( RPP )
MATA PELAJARAN:
SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )
KELAS V SEMESTER 1
3. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi
Menjelaskan latar belakang Tes tulis Jawaban singkat 1. Apakah yang melatar belakangi
peristiwa Baiatul Aqobah I peristiwa Baiatul Aqobah I ?
Menceritakan peristiwa Baiatul Tes tulis 2. Apakah yang melatar belakangi
Aqobah I sebagai salah satu peristiwa Baiatul Aqobah II
sebab Nabi hijrah ke Yatsrib 3. Jealskan rencana jahat (makar)
Tes tulis Jawaban singkat
Menceritakan peristiwa Baiatul kaum kafir Quraisy terhadap
Aqobah II sebagai salah satu Nabi Muhammad Saw
sebab Nabi hijrah ke Yatsrib
Menjelaskan faktor-faktor
penduduk Yatsrib mudah
Lisan
Pengamatan
a. Bentuk penilaian;
Uraian
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 1. Apakah yang melatar belakangi peristiwa Baiatul
Aqobah I ?
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 1. Apakah yang melatar 50
belakangi peristiwa Baiatul
Aqobah I ?
2 2. Apakah yang melatar 50
belakangi peristiwa Baiatul
Aqobah II
JUMLAH SKOR 100
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
3. Kompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
5. Materi ajar : Upaya Nabi Muhammad Saw dan para sahabat dalam persiapan hijrah ke Yatsrib
Perjalanan hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
9. Sumber Belajar
4. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
5. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
6. Naskah bermain peran
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi
Menjelaskan pertimbangan- Tes tulis Jawaban singkat 1. Jelaskan upaya Nabi Muhammad
petimbangan Nabi Muhammad Saw dan para sahabat dalam
Saw memilih Yatsrib sebagai persiapan hijrah ke Yatsrib!
obyek hijrah
Jawaban singkat
Menceritakan para sahabat 2. Jelaskan cerita perjalanan hijrah
performance
dalam rombongan pertama Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib!
yang hijrah ke Yatsrib
Menyebutkan para sahabat
yang berperan lansung dalam
peristiwa hijrah
Menceritakan perjalanan hijrah
Nabi Muhammad Saw ke
Lisan
Pengamatan
a. Bentuk penilaian;
Uraian
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
Jumlah Skor
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 1. Jelaskan upaya Nabi Muhammad Saw
dan para sahabat dalam persiapan hijrah
ke Yatsrib!
2 2. Jelaskan cerita perjalanan hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Yatsrib!
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 3. Jelaskan upaya Nabi Muhammad Saw dan 50
para sahabat dalam persiapan hijrah ke
Yatsrib!
2 4. Jelaskan cerita perjalanan hijrah Nabi 50
Muhammad Saw ke Yatsrib!
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
3. Kompetensi Dasar : 1.3 Mengambil hikmah dari peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa hijrah Nabi Muhammad Saw ke Yatsrib
9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi
Memilih sikap tentang nilai/ Tes tulis Jawaban singkat 1. Apa hikmah dari peristiwa hijrah
hikmah hijrah dalam kehidupan Nabi Muhammad Saw ke
sehari-hari Yatsrib?
Menunjukkan perilaku hijrah dari
performance Jawaban singkat
hal yang kurang baik menuju ke
hal yang lebih baik (prestasi)
Lisan
Pengamatan
a. Bentuk penilaian;
Uraian
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 1. Apa hikmah dari peristiwa hijrah Nabi
Muhammad Saw ke Yatsrib?
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
3. Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan upaya yang dilakukan Nabi Muhammad SAW dalam membina
masyarakat Madinah (sosial, ekonomi, agama dan pertahanan)
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
9. Sumber Belajar
1. Siroh Nabawiyah (yang sesuai)
2. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
3. Soal/ Materi Diskusi
10. Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi
Lisan
Pengamatan
a. Bentuk penilaian;
Uraian
b. Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Apa upaya Nabi Muhammad Saw dalam 50
membina masyarakat Madinah?
2 50
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
3. Kompetensi Dasar : 2.2 Meneladani keperwiraan Nabi Muhammad Saw dalam membina masyarakat
Madinah
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan keperwiraan Nabi Muhammad SAW.
9. Sumber Belajar
1. Siroh Nabawiyah (yang sesuai)
2. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
3. Soal/ Materi Diskusi
10. Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi
Lisan
Pengamatan
a. Bentuk penilaian;
Uraian
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Apa hikmah dari peristiwa kemenangan umat 50
Islam dalam perang Badar?
2 50
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
MATA PELAJARAN:
SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )
KELAS V SEMESTER 2
8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi
Menjelaskan kerinduan Nabi Tes tulis Jawaban singkat 1. Jelaskan tentang sebab-sebab
Muhammad Saw terhadap terjadinya Fathul Mekah yang
Mekah diawali kerinduan Nabi
Menceritakan Nabi Muhammad Muhammad Saw terhadap Mekah
Saw dan Umat Islam untuk setelah 6 tahun hijriah!
Jawaban singkat
melaksanakan Umrah ke tanah
suci Mekah
Menjelaskan sebab-sebab 2. Apakah yang menyebabkan
terjadinya baiatur-ridwan terjadinya Baiaturridwan yang
Menceritakan terjadinya Performance dilakukan kaum muslimin?
baiaturridwan sebagai
rangkaian sebab terja-dinya
Fathul Mekah
Lisan
Pengamatan
c. Bentuk penilaian;
Uraian
d. Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Jelaskan tentang sebab-sebab terjadinya
Fathul Mekah yang diawali kerinduan Nabi
Muhammad Saw terhadap Mekah setelah 6
tahun hijriah!
2
3
Jumlah skor maksimum 100
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
5. Materi ajar : Pengertian, tujuan Fathul Mekah dan persiapan Nabi Muhammad Saw dalam Fathul
Mekah
Peristiwa yang terjadi dalam Fathul Mekah
6. Alokasi waktu : 5 x35 menit
8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi
Lisan
Pengamatan
a. Bentuk penilaian;
Uraian
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Apa tujuan Fathul Mekah ? 50
2 50
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
5. Materi ajar : Sifat pemaaf dan kasih sayang Nabi Muhammad Saw dalam peristiwa Fathul
Mekah, serta hikmahnya bagi masyarakat dunia
8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum
memulai pelajaran.
9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi
Mencontoh sifat pemaaf Nabi Tes tulis Jawaban singkat 1. Bagaimanakah sifat pemaaf Nabi
Muhammad Saw dalam Muhammad Saw dalam peristiwa
peristiwa Fathul Mekah Fathul Mekah ?
Performance
Mencontoh sifat kasih sayang
Nabi Muhammad Saw dalam 2. Bagaimanakah sifat kasih sayang
Jawaban singkat
peristiwa Fathul Makkah Nabi Muhammad Saw dalam
Menunjukkan hikmah terjadinya Performance peristiwa Fathul Makkah?
Fathul Mekah bagi masyarakat
dunia 3. Apa hikmah terjadinya Fathul
Mekah bagi masyarakat dunia?
Lisan
Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Bagaimanakah sifat pemaaf Nabi Muhammad
Saw dalam peristiwa Fathul Mekah ?
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100
2 50
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
3. Kompetensi Dasar : 4.2 Mengambil hikmah dari peristiwa akhir hayat Rasulul-lah Saw
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw
8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum
memulai pelajaran.
9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi
Menjelaskan bahwa setiap yang Tes tulis Jawaban singkat 1. Siapakah penerus perjuangan
bernyawa (termasuk Nabi rasul dalam menyampaikan
Muhammad Saw) itu akan kebenaran (agama) ?
kembali ke hadirat Allah (mati)
Menentukan penerus Performance Jawaban singkat
perjuangan rasul dalam 2. Apa hikmah dari peristiwa akhir
menyampaikan kebenaran hayat Rasulul-lah Saw?
(agama) adalah para ulama
Menunjukkan perilaku untuk Performance
berpegang teguh pada
kitabullah dan sunnah nabi agar
selamat di dunia dan di akhirat
a. Bentuk penilaian;
Uraian
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
3
4
5
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Ceritakan tentang Rasulullah Saw wafat dan 50
reaksi kaum muslimin !
2 50
........................................... ..........................................
NIP. NIP.
4. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw
8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Kompetensi
Menyampaikan permintaan Tes tulis Jawaban singkat 1. Jelaskan tentang peristiwa haji
maaf Nabi Muhammad Saw wada’
kepada kaum muslimin
menjelang akhir hayatnya 2. Ceritakan tentang Rasulullah
Menjelaskan salah satu pesan Saw wafat dan reaksi kaum
penting menjelang akhir hayat muslimin !
Nabi Muhammad Saw Jawaban singkat
Melaporkan hasil kerja siswa Performance
tentang kondisi kesehatan Nabi
Muhammad Saw hingga wafat
Lisan
Pengamatan
a. Bentuk penilaian;
Uraian
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
3
4
5
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1 Ceritakan tentang Rasulullah Saw wafat dan 50
reaksi kaum muslimin !
2 50
........................................... ..........................................
NIP. NIP.