Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LINUS

METODE DARING/TATAP MUKA/KOMBINASI


MINU POLOWIJEN TAPEL 2021-2022

Status Pendidikan : MINU POLOWIJEN


Kelas/ Semester : 3/Ganjil
Tema Tatap Muka : Makhluk Hidup dan Benda Mati di Lingkungan Kita (Tema 2)
Sub Tema Tatap Muka : Makhluk Hidup dan Benda Mati (Sub tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran ke : 1 (4JPx35)
Sumber belajar : Video Pembelajaran , Modul elektronik (PDF)
Media Pembelajaran : Whatsapp, Google Class Room
Strateg/Metode/Model : Ekspositori, Demonstrasi dan Tanya jawab, kontekstual

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan Menggabar mengenai benda hidup dan benda mati, Siswa dapat membuat simpulan sederhana secara lisan
maupun tulisan melalui gambar dan kalimat majemuk atau paragraf singkat secara rinci dan runtut.
2. Dengan penjelasan guru melalui video camtasia, siswa mampu mengidentifikasi bangun datar dan macam-macam
sudut pada bangun datar
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Diskipsi Kegiatan
Waktu
Pembuka  Melakukan Pembukaan dengan Salam melalui whatshap dan menanyakan keadaan
(Daring) siswa. Mengajak siswa untuk berdo’a, shalat dhuha, membaca Juz ‘Amma
(Orientasi)
 Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Daring Method
Inti  Melalui google classroom, guru mengirimkan video pembelajaran terkait dengan
materi yang Makhluk Hidup dan Benda Mati
 Melalui video di google classroom, guru juga menginformasikan kepada wali
murid, siswa juga bisa mengunjungi link interaktif yang ada di dalam buku atau
deskripsi di dalam GCR, Link : https://bit.ly/wuzzwuzz
 Melalui video di google classroom, melalui video guru menjelaskan materi
numerasi tentang benda datar, dan macam-macam sudut
Luring Method
Inti  Bersama bimbingan orang tua, siswa menggambar makhluk hidup dan benda mati
dan menulis kalimat mana yang makhluk hidup dan mana yang benda mati
(LITERASI BAHASA)
 Bersama bimbingan orang tua, siswa menyajikan data tabel tentang nama benda ,
gambar sudut, jenis gambar (NUMERASI)
 Bersama bimbingan dan dampingan orang tua, melakukan budaya melindungi dan
menjaga lingkungan sekitar rumah (Penguatan Karakter) (Mandiri)
Penutup Guru menyampaikansiswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang
tua.
Peserta Didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang sudah selesai.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi pujian
Penilaian (ASESMEN)
Penilaian yang diambil hari ini adalah penilaian pada kegiatan penguatan karakter dan dikirim melalui google
classroom/ group WA.

Mengetahui Malang, 1 Agustus 2021


Kepala Madrasah Guru Kelas 3

Mubin Ardiansyah, S.PdI Amanulloh Muflih, S.Pd.


NPK. 9820480134087 NIP.
Lampiran
KD
B. Indonesia
2.1 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
2.2 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melaluiwawancara dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif.
4.2 Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan dalam bentuk tulis dan
visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
SBdP
2.3 Mengenal prosedur teknik potong, lipat, sambung
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, lipat, sambung.
Matematika
3.5 Menganalisis berbagai bangun datar berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki.
3.3 Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda konkret.
3.4 Menjelaskan sudut, jenis sudut (sudut siku-siku, sudut lancip, dan sudut tumpul), dan satuan pengukuran
tidak baku.
4.5 Mengelompokkan berbagai bangun datar berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki.
4.3 Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda konkret.
4.4 Mengidentifikasi jenis sudut, (sudut siku-siku, sudut lancip, dan sudut tumpul), dan satuan pengukuran
tidak baku.
Penilaian
1. Rubrik Pengembangan Karakter
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjaga dan melindungi lingkungan sekitar rumah
N Sangat Baik Kurang
Nama Aspek Baik 3 Cukup 2
o 4 Baik 1
Menjaga
lingkungan


Keterangan
Sangat Baik : Siswa selalu menjaga dan melindungi lingkungan rumah
Baik : Siswa sering menjaga dan melindungi lingkungan rumah
Cukup : Siswa jarang menjaga dan melindungi lingkungan rumah
Kurang baik : Siswa tidak pernah menjaga dan melindungi lingkungan rumah

2. Rubrik Penilaian B. Indonesia


KI – 4 Menyajikan
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat simpulan sederhana secara lisan maupun tulisan melalui gambar dan kalimat majemuk
atau paragraf singkat secara rinci dan runtut.
Kurang
No Nama Aspek Sangat Baik Baik Cukup
Baik
Keterangan

3. Rubrik Penilaian Matematika


KI-4 Menyjikan data
Tujuan Pembelajaran
siswa mampu mengidentifikasi bangun datar dan menyjikan macam-macam sifat-sifat bangun datar
Kurang
No Nama Nilai Sangat Baik Baik Cukup
Baik

Keterangan
Sangat Baik : Semua penyebutan benda, gambar sudut dan jenis sudut benar
Baik : Sebagian besar penyebutan benda, gambar sudut dan jenis sudut benar
Cukup : Sebagian kecil penyebutan benda, gambar sudut dan jenis sudut benar
Kurang baik : Tidak ada penyebutan benda, gambar sudut dan jenis sudut benar
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
MINU POLOWIJEN
Kelas 3 Tema 1 ST 2 PB 1
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat membuat simpulan sederhana secara lisan maupun tulisan melalui gambar dan kalimat majemuk
atau paragraf singkat secara rinci dan runtut.
2. Siswa mampu mengidentifikasi bangun datar dan menyjikan macam-macam sifat-sifat bangun datar

Kegitan :
1. Membaca doa sebelum mengerjakan !
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini
3. Pemberikan pertanyaan sebagai pembuka pembelajaran

4. Ayo Membaca !
Bacalah cerita “Wusss Wusss, Si Karet Gelang Merah”

5. Kunjungi link berikut ini https://bit.ly/wuzzwuzz’ untuk menambah literasi dalam membaca
6. Ayo Menulis !
Gambarlah 4 makhluk dan 4 benda mati dan berikan deskripsi pada benda tersebut tugas halaman 18
7. Ayo Menyimak!
Simaklah video materi bangun dan tara dan sifat-sifatnya di dalam GCR

8. Ayo Mencari !
Perhatikan benda disekitarmu dan temukan benda benda yang memiliki sudut gunakan kertas yang kamu lipat
untuk mengetahui sudut apa yang kamu temui
Kumpulkan tugas pada GCR
