Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDI DAARUL HUDA


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
 
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar siswa dapat menjelaskan pengertian najis, menyebutkan macam macam benda najis,
mengetahui cara menghilangkan atau menyucikanya, serta menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12.1 Menjelaskan pengertian benda najis
3.12 Memahami pengertian benda-
3.12.2 Menyebutkan macam macam benda najis
benda najis bisa disucikan.
yang bisa menjadi suci.
4.12.1 Mengelompokan barang atau benda yang
4.12.1 Membedakan benda najis
suci dan najis
dengan yang bukan najis serta
4.12.3 cara menyucikan macam-macam benda
cara menjadikannya suci.
najis

A. Materi Pembelajaran
 Najis yang bisa menjadi suci

B. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang benda najis
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang Najis yang bisa menjadi suci
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fikih tentang najis dengan
atau tanpa dipandu guru.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang benda najis
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang benda
najis
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang benda najis.
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang najis.
 
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang benda najis
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi benda najis
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
D. Alat/Sumber Belajar
SDI DARUL HUDA 4
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih (Safinatun Najah), tabloid / bulletin
 
E. Penilaian
Teknik Bentuk
 Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
• Menjelaskan pengertian benda najis Tes Tulis Uraian • Jelaskan pengertian
• Menyebutkan macam macam benda najis benda najis
yang bisa menjadi suci. • sebutkan macam macam
• Mengelompokan barang atau benda yang Kerja benda najis yang bisa
suci dan najis kelompok menjadi suci.
• cara menyucikan macam-macam benda • Kelompokan barang atau
najis benda yang suci dan
najis
• Bagaimana cara
menyucikan macam-
macam benda najis
 

Mengetahui Tangerang, 26-09-2020


Kepala Sekolah, Guru bidang studi,

Ahmad Zulkarnaen, S.S Eneng Fitriyah


NIY : 19830216 1006002 NIY : 19941229 1707055

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SDI DARUL HUDA 4
(RPP)

Sekolah : SDI DAARUL HUDA


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
 
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar siswa dapat Menjelaskan pembagian macam-macam najis, menjelaskan pengertian najis
Mugholadzoh, Mukhofafah, dan Mutawasssithoh), mengelompokan benda najis berdasarkan
pengelompokan macam macam najisdan cara menyucikan macam-macam najis serta menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.13.1 Menjelaskan pembagian macam-macam
najis
3.13 Mengetahui pembagian najis. 3.13.2 menjelaskan pengertian najis
Mugholadzoh, Mukhofafah, dan
Mutawasssithoh)
4.13.1 Mengelompokan benda najis berdasarkan
4.13. Membedakan najis mugoladzoh,
pengelompokan macam macam najis
mukhofaffah dan mutawasitoh.
4.13.2 Cara menyucikan macam-macam najis

C. Materi Pembelajaran
 Jenis-jenis najis

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
 Kerja kelompok

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
4. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang macam-macam najis
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang macam-macam najis
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
5. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fikih tentang macam-macam
najis dengan atau tanpa dipandu guru.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang macam-
macam najis
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang benda
najis dan mengelompokan berdasarkan macam-macam najis
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang macam-macam najis.
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang najis.
 
6. Kegiatan Penutup

SDI DARUL HUDA 4


 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang macam-
macam najis
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi jenis-jenis najis
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
F. Alat/Sumber Belajar
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih (Safinatun Najah), tabloid / bulletin
 
G. Penilaian
Teknik Bentuk
 Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
• Menjelaskan pembagian macam-macam Tes Tulis Uraian • Jelaskan pembagian
najis macam-macam najis
• menjelaskan pengertian najis • Jelaskan pengertian najis
Mugholadzoh, Mukhofafah, dan Kerja Mugholadzoh,
Mutawasssithoh) kelompok Mukhofafah, dan
• Mengelompokan benda najis Mutawasssithoh)
berdasarkan pengelompokan macam • Kelompokan benda najis
macam najis berdasarkan
• Cara Menyucikan macam-macam najis pengelompokan macam
macam najis
• Bagaimana cara
menyucikan macam-
macam najis
 

Mengetahui Tangerang, 26-09-2020


Kepala Sekolah, Guru bidang studi,

Ahmad Zulkarnaen, S.S Eneng Fitriyah


NIY : 19830216 1006002 NIY : 19941229 1707055

SDI DARUL HUDA 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDI DAARUL HUDA


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
 
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar siswa dapat menjelaskan pengertian Haid dan nifas,menghitung masa haid dan nifas,
praktik bersuci (simulasi) dari Haid dan nifas serta menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.14 Memahami pengertian haid, masa 3.14.1 Menjelaskan pengertian Haid dan nifas
suci antara dua haid dan nifas 3.14.2 Menghitung masa haid dan nifas
4.14. Mempraktikkan cara mandi haid, nifas 4.14.1 Praktik bersuci (simulasi) dari Haid dan
sesuai fiqih islam.. nifas

C. Materi Pembelajaran
 Haid dan Nifas

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
 Kerja kelompok

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang haid dan nifas
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang haid dan nifas
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fikih tentang haid dan nifas
dengan atau tanpa dipandu guru.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang haid dan
nifas
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang haid dan
nifas
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang haid dan nifas.
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang haid dan nifas
 
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi haid dan nifas
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi haid dan nifas
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
F. Alat/Sumber Belajar
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih (Safinatun Najah), tabloid / bulletin
SDI DARUL HUDA 4
 
G. Penilaian
Teknik Bentuk
 Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
• Menjelaskan pengertian Haid dan nifas Tes Tulis Uraian • Jelaskan pengertian
• Menghitung masa haid dan nifas Haid dan nifas
• Praktik bersuci (simulasi) dari Haid dan Unjuk kerja • Menentukan masa haid
nifas dan nifas
• Praktikanlah cara
bersuci (simulasi) dari
Haid dan nifas
 

Mengetahui Tangerang, 26-09-2020


Kepala Sekolah, Guru bidang studi,

Ahmad Zulkarnaen, S.S Eneng Fitriyah


NIY : 19830216 1006002 NIY : 19941229 1707055

SDI DARUL HUDA 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)4

Sekolah : SDI DAARUL HUDA


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
 
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar siswa dapat Menjelaskan pengertian udzur shalat, mengetahui udzur-udzur shalat,
menyebutkan udzur-udzur shalat serta menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.15.1 Menjelaskan pengertian udzur shalat
3.15 Memahami pengertian udzur shalat
3.15.2 Mengetahui udzur-udzur shalat
4.15. Membedakan udzur sholat. 4.15.1 Menyebutkan udzur- udzur shalat

C. Materi Pembelajaran
 Udzur Shalat

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang udzur shalat
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang udzur shalat
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fikih tentang udzur shalat
dengan atau tanpa dipandu guru.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang udzur-udzur
shalat
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang udzur-
udzur shalat
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang udzur-udzur shalat.
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang udzur-udzur shalat
 
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi udzur shalat
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi udzur shalat
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
F. Alat/Sumber Belajar
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih (Safinatun Najah), tabloid / bulletin
 
SDI DARUL HUDA 4
G. Penilaian
Teknik Bentuk
 Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
• Menjelaskan pengertian udzur shalat Tes Tulis Uraian • Apa yang dimaksud
• Mengetahui udzur-udzur shalat dengan udzur shalat ?
• Menyebutkan udzur- udzur shalat Unjuk kerja • Apa saja udzur-udzur
shalat itu ?
• sebutkan udzur- udzur
shalat !
 

Mengetahui Tangerang, 26-09-2020


Kepala Sekolah, Guru bidang studi,

Ahmad Zulkarnaen, S.S Eneng Fitriyah


NIY : 19830216 1006002 NIY : 19941229 1707055

SDI DARUL HUDA 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)5

Sekolah : SDI DAARUL HUDA


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
 
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar siswa dapat menjelaskan pengertian Menjelaskan pengertian syarat sah shalat,
mengetahui syarat sah shalat, Menyebutkab syarat-syarat sah shalat, dan bias melaksanakan shalat yang
benar (sah) serta menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.16 Memahami pengertian syarat sah 3.16.1 Menjelaskan pengertian syarat sah shalat
shalat 3.16.2 Mengetahui syarat sah shalat
4.16. Menerapkan syarat sah sholat pada 4.16.1 Menyebutkab syarat-syarat sah shalat
kegiatan sholat dengan benar 4.16.2 melaksanakan shalat yang benar (sah)

C. Materi Pembelajaran
 syarat sah shalat

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang syarat sah shalat
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fikih syarat sah shalat dengan
atau tanpa dipandu guru.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang syarat-syarat
sah shalat
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang syarat-
syarat sah shalat
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang syarat-syarat sah shalat
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang syarat-syarat sah shalat
  
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi syarat sah shalat
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi syarat sah shalat
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
F. Alat/Sumber Belajar
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih (Safinatun Najah), tabloid / bulletin

SDI DARUL HUDA 4


 
G. Penilaian
Teknik Bentuk
 Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
• Menjelaskan pengertian syarat sah shalat Tes Tulis Uraian • Apa yang dimaksud
• Mengetahui syarat sah shalat dengan syarat sah shalat ?
• Menyebutkab syarat-syarat sah shalat Unjuk kerja • Apa saja syarat-syarat sah
• Melaksanakan shalat yang benar (sah) shalatitu ?
• sebutkab syarat-syarat sah
shalat !
• kerjakan shalat secara
benar (sah) !
 

Mengetahui Tangerang, 26-09-2020


Kepala Sekolah, Guru bidang studi,

Ahmad Zulkarnaen, S.S Eneng Fitriyah


NIY : 19830216 1006002 NIY : 19941229 1707055

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SDI DARUL HUDA 4
(RPP)6

Sekolah : SDI DAARUL HUDA


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
 
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar siswa dapat menjelaskan pengertian aurat dan menjelaskan batasan aurat laki-laki dan
aurat perempuan, serta menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.17 mendeskripsikan pengertian dan 3.17.1 Menjelaskan pengertian aurat
batasan aurat bagi laki-laki dan 3.17.2 Menjelaskan batasan aurat laki-laki dan
perempuan aurat perempuan
4.17.1 Menyebutkan batasan aurat laki-laki dan
4.17. Membedakan aurat laki-laki dan aurat aurat perempuan
perempuan 4.17.2 Menunjukan anggota badan yang
termasuk aurat

C. Materi Pembelajaran
• Aurat
D. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang aurat
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fikih syarat sah shalat dengan
atau tanpa dipandu guru.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang penertian dan
batasan aurat bagi laki-laki dan perempuan
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang penertian
dan batasan aurat bagi laki-laki dan perempuan.
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang aurat
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang aurat
  
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi aurat
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi syarat sah shalat
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
F. Alat/Sumber Belajar
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih (Safinatun Najah), tabloid / bulletin

SDI DARUL HUDA 4


 
G. Penilaian
Teknik Bentuk
 Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
• Menjelaskan pengertian aurat Tes Tulis Uraian • Apa yang dimaksud
• Menjelaskan batasan aurat laki-laki dan dengan aurat
aurat perempuan Unjuk kerja • Apa saja yang termasuk
• Menyebutkan batasan aurat laki-laki dan aurat laki-laki dan aurat
aurat perempuan perempuan?
• Menunjukan anggota badan yang • Tunjukan anggota badan
termasuk aurat yang termasuk aurat !
 

Mengetahui Tangerang, 26-09-2020


Kepala Sekolah, Guru bidang studi,

Ahmad Zulkarnaen, S.S Eneng Fitriyah


NIY : 19830216 1006002 NIY : 19941229 1707055

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)7
SDI DARUL HUDA 4
Sekolah : SDI DAARUL HUDA
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
 
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar siswa dapat Menjelaskan pengertian udzur shalat, mengetahui udzur-udzur shalat,
menyebutkan udzur-udzur shalat serta menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.18.2 Menjelaskan pengertian rukun shalat
3.18 Memahami pengertian rukun shalat
3.18.2 Mengetahui rukun-rukun shalat
4.18.1 Menyebutkab rukun-rukun shalat
4.18. Menerapkan rukun sholat pada
4.18.2 melaksanakan shalat yang benar (sah)
pelaksanaan sholat dengan benar.
sesuii syarat-syarat sah shalat

C. Materi Pembelajaran
 Rukun Shalat

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang Rukun Shalat
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang Rukun Shalat
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fikih tentang Rukun Shalat
dengan atau tanpa dipandu guru.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang Rukun-rukun
Shalat
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang Rukun-
rukun Shalat
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang Rukun-rukun Shalat
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang Rukun-rukun Shalat
 
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi Rukun Shalat
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi Rukun Shalat
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

F. Alat/Sumber Belajar
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih (Safinatun Najah), tabloid / bulletin
SDI DARUL HUDA 4
 
G. Penilaian
Teknik Bentuk
 Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
• Menjelaskan pengertian rukun Tes Tulis Uraian • jelaskan pengertian rukun
• Mengetahui rukun-rukun shalat • Mengetahui rukun-rukun shalat
• Menyebutkab rukun-rukun shalat Unjuk kerja • Menyebutkab rukun-rukun
• Melaksanakan shalat yang benar (sah) shalat Melaksanakan shalat
sesuai rukun-rukun shalat yang benar (sah) sesuai
rukun-rukun shalat
 

Mengetahui Tangerang, 26-09-2020


Kepala Sekolah, Guru bidang studi,

Ahmad Zulkarnaen, S.S Eneng Fitriyah


NIY : 19830216 1006002 NIY : 19941229 1707055

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)8

SDI DARUL HUDA 4


Sekolah : SDI DAARUL HUDA
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
 
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar siswa dapat Menjelaskan pengertian Menjelaskan pengertian niat shalat,
melapadzkan niat shalat serta menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri
dalam berinteraksi.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.19.1 Menjelaskan pengertian niat shalat
3.19 Memahami Niat dalam Sholat
3.19.2 Mengetahui tata cara niat shalat
4.19.1 Melafadzkan niat shalat wajib dengan
4.19. Melafadzkan niat shalat dengan benar
benar.. 4.19.2 Melafadzkan niat shalat sunat dengan
benar

C. Materi Pembelajaran
 Niat Shalat

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang Niat Shalat
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang
Niat Shalat
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fikih tentang Niat Shalat
dengan atau tanpa dipandu guru.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang Niat Shalat
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang Rukun-
Niat Shalat
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang Niat Shalat
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang Niat Shalat
 
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi Niat Shalat
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi Niat Shalat
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

F. Alat/Sumber Belajar
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih (Safinatun Najah), tabloid / bulletin
 
SDI DARUL HUDA 4
G. Penilaian
Teknik Bentuk
 Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
• Menjelaskan pengertian niat shalat Tes Tulis Uraian • Jelaskan pengertian niat shalat ?
• Mengetahui tata cara niat shalat • baimana cara niat shalat ?
• Melafadzkan niat shalat wajib dengan Unjuk kerja • Lafadzkan niat shalat wajib dengan
benar benar !
• Melafadzkan niat shalat sunat • Lafadzkan niat shalat sunat dengan
dengan benar benar !
 

Mengetahui Tangerang, 26-09-2020


Kepala Sekolah, Guru bidang studi,

Ahmad Zulkarnaen, S.S Eneng Fitriyah


NIY : 19830216 1006002 NIY : 19941229 1707055

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)9

SDI DARUL HUDA 4


Sekolah : SDI DAARUL HUDA
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
 
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar siswa dapat Menjelaskan pengertian Menjelaskan pengertian niat shalat,
melapadzkan niat shalat serta menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri
dalam berinteraksi.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.20.1 Memahami syarat sah membaca Al-Fatihah
3.20 Memahami syarat-syarat sah
3.20.2 menyebutkah syarat syarat membaca al-
membaca Al-Fatihah
fatihah
4.20.1 Melafadzkan membaca Al-Fatihah dengan
4.20 Melafadzkan Al-Fatihah dengan baik
benar
dan benar.

C. Materi Pembelajaran
• Syarat-syarat sah membaca Al-Fatihah
D. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
• Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
• Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang surat al-fatihah
• Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang Syarat-syarat sah membaca Al-Fatihah

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.


 
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fikih Syarat-syarat sah
membaca Al-Fatihah dengan atau tanpa dipandu guru.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang Syarat-syarat
sah membaca Al-Fatihah
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang Syarat-
syarat sah membaca Al-Fatihah Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang Syarat-syarat sah
membaca Al-Fatihah
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang Syarat-syarat sah membaca Al-Fatihah
 
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi Syarat-syarat sah
membaca Al-Fatihah
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi Syarat-syarat sah membaca Al-
Fatihah Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

F. Alat/Sumber Belajar
SDI DARUL HUDA 4
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih (Safinatun Najah), tabloid / bulletin
 
G. Penilaian
Teknik Bentuk
 Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
• Memahami syarat sah membaca Al- Tes Tulis Uraian • Sebutkan syarat sah membaca Al-Fatihah
Fatihah • menyebutkah syarat syarat membaca
• menyebutkah syarat syarat membaca Unjuk kerja al-fatihah
al-fatihah • Melafadzkan / membaca Al-Fatihah
• Melafadzkan membaca Al-Fatihah dengan benar
dengan benar •

Mengetahui Tangerang, 26-09-2020


Kepala Sekolah, Guru bidang studi,

Ahmad Zulkarnaen, S.S Eneng Fitriyah


NIY : 19830216 1006002 NIY : 19941229 1707055

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P ) 10

Sekolah : SDI DAARUL HUDA


SDI DARUL HUDA 4
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
 
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar siswa dapat mengetahui saat disunatkan mengangkat dua tangan ketika shalat
menjelaskan cara mengangkat dua tangan saat shalat serta menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.21.1 Mengetahui saat disunatkan mengangkat
3.21 Mengetahui sunah mengangkat dua dua tangan ketika shalat
tangan ketika shalat 3.21.2 Menjelaskan cara mengangkat dua tangan
saat shalat
4.21.1 Menyebutkab saat disunatkan
4.21. Menerapkan sunah mengangkat dua mengangkat dua tangan ketika shalat
tangan ketika shalat 4.21.2 mempaktikan sunat mengangkat dua
tangan ketika shalat

C. Materi Pembelajaran
 Sunat mengangkat dua tangan dalam shalat

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
4. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang sunat mengangkat dua tangan dalam shalat
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang sunat mengangkat dua tangan dalam shalat
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
1. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fikih tentang sunat mengangkat
dua tangan dalam shalat dengan atau tanpa dipandu guru.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang saat-saat
disunatkan mengangkat dua tangan dalam shalat
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang saat-saat
disunatkan mengangkat dua tangan dalam shalat
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang saat-saat disunatkan mengangkat dua tangan dalam
shalat
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang saat-saat disunatkan mengangkat dua tangan
dalam shalat
 Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi saat-saat disunatkan
mengangkat dua tangan dalam shalat
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi saat-saat disunatkan mengangkat dua
tangan dalam shalat
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

SDI DARUL HUDA 4


F. Alat/Sumber Belajar
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih (Safinatun Najah), tabloid / bulletin
 
G. Penilaian
Teknik Bentuk
 Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
• Mengetahui saat disunatkan mengangkat Tes Tulis Uraian • Kapan saat-saat disunatkan
dua tangan ketika shalat mengangkat dua tangan ketika
• Menjelaskan cara mengangkat dua tangan Unjuk kerja shalat ?
saat shalat • Jlaskan cara mengangkat dua tangan
• Menyebutkab saat disunatkan saat shalat?
mengangkat dua tangan ketika shalat • Sebutkan saat disunatkan
• Mempaktikan sunat mengangkat dua mengangkat dua tangan ketika
tangan ketika shalat shalat !
• Prakaktikan sunat mengangkat dua
tangan ketika shalat !
 

Mengetahui Tangerang, 26-09-2020


Kepala Sekolah, Guru bidang studi,

Ahmad Zulkarnaen, S.S Eneng Fitriyah


NIY : 19830216 1006002 NIY : 19941229 1707055

( R P P ) 11

Sekolah : SDI DAARUL HUDA


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
 
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar siswa dapat Mengetahui syarat sah sujud dalam ketika shalat menjelaskankan anggota
sujud dalam shalat serta menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.22.1 Mengetahui syarat sah sujud dalam ketika
3.22 Mengetahui syarat sah sujud dalam shalat
ketika shalat 3.22.2 Menjelaskankan anggota sujud dalam
shalat
4.22. Menerapkan sujud secara benar 4.22.1 Menyebutkab anggota sujud dalam shalat
dalam shalat 4.22.2 mempraktikan sujud ketika shalat

SDI DARUL HUDA 4


C. Materi Pembelajaran
 Sujud dalam shalat

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang Sujud dalam shalat
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang Sujud dalam shalat
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fikih Sujud dalam shalat dengan
atau tanpa dipandu guru.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang Sujud dalam
shalat
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang saat-saat
disunatkan mengangkat dua tangan dalam shalat
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang saat-saat disunatkan mengangkat dua tangan dalam
shalat
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang Sujud dalam shalat
 Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi Sujud dalam shalat
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi Sujud dalam shalat
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

F. Alat/Sumber Belajar
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih (Safinatun Najah), tabloid / bulletin
 
G. Penilaian
Teknik Bentuk
 Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
• Mengetahui syarat sah sujud dalam Tes Tulis Uraian • Jelaskan syarat sah sujud dalam
ketika shalat ketika shalat ?
• Menjelaskankan anggota sujud dalam Unjuk kerja • Apa saja anggota sujud dalam
shalat shalat ?
• Menyebutkab anggota sujud dalam shala • Menyebutkan anggota sujud dalam
• Mempraktikan sujud ketika shalat shalat !
• Praktikan sujud ketika shalat
(simulasi)!
 

Mengetahui Tangerang, 26-09-2020


Kepala Sekolah, Guru bidang studi,

SDI DARUL HUDA 4


Ahmad Zulkarnaen, S.S Eneng Fitriyah
NIY : 19830216 1006002 NIY : 19941229 1707055

( R P P ) 12

Sekolah : SDI DAARUL HUDA


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
 
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar siswa dapat mengetahui cara membaca tasydid pada bacaan tasyahud dalam sholat.
menunjukan tasydid pada bacaan tasyahud serta menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.23.1 Mengetahui cara membaca tasydid pada
3.23 Memahami cara membaca tasydid bacaan tasyahud dalam sholat.
pada bacaan tasyahud dalam sholat.
3.23.2 Menunjukan tasydid pada bacaan tasyahud
4.23.1 Membaca lafadz tasyahud
4.23. Melafadzkan tasydid pada bacaan
tasyahud dengan benar
4.23.2 Melafadzkan tasydid pada bacaan tasyahud
dengan benar

C. Materi Pembelajaran
• Membaca tasyahud
D. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang Membaca tasyahud dalam shalat
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang Membaca tasyahud dalam shalat
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fikih Membaca tasyahud dalam
shalat dengan atau tanpa dipandu guru.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang Membaca
tasyahud dalam shalat
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang Membaca
tasyahud dalam shalat

SDI DARUL HUDA 4


 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang Membaca tasyahud dalam shalat
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang Membaca tasyahud dalam shalat
 Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi Membaca tasyahud dalam
shalat
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi Membaca tasyahud dalam shalat
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

F. Alat/Sumber Belajar
 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih (Safinatun Najah), tabloid / bulletin
 
G. Penilaian
Teknik Bentuk
 Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
• Mengetahui cara membaca tasydid pada Tes Tulis Uraian • Jelaskan cara membaca tasydid pada
bacaan tasyahud dalam sholat. bacaan tasyahud dalam sholat. !
• Menunjukan tasydid pada bacaan tasyahud Unjuk kerja • Tunnjukan tasydid pada bacaan
• Membaca lafadz tasyahud tasyahud !
• Melafadzkan tasydid pada bacaan tasyahud • bacalah lafadz tasyahud !
dengan benar • lafadzkan tasydid pada bacaan
tasyahud dengan benar !
 

Mengetahui Tangerang, 26-09-2020


Kepala Sekolah, Guru bidang studi,

Ahmad Zulkarnaen, S.S Eneng Fitriyah


NIY : 19830216 1006002 NIY : 19941229 1707055

SDI DARUL HUDA 4
