0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
306 tayangan12 halaman

Rencana Pembelajaran Akuntansi SMK

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran akuntansi dasar di SMK Mitra Industri MM2100 membahas tentang pengertian, tujuan, dan peran akuntansi serta pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi. Siswa akan belajar melalui diskusi kelompok, presentasi, dan tes untuk menguasai materi tersebut.

Diunggah oleh

fuji sampan sujana
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai XLSX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
306 tayangan12 halaman

Rencana Pembelajaran Akuntansi SMK

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran akuntansi dasar di SMK Mitra Industri MM2100 membahas tentang pengertian, tujuan, dan peran akuntansi serta pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi. Siswa akan belajar melalui diskusi kelompok, presentasi, dan tes untuk menguasai materi tersebut.

Diunggah oleh

fuji sampan sujana
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai XLSX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan


Kelas /
Satuan Pendidikan : SMK Mitra Industri MM2100 : X / Ganjil
Semester
Bekasi, Juli 2019
: Akuntansi Dasar (Informasi Alokasi : 15 JP (2 x pert Viany Lingga Revi, S.E Indra Wijaya, S.Pd Lispiyatmini, S.Pd
Mata Pelajaran
Akuntansi) Waktu @405 menit) NIK. 951881 NIK. 7813016 NIK. 7012001
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke I - II
3.1 Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak - pihak yang membutuhkan
Kompetensi Waktu
informasi akuntansi Uraian Karakter
4.1 Mengelompokkan pihak - pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai K S A
perannya 1. Pendahuluan 35
- Salam Religi 5
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 5
3.1.1. Menjelaskan tujuan dan peran akuntansi - Mengabsen Disipiln 5
3.1.2. Menjelaskan pengertian akuntansi Melaksanakan kegiatan 3R (Ringkas, Rapi,
- Tanggung jawab 10
4.1.1. Menyebutkan pihak internal yang membutuhkan informasi akuntansi Resik) area kerja dan meja masing - masing
4.1.2. Menyebutkan pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi Apersepsi dan bertanya jawab terkait pelajaran
- Tanggung jawab 5

D.Tujuan Pembelajaran - Menyampaikan tujuan Ingin tahu 5


Siswa dapat 2. Kegiatan Inti 270
1. Menjelaskan pengertian akuntansi - Pemberian rangsangan ( Stimulus ) 55
2. Menjelaskan tujuan dan peran akuntansi Menyajikan tayangan terkait pengertian, tujuan, Mandiri 15 30
peran akuntansi, dan pihak - pihak yang
3. Menyebutkan pihak internal yang membutuhkan informasi akuntansi
membutuhkan informasi akuntansi
4. Menyebutkan pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi
Mengamati tayangan tentang pengertian, tujuan, Sikap kritis 10
peran akuntansi, dan pihak - pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
- Identifikasi Masalah 25
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode Meminta siswa berdiskusi dalam kelompok kecil Kerjasama 15 10
1 Pengertian akuntansi - Pendekatan : Saintifik mengelompokkan pihak - pihak yang
2 Tujuan dan peran - Model : Discoveri Learning membutuhkan informasi akuntansi sesuai
akuntansi
Pihak - pihak yang - perannya
Metode : Diskusi , penugasan,
3 membutuhkan tanya jawab, presentasi Membimbing siswa mengidentifikasi masalah
informasi akuntansi
Pengumpulan Data
- 90

G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Meminta siswa berdiskusi dalam kelompok kecil Tanggung jawab 15 30
untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan
Alat dan Bahan Sumber Ajar dengan pihak - pihak yang membutuhkan
1. LCD proyektor 1. Modul buku penunjang informasi akuntansi sesuai perannya
2. Laptop 2. Buku paket akuntansi dasar karangan
Dwi Harti terbitan Erlangga Siswa membuat hipotesa tentang pihak - pihak Sikap kritis 15 20 10
yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai
3. Internet perannya
- Pembuktian (Verifikasi) 60
H.1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Dalam kelompok siswa menyebutkan pihak - pihak Kerjasama 20 10
KI Indikator Soal Teknik yang membutuhkan informasi akuntansi
Siswa dapat : Perwakilan siswa melaporkan hasil kerja 30
1 Menjelaskan pengertian akuntansi Tulis kelompoknya dan ditanggapi oleh siswa lain
2 Menjelaskan tujuan dan peran akuntansi Tulis
- Menarik Kesimpulan 40
3 Menyebutkan pihak internal yang membutuhkan informasi akuntansi Tulis
Membimbing siswa mengambil kesimpulan 10 10 10
Guru memberikan evaluasi materi melalui test 10
4 Menyebutkan pihak eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi Tulis
3. Kegiatan Penutup 100
Instrumen Soal - Refleksi Ingin tahu 25
1 Jelaskan pengertian akuntansi menurut AAA dan AICPA ! - Menyimpulkan hasil pembelajaran Tanggung jawab 25
2 Sebutkan tujuan kualitatif laporan keuangan ? - Memberikan informasi kegiatan berikutnya Tanggung jawab 20
Sebutkan dan jelaskan peran akuntansi secara umum ! Kegiatan 5R (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat,
20
3 - Tanggung jawab
Rajin) area kerja dan meja masing - masing
4 Sebutkan pihak internal dan eksternal yang membutuhkan informasi akuntansi? - Berdoa dan salam penutup Religi 10
5 Apakah manfaat akuntansi bagi pihak internal bagian manager produksi? JUMLAH 80 120 205 405
Persentase 20 30 51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan : SMK Mitra Industri MM2100 : X / Ganjil
Semester
Bekasi, Juli 2019
: Akuntansi Dasar (Profesi Alokasi : 15 JP (2 x pert Viany Lingga Revi, S.E Indra Wijaya, S.Pd Lispiyatmini, S.Pd
Mata Pelajaran
Akuntansi) Waktu @405 menit) NIK. 951881 NIK. 7813016 NIK. 7012001
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke III - IV
3.2 Memahami jenis - jenis profesi akuntansi (bidang - bidang spesialisasi akuntansi,
Kompetensi Waktu
pentingnya etika profesi) Uraian Karakter
4.2 Mengelompokkan profesi akuntansi (bidang - bidang spesialisasi akuntansi, K S A
pentingnya etika profesi) 1. Pendahuluan 35
- Salam Religi 5
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 5
3.2.1. Menjelaskan jenis - jenis profesi akuntansi - Mengabsen Disipiln 5
3.2.2. Menjelaskan bidang spesialisasi akuntansi Melaksanakan kegiatan 3R (Ringkas, Rapi,
- Tanggung jawab 10
4.2.1. Menyebutkan syarat - syarat profesi akuntansi Resik) area kerja dan meja masing - masing
4.2.2. Mengelompokkan profesi akuntansi Apersepsi dan bertanya jawab terkait pelajaran
- Tanggung jawab 5

D.Tujuan Pembelajaran - Menyampaikan tujuan Ingin tahu 5


Siswa dapat 2. Kegiatan Inti 370
1. Menjelaskan jenis - jenis profesi akuntansi - Pemberian rangsangan ( Stimulus ) 55
2. Menjelaskan bidang spesialisasi akuntansi Menyajikan tayangan terkait Jenis - jenis dan Mandiri 15 30
3. Menyebutkan syarat - syarat profesi akuntansi bidang spesialisasi profesi akuntansi
4. Mengelompokkan profesi akuntansi

Mengamati tayangan terkait Jenis - jenis dan Sikap kritis 10


bidang spesialisasi profesi akuntansi

- Identifikasi Masalah 25
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode Meminta siswa berdiskusi dalam kelompok kecil Kerjasama 15 10
Jenis - jenis profesi - Pendekatan : Saintifik terkait Jenis - jenis dan bidang spesialisasi profesi
1 akuntansi
akuntansi - Model : Discoveri Learning
Bidang - bidang - Metode : Diskusi , penugasan,
2
spesialisasi akuntansi tanya jawab, presentasi Membimbing siswa mengidentifikasi masalah
Syarat - syarat profesi
3
akuntansi - Pengumpulan Data 90
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Tanggung jawab 15 30
Meminta siswa berdiskusi dalam kelompok kecil
Alat dan Bahan Sumber Ajar untuk menyelesaikan masalah yang terkait Jenis -
jenis dan bidang spesialisasi profesi akuntansi
1. LCD proyektor 1. Modul buku penunjang
2. Laptop 2. Buku paket akuntansi dasar karangan
Dwi Harti terbitan Erlangga Siswa membuat hipotesa terkait Jenis - jenis dan Sikap kritis 15 20 10
bidang spesialisasi profesi akuntansi
3. Internet
- Pembuktian (Verifikasi) 60
H.1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Dalam kelompok siswa menyebutkan Jenis - jenis Kerjasama 20 10
KI Indikator Soal Teknik dan bidang spesialisasi profesi akuntansi
Siswa dapat : Perwakilan siswa melaporkan hasil kerja 30
1 Menjelaskan jenis - jenis profesi akuntansi Tulis kelompoknya dan ditanggapi oleh siswa lain
2 Menjelaskan bidang spesialisasi akuntansi Tulis
3 Menyebutkan syarat - syarat profesi akuntansi Tulis - Menarik Kesimpulan 40
4 Mengelompokkan profesi akuntansi Tulis Membimbing siswa mengambil kesimpulan 10 10 10
Guru memberikan evaluasi materi melalui test 10
Instrumen Soal 3. Kegiatan Penutup 100
1 Jelaskan pengertian profesi akuntan ! - Refleksi Ingin tahu 25
2 Jelaskan pengertian etika profesi akuntansi ! - Menyimpulkan hasil pembelajaran Tanggung jawab 25
3 Sebutkan dan jelaskan bidang pekerjaan profesi akuntansi ! - Memberikan informasi kegiatan berikutnya Tanggung jawab 20
4 Sebutkan dan jelaskan bidang spesialisasi akuntansi ! Kegiatan 5R (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat,
- Tanggung jawab 20
5 Bidang pekerjaan apakah yang dapat diberikan oleh public accountant ? Rajin) area kerja dan meja masing - masing
6 Apakah ruang lingkup bidang pekerjaan utama financial accounting ? - Berdoa dan salam penutup Religi 10
7 Sebutkan serta jelaskan prinsip etika profesi akuntansi ! JUMLAH 80 120 205 405
Persentase 20 30 51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan : SMK Mitra Industri MM2100 : X / Ganjil
Semester
Bekasi, Juli 2019
Alokasi : 9 JP (1 x pert Viany Lingga Revi, S.E Indra Wijaya, S.Pd Lispiyatmini, S.Pd
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar (Badan Usaha)
Waktu @405 menit) NIK. 951881 NIK. 7813016 NIK. 7012001
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke V
3.3 Memahami jenis dan bentuk badan usaha Kompetensi Waktu
Uraian Karakter
4.3 Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha K S A
1. Pendahuluan 35
- Salam Religi 5
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi - Berdoa Religi 5
3.3.1. Menjelaskan jenis - jenis badan usaha - Mengabsen Disipiln 5
3.3.2. Menjelaskan bentuk - bentuk badan usaha Melaksanakan kegiatan 3R (Ringkas, Rapi,
- Tanggung jawab 10
3.3.3. Menjelaskan pengeertian perusahaan Resik) area kerja dan meja masing - masing
3.3.4. Menjelaskan perbedaan antara perusahaan dan badan usaha Apersepsi dan bertanya jawab terkait pelajaran
- Tanggung jawab 5
4.3.1 Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha
D.Tujuan Pembelajaran - Menyampaikan tujuan Ingin tahu 5
Siswa dapat 2. Kegiatan Inti 270
1. Menjelaskan jenis - jenis badan usaha - Pemberian rangsangan ( Stimulus ) 55
2. Menjelaskan bentuk - bentuk badan usaha Mandiri 15 30
Menjelaskan pengertian, jenis dan bentuk badan
3. Menjelaskan pengeertian perusahaan usaha

4. Menjelaskan perbedaan antara perusahaan dan badan usaha


5. Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha Mengamati penjelasan terkait pengertian, jenis Sikap kritis 10
dan bentuk badan usaha

- Identifikasi Masalah 25
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode Meminta siswa berdiskusi dalam kelompok kecil Kerjasama 15 10
- Pendekatan : Saintifik mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha
1 Bentuk - bentuk usaha
- Model : Discoveri Learning
Bentuk - bentuk badan - Metode : Diskusi , penugasan,
2
usaha tanya jawab, presentasi Membimbing siswa mengidentifikasi masalah

- Pengumpulan Data 90
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Tanggung jawab 15 30
Meminta siswa berdiskusi dalam kelompok kecil
Alat dan Bahan Sumber Ajar untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan jenis dan bentuk badan usaha
1. LCD proyektor 1. Modul buku penunjang
2. Laptop 2. Buku paket akuntansi dasar karangan
Dwi Harti terbitan Erlangga Siswa membuat kesimpulan tentang jenis dan Sikap kritis 15 20 10
bentuk badan usaha
3. Internet
- Pembuktian (Verifikasi) 60
H.1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Dalam kelompok siswa menyebutkan jenis dan Kerjasama 20 10
KI Indikator Soal Teknik bentuk badan usaha
Siswa dapat : Perwakilan siswa melaporkan hasil kerja 30
1 Menjelaskan jenis - jenis badan usaha Tulis kelompoknya dan ditanggapi oleh siswa lain
2 Menjelaskan bentuk - bentuk badan usaha Tulis
3 Menjelaskan pengeertian perusahaan Tulis - Menarik Kesimpulan 40
4 Menjelaskan perbedaan antara perusahaan dan badan usaha Tulis Membimbing siswa mengambil kesimpulan 10 10 10
5 Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha Tulis Guru memberikan evaluasi materi melalui test 10

Instrumen Soal 3. Kegiatan Penutup 100


1 Apakah perbedaan antara perusahaan jasa dan perusahaan dagang? - Refleksi Ingin tahu 25
2 Jelaskan perbedaan antara BUMN dan BUMS ? - Menyimpulkan hasil pembelajaran Tanggung jawab 25
3 Apakah yang dimaksud preferred stocks dalam perseroan terbatas? - Memberikan informasi kegiatan berikutnya Tanggung jawab 20
4 Apakah yang dimaksud dengan holding company
Kegiatan 5R (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat,
- Tanggung jawab 20
5 Apakah tujuan utama joint venture dalam konsentrasi gabungan horizontal? Rajin) area kerja dan meja masing - masing

- Berdoa dan salam penutup Religi 10


JUMLAH 80 120 205 405
Persentase 20 30 51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan : SMK Mitra Industri MM2100 : X / Ganjil
Semester
Bekasi, Juli 2019
: Akuntansi Dasar (Konsep Dasar Alokasi : 9 JP (1 x pert Viany Lingga Revi, S.E Indra Wijaya, S.Pd Lispiyatmini, S.Pd
Mata Pelajaran
Akuntansi) Waktu @405 menit) NIK. 951881 NIK. 7813016 NIK. 7012001
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar II. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke VI
3.4 Memahami asumsi, prinsip - prinsip dan konsep dasar akuntansi Kompetensi Waktu
Uraian Karakter
4.4 Mengelompokkan asumsi, prinsip - prinsip dan konsep dasar akuntansi K S A
1. Pendahuluan 35
a. Salam Religi 5
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi b. Berdoa Religi 5
3.4.1. Menjelaskan pengertian prinsip - prinsip akuntansi c. Mengabsen Disipiln 5
3.4.2. Menyebutkan prinsip - prinsip dan konsep dasar akuntansi Melaksanakan kegiatan 3R (Ringkas, Rapi,
d. Tanggung jawab 10
3.4.3. Menentukan asumsi dasar akuntansi Resik) area kerja dan meja masing - masing
3.4.4. Menentukan prinsip - prinsip dan konsep dasar akuntansi di dunia bisnis Apersepsi dan bertanya jawab terkait pelajaran
e. Tanggung jawab 5
4.4.1 Mengelompokkan asumsi, prinsip dan konsep dasar akuntansi
D.Tujuan Pembelajaran - Menyampaikan tujuan Ingin tahu 5
Siswa dapat 2. Kegiatan Inti 310
1. Menjelaskan pengertian prinsip - prinsip akuntansi a. Mengamati
2. Menyebutkan prinsip - prinsip dan konsep dasar akuntansi - Rasa ingin tahu 10 25 35
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
3. Menentukan asumsi dasar akuntansi prinsip - prinsip dan konsep dasar akuntansi

4. Menentukan prinsip - prinsip dan konsep dasar akuntansi di dunia bisnis - Siswa membaca materi ajar tentang prinsip - Gemar membaca 10 20 20 50
5. Mengelompokkan asumsi, prinsip dan konsep dasar akuntansi prinsip dan konsep dasar akuntansi

b. Menanyakan
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode -
siswa mengajukan pertanyaan dan berdiskusi
Rasa ingin tahu 15 20 10 45
Prinsip - prinsip - Pendekatan : Saintifik tentang prinsip - prinsip dan konsep dasar
1
akuntansi - Model : Discoveri Learning akuntansi
Konsep dasar - Metode : Diskusi , penugasan,
2
akuntansi tanya jawab, presentasi c. Mengeksplorasi
- Kerja keras 20 30 20 70
Siswa mencerna informasi dari penjelasan guru,
tanya jawab, dan membaca materi ajar tentang
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar prinsip - prinsip dan konsep dasar akuntansi

Alat dan Bahan Sumber Ajar


1. LCD proyektor 1. Modul buku penunjang d. Mengasosiasi
2. Laptop 2. Buku paket akuntansi dasar karangan - Tanggungjawab 10 20 20 50
Siswa mengingat, mencatat, atau menggarisbawahi
Dwi Harti terbitan Erlangga apa yang dianggap penting dari penjelasan guru
3. Internet dan membaca materi ajar tentang prinsip - prinsip
dan konsep dasar akuntansi

H.1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


KI Indikator Soal Teknik e. Mengkomunikasikan
Siswa dapat : - Siswa menyampaikan pemahamannya dengan Tanggung jawab 15 30 15 60
1 Menjelaskan pengertian prinsip - prinsip akuntansi Tulis menjawab soal-soal yang diberikan guru
2 Menyebutkan prinsip - prinsip dan konsep dasar akuntansi Tulis
3 Menentukan asumsi dasar akuntansi Tulis
4 Menentukan prinsip - prinsip dan konsep dasar akuntansi di dunia bisniTulis
5 Mengelompokkan asumsi, prinsip dan konsep dasar akuntansi Tulis

Instrumen Soal 3. Kegiatan Penutup 60


1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan prinsip dasar akuntansi? a. Refleksi Ingin tahu 20
2 Apakah yang dimaksud dengan prinsip dasar akuntansi matching principle ? b. Menyimpulkan hasil pembelajaran Tanggung jawab 15
3 Apakah yang dimaksud dengan prinsip dasar akuntansi effort and accomplishment ? c. Memberikan informasi kegiatan berikutnya Tanggung jawab 10
4 Jelaskan pengertian konsep dasar akuntansi ! Kegiatan 5R (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat,
d. Tanggung jawab 10
5 Sebutkan serta jelaskan konsep - konsep dasar akuntansi ! Rajin) area kerja dan meja masing - masing
e. Berdoa dan salam penutup Religi 5
JUMLAH 80 120 205 405
Persentase 20 30 51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan : SMK Mitra Industri MM2100 : X / Ganjil
Semester
Bekasi, Juli 2019
Alokasi : 18 JP (2 x pert Fuji Sampan S, S.Pd Indra Wijaya, S.Pd Lispiyatmini, S.Pd
Mata Pelajaran
Waktu @405 menit) NIK. 7813016 NIK. 7012001
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar II. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke VII
3.11 menjelaskan pengertian dan ruang lingkup serta karakteristik perusahan Kompetensi Waktu
Uraian Karakter
dagang K S A
4.11 Menidentifikasi karakteristik khusus perusahaan dagang 1. Pendahuluan 35
a. Salam Religi 5
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi b. Berdoa Religi 5
3.11.1 Menjelaskan pengertian perusahaan dagang c. Mengabsen Disipiln 5
3.11.2 Menjelaskan klasifikasi perusahaan dagang Melaksanakan kegiatan 3R (Ringkas, Rapi,
d. Tanggung jawab 10
3.11.3 Menjelaskan ruang lingkup khusus perusahaan dagang Resik) area kerja dan meja masing - masing
4.11.1 Memresentasikan pengertian ruang lingkup dan klasifikasi perusahaan dagang Apersepsi dan bertanya jawab terkait pelajaran
e. Tanggung jawab 5

D.Tujuan Pembelajaran - Menyampaikan tujuan Ingin tahu 5


Siswa dapat 2. Kegiatan Inti 310
1. Menjelaskan pengertian perusahaan dagang a. Mengamati
2. Menjelaskan klasifikasi perusahaan dagang - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang Rasa ingin tahu 10 25 35
pengertian, ruang lingkup dan karakteristik
3. Menjelaskan ruang lingkup khusus perusahaan dagang
perusahaan dagang
4. Memresentasikan pengertian ruang lingkup dan klasifikasi perusahaan dagang - Siswa membaca materi ajar tentang perusahaan Gemar membaca 10 20 20 50
dagang

b. Menanyakan
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode -
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
Rasa ingin tahu 15 20 10 45
pengertian perusahaan - Pendekatan : Saintifik siswa mengajukan pertanyaan dan berdiskusi
1
dagang - Model : Discoveri Learning tentang perusahaan dagang
kalsifikasi perusahaan - Metode : Diskusi , penugasan,
2
dagang tanya jawab, presentasi c. Mengeksplorasi
ruang lingkup - Kerja keras 20 30 20 70
3 Siswa mencerna informasi dari penjelasan guru,
perusahaan dagang tanya jawab, dan membaca materi ajar tentang
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar perusahaan dagang

Alat dan Bahan Sumber Ajar


1. LCD proyektor 1. Modul buku penunjang d. Mengasosiasi
2. Laptop 2. Buku paket akuntansi perusahaan - Tanggungjawab 10 20 20 50
dagang karangan Dwi Harti terbitan Siswa mengingat, mencatat, atau menggarisbawahi
Erlangga apa yang dianggap penting dari penjelasan guru dan
3. Internet membaca materi ajar tentang perusahaan dagang

H.1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


KI Indikator Soal Teknik e. Mengkomunikasikan
Siswa dapat : - Siswa menyampaikan pemahamannya dengan Tanggung jawab 15 30 15 60
1 Menjelaskan pengertian perusahaan dagang Tulis menjawab soal-soal yang diberikan guru
2 Menjelaskan klasifikasi perusahaan dagang Tulis
3 Menjelaskan ruang lingkup khusus perusahaan dagang Tulis

Instrumen Soal 3. Kegiatan Penutup 60


(Terlampir) a. Refleksi Ingin tahu 20
b. Menyimpulkan hasil pembelajaran Tanggung jawab 15
c. Memberikan informasi kegiatan berikutnya Tanggung jawab 10
Kegiatan 5R (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat,
d. Tanggung jawab 10
Rajin) area kerja dan meja masing - masing
e. Berdoa dan salam penutup Religi 5
JUMLAH 80 120 205 405
Persentase 20 30 51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan : SMK Mitra Industri MM2100 : X / Ganjil
Semester
Bekasi, Juli 2019
Alokasi : 36 JP (4 x pert Viany Lingga Revi, S.E Indra Wijaya, S.Pd Lispiyatmini, S.Pd
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar (Jurnal)
Waktu @405 menit) NIK. 951881 NIK. 7813016 NIK. 7012001
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar II. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke XI - XIV
3.14 Menjelaskan ketentuan bisnis yang berlaku terkait dengan potongan penjualan dan Kompetensi Waktu
Uraian Karakter
retur & keringan harga K S A
4.14 Menghitung potongan penjualan dan retur & keringan harga 1. Pendahuluan 35
a. Salam Religi 5
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi b. Berdoa Religi 5
3.14.1 Menjelaskan potongan pemasaran potongan kuantitas (quantity discount) c. Mengabsen Disipiln 5
3.14.2 Menjelaskan potongan pemasaran potongan dagang (trade discount) Melaksanakan kegiatan 3R (Ringkas, Rapi,
d. Tanggung jawab 10
3.14.3 Menjelaskan retur dan keringanan harga retur barang dagangan ke penjual Resik) area kerja dan meja masing - masing
3.14.4 Menjelaskan keringanan harga untuk barang yang tidak sesuai pesanan e. Apersepsi dan bertanya jawab terkait pelajaran
Tanggung jawab 5
4.13.1 Menghitung potongan penjualan dan retur & keringan harga
- Menyampaikan tujuan Ingin tahu 5

D.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat 2. Kegiatan Inti 310
1 Menjelaskan potongan pemasaran potongan kuantitas (quantity discount) a. Mengamati
2 Menjelaskan potongan pemasaran potongan dagang (trade discount) - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang Rasa ingin tahu 10 25 35
potongan pemasaran dan return serta keringanan
3 Menjelaskan retur dan keringanan harga retur barang dagangan ke penjual pembayaran
4 Menjelaskan keringanan harga untuk barang yang tidak sesuai pesanan - Siswa membaca materi ajar tentang potongan Gemar membaca 10 20 20 50
5 Menghitung potongan penjualan dan retur & keringan harga pemasaran dan return serta keringanan pembayaran
b. Menanyakan
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Rasa ingin tahu 15 20 10 45
siswa mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang
1 potongan pemasaran - Pendekatan : Saintifik potongan pemasaran dan return serta keringanan
2 - Model : Model Inquiry Learning pembayaran
return dan keringanan harga
- Metode : Diskusi , penugasan,
tanya jawab, presentasi c. Mengeksplorasi
- Kerja keras 20 30 20 70
Siswa mencerna informasi dari penjelasan guru, tanya
jawab, dan membaca materi ajar tentang potongan
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar pemasaran dan return serta keringanan pembayaran

Alat dan Bahan Sumber Ajar


1. LCD proyektor 1. Modul buku penunjang d. Mengasosiasi
2. Laptop 2. Buku paket akuntansi dasar karangan - Tanggungjawab 10 20 20 50
Siswa mengingat, mencatat, atau menggarisbawahi
Dwi Harti terbitan Erlangga apa yang dianggap penting dari penjelasan guru dan
3. Internet membaca materi ajar tentang potongan pemasaran
dan return serta keringanan pembayaran

H.1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


KI Indikator Soal Teknik e. Mengkomunikasikan
Siswa dapat : - Siswa menyampaikan pemahamannya dengan Tanggung jawab 15 30 15 60
1 Menjelaskan potongan pemasaran potongan kuantitas (quantity discount) menjawab soal-soal yang diberikan guru
2 Menjelaskan potongan pemasaran potongan dagang (trade discount)
3 Menjelaskan retur dan keringanan harga retur barang dagangan ke penjual
4 Menjelaskan keringanan harga untuk barang yang tidak sesuai pesanan
5 Menghitung potongan penjualan dan retur & keringan harga
Instrumen Soal 3. Kegiatan Penutup 60
Terlampir a. Refleksi Ingin tahu 20
b. Menyimpulkan hasil pembelajaran Tanggung jawab 15
c. Memberikan informasi kegiatan berikutnya Tanggung jawab 10
Kegiatan 5R (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat,
d. Tanggung jawab 10
Rajin) area kerja dan meja masing - masing
e. Berdoa dan salam penutup Religi 5
JUMLAH 80 120 205 405
Persentase 20 30 51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan


Kelas /
Satuan Pendidikan : SMK Mitra Industri MM2100 : X / Ganjil
Semester
Bekasi, Juli 2019
: Akuntansi Dasar (Persamaan Dasar Alokasi : 18 JP (2 x pert Viany Lingga Revi, S.E Indra Wijaya, S.Pd Lispiyatmini, S.Pd
Mata Pelajaran
Akuntansi) Waktu @405 menit) NIK. 951881 NIK. 7813016 NIK. 7012001
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar II. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke VIII - IX
3.12 Menjelaskan penggunaan daftar akun (buku besar), buku harian dan Kompetensi Waktu
Uraian Karakter
buku pembantu untuk mencatat transaki keuangan perusahaan dagang K S A
4.12 Membuat daftar akun (buku besar), buku harian dan 1. Pendahuluan 35
buku pembantu untuk mencatat transaki keuangan perusahaan dagang a. Salam Religi 5
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi b. Berdoa Religi 5
3.12.1 Menjelaskan penggunaan daftar akun (buku besar), buku harian dan c. Mengabsen Disipiln 5
buku pembantu untuk mencatat transaki keuangan perusahaan dagang Melaksanakan kegiatan 3R (Ringkas, Rapi, Resik)
d. Tanggung jawab 10
4.12.1 Membuat daftar akun (buku besar), buku harian dan area kerja dan meja masing - masing
buku pembantu untuk mencatat transaki keuangan perusahaan dagang Apersepsi dan bertanya jawab terkait pelajaran
e. Tanggung jawab 5

D.Tujuan Pembelajaran - Menyampaikan tujuan Ingin tahu 5


Siswa dapat 2. Kegiatan Inti 310
1 Menjelaskan penggunaan daftar akun (buku besar), buku harian dan a. Mengamati
buku pembantu untuk mencatat transaki keuangan perusahaan dagang - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang buku Rasa ingin tahu 10 25 35
2 Membuat daftar akun (buku besar), buku harian dan besar, buku harian dan buku pembantu

buku pembantu untuk mencatat transaki keuangan perusahaan dagang - Siswa membaca materi ajar tentang persamaan buku Gemar membaca 10 20 20 50
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode besar, buku harian dan buku pembantu

1. Buku Besar - Pendekatan : Saintifik


2. Buku harian - Model : Inquiry b. Menanyakan
3. buku pembantu - Metode :Learning
Diskusi , penugasan, - Rasa ingin tahu 15 20 10 45
tanya jawab, presentasi
4. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
siswa mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang
5. buku besar, buku harian dan buku pembantu

G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar c. Mengeksplorasi


Alat dan Bahan Sumber Ajar - Kerja keras 20 30 20 70
Siswa mencerna informasi dari penjelasan guru,
1. LCD proyektor 1. Modul buku penunjang tanya jawab, dan membaca materi ajar tentang buku
2. Laptop 2. Buku paket akuntansi dagang karangan besar, buku harian dan buku pembantu
Dwi Harti terbitan Erlangga
3. Internet d. Mengasosiasi
- Tanggungjawab 10 20 20 50
Siswa mengingat, mencatat, atau menggarisbawahi
H.1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan apa yang dianggap penting dari penjelasan guru dan
KI Indikator Soal Teknik membaca materi ajar tentang buku besar, buku
harian dan buku pembantu
Siswa dapat :
1 Menjelaskan penggunaan daftar akun (buku besar), buku harian dan
buku pembantu untuk mencatat transaki keuangan perusahaan dagang e. Mengkomunikasikan
2 Membuat daftar akun (buku besar), buku harian dan - Siswa menyampaikan pemahamannya dengan Tanggung jawab 15 30 15 60
buku pembantu untuk mencatat transaki keuangan perusahaan dagang menjawab soal-soal yang diberikan guru
Instrumen Soal
Terlampir 3. Kegiatan Penutup 60
a. Refleksi Ingin tahu 20
b. Menyimpulkan hasil pembelajaran Tanggung jawab 15
c. Memberikan informasi kegiatan berikutnya Tanggung jawab 10
d. Kegiatan 5R (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Tanggung jawab 10
Rajin) area kerja dan meja masing - masing
e. Berdoa dan salam penutup Religi 5
JUMLAH 80 120 205 405
Persentase 20 30 51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Indentitas Guru Mata Pelajaran Kurikulum Kepala Sekolah Tanggal Penyusunan
Kelas /
Satuan Pendidikan : SMK Mitra Industri MM2100 : X / Ganjil
Semester
Bekasi, Juli 2019
: Akuntansi Dasar (Bukti : 12 JP (1 x pert Viany Lingga Revi, S.E Indra Wijaya, S.Pd Lispiyatmini, S.Pd
Mata Pelajaran Alokasi Waktu
Transaksi Bisnis) @405 menit) NIK. 951881 NIK. 7813016 NIK. 7012001
A. Kompetensi Inti (terlampir)
B. Kompetensi Dasar II. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke X
3.13 Menjelaskan ketentuan bisnis berlaku terkait dengan penyerahan hak Kompetensi Waktu
Uraian Karakter
milik barang dan insentif pelunasan untuk perusahaan dagang K S A
4.13 Menentukan hak milik barang dagangan dalam proses jual beli dan menghitung insentif pelunasan. 1. Pendahuluan 35
a. Salam Religi 5
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi b. Berdoa Religi 5
3.13.1 Menjelaskan syarat penyerahan Free On Board (FOB) Shipping Point c. Mengabsen Disipiln 5
3.13.2 Menjelaskan penyerahan Free On Board (FOB) Destination Melaksanakan kegiatan 3R (Ringkas, Rapi,
d. Tanggung jawab 10
3.13.3 Menjelaskan ssyarat pembayaran p/10, n/20 Resik) area kerja dan meja masing - masing
3.13.4 Menjelaskan syarat pembayaran p/10, EOM Apersepsi dan bertanya jawab terkait pelajaran
e. Tanggung jawab 5

D.Tujuan Pembelajaran - Menyampaikan tujuan Ingin tahu 5


Siswa dapat 2. Kegiatan Inti 310
1 Menjelaskan syarat penyerahan Free On Board (FOB) Shipping Point a. Mengamati
2 Menjelaskan penyerahan Free On Board (FOB) Destination - Rasa ingin tahu 10 25 35
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
3 Menjelaskan ssyarat pembayaran p/10, n/20 penyerahan hak barang dan syarat pembayaran

4 Menjelaskan syarat pembayaran p/10, EOM - Siswa membaca materi ajar tentang penyerahan hak Gemar membaca 10 20 20 50
barang dan syarat pembayaran

b. Menanyakan
E.  Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode - Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan Rasa ingin tahu 15 20 10 45
- Pendekatan : Saintifik siswa mengajukan pertanyaan dan berdiskusi
1 Syarat penyerahan hak tentang penyerahan hak barang dan syarat
- Model : Project based learning ( PJBL ) pembayaran
- Metode : Diskusi , penugasan,
2 syarat pembayaran
tanya jawab, presentasi c. Mengeksplorasi
- Kerja keras 20 30 20 70
Siswa mencerna informasi dari penjelasan guru,
tanya jawab, dan membaca materi ajar tentang
G. Alat, Bahan dan Sumber Belajar penyerahan hak barang dan syarat pembayaran

Alat dan Bahan Sumber Ajar


1. LCD proyektor 1. Modul buku penunjang d. Mengasosiasi
2. Laptop 2. Buku paket akuntansi dasar karangan Dwi - Tanggungjawab 10 20 20 50
Siswa mengingat, mencatat, atau menggarisbawahi
Harti terbitan Erlangga apa yang dianggap penting dari penjelasan guru dan
3. Internet membaca materi penyerahan hak barang dan syarat
pembayaran

H.1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


KI Indikator Soal Teknik e. Mengkomunikasikan
Siswa dapat : - Siswa menyampaikan pemahamannya dengan Tanggung jawab 15 30 15 60
1 Menjelaskan syarat penyerahan Free On Board (FOB) Shipping Point Tulis menjawab soal-soal yang diberikan guru
2 Menjelaskan penyerahan Free On Board (FOB) Destination Tulis
3 Menjelaskan ssyarat pembayaran p/10, n/20 Tulis
4 Menjelaskan syarat pembayaran p/10, EOM Tulis

Instrumen Soal 3. Kegiatan Penutup 60


Terlampir a. Refleksi Ingin tahu 20
b. Menyimpulkan hasil pembelajaran Tanggung jawab 15
c. Memberikan informasi kegiatan berikutnya Tanggung jawab 10
Kegiatan 5R (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat,
d. Tanggung jawab 10
Rajin) area kerja dan meja masing - masing
e. Berdoa dan salam penutup Religi 5
JUMLAH 80 120 205 405
Persentase 20 30 51
