Anda di halaman 1dari 21

Nama : ihsan abiannur

Npm : 1811010303
Kelas/smester : C/6
Mata pelajaran : Sejarah kebudayaan islam
Dosen pengampu :Dr. H. Septuri, M.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA


( RPP )

MATA PELAJARAN:
SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )
KELAS V SEMESTER 1
Rencana program pembelajaran
(RPP)

1. Identitas mata pelajran :


Satuan pendidikan : madrasah ibtidaiyah
Kelas/ smester : V /1
Mata pelajaran : sejarah kebudayaan islam
Jumlah pertemuan : 3 kali

2. Standar kompetensi : 1. Mengenal pristiwa hijrah nabi muhammad saw ke yastrib

3. Kompetensi dasar : 1.1 mengidentifikasi sebab-sebab hijrah nabi muhammad saw ke


yastrib

4. Tujuan pembelajaran : siswa dapat menjelaskan hijrah nabi muhammad saw ke yastrib

5. Materi ajar : pristiwa baitul aqobah 1


Pristiwa baitul aqobah II
Rencana jahat( makar) kaum kafir quraisy
6. Alokasi waktu : 5x35 menit
7. Mode pembelajaran : a. Metode ceramah
b. metode diskusi
c. metode tanya jawab
d. metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a.Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan
kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib dan sub
menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan
peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa hijrah
Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal
dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa hijrah Nabi Muhammad
SAW ke Yatsrib.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya
peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang
terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana
peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad
SAW ke Yatsrib.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang
berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu
mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi
untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke
Yatsrib.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c.Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan
salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

2. Sumber Belajar
a. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
b. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
c. Naskah bermain peran

3. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi

 Menjelaskan latar belakang Tes tulis Jawaban singkat 1. Apakah yang melatar
peristiwa Baiatul Aqobah I belakangi peristiwa
 Menceritakan peristiwa Tes tulis Baiatul Aqobah I ?
Baiatul Aqobah I sebagai 2. Apakah yang melatar
salah satu sebab Nabi belakangi peristiwa
hijrah ke Yatsrib Tes tulis Jawaban singkat Baiatul Aqobah II
 Menceritakan peristiwa 3. Jealskan rencana jahat
Baiatul Aqobah II sebagai (makar) kaum kafir
salah satu sebab Nabi Quraisy terhadap Nabi
hijrah ke Yatsrib Muhammad Saw
 Menjelaskan faktor-faktor
penduduk Yatsrib mudah
menerima Islam
 Menjelaskan rencana jahat
kaum kafir Quraisy di
Darun Nadwah menjelang
Nabi Muhammad Saw
hijrah ke Yatsrib
 Menceritakan 10 pemuda
pilihan kafir Quraisy
mengepung rumah Nabi
Muhammad Saw
 Menceritakan keberanian
Ali bin Abu Tholib tidur di
tempat tidur Nabi
Muhammad Saw dan
memakai selimutnya

 Lisan
 Pengamatan

a.Bentuk penilaian;
 Uraian

b. Instrumen dan skor penilaian


 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No NAMA Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar


 TerUlis

Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 1. Apakah yang melatar belakangi peristiwa Baiatul
Aqobah I ?

2 2. Apakah yang melatar belakangi peristiwa Baiatul


Aqobah II
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 1. Apakah yang melatar 50
belakangi peristiwa Baiatul
Aqobah I ?
2 2. Apakah yang melatar 50
belakangi peristiwa Baiatul
Aqobah II
JUMLAH SKOR 100

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
1. Identitas mata pelajran :
Satuan pendidikan : madrasah ibtidaiyah
Kelas/ smester : V /1
Mata pelajaran : sejarah kebudayaan islam
Jumlah pertemuan : 3 kali

2. Standar kompetensi : 1. Mengenal pristiwa hijrah nabi muhammad saw ke yastrib

3. Kompetensi dasar : 1.1 mengidentifikasi sebab-sebab hijrah nabi muhammad saw ke


yastrib

4. Tujuan pembelajaran : siswa dapat menjelaskan hijrah nabi muhammad saw ke yastrib

5. Materi ajar : pristiwa baitul aqobah 1


Pristiwa baitul aqobah II
Rencana jahat( makar) kaum kafir quraisy
6. Alokasi waktu : 5x35 menit
7. Mode pembelajaran : a. Metode ceramah
b. metode diskusi
c. metode tanya jawab
d. metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian
berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib dan sub
menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan
peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa hijrah
Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal
dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa hijrah Nabi Muhammad
SAW ke Yatsrib.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya
peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang
terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana
peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad
SAW ke Yatsrib.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang
berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu
mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi
untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke
Yatsrib.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan
salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran

10. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi

 Menjelaskan Tes tulis Jawaban singkat 1. Jelaskan upaya Nabi


pertimbangan- Muhammad Saw dan para
petimbangan Nabi sahabat dalam persiapan
Muhammad Saw memilih hijrah ke Yatsrib!
Yatsrib sebagai obyek Jawaban singkat
hijrah performance 2. Jelaskan cerita perjalanan
 Menceritakan para sahabat hijrah Nabi Muhammad
dalam rombongan pertama Saw ke Yatsrib!
yang hijrah ke Yatsrib
 Menyebutkan para sahabat
yang berperan lansung
dalam peristiwa hijrah
 Menceritakan perjalanan
hijrah Nabi Muhammad
Saw ke Yatsrib
 Menjelaskan keadaan Nabi performance
Muhammad Saw dan Abu
Bakar bersembunyi di Goa
Tsur
 Menceritakan tokoh kafir
Quraisy (Suroqoh bin
Malik) masuk Islam dalam
perjalanan Nabi
Muhammad Saw hijrah ke
Yatsrib
 Menyebutkan kegiatan
Nabi Muhammad Saw di
Quba
 Menceritakan
penyambutan penduduk
Yatsrib akan datangnya
Nabi Muhammad Saw

 Lisan
 Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
 Uraian

b. Instrumen dan skor penilaian


 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No NAMA Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
 Tes Hasil belajar
 TerUlis

Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 1. Jelaskan upaya Nabi Muhammad Saw
dan para sahabat dalam persiapan hijrah
ke Yatsrib!
2 2. Jelaskan cerita perjalanan hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Yatsrib!
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 3. Jelaskan upaya Nabi Muhammad Saw 50
dan para sahabat dalam persiapan hijrah
ke Yatsrib!
2 4. Jelaskan cerita perjalanan hijrah Nabi 50
Muhammad Saw ke Yatsrib!

JUMLAH SKOR 100

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
1. Identitas mata pelajran :
Satuan pendidikan : madrasah ibtidaiyah
Kelas/ smester : V /1
Mata pelajaran : sejarah kebudayaan islam
Jumlah pertemuan : 3 kali

2. Standar kompetensi : 1. Mengenal pristiwa hijrah nabi muhammad saw ke yastrib

3. Kompetensi dasar : 1.3 mengambil hikmah dari hijrah nabi muhammad saw ke
yastrib

4. Tujuan pembelajaran : siswa dapat menjelaskan hijrah nabi muhammad saw ke yastrib

5. Materi ajar : hikmah dari perjalanan nabi muhammad ke yastrib

6. Alokasi waktu : 5x35 menit


7. Mode pembelajaran : a. Metode ceramah
b. metode diskusi
c. metode tanya jawab
d. metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian
berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib dan sub
menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan
peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa hijrah
Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal
dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa hijrah Nabi Muhammad
SAW ke Yatsrib.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya
peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
4) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib yang
terdapat di buku pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana
peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad
SAW ke Yatsrib.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang
berkaitan dengan peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
5) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu
mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi
untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke
Yatsrib.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan
salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran

10. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi

 Memilih sikap tentang Tes tulis Jawaban singkat 1. Apa hikmah dari peristiwa
nilai/ hikmah hijrah dalam hijrah Nabi Muhammad
kehidupan sehari-hari Saw ke Yatsrib?
 Menunjukkan perilaku
hijrah dari hal yang kurang performance Jawaban singkat
baik menuju ke hal yang
lebih baik (prestasi)

 Lisan
 Pengamatan

a.Bentuk penilaian;
 Uraian

b. Instrumen dan skor penilaian


 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No NAMA Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar


 TerUlis

Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 1. Apa hikmah dari peristiwa hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Yatsrib?

3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 1. Apa hikmah dari peristiwa hijrah Nabi 50
Muhammad Saw ke Yatsrib?
2 50

JUMLAH SKOR 100


Mengetahui .............. , ...............................
Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
1. Identitas mata pelajran :
Satuan pendidikan : madrasah ibtidaiyah
Kelas/ smester : V /1
Mata pelajaran : sejarah kebudayaan islam
Jumlah pertemuan : 3 kali

2. Standar kompetensi : 1. Mengenal pristiwa hijrah nabi muhammad saw ke yastrib

3. Kompetensi dasar : 2..1 yastrib

4. Tujuan pembelajaran : siswa dapat menjelaskan hijrah nabi muhammad saw ke yastrib

5. Materi ajar : pristiwa baitul aqobah 1


Pristiwa baitul aqobah II
Rencana jahat( makar) kaum kafir quraisy
6. Alokasi waktu : 5x35 menit
7. Mode pembelajaran : a. Metode ceramah
b. metode diskusi
c. metode tanya jawab
d. metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian
berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi keperwiraan Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan
keperwiraan Nabi Muhammad SAW
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan
keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi keperwiraan Nabi
Muhammad SAW yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal
dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan keperwiraan Nabi Muhammad
SAW.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan keperwiraan Nabi
Muhammad SAW.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis keperwiraan Nabi Muhammad SAW yang terdapat di buku
pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang keperwiraan Nabi
Muhammad SAW.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang keperwiraan Nabi Muhammad
SAW.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang
berkaitan dengan keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu
mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi
untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan
salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. Siroh Nabawiyah (yang sesuai)
2. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
3. Soal/ Materi Diskusi

10. Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi

 Menjelaskan keadaan Tes tulis Jawaban singkat 1. Bagaimanakah keadaan


social masyarakat Madinah masyarakat Madinah
sebelum Islam sebelum Islam
 Menyebutkan keadaan
ekonomi masyarakat Tes tulis Jawaban singkat 2. Apa upaya Nabi
Madinah sebelum Islam Muhammad Saw dalam
 Menjelaskan keadaan membina masyarakat
agama masyarakat Tes tulis Madinah?
Madinah sebelum Islam
 Menyebutkan pertahanan
masyarakat Madinah
sebelum Islam
 Mendiskusikan upaya yang
dilakukan Nabi
Muhammad Saw dalam
membina social masyarakat
Madinah
 Menjelaskan upaya yang
dilakukan Nabi
Muhammad Saw dalam
membina perekonomian
masyarakat Madinah
 Mendiskusikan upaya yang
dilakukan Nabi
Muhammad Saw dalam
membina pendidikan dan
dakwah masyarakat
Madinah
 Menjelaskan upaya yang
dilakukan Nabi
Muhammad Saw dalam
membina pertahanan dan
keamanan masyarakat
Madinah

 Lisan
 Pengamatan
a.Bentuk penilaian;
 Uraian
b. Instrumen dan skor penilaian
 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No NAMA Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar


 TerUlis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah keadaan masyarakat
Madinah sebelum Islam

3
4
5
Jumlah skor maksimum 100

 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Apa upaya Nabi Muhammad Saw dalam 50
membina masyarakat Madinah?
2 50

JUMLAH SKOR 100

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

1. Identitas mata pelajran :


Satuan pendidikan : madrasah ibtidaiyah
Kelas/ smester : V /1
Mata pelajaran : sejarah kebudayaan islam
Jumlah pertemuan : 3 kali
2. Standar kompetensi : 1. Mengenal pristiwa hijrah nabi muhammad saw ke yastrib

3. Kompetensi dasar : 1.1 mengidentifikasi sebab-sebab hijrah nabi muhammad saw ke


yastrib

4. Tujuan pembelajaran : siswa dapat menjelaskan hijrah nabi muhammad saw ke yastrib

5. Materi ajar : pristiwa baitul aqobah 1


Pristiwa baitul aqobah II
Rencana jahat( makar) kaum kafir quraisy
6. Alokasi waktu : 5x35 menit
7. Mode pembelajaran : a. Metode ceramah
b. metode diskusi
c. metode tanya jawab
d. metode dril

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian
berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
 Secara bersama membaca materi keperwiraan Nabi Muhammad SAW dan sub menjelaskan
keperwiraan Nabi Muhammad SAW
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
 Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan
keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi keperwiraan Nabi
Muhammad SAW yang terbuat di buku paket siswa.
 Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal
dari buku paket.
 Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan keperwiraan Nabi Muhammad
SAW.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan keperwiraan Nabi
Muhammad SAW.
2) Elaborasi
 Siswa membaca dan menulis keperwiraan Nabi Muhammad SAW yang terdapat di buku
pegangan siswa
 Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang keperwiraan Nabi
Muhammad SAW.
 Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang keperwiraan Nabi Muhammad
SAW.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang
berkaitan dengan keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
 Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu
mencapai tujuan pembelajaran.
 Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
 Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi
untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
 Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan
salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. Siroh Nabawiyah (yang sesuai)
2. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
3. Soal/ Materi Diskusi

10. Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi

 Menceriterakan Tes tulis Jawaban singkat 1. Jelaskan tentang


keperwiraan Nabi keperwiraan Nabi
Muhammad saw Muhammad saw
menghadapi gangguan kafir menghadapi gangguan
dalam perang Badar kafir dalam perang Badar!
 Mengambil hikmah dari
peristiwa kemenangan umat 2. Apa hikmah dari peristiwa
Islam dalam perang Badar kemenangan umat Islam
 Menceriterakan dalam perang Badar?
keperwiraan Nabi
Muhammad saw 3. Apa hikmah dari peristiwa
menghadapi gang-guan kegagalan umat Islam
kafir dalam perang Uhud Performance Jawaban singkat dalam perang Uhud?
 Mengambil hikmah dari
peristiwa kegagalan umat
Islam dalam perang Uhud
 Menceriterakan
keperwiraan Nabi
Muhammad saw
menghadapi gangguan kafir
dalam perang Khandaq
 Mengambil hikmah dari
peristiwa kemenangan umat
Islam dalam dalam perang
Khandaq

 Lisan
 Pengamatan

a.Bentuk penilaian;
 Uraian

b. Instrumen dan skor penilaian


 Tes Pengamatan

Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi

No NAMA Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

 Tes Hasil belajar


 TerUlis

Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Jelaskan tentang keperwiraan Nabi
Muhammad saw menghadapi gangguan
kafir dalam perang Badar!
2

3
4
5
Jumlah skor maksimum 100
 Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Apa hikmah dari peristiwa kemenangan umat 50
Islam dalam perang Badar?
2 50

JUMLAH SKOR 100

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi SKI

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
