Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA MADRASAH : MI AL –AZIZ JATI SAWAHAN LENGKONG


MATA PELAJARAN : SKI
KELAS / SEMESTER : III / II
ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT ( Pertemuan Pertama )

A. STANDAR KOMPETENSI
K2 : Mengenal Sejarah kelahiran Nabi Muhammad SAW.
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menceritakan Kejadian luarbiasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad
SAW

C. INDIKATOR
1. Menyimak kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad
SAW( disiplin ,perduli, rasa ingin tau )
2. Menyebutkan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad
SAW (Percaya diri, kreatif, mandiri )
3. Menjelaskan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad
SAW (Kerja keras,Saling menghargai )

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta Didik mampu menyimak kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya
Nabi Muhammad SAW.
2. Peserta didik dapat menyebutkan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya
Nabi Muhammad SAW
3. Peserta didik mampu menjelaskan kejadian luar biasa yang mengiringi
lahirnya Nabi Muhammad SAW.

E. MATERI AJAR
1. Rencana Penyerangan pasukan bergajah terhadap Ka’bah
2. Keadaan alam sekitar Mekah menjelang lahirnya Nabi Muhammad SAW
3. Kabar yang berkembang di masyarakat Mekah akan lahirnya nabi akhir zaman

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Ceramah
2. Metode Diskusi
3. Metode Tanya Jawab

ii
G. SUMBER BELAJAR / MEDIA
1. BUKU SKI KELAS III
2. LKS SKI KELAS III
3. POSTER BERGAMBAR

H. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam
( Orientasi ) 2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua
kelas atau bergilir menurut nomer absen.
3. Guru mengabsen kehadiran peserta didik
4. Guru menanyakan Kondisi Siswa.
Msl :Apakah Sudah sarapan ? Dan menjelaskan
manfaat Sarapan atau makan pagi bagi tubuh
kita.
5. Ice breaking 15 Menit
Apersepsi 1. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi
yang akan dipelajari
2. Peserta didik dengan bimbingan guru
mengingat kembali materi minggu lalu Tentang
kondisi Alam Peradapan arab pra islam
3. Guru Mengajukan Pertanyaan Pendahuluan :
1) Siapakah Muhammad SAW ?
2) Lahir dimanakah Nabi Muhammad SAW ?
Jawaban Yang diharapkan :
1) Beliau adalah seorang Nabi dan
RasullAllah ( Utusan Allah )
2) Dikota Makkah
Motivasi Peserta didik mendapatkan informasi dari guru
mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan
dilakukan , metode pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi 1. Guru Menjelaskan materi tentang Masa Nabi
dalam kandungan sampai Kelahiraran Nabi
2. Dengan bimbingan guru, Siswa secara
berkelompok mendiskusikan materi yang ada
diLKS 40 Menit
3. Dengan bimbingan guru, siswa secara
berkelompok mendiskusikan materi yang ada
di LKS siswa. ( Kerja Sama )
4. Ice breaking
5. Dengan Penjelasan Guru , Siswa melengkapi

iii
materi yang telah di diskusikan .

6. Siswa membuat catatan hasil pembelajaran dan


penjelasan materi.

Elaborasi 1. Siswa mempresentasikan hasil dari diskusi


kelompok yang di LKS
2. Peserta didik lainnya menanggapi presentasi
temannya dengan memberikan pendapat.
C. Kegiatan Penutup
Konfirmasi 1. Guru Memberikan Konfirmasi terkait
kebenaran pekerjaan peserta didik .
2. Peserta didik membuat rangkuman sesuai
dengan arahan guru 15 enit
3. Guru memberikan Tugas individu ( tiga soal )
Untuk dikerjakan dirumah
4. Guru memberikan Penguatan Pada Peserta
didik
5. Guru dan Peserta didik mengakhiri pelajaran
ditutup dengan doa atau salam.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Kognitif : Tes lisan ( tanya jawab ), Tes Tulis
Psikomotorik : Tes Unjuk Kerja ,Portofolio
Afektif : Observasi

Lembar Penilaian ( Assesment ) Kognitif

NO Nama Siswa Jenis Penilaian


Nilai Tes Lisan Nilai tes Tulisan Keterangan
1
2
3
4
5
6

iv
Lembar Penilaian ( Assesment ) Psikomotorik

Instrumen Penilaian Kinerja Diskusi Kelompok

NO Nama Siswa Aspek keterampilan yang diamati


Kemampuan Kecepatan Kecepatan
menganalisis mengerjakan membaca gambar
tugas atau simbul
1
2
3
4
5
6

Lembar Penilaian ( Assesment ) Afektif

Penilaian Afektif (Lembar Observasi)

Nama kelompok :

Kelas :

NO Skor Skala 1-4


Uraian Nama Peserta Didik

1 Memperhatikan dengan
seksama penjelasan
guru.
2 Antusias dalam
mengerjakan LKS
3 Menunjukan rasa ingin
tahu
4 Bekerjasama dengan
kelompoknya
5 Bersikap jujur dan
sportif dalam
mengerjakan tugas
6 Berani mengemukakan
pendapat
7 Menghargai Pendapat
teman
Rerata

v
Mengetahui Nganjuk , 22 Nofember 2023
Kepala Sekolah, Guru Kelas III

(.........................................) ( )
NIP .................................. NIP ..................................

vi
