Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTSN3 PIDIE


Mata Pelajaran : SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM
Kelas/Semester : VII / II
Materi Pembelajaran : SEJARAH PERKEMBANGAN ISLAM
PADA MASA KHULAFAURRASYIDIN
Alokasi Waktu : 8 X 40 MENIT (4X PERTEMUAN )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin , tanggungjawab, peduli
( toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan ,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1.1 Menyakini bahwa setiap
muslim memiliki kewajiban
berdakwah seperti yang di
lakukan oleh Khulafaur
Rasyidin
2.1 Menunjukkan perilaku
istiqamah sebagai
implementasi dari
pemahaman menegenai
kepemimpinan Khulafaur
Rasyidin

3.1 Memahami berbagai 3.1.1 Menjelaskan kemajuanyang


kemajuan yang di capai dicapai pada masa Khalifah Abu
umat islam pada masa Bakar As-Siddiq RA
Khulafaur Rasyidin 3.1.2 Menjelaskan kemajuan yang
dicapai pada masa Khalifah
Umar Bin Khattab RA
3.1.3 Menjelaskan kemajuan yang
dicapai pada masa Khalifah
Utsman Bin Affan RA
3.1.4 Menjelaskan kemajuan yang
dicapai pada masa Khalifah Ali
Bin Abi Thalib RA
3.1.5 Menyimpulkan hikmah
kemajuan yang dicapai pada
masa Khulafaur Rasyidin

4.1 Menceritakan kisah para 4.1.1 Menceritakan kisah para


Khalifah pada Periode Khalifah pada periode
Khulafaur Rasyidin Khulafaur Rasyidin

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Menjelaskan kemajuanyang dicapai pada masa Khalifah Abu Bakar As-Siddiq
RA.
pertemuan kedua
2. Menjelaskan kemajuan yang dicapai pada masa Khalifah Umar Bin Khattab RA.
Pertemuan ketiga
3. Menjelaskan kemajuan yang dicapai pada masa Khalifah Utsman Bin Affan
RA.
Pertemuan Keempat
4. Menjelaskan kemajuan yang dicapai pada masa Khalifah Ali Bin Abi Thalib
RA.
5. Menyimpulkan hikmah kemajuan yang dicapai pada masa Khulafaur Rasyidin.
6. Menceritakan kisah para Khalifah pada periode Khulafaur Rasyidin.
7. Meneladani gaya kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
D. MATERI POKOK
Sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaur Rasyidin

E. METODE PEMEBELAJARAN
PertemuanPertama
 Metode : Ceramah, Tanya Jawabdan Diskusi
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Pengajaran Langsung (explicit instruction)
PertemuanKedua
 Metode : Ceramah, Tanya Jawabdan Diskusi
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Pengajaran Langsung (explicit instruction)
PertemuanKetiga
 Metode : Ceramah, Tanya Jawabdan Diskusi
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Pengajaran Langsung (explicit instruction)
PertemuanKeempat
 Metode : Ceramah, Tanya Jawabdan Diskusi
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Pengajaran Langsung (explicit instruction)

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media pembelajaran : GambardanPapantulis
2. Alat / Bahan : Bukucetak

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Paket siswa SKI
2. Buku-buku ( Sumber ) lain yang relevan dan Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian, posisi tempat duduk disesusikan
dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru memotivasi siswa dengan kegiatantanya jawab.
d. Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar
ketentuan Prestasi-prestasi Abu Bakar As-Siddiq.
e. Guru dapat memakai beberapa alternative media, alat peraga, dapat berupa
tulisan manual di papantulis.

2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang materi Prestasi-prestasi
yang dicapai Khalifah Abu Bakar As-Siddiq.
b. Siswa mendengar penjelasan guru tentang uraian singkat materi Prestasi-
prestasi yang dicapai Khalifah Abu Bakar As-Siddiq.
c. Siswa membaca buku paket tentang materi Prestasi-prestasi yang dicapai
Khalifah Abu Bakar As-Siddiq.
d. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang kurang difahami
menyangkut materi Prestasi-prestasi yang dicapai Khalifah Abu Bakar As-
Siddiq.
e. Guru meminta siswa untuk membuaat pertanyaan mengenai materi Prestasi-
prestasi yang dicapai Khalifah Abu Bakar As-Siddiq.
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama melaksanakan refleksi terhadap pelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru member apresiasi terhadap hasil kerja siswa.
c. Guru menjelaskan materi yang akan datang.
d. Bersama –sama menutup pelajaran dan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA
1. KegiatanAwal
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian, posisi tempat duduk disesusikan
dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru memotivasi siswa dengan kegiatan tanya jawab.
d. Guru memberikan informasi tentang tujuan dan mafaat mempelajari seputar
ketentuan Prestasi-prestasi yang dicapai Khalifah Umar Bin Khattab.
e. Guru dapat memakai beberapa alternative media, alat peraga, dapat berupa
tulisan manual di papan tulis.

2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang materi Prestasi-prestasi
yang dicapai Khalifah Umar Bin Khattab.
b. Siswa mendengar penjelasan guru tentang uraian singkat materi Prestasi-
prestasi yang dicapai Khalifah Umar Bin Khattab.
c. Siswa membaca buku paket tentang materi Prestasi-prestasi yang dicapai
Khalifah Umar Bin Khattab.
d. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang al-hal yang kurang difahami
menyangkut materi Prestasi-prestasi yang dicapai Khalifah Umar Bin
Khattab.
e. Guru meminta siswa untuk membuaat pertanyaan mengenai materi Prestasi-
prestasi yang dicapai Khalifah Umar Bin Khattab.
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama melaksanakan refleksi terhadap pelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa.
c. Guru menjelaskan materi yang akan datang.
d. Bersama –sama menutup pelajaran dan berdoa.

PERTEMUAN KETIGA
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian, posisi tempat duduk disesusikan
dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru memotivasi siswa dengan kegiatan tanya jawab.
d. Guru memberikan informasi tentang tujuan dan mafaat mempelajari seputar
ketentuan Prestasi-prestasi yang dicapai Khalifah Utsman Bin Affan.
e. Guru dapat memakai beberapa alternative media, alatperaga, dapat berupa
tulisan manual di papan tulis.
2. Kegiatan Inti
a. Gurumemberikan penjelasan kepada siswa tentang materi Prestasi-prestasi
yang dicapai Khalifah Utsman Bin Affan.
b. Siswa mendengar penjelasan guru tentang uraian singkat materi Prestasi-
prestasi yang dicapai Khalifah Utsman Bin Affan.
c. Siswa membaca buku paket tentang materi Prestasi-prestasi yang dicapai
Khalifah Utsman Bin Affan.
d. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang al-hal yang kurang difahami
menyangkut materi Prestasi-prestasi yang dicapai Khalifah Utsman Bin
Affan.
e. Guru meminta siswa untuk membuaat pertanyaan mengenai materi Prestasi-
prestasi yang dicapai Khalifah Utsman Bin Affan.
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama melaksanakan refleksi terhadap pelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa.
c. Guru menjelaskan materi yang akan datang.
d. Bersama –sama menutup pelajaran dan berdoa.

PERTEMUAN KE EMPAT
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian, posisi tempat duduk disesusikan
dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru memotivasi siswa dengan kegiatan tanya jawab.
d. Guru memberikan informasi tentang tujuan dan mafaat mempelajari seputar
ketentuan Prestasi-prestasi yang dicapai Khalifah Ali Bin Abi Thalib.
e. Guru dapat memakai beberapa alternative media, alat peraga, dapat berupa
tulisan manual di papan tulis.

2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan penjelasan kepada siswa tentang materi Prestasi-prestasi
yang dicapai Khalifah Ali Bin Abi Thalib.
b. Siswa mendengar penjelasan guru tentang uraian singkat materi Prestasi-
prestasi yang dicapai Khalifah Ali Bin Abi Thalib.
c. Siswa membaca buku paket tentang materi Prestasi-prestasi yang dicapai
Khalifah Ali Bin Abi Thalib.
d. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang al-hal yang kurang difahami
menyangkut materi Prestasi-prestasi yang dicapai Khalifah Ali Bin Abi
Thalib.
e. Guru meminta siswa untuk membuaat pertanyaan mengenai materi Prestasi-
prestasi yang dicapai Khalifah Ali Bin Abi Thalib.
f. Siswa dapat menceritakan dan menyimpulkan kembali hasil belajar tentang
materi Prestasi-prestasi Khulafaur Rasyidin
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama melaksanakan refleksi terhadap pelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa.
c. Guru menjelaskan materi yang akan datang.
d. Bersama –sama menutup pelajaran dan berdoa.

I. PENILAIAN (EVALUASI)
Guru melakukan penilaian terhadap siswa sebagai berikut:

1) Jenis / Teknik Penilaian


a. Kompetensi Sikap : Observasi
b. Kompetensi Pengetahuan :Tes Tulisan

Bentuk instrumen dan instrumen


1. Penilaian Sikap Spiritual
Positif /
No Waktu Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap Tindak lanjut
Negatif
Aktif berdoa setiap Diberi pujian /
1 Ketaqwaan +
memulai pembelajaran apresiasi
Dipanggil dan
ditanyakan
Mengobrol saat Toleransi
2 - mengapa pada
kegiatan berdoa beribadah
saat berdoa
berbicara
3
2. Penilaian Sikap Sosial
Positif /
No Waktu Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap Tindak lanjut
Negatif

Rajin mengerjakan
Diberi pujian /
1 tugas dan selesai tepat tanggungjawab +
apresiasi
waktu
Dipanggil dan
Sering terlambat masuk ditanyakan
2 disiplin -
kelas mengapa sering
terlambat
3

3. Penilaian Pengetahuan
Tehnik / Bentuk
No Indikator Contoh Soal
Penilaian

Menjelaskan berbagai prestasi yang Jelaskan Prestasi-prestasi yang


3.1 3.1.1. dicapai pada masa khalifah Abu Bakar Tes Tulis / Essay 1 dicapai Khalifah Abu Bakar As-
As-Siddiq Siddiq

Menjelaskan berbagai prestasi yang Jelaskan Prestasi-prestasi yang


3.1.2. dicapai pada masa khalifah Umar Bin 2 dicapai Khalifah Umar Bin
Khattab Khattab

Menjelaskan berbagai prestasi yang Jelaskan Prestasi-prestasi yang


3.1.3. dicapai pada masa khalifah Utsman 3 dicapai Khalifah Utsman Bin
Bin Khattab Affan

Menjelaskan berbagai prestasi yang Jelaskan Prestasiu-prestasi yang


3.1.4. dicapai pada masa khalifah Ali Bin 4 dicapai Khalifah Ali Bin Abi
Abi Thalib Thalib

4. Penilaian Keterampilan pada Diskusi Kelompok


Aspek yang Dinilai
No Kelompok Skor Nilai
1 2 3 4
1. Kelompok 1
1.
2.
3.
4.
2. Kelompok 2
1.
2.
3.
4.
Nilai
Akhir = Nilai perolehan / Nilai maksimum x 100 %
Keterangan Penilaian Kelompok :
1. Kekompakan 3. Keaktifan
2. Kerjasama 4. Presentasi

Mengetahui Kembang Tanjong, 22 Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Pamong

Yusaini, S.Pd Fitriani, S. Pd.I


Nip. 196802031999031003 Nip. 198108252007102001
Guru PPL

Husnul Azilla
Npm. 16219451
