Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDIT Al-Hijaiyah


Kelas /Semester : IV/ 1(satu)
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk
Hidup
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (1 kali pertemuan)
Materi pokok : 1. IPA
1)
: 2. BAM
1) Segi Banyak dan Bukan Segi Banyak

: 3. PJOK
1) Menghafal dan menulis kosakata Perkenalan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan 3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan
keterkaitannya dengan indera bunyi dari beragam benda
pendengaran; disekitar dengan lengkap

3.6.2 Menjelaskan sifat-sifat bunyi


merambat dengan lengkap
4.6 Menyajikan laporan hasil 4.6.1 Mempratekkan benda-benda
percobaan tentang sifat-sifat sekitar yang menghasilkan bunyi;
bunyi;
4.6.2 memperagakan bunyi merambat
pada benda cair, padat dan udara.

BAM
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Asal usul minangkabau menurut tambo 1.1 Menjelaskan Asal Usul Nama
dan para ahli.... Minangkabau Menurut Tambo
1.2Menjelaskan Asal Usul Nama
Minangkabau Menurut Pendapat
Para Ahli

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami kombinasi gerak dasar 3.1.1 Mengidentifikasi gerak dasar
lokomotor sesuai dengan konsep lokomotor dan non lokomotor
tubuh, ruang, usaha, dan pada permaian bola voli
keterhubungan dalam berbagai 3.1.2 Mengetahui lapangan dan
bentuk permainan sederhana dan peraturan permainan bola voly
atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan gerak kombinasi 4.1.1 Mengetahuii gerak dasar


dasar lokomotor sesuai dengan lokomotor dan non lokomotor
konsep tubuh, ruang, usaha, dan pada permaian bola voli
keterhubungan dalam berbagai 4.1.2 Mempraktikkan lapangan dan
bentuk permainan sederhana dan peraturan permainan bola voly
atau tradisional.

C. Tujuan pembelajaran
1. Dengan mendengarkan benda sekitar siswa dapat menjelaskan cara
menghasilkan bunyi dari beragam benda disekitar dengan lengkap
2. Dengan memperagakan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat bunyi
merambat dengan lengkap.
3. Dengan mendengarkan asal usul minangkabau menjelaskan Asal Usul
Nama Minangkabau Menurut Tambo
4. Dengan menonton video, siswa mampu menjelaskan Asal Usul Nama
Minangkabau Menurut Pendapat Para Ahli
5. Dengan memperagakan didepan siswa mampu mengidentifikasi gerak
dasar lokomotor dan non lokomotor pada permaian bola voli
6. Dengan mendengarkan guru menjelaskan dan melihat gambar, siswa
mampu mengetahui lapangan dan peraturan permainan bola voly

D. Materi Pembelajaran
1. Bunyi (sumber bunyi, sifat-sifat bunyi)
2. Asal usul nama minangkabau menurut tambo
3. Asal usul nama minangkabau menurut para ahli
4. Gerak lokomotor dan non lokomotor pada permainan voly
5. Peraturan permainan bola voly.

E. Alat , Media dan Sumber Belajar


a. Media/Alat :1. Pipa paralon 5. laptop
2. benang nilon 6. speaker
3. kaleng susu 7. Bola voly
4. permaian anak yang berbunyi
b. Bahan : air
c. Sumber Belajar :1. Modul tema 2 SDIT Al-Hijaiyah

F. Pendekatan dan Metode


a. Pendekatan : Tematik Terpadu
b. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi, mengamati,
mempraktekkan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit


mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa bersama-sama
3. Menjelaskan adab belajar.
4. Memotivasi peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran ( dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran)
5. Mengajukan pertanyaan- pertanyaan tentang
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari (Apersepsi)
6. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
kegiatan yang akan dilaksanakan siswa dalam
kegiatan inti.

Inti IPA:
1. Pada awal pembelajaran siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang bunyi.
2. Kemudian siswa menuliskan benda semua benda yang
menghasilkan bunyi.
3.
BAM
1. Pada awal pembelajaran siswa diarahkan kenapa kita
harus mempelajari Budaya Alam Minangkabau
2.

PJOK
1. Pada awal pembelajaran siswa
2.

Kegiatan Penutup (15 menit)


Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
Penutup 1. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan manfaat 20 menit
yang mereka peroleh dari materi yang sudah dipelajari.
2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan siswa menjawab
pertanyaan guru, sehingga guru tau siswa yang sudah
memahami dan yang belum memahami materi
3. Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran yang baru diterimanya.
4. Siswa diberikan guru memberikan pesan moral
5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya.
6. Guru memberikan PR, siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan di papan tulis pada buku
tugas siswa
7. Kelas ditutup dengan doa penutup majelis bersama
Menutup pembelajaran dengan membaca doa

H. Penilaian
a) Penilaian Sikap : percaya diri, peduli, teliti, dan santun
b) Penilaian Pengetahuan : test tertulis

A. Penilaian Sikap

NO NAMA Teliti Percaya diri Bertanggung Santun


jawab

B M M S B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B M M T B M
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
B. Penilaian Kognitif : Tes tulisan
