4 adalah Rata–rata
….
A. 1,00
x i = 36 = 6
x
B. 1,33 N 6
C. 1,50 (xi – x ) =(4–6)2 +(5–6)2+2(6–6)2+(7–6)2+(8–6)2
2
D. 1,65 = 2 + 1 + 2(0) + 1 + 4
E. 1,83 =8
Jawab :
Ragam/Varians
SR = ( xi x ) 2 =
8
= 1,33.. …………………….(A)
n 6
SOAL PENYELESAIAN
20. UN 2012 IPS/D49
Varians data 5,6,9,8,5,6,7,9,8 adalah xi = 5+5+6+6+7+8+8+9+9 = 63, N = 9
…. Rata–rata
2
A. 5
x
x i = 63 = 7
9 9
N
4
B. 5 (xi – x ) =2(5–7)2 + 2(6–7)2+ (7–7)2+ 2(8–7)2+ 2(9–
2
9
7)2
2 = 2(4) + 2(1) + 0 + 2(1) + 2(4)
C. 5
3 = 20
19
D.
9 Ragam/Varians
20 ( xi x ) 2 20
E. SR = = = …... …………………….(E)
9 n 9
Jawab : E
21. UN 2012 IPS/E52
Ragam data 4,6,5,8,7,9,7,10 adalah xi = 4+5+6+7+7+8+9+10 = 56, N = 8
…. Rata–rata
A. 2,75
B. 3,25 x
x i = 56 = 7
C. 3,50 N 8
D. 3,75 (xi – x ) =(4–7)2 +(5–7)2+ (6–7)2+ 2(7–7)2+(8–7)2 +
2
E. 3,88 (9–7)2+(10–7)2
Jawab : C = 9 + 4 + 1 + 2(0) + 1 + 4 + 9
= 28
Ragam/Varians
SR = ( xi x ) 2 =
28
= 3,5... …………………….(C)
n 8
S2 = i
e. 2 ( x x) 2 24
= =3
Jawab : d n 8
Nilai simpangan baku
S = S 2 = 3 ……………. …………..…..……(d)