Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA SISWA

Keberagaman Lingkungan
Tema/Muatan : Sekitar/Mengenal aktivitas Kelas/Semester : VII/1/Fase D
dari masa praaksara

Pembelajaran ke : 1 Alokasi Waktu: 3 JP

Kompetensi Peserta didik mampu menyebutkan letak Astronomis Indonesia (60 LU-110 LS dan 950 BT-
Awal 1410 BT)
Peserta didik mampu memahami lokasi/wilayah dimana ia tinggal
Profil Pelajar 1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlaq mulia
Pancasila 2. Berkebhinekaan Global
3. Bergotongroyong
4. Bernalar kritis
5. Mandiri
6. Kreatif

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
a) Membandingkan persamaan dan perbedaan fenomena lingkungan sekitar sebagai proses
geografis.
b) Mengenal/Mengidentifikasi kehidupan masyarakat praaksara pada aspek sosial-
ekonomi.
c) Menjelaskan proses interaksi sosial berdasarkan karakteristik ruang.
d) Membandingkan persamaan dan perbedaan suatu lokasi berdasarkan kondisi alam dan
komposisi penduduknya.
e) Menganalisis perubahan karakteristik lokasi dari waktu ke waktu berdasarkan aspek fisik dan
sosial.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memasuki kelas & mengucapkan salam, memandu peserta didik untuk
berdo’a, serta menanyakan kehadiran peserta didik
2) Guru memberi motivasi kepada peserta didik 10
3) Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu ”Tanah Airku”
4) Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilakukan
Kegiatan Inti 100
1. Peserta didik membentuk kelompok setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.
2. Peserta didik mengamati video dan membaca artikel:
Video : PENCIPTAAN JAGAD RAYA DALAM
PERSPEKTIF AL-QUR'AN DAN SAINS.
Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=SPnDXQg1ZUQ atau
https://www.youtube.com/watch?v=Fhb50wAdWJk
Artikel : Mengenal 5 teori terbentuknya alam semesta

Sumber : https://www.gramedia.com/literasi/teori-terbentuknya-
alam-semesta/
3. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan menanya dan mempertanyakan dari
hasil pengamatan
Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
a) Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi dan berkaloborasi untuk mencari
data/bahan/sumber dalam memecahkan masalah, dengan mengacu pada
aktivitas kelompok Buku Siswa halaman 70.
b) Diskusi dilakukan dalam kelompok terdiri 5-6 orang, Guru terlebih dahulu
membagi kelompok diskusi tersebut.
c) Guru menginstruksikan mencari berbagai sumber literasi dari Perpustakaan.
Membimbing Penyelidikan
a) Peserta didik secara berkelompok diarahkan untuk menganalisis data yang
diperoleh sebagai bahan pemecahan masalah dari video dan artikel yang mereka
amati.
b) Peserta didik dapat memanfaatkan buku-buku penunjang lainnya, yang ada di
perpustakaan.
c) Peserta didik secara aktif melakukan diskusi.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
a) Peserta didik membuat powerpoint hasil diskusi mengenai masalah yang ada di
video dan artikel.
b) Peserta didik secara berkelompok membuat peta konsep (mind mapping)
bertema “aktivitas MASPUR”
c) Peserta didik secara berkelompok menarik kesimpulan dari hasil analisisnya
dan mempresentasikannya.
d) Presentasi dilakukan oleh perwakilan kelompok.
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a) Peserta didik meyimpulkan, menuliskan kesan dan kendala yang mereka alami
selama proses pemecahan masalah secara individu tidak lagi dengan kelompok.
b) Peserta didik mendapatkan feedback dari guru ketika berinteraksi dengan guru
dan teman-temannya
Kegiatan Penutup
a) Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi pembelajaran.
10
b) Peserta didik menerima feedback atas hasil belajarnya.
c) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
(Proses Interaksi Sosial)
C. Penilaian:
 Sikap : Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3 dimensi Beriman, Bertaqwa
kepada Tuhan YME dan berakhlaq mulia, Bergotong Royong, Bernalar Kritis)
 Pengetahuan : Tes Tertulis (Penugasan analisis masalah berbentuk uraian)
 Peforma : Penilaian Kinerja (Diskusi dan Presentasi)
 Produk : Lembar diskusi berupa mind mapping dan Slide Powerpoint
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Muntilan, 10 Oktober 2022

Mengetahui
Kepala SMP M Plus Gunungpring Guru Kelas/Mapel

EFI NURUL UTAMI, S.Pd SUMARWAN, S.Pd


NIP. NIP.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tema/Muatan : Keberagaman Lingkungan Kelas/Semester : VII/1/Fase D


Sekitar/Mengenal aktivitas
dari masa praaksara

LKPD
1/2 Alokasi Waktu: 2 JP
ke/TEMA :

Kompetensi Peserta didik, memahami keberadaannya dalam lingkungannya, meyakini


Awal keberadaan dan ciptaan Allah Subhanahu Wa Ta’ala Tuhan Yang Maha Esa.

Profil Pelajar 1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlaq mulia
Pancasila 2. Bergotongroyong
3. Bernalar kritis

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
a) Membandingkan persamaan dan perbedaan fenomena lingkungan sekitar sebagai proses
geografis.
b) Mengenal/Mengidentifikasi kehidupan masyarakat praaksara.

B. Lembar Kerja Siswa


a) Buatlah kelas menjadi 5 kelompok, bagilah secara adil dan mufakat Bersama.
b) Bacalah Buku Siswa Ananda, pada halaman 69-70 ditambah dengan Buku Siswa Kurikulum
2013, yang dapat Ananda pinjam di perpustakaan.
c) Bukalah Al Qur’an Ananda pada Surah Yunus (10:3).
Q.S 10:3
‫ا َّن ربَّ ُكم هّٰللا‬
ِ ْ‫ر‬JJ‫تَ ٰوى َعلَى ْال َع‬J‫اس‬
‫ش‬ ْ ‫ض فِ ْي ِستَّ ِة اَي ٍَّام ثُ َّم‬ َ ْ‫ت َوااْل َر‬ ِ ‫ق السَّمٰ ٰو‬ َ َ‫ُ الَّ ِذيْ َخل‬ ُ َ ِ
‫َ ْم ۗ َر َما ِم ْن َشفِي ٍْع اِاَّل ِم ۢ ْن بَ ْع ِد اِ ْذنِ ٖ ۗه ٰذلِ ُك ُم هّٰللا ُ َربُّ ُك ْم فَا ْعبُ ُد ْو ۗهُ اَفَاَل تَ َذ َّكر ُْو َن‬ ‫يُ َدبِّ ُر ااْل‬
Artinya:

Tabel Masa/Periodesasi pembentukan BUMI


No Periode/Masa Geologi/Batuan Ciri-cirinya
1 Zaman Arkeozoikum

2 Zaman Paleozoikum

3 Zaman Mesozoikum

4 Zaman Neozoikum

5 Zaman Tersier

6 Zaman Quarter

Jawablah pertanyaan berikut!


1. Apa yang dimaksud dengan praaksara?
2. Bagaimana proses pembentukan bumi?
3. Bagaimana makhluk hidup dapat muncul pada masa awal pembentukan bumi?
4. Bagaimana cara makhluk hidup untuk tetap lestari hidup di permukaan bumi?
5. Bagaimana hikmah yang kalian dapatkan dari proses pembentukan bumi dengan isu
pemanasan global dan kerusakan bumi?
NAMA
KELAS/No
URUT
PARAF ORTU
