Anda di halaman 1dari 7

Pengembangan Materi Ajar dan Model atau Metode

Nama : Syaifullah Hares


Unit kerja : SDN Sei Missim - Tabalong

No Uraian Kegiatan
1 Kompetensi Dasar (KD)
Pilihlah KD ranah Kognitif dan Katerampilan yang digunakan dalam RPP ( 3 RPP)

RPP 1: Mari Belajar al-Qur’an Surat al-Mā’ūn


3.1 Menelaah makna Q.S. al-Mā’ūn dengan benar.
4.1.1 Mendemontrasikan bacaan Q.S. al-Mā’ūn dengan tartil.

RPP 2: Mari Mengenal Rasul-Rasul Allah Swt.


2.3 Menyimpulkan definisi sikap sabar dan jujur sebagai implementasi dari pemahaman
mengenal Tugas dan sifat Rasul-rasul Allah swt.
3.3 Mengkategorikan Tugas dan sifat Rasul-rasul Allah swt.

RPP 3: Indahnya Salat Tarawih dan Tadarus al-Qur’an


3.11 Menelaah tata cara pelaksanaan salat tarawih dan tadarus al-Qur'an.
4.11 Mendemontarasikan tata cara salat tarawih dan tadarus al-Qur'an.

2 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Buat IPK yang mencerminkan penjabaran dari KD yang berbasis HOTS
Silahkan Pelajari pada vedio Berikut: https://www.youtube.com/watch?v=0ZsHvIbUATk

RPP 1:
3.1.1 Menelaah makna Q.S. al-Mā’ūn dengan benar.
3.1.2 Menjelaskan makna Q.S. al-Mā’ūn dengan benar.
3.1.3 Menyimpulkan kandungan Q.S. al-Mā’ūn dengan benar.
4.1.1 Mendemontrasikan cara membaca Q.S. al-Mā’ūn dengan tartil.
4.1.2 Mendeferensiasikan cara membaca Q.S. al-Mā’ūn dengan tartil.

RPP 2:
2.3.1 Menelaah pengertian sikap sabar
2.3.2 Menelaah pengertian sikap jujur
3.3.1 Menelaah Tugas Rasul-rasul Allah swt.
3.3.2 Mengkategorikan sifat Rasul-rasul Allah swt.

RPP 3:
3.11.1 menelaah tatacara pelaksanaan salat tarawih
3.11.1 menelaah tatacara pelaksanaan tadarus al-Qur'an.
4.11.1 menyimpulkan tata cara salat tarawih dan tadarus al-Qur'an.
4.11.1 Memperagakan tata cara salat tarawih dan tadarus al-Qur'an.

3 Tujuan Pembelajaran
Gambarkan Tujuan Pembelajaran berbasis HOTS dan Menggunakan Pola ABCD
Silahkan Pelajari pada vedio Berikut: https://youtu.be/zwXiDxxZ8dQ

RPP 1:
3.1.1 Setelah menyaksikan video pembelajaran dan menggunakan model Discovery
Learning (Pembelajaran Penemuan) siswa dapat mengetahui makna Q.S. al-Mā’ūn
dengan benar.
3.1.2 Setelah menyaksikan video pembelajaran dan menggunakan model Discovery
Learning (Pembelajaran Penemuan) siswa dapat menjelaskan makna Q.S. al-Mā’ūn
dengan benar.
3.1.3 Setelah menyaksikan video pembelajaran dan menggunakan model Discovery
Learning (Pembelajaran Penemuan) siswa dapat menyimpulkan kandungan Q.S. al-
Mā’ūn dengan benar.
4.1.1 Setelah menyaksikan video pembelajaran dan mendapat bimbingan dari guru, siswa
dapat mendemontrasikan cara membaca Q.S. al-Mā’ūn dengan tartil.
4.1.2 Setelah menyaksikan video pembelajaran dan mendapat bimbingan dari guru, siswa
dapat mendeferensiasikan cara membaca Q.S. al-Mā’ūn dengan tartil.

RPP 2:
2.3.1 Setelah menyaksikan video pembelajaran dan melalui metode studi kasus siswa dapat
memahami pengertian sikap sabar dengan benar
2.3.2 Setelah menyaksikan video pembelajaran dan melalui metode studi kasus siswa dapat
memahami pengertian sikap jujur dengan benar
3.3.1 Melalui diskusi model Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )
siswa dapat menelaah Tugas Rasul-rasul Allah swt dengan benar
3.3.2 Melalui diskusi model Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )
siswa dapat membuktikan sifat Rasul-rasul Allah swt dengan benar

RPP 3:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu:
3.11.1 Setelah menyaksikan video pembelajaran dan melalui metode studi kasus siswa
dapat memahami pelaksanaan salat tarawih dan tadarus al-Qur'an dengan benar
3.11.2 Setelah menyaksikan video pembelajaran dan melalui metode studi kasus siswa
dapat menjelaskan pelaksanaan salat tarawih dan tadarus al-Qur'an dengan benar
4.11.1 Melalui diskusi model Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )
siswa mampu memperagakan tata cara salat tarawih dan tadarus al-Qur'an dengan
benar
4.11.2 Melalui diskusi model Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )
siswa mampu menyimpulkan tata cara salat tarawih dan tadarus al-Qur'an dengan
benar

4 Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran yang dikembangkan sesuai IPK dan memuat 4 jenis pengetahuan
yaitu: Faktual, Konseptual, Prosedural, dan metakognitif serta kaitkan Pembelajaran
dengan Kehidupan Nyata (cukup Mencantumkan Point2 Materi)

RPP 1:
 Q.s. Al-Ma’un: 1-7
 Terjemah Q.s. Al-Ma’un: 1-7

RPP 2:
 Pengertian sifat sabar dan jujur
 Tugas-tugas rasul Allah SWT
 Sifat wajib bagi rasul Allah SWT

RPP 3:
 Pengertian shalat tarawih
 Tatacara shalat tarawih
 Keutamaan shalat tarawih

No Uraian Kegiatan
1 Model Pembelajaran
Pilihlah Model Pembelajaran yang digunakan (3 RPP) dan jelaskan langkah-langkahnya
Silahkan simak Vedio di bawah ini
1.Pembelajaran Inkuiri (Inquiry Based Learning)
https://www.youtube.com/watch?v=T9i7K8a2tj4 , dan
https://www.youtube.com/watch?v=shE8jQ4QMQA (Pendukung)
2.Pembelajaran Discovery (Discovery Learning) :
https://www.youtube.com/watch?v=sMy288TPlTE
3.Pembelajaran berbasis projek (Project Based Learning) : https://youtu.be/cqVfFmuuTh0
dan https://youtu.be/xw3YoVL8V5Y (pendukung)
4.Pembelajaran Kontekstual (Contextual Teaching Learning) :
https://www.youtube.com/watch?v=Wky5T-Z37do , dan https://youtu.be/Yeib3-bqqls
(Pendukung)
5.Pembelajaran berbasis permasalahan (Problem Based Learning) :
https://www.youtube.com/watch?v=72axK4eWgSE&t=629s
dan https://www.youtube.com/watch?v=8en1PvLNveY (Pendukung)

RPP 1:
Model: Index Card Match (Mencari Pasangan)
Langkah-Langkah kegiatan penerapan model dalam pembelajaran:
1. Pemberian rangsangan (stimulation)
 Guru bercerita tentang kisah seorang anak yang belum bisa membaca Al-Qur’an,
namun dengan kegigihannya dalam belajar sehingga anak tersebut bisa lancar
membaca Al-Qur’an
 Bernyanyi bersama tentang huruf-huruf hijaiyyah
 Membaca Qs. Al-Ma’un secara bersama
2. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan Qs. Al-Ma’un yang
disajikan
3. Pengumpulan data (data collection)
 Siswa secara berkelompok mengamati Qs. Al-Ma’un dan terjemahnya
 Siswa mendiskusikan hal-hal berkenaan dengan Qs. Al-Ma’un
4. Pengolahan data (data processing)
 Guru memberikan kepada masing-masing kartu yang berisikan Qs. Al-Maun dan
terjemahnya secara acak
 Siswa diminta untuk mengurutkan Qs. Al-Mau’n dan terjemahnya secara benar
dengan batasan waktu yang sudah ditentukan
5. Pembuktian (verification)
 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas pemecahan masalah dari
kegiatan yang telah dikerjakan oleh siswa.
6. Menarik simpulan/generalisasi (generalization)
 Menyimpulkan hasil diskusi
 Siswa membaca Qs. Al-Ma’un secara mandiri dan kelompok

RPP 2:
Model: Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )
Langkah-Langkah kegiatan penerapan model dalam pembelajaran:
1. Orientasi Siswa pada Masalah.
 Guru bercerita tentang kisah keteladanan nabi Muhammad SAW
 Bernyanyi bersama tentang sifat wajib bagi Rasul
 Membaca Qs. Al-Kafirun secara bersama
2. Mengorganisasi Siswa untuk Belajar.
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil
 Guru memberikan suatu permasalahan dalam kehidupan tentang anak yang suka
berbohong
3. Membimbing Penyelidikan Individual dan Kelompok.
 Siswa secara berkelompok mencari pemecahan masalah yang diberikan guru
 Siswa menuliskan hasil diskusi di kertas yang sudah disediakan oleh guru
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya.
 Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi dengan mempresentasikan di
depan kelas
 Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi dengan menempelkan
karyanya di dinding kelas
5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah.
 Masing-masing kelompok mengutus perwakilan kelompoknya untuk
mengelilingi kelas dan memberikan masukan dan saran bagi jawaban kelompok
lain.
 Guru dan siswa menutup pelajaran dengan memberikan kesimpulan

RPP 3:
Model: Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )
Langkah-Langkah kegiatan penerapan model dalam pembelajaran:
1. Orientasi Siswa pada Masalah.
 Guru bercerita tentang kisah keteladanan sahabat nabi Muhammad SAW
 Bernyanyi bersama tentang shalat
 Membaca Qs. Al-Asr secara bersama
2. Mengorganisasi Siswa untuk Belajar.
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil
 Guru memberikan suatu permasalahan dalam kehidupan tentang orang yang
malas melaksanakan shalat sunat
3. Membimbing Penyelidikan Individual dan Kelompok.
 Siswa secara berkelompok mencari pemecahan masalah yang diberikan guru
 Siswa menuliskan hasil diskusi di kertas yang sudah disediakan oleh guru

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya.


 Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi dengan mempresentasikan di
depan kelas
 Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi dengan menempelkan
karyanya di dinding kelas
5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah.
 Masing-masing kelompok mengutus perwakilan kelompoknya untuk
mengelilingi kelas dan memberikan masukan dan saran bagi jawaban kelompok
lain.
 Guru dan siswa menutup pelajaran dengan memberikan kesimpulan

2 Metode Pembelajaran
Pilihlah Motode Pembelajaran yang digunakan ( 3 RPP) dan jelaskan langkah-langkahnya
Silahkan simak link berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=9XASchwr5YI&list=PLDMUjlQLPTS7UApvM3fQh
wgg5vFcCjetn&index=3
RPP 1:
Metode: Ceramah, Diskusi, Demontrasi, Tanya jawab
Langkah-Langkah kegiatan penerapan model dalam pembelajaran:
1. Persiapkan alat-alat yang diperlukan, seperti:
 Cerita inspiratif
 Lagu huruf-huruf hijaiyyah
 PPT Qs. Al-Ma’un
 MP4 Qs. Al-Ma’un
2. Guru menjelaskan kepada anak-anak apa yang direncanakan dan apa yang akan
dikerjakan.
 Menginstruksikan kepada siswa untuk berdiskusi dengan membuat kelompok (3-5
orang tiap kelompok)
3. Guru mendemonstrasikan kepada anak-anak secara perlahan-lahan, serta memberikan
penjelasan yang cukup singkat.
 Bacaan Qs. Al-Ma’un
4. Guru mengulang kembali selangkah demi selangkah dan menjelaskan alasan setiap
langkah.
 Memperbaiki bacaan siswa yang kurang tepat
5. Guru menugaskan kepada siswa agar melakukan demonstrasi sendiri langkah demi
langkah dan disertai penjelasan.
 Siswa membaca Qs. Al-Ma’un secara individu dan kelompok
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab perihal yang belum dipahami
RPP 2:
Metode: Ceramah, Diskusi, Studi kasus, Tanya jawab
Langkah-Langkah kegiatan penerapan model dalam pembelajaran:
1. Pemilihan Tema, Topik dan Kasus.
 Cerita pendek permasalahan dalam kehidupan tentang anak yang suka berbohong
2. Pembacaan Literatur.
 Menayangkan Cerita pendek permasalahan dalam kehidupan tentang anak yang
suka berbohong (video/narasi)
3. Perumusan Fokus dan Masalah Penelitian.
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan permasalahan dan solusinya
4. Pengumpulan Data.
 Siswa bersama-sama kelompoknya menuangkan hasil diskusinya dengan
menuliskan dalam kertas yang sudah disiapkan oleh guru
5. Penyempurnaan Data.
 Masing-masing kelompok mengutus perwakilan kelompoknya untuk mengelilingi
kelas dan memberikan masukan dan saran bagi jawaban kelompok lain, dan dapat
juga mengambil jawaban dari kelompok lain seandainya bermanfaat.
6. Pengolahan Data.
 Masing-masing utusan kembali ke kelompok untuk mendiskusikan kembali hasil
kunjungan ke kelompok lain.
7. Analisis Data.
 Masing-masing kelompok menyempurnakan hasil diskusi
8. Proses Analisis Data.
 Masing-masing kelompok memberikan kesimpulan akhir dengan mempresentasikan
ke depan kelas
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab perihal yang belum dipahami

RPP 3:
Metode: Ceramah, Diskusi, Studi kasus, Tanya jawab
Langkah-Langkah kegiatan penerapan model dalam pembelajaran:
1. Pemilihan Tema, Topik dan Kasus.
 Cerita pendek permasalahan dalam kehidupan tentang orang yang malas
melaksanakan shalat sunat
2. Pembacaan Literatur.
 Menayangkan Cerita pendek permasalahan dalam kehidupan tentang orang yang
malas melaksanakan shalat sunat (video/narasi)
3. Perumusan Fokus dan Masalah Penelitian.
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan permasalahan dan solusinya
4. Pengumpulan Data.
 Siswa bersama-sama kelompoknya menuangkan hasil diskusinya dengan
menuliskan dalam kertas yang sudah disiapkan oleh guru
5. Penyempurnaan Data.
 Masing-masing kelompok mengutus perwakilan kelompoknya untuk mengelilingi
kelas dan memberikan masukan dan saran bagi jawaban kelompok lain, dan dapat
juga mengambil jawaban dari kelompok lain seandainya bermanfaat.
6. Pengolahan Data.
 Masing-masing utusan kembali ke kelompok untuk mendiskusikan kembali hasil
kunjungan ke kelompok lain.
7. Analisis Data.
 Masing-masing kelompok menyempurnakan hasil diskusi
8. Proses Analisis Data.
 Masing-masing kelompok memberikan kesimpulan akhir dengan mempresentasikan
ke depan kelas
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab perihal yang belum dipahami
