Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

SMK Ma’arif Walisongo Kajoran Th Pelajaran 2019/2020


Sekolah Pendidikan : SMK Ma’arif Walisongo Kajoran
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok :Perencanaan visualisasi-tahap pra-produksi, synopsis,
naskah dan storyboard
Kompetensi Dasar :
3.12 Merancang dokumen tahap pra-produksi
4.12 Membuat dokumen tahap pra-produksi
A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian, jenis, ciri-ciri, dan fungsi presentasi video
2. Memahami tahapan pra produksi video
B. Aktivitas/ Strategi/Inovasi Pembelajaran melalui Edmodo
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan mengawali belajar dengan berdoa sesuai
keyakinan masing-masing
2. Menyapa peserta didik di Office 365
3. Menanyakan kondisi/kabar peserta didik melalui Office 365
4. Menyampaikan materi kepada peserta didik melalui edmodo.
5. Guru memberikan absensi digital.
Pertemuan Pembelajaran Jarak Jauh
3.12.1 Merancang dokumen tahap pra-produksi
IPK
4.12.2 Membuat dokumen tahap pra-produksi
1. Stimulus : Peserta didik mempelajari materi mengenai pengertian, jenis, ciri-ciri dan
fungsi presentasi video.
2. Problem Statement : Peserta didik mencari contoh jenis-jenis video di internet dan
menganalisanya serta mempelajari tahapan pemembuatan video pembelajaran.
3. Data Collecting : Peserta didik diminta menganalisis ciri-ciri presentasi video
Langkah 4. Verification : Guru menugaskan peserta didik untuk menganalisa mengenai video
yang di cari
5. Generalization : Peserta didik mengkomunikasikan hasil di selembar kertas dan
menerima tanggapan dari Peserta didik lain dan guru.
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan
bimbingan guru.
Guru membimbing peserta didik merefleksikan pembelajaran hari ini.
Penilaian Tes tertulis essay (terlampir)

1
b) Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pertemuan berikutnya.
2. Guru menutup pembelajaran dan mengakhiri pembeljaran dan
menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini.
C. Penilaian
1. Penilaian sikap : observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilain pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian keterampilan : produk/portofolio

Mengetahui Kajoran, 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Maksum, S.Pd.I Nurul Badriyah, S.Ak.


NIY. 19840601201207163013

2
HANDOUT
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Materi yang di Sampaikan : Visualisasi Konsep
Subtopik : A. Pengantar Visualisasi Konsep
B. Presentasi Video
C. Perencanaan Visualisasi – Tahap Pra-Produksi
URAIAN MATERI
A. Pengantar Visualisasi Konsep
Visualisasi adalah rekayasa dalam pembuatan gambar, diagram atau animasi untuk
penampilan suatu informasi. Secara umum, visualisasi dalma bentuk gambar baik
yang bersifat abstrak maupun nyata telah dikenal sejak awal peradaban manusia.
Adapun bentuk-bentuk visualisasi sebagai berikut :
1. Visualisasi 2D, sebuah ilustrasi suatu benda dengan citra 2 dimensi, mempunyai
sudut pandang x dan y.
2. Visualisasi 3D, sebuah ilustrasi suatu benda dengan citra 3D, mempunyai sudut
pandang x, y dan z.
3. Visualisasi statis, visualisasi tak bergerak. Bentuk visual ini biasanya digunakan
untuk infografis seperti poster, pamphlet, 3D still imae dan flayer. Fungsi dari
visualisasi statis adalah sebagai alat komunikasi dalam media cetak yang
bersifat statis.
4. Visualisasi dinamis, adalah visualisasi berbentuk animasi 2D dan 3D yang biasa
di sebut motion graphic dan presentasi video. Visualisasi ini terdapat pada
media web, videotron, dan iklan televise.
B. Presentasi Video
1. Pengertian presentasi video
Presentasi video adalah video untuk mengomunikasikan ide atau gagasan, yang
digunakan untuk memperkenalkan suatu produk yang di buat melalui proses
merekam gambar dan suara, menata urutan dan menyambung atau memotong
gambar dan menyatukanya menjadi satu kesatuan yang utuh.
a. Video proses yang pengambilan gambarnya dilakukan dengan kamera
video, baik yang terpasang pada telepon gengam dan perangkat gadget
lainya, maupun pada kamera khusus untuk perekaman video, termasuk
camcorder.
b. Screen recording yang pengambilan gambarnya menggunakan lensa yang
terpasang pada leptop atau webcam yang sengaja dipasang untuk perekam
gambar.
2. Fungsi presentasi video
a. Menyampaikan informasi, sehingga tujuan ke penrima dapat tercapai

3
b. Mempengaruhi audience
c. Melakukan penjualan, karena dengan presentasi video produk akan terlihat
lebih menarik.
3. Jenis-jenis video
a. Video cerita
b. Video dokumenter
c. Video berita
d. Video pembelajaran
e. Video presentasi
4. Ciri-ciri presentasi video
Adapun ciri-ciri presentasi video sebagai berikut :
a. Mengomunikasikan ide
b. Menunjukan solusi
c. Mengomunikasikan produk dan jasa
d. Menunjukkan cara kerja
Prose pembuatan presentasi video harus dirancang dalam bentuk yang
sederhana dan memperhatikan hal-hal berikut :
a. Tidak terpaku pada teknik pengambilan gambar yang rumit
b. Teknik pengambilan gambar harus menjamian efektivitas komunikasi
c. Pencetus ide harus terlibat dalam dalam proses
C. Perencanaan Visualisasi – Tahap Pra-Produksi
1. Perumusan masalah
Masalah merupakan kesenjangan antara kondisi ideal dengan kondisi nyata.
Adapun untuk cara kerja, aspek yang harus diperhatikan yaitu :
a. Efisiensi
b. Waktu
c. Kerapian
d. Kecepatan
e. Ketepatan
f. inovasi
2. Ide/gagasan
Ide atau gagsan adalah rancangan yang tersusun dalam pikiran.
3. Sinopsis
Synopsis adalah suatu peristiwa atau rekaan yang dikisahkan dalam bentuk
cerita singkat, ringkas, padat dan jelas tanpa menghilangkan usur-unsurnya.
Sinopsis Novel Laskar Pelangi

Sinopsis Novel Laskar Pelangi ini tak akan bernilai manfaat apa-apa,
kecuali kawan-kawan mau belajar untuk mandiri dan bersungguh-sungguh
ketika mencapai cita-cita.

4
Laskar Pelangi merupakan sosok teladan, selama kita juga mau peduli
dengan keadaan sekitar. Seperti pelangi yang hadir selepas hujan.

Cerita terjadi di sebuah Desa Gantung, Kabupaten Gantung,


Belitong Timur. Dimulai saat sekolah Muhammadiyah terancam akan
dibubarkan oleh Depdikbud Sumsel jika tidak mencapai siswa baru
sejumlah 10 anak. Saat itu baru 9 anak yang menghadiri upacara
pembukaan, namun tepat ketika Pak Harfan, sang kepala sekolah, hendak
berpidato menutup sekolah, Harun dan ibunya datang mendaftarkan diri di
sekolah kecil itu.

4. Naskah
Naskah adalah suatu teks yang berisi gambaran alur cerita yang akan terlihat di
layar.
Fungsi naskah adalah :
1. Sebagai dasar penentuan kostum
2. Sebagai dasar penentuan pemeran
3. Sebagai dasar perhitungan anggaran
4. Sebagai dasar penentuan lokasi
5. Sebagai dasar pengambilan gambar
6. Sebagai pedoman utama dalam pelaksanaan produksi
5. Storyboard
Storyboard adalah suatu sketsa gambar yang disusun secara berurutan sesuai
naskah cerita.
Contoh storyboard :

Lamp 1. Kisi-kisi soal

KISI KISI PENULISAN BUTIR SOAL

5
Nama Sekolah : SMK Ma’arif Walisongo Kajoran
Kelas / Semester : X/ GENAP
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
KD : 3.12 Merancang dokumen tahap pra-produksi
4.12 Membuat dokumen tahap pra-produksi

N Ranah No
Materi Indikator Soal Bentuk
o Kognitif Soal
Dokumen
Siswa mampu menjelaskan mengenai
1 tahap pra- C1 1 Uraian
visualisasi konsep
produksi
Siswa mampu menjelaskan pengertian Uraian
2 C1 2
presentasi video
3 C1 Siswa mampu mebedakan jenis-jenis video 3 Uraian
Siswa mampu merumuskan tahap pra- Uraian
4 C1 4
produksi
Siswa mampu menjelaksan pengertian Uraian
5 C1 5
naskah, storyboard, sinopsis
6 C1 Siswa mampu menjelaskan fungsi naskah 6 Uraian
7 C1 Siswa mampu membuat contoh sinopsis 7 Uraian
8 C1 Siswa mampu membuat conoth naskah 8 Uraian
Siswa mampu membuat contoh storyboard Uraian
9 C1 9
dari naskah yang di buat

Lamp 2. Kriteria Penilaian Pengetahuan

KRITERIA PENILAIAN

6
SOAL TES URAIAN

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital


Kelas / Semester : X/GENAP
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu : 90 menit

SKOR
N JAWABAN
Soal
o Benar Salah
(1) (0)
1 Jelaskan mengenai visualisasi konsep.... 10
Jelaskan pengertian presentasi video, dan sebut serta jelakan
2 10
jenis-jenis video....
3 Sebutkan dan jelaskan tahap-tahap pra-produksi..... 10
4 Jelaskan pengertian naskah, sinopsis dan storyboard 10
5 Jelaskan fungsi naskah 10
6 Jelaskan cara membuat storboard 10
7 Jelaskan fungsi storyboard 10
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100

Lamp 1. Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

KISI KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

7
Nama Sekolah : SMK MA’ARIF WALISONGO KAJORAN
Kelas / Semester : X/ GENAP
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital

N Kompetensi
Materi Indikator Soal Bentuk Soal
o Dasar
3.12 Merancang 1. Siswa mampu
membuat ide
dokumen tahap pra-
dalam tahap pra-
produksi Tugas
produksi
1 Visualisasi Konsep kelompok dan
2. Siswa mampu
4.12 Membuat individu
dokumen tahap pra- membuat ide,
produksi sinopsis, naskah
dan storyboard

SOAL KETERAMPILAN :
1. Buatlah sebuah ide pembuatan suatu video, boleh :
a. Video cerita
b. Video dokumenter
c. Video berita
d. Video pembelajaran
e. Video presentasi
2. Buatlah naskah, sinopsis dna storyboard dari ide yang kalian buat

8
LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN

1. SIKAP
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Program : X/ Rekayasa Perangkat Lunak
Materi Pokok : Visualisasi Konsep

Berilah tanda (√) pada kolom di bawah ini sesuai hasil pengamatan
No. Nama Siswa Disiplin Jujur Santun Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Agas Arapi

2 Agung Stifani

3 Anisatus Sofa

4 Arifaturrohman

5 Bagas Cahya Pamungkas

6 Enrico Kurniawan

7 Halisa Humaira

8 Hana Safira
9 Laila Nur Fadhila

10 Lutfi Abbiyu Pratama

11 Maulida Afiyani

12 Mei Nur Amelia

13 Miftah Hidayatul Arifah

14 Miftakhul Mungin

15 Muhammad Toyib

16 Rihan Suhfi Aditya

17 Riski Arwi Pratama

18 Sahila Nur Qurrota Aini

19 Salwa Salsabila

20 Santi Wahyuni

21 Siti Nafisah

22 Sofyan Ismail

23 Vikra Herlin Sandyakara


Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin

 Tertib mengikuti instruksi


 Mengerjakan tugas tepat waktu
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur

 Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya


 Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
 Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
 Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Santun

 Berinteraksi dengan teman secara ramah


 Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
 Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
 Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4

Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3

Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2

Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Program :X
Materi Pokok : Visualisasi Konsep

No Nama Siswa Nilai Keterampilan


Keterampilan Menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1 Agas Arapi

2 Agung Stifani

3 Anisatus Sofa

4 Arifaturrohman

5 Bagas Cahya Pamungkas

6 Enrico Kurniawan

7 Halisa Humaira

8 Hana Safira

9 Laila Nur Fadhila

10 Lutfi Abbiyu Pratama

11 Maulida Afiyani

12 Mei Nur Amelia

13 Miftah Hidayatul Arifah

14 Miftakhul Mungin

15 Muhammad Toyib

16 Rihan Suhfi Aditya

17 Riski Arwi Pratama

18 Sahila Nur Qurrota Aini

19 Salwa Salsabila

20 Santi Wahyuni

21 Siti Nafisah

22 Sofyan Ismail
23 Vikra Herlin Sandyakara

Keterangan :
1 : kurang terampil
2 : terampil
3 : sangat terampil

Jika mendapat nilai 0 - 75 = kurang terampil (KT)


Jika mendapat nilai 76 - 89 = terampil (T)
Jika mendapat nilai 90 - 100 = sangat terampil (ST)
Rubrik lembar kerja keterampilan disusun sebagai berikut :
Kriteri Indikator
a
KT Jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan memahami dokumen
tahap pra-produksi, tahap produksi dna tahap pasca produksi serta
mengevaluasi pasca-produksi.
T Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan memahami
dokumen tahap pra-produksi, tahap produksi dna tahap pasca produksi serta
mengevaluasi pasca-produksi.
ST Jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan memahami dokumen
tahap pra-produksi, tahap produksi dna tahap pasca produksi serta
mengevaluasi pasca-produksi.

Lampiran Dokumentasi Pembelajaran Jarak Jauh


1. Dokumentasi Pembelajaran dengan Office 365

2. Dokumentasi Pengumpulan Tugas Dengan Edmodo

Mengetahui Kajoran, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Maksum, S.Pd.I Nurul Badriyah, S.Ak.


NIY. -19840601201207163013 -
