Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LINUS

METODE DARING/TATAP MUKA/KOMBINASI


MINU POLOWIJEN TAPEL 2021-2022

Kelas/ Semester : 3/1


Tema 1 : Diriku
Sub Tema 2 : Budaya Hidup Sehat
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PKn
Pembelajaran ke :1
Sumber belajar : Video Youtube, Google Classroom, Modul elektronik (PDF)
Strateg/Metode/Model : Inquiry Learning, Discovery, Inquiry

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca dan menulis cara mencuci tangan, siswa mampu menyajikan hasil dari wawancara budaya
hidup sehat
2. Dengan membaca cerita “Rumah Burung Gatotkaca” siswa juga mampu memahami hak dan kewajiban sebagai
anggota keluarga (sebagai anak) untuk membersihkan kamar
3. Dengan penjelasan guru melalui video camtasia tentang diagram gambar, siswa mampu membuat digram gambar
dan menyajikan data diagram gambar
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Diskipsi Kegiatan
Waktu
Pembuka  Melakukan Pembukaan dengan Salam melalui whatshap dan menanyakan keadaan
(Daring) siswa. Mengajak siswa untuk berdo’a, shalat dhuha, membaca Juz ‘Amma
(Orientasi)
 Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Daring Method
Inti  Melalui google classroom, guru mengirimkan video pembelajaran terkait dengan
materi yang berhubungan dengan Budaya Hidup Sehat dan menjawab pertanyaan
dengan tepat.
 Melalui video di google classroom, guru juga menginformasikan kepada wali murid,
siswa bisa menyaksikan video melalui link yang ada di dalam buku atau deskripsi di
dalam GCR, Link : https://bit.ly/rumahburung
 Melalui video di google classroom, guru menjelaskan materi secara sederhana
tentang diagram gambar yang terdapat pada halaman 26 dan menjelaskan arti dari
symbol-simbol gambar pada diagram.
Luring Method
Inti  Bersama bimbingan orang tua, siswa membaca cerita dan menjawab pertanyaan
dari cerita “Rumah burung Gatotkaca” yang berhubungan dengan kewajiban
anggota keluarga didalam rumah (LITERASI BAHASA)
 Bersama bimbingan orang tua, siswa menggambar dan menuliskan cara mencuci
tangan dengan baik dan benar (LITERASI BAHASA)
 Bersama bimbingan orang tua, siswa menyajikan data dalam bentuk tabel dan
diagram gambar (NUMERASI)
 Bersama bimbingan dan dampingan orang tua siswa melakukan budaya hidup
sehat (mencuci tangan) (Penguatan Karakter)
Penutup Guru menyampaikansiswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang
tua.
Peserta Didik :
 Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang sudah selesai.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi pujian

Penilaian (ASESMEN)
Penilaian yang diambil hari ini adalah penilaian pada kegiatan penguatan karakter dan dikirim melalui google
classroom/ group WA.

Mengetahui Malang, 23 Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Kelas 3

Mubin Ardiansyah, S.PdI Amanulloh Muflih, S.Pd.


NPK. 9820480134087 NIP.
Lampiran
KD
Bahasa Indonesia
3.1 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (Makanandan tempat
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada dilingkungan setempat yang
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.2 Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan dalam bentuk
tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
PPKn
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluargadan warga sekolahsebagai wujud rasa
syukur kepada Tuhan YME
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
4.2 Menulisakan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
Matematika
3.6 Menjelaskan data berkaitan dengan diri peserta didik yang disajikan dalam diagram gambar
4.6 Menyajikan data berkaitan dengan diri peserta didik yang disajikan dalam bentuk diagram
gambar

1. Rubrik PKn
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengerjakan hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga disiplin dalam merapikan kamar
tidur secara mandiri
Kurang
No Nama Aspek Sangat Baik 4 Baik 3 Cukup 2
Baik 1
Merapikan
kamar tidur


Keterangan
Sangat Baik : Siswa selalu disiplin membiasakan membersihkan kamar tidur secara mandiri
Baik : Siswa belum terbiasa disiplin membersihkan kamar tidur secara mandiri
Cukup : Siswa jarang dispilin membersihkan kamar secara mandiri
Kurang baik : Siswa tidak pernah disiplin membersihkan kamar secara mandiri

2. Rubrik Penilaian B. Indonesia


Tujuan Pembelajaran
Siswa menyajikan hasil wawancara cara membersihkan tangan
Kurang
No Nama Aspek Sangat Baik Baik Cukup
Baik

Keterangan
3. Rubrik Penilaian Matematika
Tujuan Pembelajaran
Siswa menyajikan data dengan menggunakan tabel dan diagram gambar
Kurang
No Nama Nilai Sangat Baik Baik Cukup
Baik

Keterangan :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
MINU POLOWIJEN
Kelas 3 Tema 1 ST 2 PB 1
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu mengerjakan hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga merapikan kamar tidur
2. Siswa menyajikan hasil wawancara cara membersihkan tangan
3. Siswa menyajikan data dengan menggunakan tabel dan diagram gambar

Kegitan :
1. Membaca doa sebelum mengerjakan !
2. Ayo Membaca !
Bacalah cerita “Gatotkaca”

3. Ayo Bercerita !
Jawablah 4 pertanyaan yang berhubungan dengan cerita “GatotKaca” menggunakan
bahasamu dengan memperhatikan kosakata baku dan kalimat efektif!

4. Ayo Menulis !
Gambarlah dan tuliskan caramu mencuci tangan !
5. Ayo Menyimak !
Simaklah materi diagram gambar yang terdapat di dalam video GCR

6. Ayo Mencoba !
Sajikan sebuah tabel dan diagram gambar tentang benda benda yang ada di
rumahmu dan jawablah beberapa pertanyaan yang berhububungan dengan datamu !
kirimkan kedalam GCR
