Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDIT Al-Hijaiyah


Kelas /Semester : IV/ 1(satu)
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk
Hidup
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (1 kali pertemuan)
Materi pokok : 1. Bahasa Indonesia
1) Gagasan pokok dan gagasan pendukung
dalam teks tulis.
: 2. Matematika
1) Segi Banyak dan Bukan Segi Banyak

: 3. Bahasa Arab
1) Menghafal dan menulis kosakata Perkenalan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mencermati gagasan pokok dan 3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok
gagasan pendukung yang diperoleh dan gagasan pendukung di setiap
dari teks lisan, tulis, atau visual; paragraf dari teks dengan
mandiri.
3.1.2 Menuliskan gagasan pokok dan
gagasan pendukung dari setiap
paragraf teks yang dibaca dengan
terstruktur.
3.1.3 Menemukan gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang
diperoleh dari teks tulis tentang
keragaman sosial dan budaya
secara dengan benar.

4.1 Menata informasi yang didapat dari 4.1.1 Menyajikan gagasan pokok dan
teks berdasarkan keterhubungan gagasan pendukung di setiap
antargagasan ke dalam kerangka
tulis; paragraf dari teks dalam bentuk
peta pikiran dengan tepat.
4.1.2 Menyusun gagasan pokok dan
gagasan pendukung dari teks
yang dibaca menjadi kerangka
tulisan dengan sistematis.
4.1.3 Menyajikan gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang
diperoleh dari teks tulis tentang
keragaman sosial dan budaya
dengan benar.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Segi Banyak 3.8.1 Menyebutkan contoh-contoh
segibanyak disekitar dengan
benar.
4.8 4.8.1 Menuliskan konsep segibanyak
dalam bentuk diagram frayer

Bahasa Arab
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami bunyi dan makna kata 3.1.1 Menghafal kosakata percakapan
tentang dialog/ percakapan ‫تعارف‬ ‫تعارف‬
4.1 Menulis kata tentang dialog/ 4.1.1 Menulis kata tentang dialog/
percakapan ‫تعارف‬ percakapan ‫تعارف‬

C. Tujuan pembelajaran
1. Dengan mengamati contoh dan bimbingan guru, siswa dapat mengidentifikasi
gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks dengan
mandiri.
2. Dengan mendengarkan, siswa dapat menuliskan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dari setiap paragraf teks yang dibaca dengan terstruktur.
3. Dengan melihat benda sekitar, siswa mampu menyebutkan contoh-contoh
segibanyak disekitar dengan benar.
4. Dengan dibacakan guru, siswa mampu menghafal kosakata percakapan
‫تعارف‬
D. Materi Pembelajaran
1. Gagasan pokok.
2. Gagasan pendukung
3. Segi banyak dan bukan segi banyak
4. Kosakata percakapan dalam bahasa arab

E. Alat , Media dan Sumber Belajar


a. Media/Alat :1. Gambar segi banyak dan bukan segi banyak.
2. teks berita (berparagraf)
3. Kartu kosakata percakapan

b. Bahan :-
c. Sumber Belajar :1. Modul tema 2 SDIT Al-Hijaiyah

F. Pendekatan dan Metode


a. Pendekatan : Tematik Terpadu
b. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi, mengamati

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit


mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa bersama-sama
3. Menjelaskan adab belajar.
4. Memotivasi peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran ( dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran)
5. Mengajukan pertanyaan- pertanyaan tentang
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari (Apersepsi)
6. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
kegiatan yang akan dilaksanakan siswa dalam
kegiatan inti.

Inti Bahasa Indonesia: 270 menit


1. Pada awal pembelajaran siswa membaca teks
tentang “Pawai Budaya” (modul hal 151).
2. Siswa menyimak penjekasan guru tentang gagasan
pokok dan gagasan penjelas yang dicontohkan pada
paragraf 1 teks “Pawai Budaya”
3. Siswa menemukan gagasan pokok paragraf ke-2
teks “Pawai Budaya”
4. Siswa menemukan gagasan pokok pada paragraf
berikutnya.

Matematika
1. Pada awal pembelajaran siswa memperhatikan
berbagai kartu bangunan datar.
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang segi banyak.
3. Dari penjelasan tadi siswa dapat menentukan persegi
banyak dan yang bukan segi banyak.
4. Kemudaian siswa mencari bentuk-bentuk benda di
sekitar sekolah tentang segi banyak dan yang bukan
segi banyak.
5. Siswa mengerjakan latihan (modul hal.20-21)

Bahasa Arab
1. Pada awal pembelajaran siswa diberi tepuk
semangat.
2. Kemudian siswa pemperhatikan kartu bahasa arab
yang disampaikan guru.
3. Siswa mengulangi yang diucapkan guru
4. Kemudian guru mengarahkan anak-anak bernyanyi
bahasa arab tentang “ percakapan”.
5. Kemudian siswa bermain game “cabut kartu” yang
dapat langsung menyebutkan artinya atau bahasa
arabnya sesuia kartu yang didapatkan.
6. Siswa mengerjakan latihan (modul hal.110 – 111)

Kegiatan Penutup (15 menit)


Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
Penutup 1. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan manfaat 20 menit
yang mereka peroleh dari materi yang sudah dipelajari.
2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan siswa menjawab
pertanyaan guru, sehingga guru tau siswa yang sudah
memahami dan yang belum memahami materi
3. Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran yang baru diterimanya.
4. Siswa diberikan guru memberikan pesan moral
5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya.
6. Guru memberikan PR, siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan di papan tulis pada buku
tugas siswa
7. Kelas ditutup dengan doa penutup majelis bersama
Menutup pembelajaran dengan membaca doa

H. Penilaian
a) Penilaian Sikap : percaya diri, peduli, teliti, dan santun
b) Penilaian Pengetahuan : test tertulis

A. Penilaian Sikap
NO NAMA Teliti Percaya diri Bertanggung Santun
jawab

B M M S B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B M M T B M
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

B. Penilaian Kognitif : Tes tulisan

Soal Bahasa Indonesia


Tentukanlah gagasan pokok pada masing-masing paragraf pada teks berikut!

Pawai Budaya

Pawai Budaya sangat menarik bagi warga Kampung Babakan. Pawai ini selalu
menampilkan keragaman budaya Indonesia. Reza dan teman-teman tidak pernah
bosan menanti rombongan pawai lewat. Tahun ini mereka datang ke alun-alun untuk
melihat pawai tersebut. Kakek Reza pun terlihat sabar menanti. Terdengar suara

1. Gagasan pokok paragraf 1

.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.....
2. Gagasan pokok paragraf 2

.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.....
3. Gagasan pokok paragraf 3

.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.....
4. Gagasan pokok paragraf 4

.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.....
5. Gagasan pokok paragraf 5
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.....

Matematika

1. Apakah segi banyak adalah bangun tertutup ? Jelaskan!

......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
.........................
2. Apakah sisi segi banyak adalah garis lurus ?

......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
..........................
3. Apa itu segi banyak?

......................................................................................................................
......................................................................................................................
..................................................................................................................

Diskusikanlah hasil jawaban antum dengan teman!


Berdasarkan bangun datar yang antum temukan pada gambar pakaian adat
Indonesia tadi, kelompokkan mana yang termasuk segi banyak dan bukan segi
banyak.
Jelaskan alasan antum !

SEGI BANYAK BUKAN SEGI BANYAK

Nah, sekarang coba amati lingkungan di sekitar antum.


1. Bentuk segi banyak apa saja yang antum temukan?
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
2. Bentuk bukan segi banyak apa saja yang antum temukan ?
Setelah antum belajar tentang segi banyak, kini saatnya antum menuliskan apa
.......................................................................................................................
pengertian dan ciri-ciri segi banyak.
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................

Pengertian:
…………………………………………………………………………
……………………………………………………....................
Ciri-ciri:
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
……………………………….........................................

Bahasa Arab

a. Hubungkan ُ ‫ اَ ْل ُم ْف َر َد‬dengan artinya dengan tepat!


‫ات‬

Nama saya َ‫س ُمك‬


ْ ‫َماا‬
Siapa namamu (lk) ‫س ُم ِك‬
ْ ‫َماا‬
Siapa namamu (pr) ‫اِ ْس ِم ْي‬

Bagaimana
kabarmu (lk)
‫َه َذا َأ ْح َم ْد‬

Ini ahmad ‫اط َم ْة‬


ِ َ‫َه ِذ ِه ف‬
Bagaimana
kabarmu (pr) ‫ف َحالُ َك‬
َ ‫َك ْي‬
Ini Fatimah
‫ف َحالُ ِك‬
َ ‫َك ْي‬
Ini ahmad
Baik, alhamdulillah ْ ‫بِ َخيْر والحمدهلِل‬
Selamat datang َ‫َأ ْهالً َو َس ْهال‬
Selamat datang
kembali ‫َأ ْهالً بِ ْك‬

Nilai matematika = Esay (soal 5 buah) : nilai 10 untuk setiap jawaban benar
Nilai Bahasa Indonesia = Jumlah nilai betul : jumlah skor nilai tertinggi x 100 %

Nilai Bahasa Arab = betul semua skor tertinggi 100

Mengetahui, Padang, 25 Juli 2022


Kepala Sekolah Wali Kelas 4

Alek Okta Candra, S.Psi Jefri Maldoni, S.P
