Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 1
1
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 21 Semarang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VIII/2
Materi Pokok / Sub Materi : Teks cerita wayang Ramayana lakon Resi Jatayu ragam krama
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 1 x Tatap Muka = 4 JP @ 40 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pendekatan Saintifik peserta didik peserta didik dapat menganalisa dan menyimpulkan teks
cerita wayang Ramayana lakon Resi Jatayu ragam krama dan kata sukar dalam cerita wayang
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucap salam, Mengisi Jurnal, cek kehadiran, berdo'a dan cek kebersihan lanjut Apersepsi
dengan bercerita atau memperlihatkan gambar atau memutar video motivasi, menyampaikan tujuan
dan manfaat pembelajaran materi teks cerita wayang Ramayana lakon Resi Jatayu ragam krama dan
kata sukar dalam cerita wayang, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan
dipelajari yakni tentang teks cerita wayang Ramayana lakon Resi Jatayu ragam krama dan kata sukar
dalam cerita wayang
• Peserta didik diminta mengamati gambar/video maupun membaca materi tentang teks cerita wayang
Ramayana lakon Resi Jatayu ragam krama dan kata sukar dalam cerita wayang
• Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja Peserta Didik yang berisi tentang
teks cerita wayang Ramayana lakon Resi Jatayu ragam krama dan kata sukar dalam cerita wayang
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti / peninggalan teks cerita wayang
Ramayana lakon Resi Jatayu ragam krama dan kata sukar dalam cerita wayang yang ada di
masyarakat / lingkungan mereka.
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil
pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk peta konsep atau kesimpulan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari materi
yang dipelajari tentang teks cerita wayang Ramayana lakon Resi Jatayu ragam krama dan kata sukar
dalam cerita wayang di sekolah dan di masyarakat.
3. ASESMEN
1. Portopolio hasil pekerjaan siswa
2. Tes tertulis
Mengetahui Semarang, 31 Januari 2020
Kepala SMP21 Smg Guru Mata Pelajaran

Drs.Suwarno Agung Christina


Nugroho,,M.M Purwaningsih,S.Pd,M.Pd
NIP. 196810111993031005 NIP. 196405091987032010

Catatan Tambahan:
………………………………………………………………………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 2
2
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 21 Semarang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VIII/2
Materi Pokok / Sub Materi : Teks cerita wayang Ramayana lakon Resi Jatayu ragam krama

Tahun Pelajaran : 2019 / 2020


Alokasi Waktu : 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit

1
. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pendekatan Saintifik peserta didik peserta didik dapat menganalisa dan menyimpulkan
teks cerita wayang
2
. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucap salam, Mengisi Jurnal, cek kehadiran, berdo'a dan cek kebersihan lanjut
Apersepsi dengan bercerita atau memperlihatkan gambar atau memutar video motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi teks cerita wayang, cakupan materi,
langkah pembelajaran dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan
dipelajari yakni tentang teks cerita wayang
• Peserta didik diminta mengamati gambar/video maupun membaca materi tentang teks cerita
wayang
• Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja Peserta Didik yang berisi
tentang teks cerita wayang
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti / peninggalan teks cerita wayang yang
ada di masyarakat / lingkungan mereka.
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil
pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk peta konsep atau kesimpulan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari
materi yang dipelajari tentang teks cerita wayang di sekolah dan di masyarakat.
3
. ASESMEN
1. Portopolio hasil pekerjaan siswa
2. Tes tertulis
Mengetahui Semarang, 31 Januari 2021
Kepala SMP31 Smg Guru Mata Pelajaran

Agung Nugroho, S.Pd,M.M Mazidah, S.Pd


NIP. 197008191995121001 NIP. 197004202008012012

Catatan Tambahan:
………………………………………………………………………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 2
3
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 21 Semrang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VIII/2
Materi Pokok / Sub Materi : Teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh kinanthi
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit

1
. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pendekatan Saintifik peserta didik peserta didik dapat menganalisa dan menyimpulkan
Sekar Kinanthi laras slendro pathet sanga
2
. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucap salam, Mengisi Jurnal, cek kehadiran, berdo'a dan cek kebersihan lanjut
Apersepsi dengan bercerita atau memperlihatkan gambar atau memutar video motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi Sekar Kinanthi laras slendro pathet
sanga, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan
dipelajari yakni tentang Sekar Kinanthi laras slendro pathet sanga
• Peserta didik diminta mengamati gambar/video maupun membaca materi tentang Sekar
Kinanthi laras slendro pathet sanga
• Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja Peserta Didik yang berisi
tentang Sekar Kinanthi laras slendro pathet sanga
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti / peninggalan Sekar Kinanthi laras
slendro pathet sanga yang ada di masyarakat / lingkungan mereka.
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil
pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk peta konsep atau kesimpulan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari
materi yang dipelajari tentang Sekar Kinanthi laras slendro pathet sanga di sekolah dan di
masyarakat.
3
. ASESMEN
1. Portopolio hasil pekerjaan siswa
2. Tes tertulis
Mengetahui Semarang, 31 Januari 2021
Kepala SMP 21 Smg Guru Mata Pelajaran

Drs.Suwarno Agung Christina Purwaningsih,


Nugroho,,M.M S.Pd,M.Pd
NIP. 196810111993031005 NIP. 196405091987032010

Catatan Tambahan:
………………………………………………………………………………………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomor : 4
4
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 31 Semrang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VIII/2 &ABK (Slow Learner)
Materi Pokok / Sub Materi : Teks Piwulang Serat Wulangreh pupuh kinanthi
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit

1
. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pendekatan Saintifik peserta didik peserta didik dapat menganalisa dan menyimpulkan
Makna kata dan istilah
2
. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucap salam, Mengisi Jurnal, cek kehadiran, berdo'a dan cek kebersihan lanjut
Apersepsi dengan bercerita atau memperlihatkan gambar atau memutar video motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi Makna kata dan istilah, cakupan materi,
langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan
dipelajari yakni tentang Makna kata dan istilah
• Peserta didik diminta mengamati gambar/video maupun membaca materi tentang Makna kata
dan istilah
• Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja Peserta Didik yang berisi
tentang Makna kata dan istilah
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti / peninggalan Makna kata dan istilah
yang ada di masyarakat / lingkungan mereka.
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil
pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk peta konsep atau kesimpulan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari
materi yang dipelajari tentang Makna kata dan istilah di sekolah dan di masyarakat.
3
. ASESMEN
1. Portopolio hasil pekerjaan siswa
2. Tes tertulis
Mengetahui Semarang, 31 Januari 2020
Kepala SMP31 Smg Guru Mata Pelajaran

Agung Nugroho, S.Pd,M.M Mazidah, S.Pd


NIP. 197008191995121001 NIP. 197004202008012012
Catatan Tambahan:
………………………………………………………………………………………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomor : 5
5
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 31 Semrang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VIII/2 &ABK (Slow Learner)
Materi Pokok / Sub Materi : Memahami karangan Narasi tentang asal-usul /tempat
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit

1
. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pendekatan Saintifik peserta didik peserta didik dapat menganalisa dan menyimpulkan
teks cerita asal-usul suatu tempat “DUMADINE BANYUMANIK”
2
. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucap salam, Mengisi Jurnal, cek kehadiran, berdo'a dan cek kebersihan lanjut
Apersepsi dengan bercerita atau memperlihatkan gambar atau memutar video motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi teks cerita asal-usul suatu tempat
“DUMADINE BANYUMANIK”, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan
dipelajari yakni tentang teks cerita asal-usul suatu tempat “DUMADINE BANYUMANIK”
• Peserta didik diminta mengamati gambar/video maupun membaca materi tentang teks cerita
asal-usul suatu tempat “DUMADINE BANYUMANIK”
• Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja Peserta Didik yang berisi
tentang teks cerita asal-usul suatu tempat “DUMADINE BANYUMANIK”
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti / peninggalan teks cerita asal-usul
suatu tempat “DUMADINE BANYUMANIK” yang ada di masyarakat / lingkungan mereka.
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil
pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk peta konsep atau kesimpulan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari
materi yang dipelajari tentang teks cerita asal-usul suatu tempat “DUMADINE
BANYUMANIK” di sekolah dan di masyarakat.
3
. ASESMEN
1. Portopolio hasil pekerjaan siswa
2. Tes tertulis
Mengetahui Semarang, 31 Januari 2020
Kepala SMP31 Smg Guru Mata Pelajaran
Agung Nugroho, S.Pd,M.M Mazidah, S.Pd
NIP. 197008191995121001 NIP. 197004202008012012

Catatan Tambahan:
………………………………………………………………………………………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomor : 6
6
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 31 Semrang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VIII/2 &ABK (Slow Learner)
Materi Pokok / Sub Materi : Memahami karangan Narasi tentang asal-usul /tempat
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit

1
. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pendekatan Saintifik peserta didik peserta didik dapat menganalisa dan menyimpulkan
membaca bacaan teks narasi asal-usul suatu suatu tempat
2
. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucap salam, Mengisi Jurnal, cek kehadiran, berdo'a dan cek kebersihan lanjut
Apersepsi dengan bercerita atau memperlihatkan gambar atau memutar video motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi membaca bacaan teks narasi asal-usul
suatu suatu tempat , cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan
dipelajari yakni tentang membaca bacaan teks narasi asal-usul suatu suatu tempat
• Peserta didik diminta mengamati gambar/video maupun membaca materi tentang membaca
bacaan teks narasi asal-usul suatu suatu tempat
• Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja Peserta Didik yang berisi
tentang membaca bacaan teks narasi asal-usul suatu suatu tempat
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti / peninggalan membaca bacaan teks
narasi asal-usul suatu suatu tempat yang ada di masyarakat / lingkungan mereka.
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil
pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk peta konsep atau kesimpulan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari
materi yang dipelajari tentang membaca bacaan teks narasi asal-usul suatu suatu tempat di
sekolah dan di masyarakat.
3
. ASESMEN
1. Portopolio hasil pekerjaan siswa
2. Tes tertulis
Mengetahui Semarang, 31 Januari 2020
Kepala SMP31 Smg Guru Mata Pelajaran
Agung Nugroho, S.Pd,MM Mazidah, S.Pd
NIP. 197008191995121001 NIP. 197004202008012012

Catatan Tambahan:
………………………………………………………………………………………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomor : 7
7
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 31 Semrang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VIII/2 &ABK (Slow Learner)
Materi Pokok / Sub Materi : Teks Naratif berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan,
pasangan dan aksaa Murda
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit

1
. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pendekatan Saintifik peserta didik peserta didik dapat menganalisa dan menyimpulkan
teks berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan, pasangan
2
. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucap salam, Mengisi Jurnal, cek kehadiran, berdo'a dan cek kebersihan lanjut
Apersepsi dengan bercerita atau memperlihatkan gambar atau memutar video motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi teks berhuruf Jawa dengan penerapan
sandhangan, pasangan , cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan
dipelajari yakni tentang teks berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan, pasangan
• Peserta didik diminta mengamati gambar/video maupun membaca materi tentang teks berhuruf
Jawa dengan penerapan sandhangan, pasangan
• Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja Peserta Didik yang berisi
tentang teks berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan, pasangan
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti / peninggalan teks berhuruf Jawa
dengan penerapan sandhangan, pasangan yang ada di masyarakat / lingkungan mereka.
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil
pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk peta konsep atau kesimpulan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari
materi yang dipelajari tentang teks berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan, pasangan di
sekolah dan di masyarakat.
3
. ASESMEN
1. Portopolio hasil pekerjaan siswa
2. Tes tertulis
Mengetahui Semarang, 31 Januari 2020
Kepala SMP31 Smg Guru Mata Pelajaran

Agung Nugroho, S.Pd, MM Mazidah, S.Pd


NIP. 197008191995121001 NIP. 197004202008012012

Catatan Tambahan:
………………………………………………………………………………………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomor : 8
8
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 31 Semrang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VIII/2 &ABK (Slow Learner)
Materi Pokok / Sub Materi : Teks Naratif berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan,
pasangan dan aksaa Murda
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit

1
. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pendekatan Saintifik peserta didik peserta didik dapat menganalisa dan menyimpulkan
teks berhuruf Jawa aksara Murda
2
. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucap salam, Mengisi Jurnal, cek kehadiran, berdo'a dan cek kebersihan lanjut
Apersepsi dengan bercerita atau memperlihatkan gambar atau memutar video motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi teks berhuruf Jawa aksara Murda,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan
dipelajari yakni tentang teks berhuruf Jawa aksara Murda
• Peserta didik diminta mengamati gambar/video maupun membaca materi tentang teks berhuruf
Jawa aksara Murda
• Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja Peserta Didik yang berisi
tentang teks berhuruf Jawa aksara Murda
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti / peninggalan teks berhuruf Jawa
aksara Murda yang ada di masyarakat / lingkungan mereka.
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil
pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk peta konsep atau kesimpulan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari
materi yang dipelajari tentang teks berhuruf Jawa aksara Murda di sekolah dan di masyarakat.
3
. ASESMEN
1. Portopolio hasil pekerjaan siswa
2. Tes tertulis
Mengetahui Semarang, 31 Januari 2020
Kepala SMP31 Smg Guru Mata Pelajaran

Agung Nugroho, S.Pd,M.M Mazidah, S.Pd


NIP. 197008191995121001 NIP. 197004202008012012

Catatan Tambahan:
………………………………………………………………………………………………………..
