Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

DARURAT COVID -19

Satuan Pendidikan : Min 1 Polman


Kelas/semester :1 /2
Tema : Kalimat Thayyibah
Subtema : Basmalah
Pembelajaran :7
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan Aplikasi Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
1. Siswa dapat menanamkan penghayatan sifat-sifat Allah SWT.melalui kalimat
tayyibah(basmalah)
2. Siswa dapat membiasakan membaca basmalah setiap memulai aktifitas
3. Siswa dapat menjelaskan arti basmalah
4. Siswa dapat menuliskan kalimat basmalah beserta arti
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa di pandu
melalui whatsapp
2. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari dan diharapkan di
kaitkan dengan pengalaman peserta didik

Kegiatan Inti
1. Guru memberikan materi kalimat Thayyibah( basmalah) kepada peserta didik dengan
mengirimkan materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya secara seksama apabila
da materi yang kurang jelas selanjutnya bertanya kepada Guru dan terjadilah tanya
jawab melalui On Line
2. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
3. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran On Line
2. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
C. Penilain Pembelajaran
1. Penilaian sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
3. Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp
pribadi guru

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester :1/2
Tema :Asmaul-husnah
Subtema :Ar-rahman
Pembelajaran :8
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta
menggunakan media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi
Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
1. Menjelaskan arti Asmaul-husnah Ar-rahman
2. Mengidentifikasi cotah bahwa Allah bersifat Ar-rahman
3. Menyebutkan contoh bahwa Allah bersifat Ar-rahman
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
1. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan
menanyakan kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap
disiplin mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang materi Ar-rahman kepada peserta didik dengan
mengirimkan materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya secara seksama apabila
da materi yang kurang jelas selanjutnya bertanya kepada Guru dan terjadilah tanya
jawab melalui On Line
2. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
3. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran On Line
2. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
C. Penilain Pembelajaran
1. Penilaian sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
3. Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester :1/2
Tema :Asmaul-husnah
Subtema :Ar-rahim
Pembelajaran :8
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta
menggunakan media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi
Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
1. Menjelaskan arti Asmaul-husnah Ar-rahim
2. Mengidentifikasi cotah bahwa Allah bersifat Ar-rahim
3. Menyebutkan contoh bahwa Allah bersifat Ar-rahim
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
1. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan
menanyakan kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap
disiplin mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang materi Ar-rahim kepada peserta didik dengan
mengirimkan materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya secara seksama
apabila da materi yang kurang jelas selanjutnya bertanya kepada Guru dan
terjadilah tanya jawab melalui On Line
2. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
3. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke
whatsapp
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran On Line
2. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan
Hamdalah
D. Penilain Pembelajaran
1 Penilaian sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2 Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via WhatsappPenilaian
Keterampil : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester :1/2
Tema :Asmaul-husnah
Subtema :Ar-rahim
Pembelajaran :8
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta menggunakan
media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi Whatsapp peserta
didik di harapkan dapat:
1. Menjelaskan arti Asmaul-husnah Ar-rahim
2. Mengidentifikasi cotah bahwa Allah bersifat Ar-rahim
3. Menyebutkan contoh bahwa Allah bersifat Ar-rahim
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
1. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan menanyakan
kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap disiplin
mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang materi Ar-rahim kepada peserta didik dengan mengirimkan
materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya secara seksama apabila da materi yang
kurang jelas selanjutnya bertanya kepada Guru dan terjadilah tanya jawab melalui On Line
2. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
3. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan pembelajaran
On Line
2. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
Penilain Pembelajaran
4. Penilaian sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
5. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
6. Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester :1/2
Tema :Asmaul-husnah
Subtema :As-sami’
Pembelajaran :8
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta
menggunakan media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi
Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
1. Menjelaskan arti Asmaul-husnah As-sami’
2. Mengidentifikasi cotah bahwa Allah bersifat As-sami’
3. Menyebutkan contoh bahwa Allah bersifat As-sami’
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
1. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan
menanyakan kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap
disiplin mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang materi As-sami’ kepada peserta didik dengan mengirimkan
materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya secara seksama apabila da materi yang
kurang jelas selanjutnya bertanya kepada Guru dan terjadilah tanya jawab melalui On
Line
2. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
3. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran On Line
2. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
D. Penilain Pembelajaran
1. Penilaian sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
3 Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester : 1/2
Tema : Adab Belajar Dan Bermain
Subtema : Adab Belajar
Pembelajaran :9
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta
menggunakan media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi
Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
1. Dapat menghayati nilai-nilai positif dalam adab belajar
2. Mengidentifikasi contoh adab belajar
3. Memahami adab belajar belajar
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
1. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan
menanyakan kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap
disiplin mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang materi adab belajar kepada peserta didik dengan
mengirimkan materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya secara seksama apabila
da materi yang kurang jelas selanjutnya bertanya kepada Guru dan terjadilah tanya
jawab melalui On Line
2. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
3. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran On Line
2. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
C. Penilain Pembelajaran
1. Penilaian sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
3. Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester : 1/2
Tema : Adab Belajar Dan Bermain
Subtema : Adab Bermain
Pembelajaran :9
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta
menggunakan media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi
Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
1. Dapat menghayati nilai-nilai positif dalam adab bermain
2. Mampu memahamiMengidentifikasi contoh adab bermain
3. Dapat memahami adab belajar bermain
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
1. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan
menanyakan kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap
disiplin mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang materi adab bermain kepada peserta didik dengan
mengirimkan materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya secara seksama apabila
da materi yang kurang jelas selanjutnya bertanya kepada Guru dan terjadilah tanya
jawab melalui On Line
2. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
3. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran On Line
2. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
C. Penilain Pembelajaran
1 Penilaian sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
3. Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester : 1/2
Tema : Adab Belajar Dan Bermain
Subtema : Adab Bermain
Pembelajaran :9
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta
menggunakan media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi
Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
1. Dapat menghayati nilai-nilai positif dalam adab bermain
2. Mengidentifikasi contoh adab bermain
3. Memahami adab belajar bermain
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
1. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan
menanyakan kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap
disiplin mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang materi adab bermain kepada peserta didik dengan
mengirimkan materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya secara seksama apabila
da materi yang kurang jelas selanjutnya bertanya kepada Guru dan terjadilah tanya
jawab melalui On Line
2. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
3. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran On Line
2. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
C .Penilain Pembelajaran
1. Penilan sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
3. Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester : 1/2
Tema : Adab Belajar Dan Bermain
Subtema : Adab Bermain
Pembelajaran :9
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta
menggunakan media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi
Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
4. Dapat menghayati nilai-nilai positif dalam adab bermain
5. Mengidentifikasi contoh adab bermain
6. Memahami adab belajar bermain
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
3. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan
menanyakan kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
4. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap
disiplin mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
4. Guru menjelaskan tentang materi adab bermain kepada peserta didik dengan
mengirimkan materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya secara seksama apabila
da materi yang kurang jelas selanjutnya bertanya kepada Guru dan terjadilah tanya
jawab melalui On Line
5. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
6. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran On Line
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
C .Penilain Pembelajaran
1. Penilan sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
3. Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester : 1/2
Tema : Adab Makan Dan Minum
Subtema : Hal-hal Yang Tidak Boleh Di Lakukan
Pembelajaran : 10
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta
menggunakan media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi
Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
1. Dapat menuliskan hal-hal yang tidak boleh dilakukan
2. Dapat membaca hal-hal yang tidak boleh di lakukan
3. Memahami hal-hal yang tidak dilakukan
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
5. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan
menanyakan kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
6. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap
disiplin mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang materi hal-hal yang tidak boleh dilakukan kepada peserta
didik dengan mengirimkan materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya secara
seksama apabila da materi yang kurang jelas selanjutnya bertanya kepada Guru dan
terjadilah tanya jawab melalui On Line
2. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
3. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran on Line
2. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan
Hamdalah
C .Penilain Pembelajaran
1. Penilan sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
3. Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester : 1/2
Tema : Ramah Dan Sopan Santun Kepada Orang Tua Dan Guru
Subtema : Sopan Terhadap Orang Tua
Pembelajaran : 11
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta
menggunakan media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi
Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
1. Dapat menjelaskan pengertian sopan santun terhadap orang tua
2. Dapat menyebutkan contoh sikap ramah dan sopan terhadap orang tua
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
1. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan
menanyakan kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap
disiplin mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang materi ramah dan sopan santun terhadap orang tua
kepada peserta didik dengan mengirimkan materi ke gruf kemudian siswa
mempelajarinya secara seksama apabila da materi yang kurang jelas selanjutnya
bertanya kepada Guru dan terjadilah tanya jawab melalui On Line
2. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
3. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran on Line
2. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
C .Penilain Pembelajaran
1. Penilan sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
3. Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester : 1/2
Tema
Subtema : Sopan Terhadap Guru
Pembelajaran : 11
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta
menggunakan media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi
Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
3. Dapat menjelaskan pengertian sopan santun terhadap guru
4. Dapat menyebutkan contoh sikap ramah dan sopan terhadap orang guru
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
3. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan
menanyakan kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
4. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap
disiplin mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
4. Guru menjelaskan tentang materi ramah dan sopan santun terhadap guru kepada
peserta didik dengan mengirimkan materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya
secara seksama apabila da materi yang kurang jelas selanjutnya bertanya kepada
Guru dan terjadilah tanya jawab melalui On Line
5. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
6. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran on Line
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
C .Penilain Pembelajaran
1. Penilan sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
3. Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester : 1/2
Tema : Menghindari Berbicara Kotor /Jorok Dan Kotor
Subtema : Adab Berbicara
Pembelajaran : 12
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta
menggunakan media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi
Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
1. Dapat menghayati hikmah adab berbicara
2. Dapat Membiasakan menghindari akhlak tercelah
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
5. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan
menanyakan kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
6. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap
disiplin mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
7. Guru menjelaskan tentang materi menghindari berbicara kotor kepada peserta didik
dengan mengirimkan materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya secara seksama
apabila da materi yang kurang jelas selanjutnya bertanya kepada Guru dan terjadilah
tanya jawab melalui On Line
8. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
9. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
5. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran on Line
6. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
C .Penilain Pembelajaran
1. Penilan sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
3. Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester : 1/2
Tema : Menghindari Berbicara Kotor /Jorok Dan Kotor
Subtema : Keuntungan Berbicara Yang Baik
Pembelajaran : 12
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta
menggunakan media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi
Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
1. Dapat menuliskan keuntungan berbicara yang baik
2. Dapat Memahami keuntungan berbicara yang baik
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
1. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan
menanyakan kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap
disiplin mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang materi keuntungan berbicara yang baik kepada peserta
didik dengan mengirimkan materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya secara
seksama apabila da materi yang kurang jelas selanjutnya bertanya kepada Guru dan
terjadilah tanya jawab melalui On Line
2. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
3. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran on Line
2. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
C .Penilain Pembelajaran
1. Penilan sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
3. Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
Satuan Pendidikan : Min 1 Polman
Kelas/semester : 1/2
Tema : Menghindari Berbicara Kotor /Jorok Dan Kotor
Subtema : Kerugian Berbicara Jorok/ Kotor Atau Dusta
Pembelajaran : 12
Alokasi Waktu : 2x35 Menit(1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode tanya jawab On Line penugasan On Line serta
menggunakan media pembelajaran berupa jaringan internet Hp menggunakan Aplikasi
Whatsapp peserta didik di harapkan dapat:
3. Dapat kerugian berbicara jorok/kotor atau dusta
4. Dapat Memahami kerugian berbicara jorok/kotor atau dusta
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelaran .
Pendahuluan
3. Melalui Whatsapp guna melakukan pembukaan dengan mengucap salam dan
menanyakan kabar mereka pada saat akan di mulainya pembelajaran.
4. Memeriksa kehadiran peserta didikyang On Line di Whatsapp Grup sebagian sikap
disiplin mereka dengan mengikuti materi.
Kegiatan Inti
4. Guru menjelaskan tentang materi kerugian berbicara jorok/kotor atau dusta kepada
peserta didik dengan mengirimkan materi ke gruf kemudian siswa mempelajarinya
secara seksama apabila da materi yang kurang jelas selanjutnya bertanya kepada Guru
dan terjadilah tanya jawab melalui On Line
5. Guru memberikan penjelasan tambahan mengenai materi yang sedang di pelajari.
6. Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengirimkan jawaban ke whatsapp
Kegiatan Penutup
3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran on Line
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah
C .Penilain Pembelajaran
1. Penilan sikap : Pengamatan keaktifan di Whatsapp
2. Penilaian pengetahuan : Melalui soal diberikan Via Whatsapp
3. Penilaian Keterampilan : Hasil pekerjaan peserta didik di kirim melalui Whatsapp

Mengetahui Guru Mapel ............2021


Kepala Sekolah

H.HAMMADONG BUSRAWATI.S.Pd.I
NIP:19711010200511004
