Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTsN Tembelang


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII/ I
Materi Pokok : Thaharah
Alokasi Waktu : 2X40 ( Pertemuan ke 1) (2 JP)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan meyakiniakidahIslamiyah.
2. Menghargai dan menghayati akhlak (adab) yang baik dalam beribadahdanberinteraksi
dengan dirisendiri, keluarga, teman, guru, masyarakat, lingkungansosialdanalamnya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentangfikih
4. Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
madrasah dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Meyakini pentingnya 1.1.1.Meyakini pentingnya bersuciyang diwujudkan
1 bersuci sebagai syarat dengan membiasakan bersuci sebelum ibadah
melaksanakan ibadah. 1.1.1 Selalu menjaga kesucian diri dari najis
2.1 Membiasakan bersuci 2.1 .1Bersuci sebelum melaksanakan sholat
2 sebelum melaksanakan 2.1.2 Mensucikan diri dari najis
ibadah
3.1 Mengidentifikasi macam- 1. Menjelaskan pengertian thaharah dan najis
macam najis dan tata cara 2. Menjelaskan alat bersuci
bersucinya 3. Menjelaskan air dan macam-macamnya
4. Mengidentifikasi macam – macam najis
5. Siswa dapat menunjukkan benda-benda yang
3 dikategorikan najis dan tidak
6. Siswa dapat memanfaatkan sumber mata air untuk
thaharoh(PLH)
7. Siswa dapat menjaga ketersediaan air suci untuk
thaharah(PLH)
4.1 Memperagakan bersuci dari 1. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadats dan
najis dan hadas najis
4
2. Mendemontrasikan tata cara bersuci dari hadats
dan najis

C. Nilai Karakter
1. Kebersihan 4. Ketelitian
2. Kesucian 5. Ketekunan
3. Kehati-hatian 6. Tanggung jawab
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian tharah dan najis
2. Menyebutkan alat bersuci
3. Mengidentifikasi macam-macam najis
4. Menjelaskan air dan macam-macamnya
5. Siswa dapat memanfaatkan sumber mata air sebagai sarana untuk thaharoh serta
berpartisipasi aktif dalam menjaga ketersediaan air yang ada dilingkungan MTsN
Tembelang Jombang dan sekitarnya ,diwujudkan dengan cara menghemat penggunaan
air disaat bersuci(PLH)
6. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadats dan najis
7. Mendemontrasikan tata cara bersuci dari hadats dan najis

E. Materi Pembelajaran
Macam-macam najis dan cara bersucinya :
1. Najis mukhaffafah ,atau najis ringan : Yang termasuk najis mukhaffafah adalah air
kencing anak laki-laki yang belum berumur dua tahun dan belum makan atau minum
sesuatu kecuali air susu ibu . Cara mensucikanya ialah dengan memercikkan air pada
benda yang terkena najis mukhaffafah itu.
2. Najis mutawassithah ,artinya najis sedang : Najis muwassithah dibagi menjadi dua
bagian yaitu :
a. Najis ainiyah yaitu najis mutawassithah yang masih kelihatan wujudnya, warnanya
, baunya.Cara menyucikan najis mutawassithah ainiyah yaitu dengan
menghilangkan najis tersebut dan membasuhnya dengan air sampai hilang
warna,rasa, baunya
b. Najis hukmiyah , yaitu najis yang diyakini adanya ,tetapi sudah tidak kelihatan
wujudnya ,warnanya,baunya. Seperti bekas kencing anak yang sudah kering. Cara
menyucikan najis mutawassithah hukmiyah adalah dengan mengalirkan air pada
bekas najis itu
3. Najis mughalladhah ,artinya najis yang berat
Yaitu najis yang disebabkan oleh anjing dan babi . Cara menyucikan najis ini adalah
lebih dahulu menghilangkan wujud benda najis itu,kemudian baru dicuci bersih
dengan air sampai 7 kali dan satu kali diantaranya dicampur dengan tanah.

F. Metode/Strategi Pembelajaran
1. Jigsaw
2. Demontrasi

G. Sumber Belajar
- Buku fiqih untuk kelas VII ,Kementrian Agama Republik Indonesia, Buku LKS Fiqih
Kelas VII
- Lingkungan sekitar madrasah
H. Media Pembelajaran
1. Ringkasan materi
2. Buku paket

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 5 menit
- Guru mengucapkan salam dan membuka dengan do’a.
- Guru memeriksa kehadiran Peserta didik.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi
sebelumnya.
Kegiatan Inti 70 menit
a. Mengamati
2.  Mengamati dan menanggapi tentang demo air yang bisa
dipakai bersuci dan tidak, yang diperagakan oleh guru
 Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang
terkait dengan tata cara bersuci dari najis dengan hemat air.
 Membaca dalil naqli mengenai ketentuan bersuci dari hadas
kecil dan najis melalui media Power Point.
b. Menanya
 Dengan dimotivasi oleh guru, siswa mengajukan pertanyaan
tentang hal yang belum difaham berkaitan demo air yang bisa
dipakai bersuci dan tidak
 Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara bersuci dari
hadas dan najis
c. Eksperimen/explore
 Guru membentuk kelompok asal yang terdiri 5 kelompok
masing-masing kelompok 8 anak dengan membahas materi
yang berbeda
 Guru membentuk kelompok ahli untuk membahas materi
yang sudah dibahas di kelompok asal
d. Asosiasi
 Membuat analisis najis dan tata cara bersuci dari berbagai
macam najis .
 Membedakan berbagaimacam najis dan tata cara bersucinya
e. Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil belajar
kelompoknya
 Masing – masing kelompok membuat soal dengan media
permainan kapal kapalan ,kemudian dilempar kekelompok
3 lain yang dituju,setelah dijawab dilempar lagi kekelompok
lain untuk membuat tanggapan
 Merumuskan kesimpulan materi pembelajaran dengan
dibantu guru
Penutup 5 menit
Mengadakan evaluasi.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberikan tugas kepada siswa utuk menyebutkan macam macam
air untuk bersuci serta cara memafaatkan dengan sebaik-baiknya.
Doa

J. Penilaian
1.Sikap spiritual a. Teknik Penilaian :
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya bersemangat/antusias dalam mengikuti pelajaran
2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
kegiatan
3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia
tuhan
4 Saya memberi salam sebelum dan sesudah
mengungkapkan pendapat didepan umum
5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila
melihat kebesaranya
Jumlah
1. Tidak pernah,apabila tidak pernah melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila seringmelakukan sesuai pernyataan dan kadangtidak melakukan
4. .Selalu,apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Petunjuk Pensekoran: Sekor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor X 4= skor akhir
Skor tertinggi
Contoh : Skor yangdiperoleh 14 ,skor maksimal 4 X 5
pernyataan = 20 maka skor akhir:
12 X 4 = 2,8
20
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100 )
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 ( 70 – 79 )
Cukup : apabila memperoleh skor 2,40 – 2,79 ( 60 – 69 )
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2,40 ( kurang dari 60)
2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tertulis
b. Bentuk instrumen : Pilihan ganda
c. Pedoman penskoran : setiap jawaban yang benar diberi skor 1

INSTRIMEN PENILAIAN
Jawablah dengan memberi tanda silang pada jawaban yang paling benar!
1. Menghilangkan najis tersebut dan membasuhnya dengan air sampai
hilangwarna,rasa,baunya,adalah cara menghilangkan najis........
a.Mukhaffafah b. Hukmiyah c. Mugholladhoh d. Ainiyah
2. Dengan mengalirkan pada bekas najis itu adalah cara menghilangkan najis.......
a.Mukhaffafah b. Hukmiyah c. Mugholladhoh d. Ainiyah
3. Air teh termasuk jenis........
a.Thohirun muthohirun makruhun b.Thohir muthohir
c. Thohir ghoiru muthohir d. Air mutanajis
4. Air yang suci dicampur dengan benda suci lainya, sehingga air itu berubah sifatnya disebut
dengan:
a.Thohirun muthohirun makruhun b.Thohir muthohir
c. Thohir ghoiru muthohir d. Air mutanajis
5. Yang disebut dengan air musta’mal yaitu air itu hukumnya........
a. Suci dan dapat untuk menyucikan
b. Tidak suci dan tidak dapat untuk menyucikan
c. Tidak suci tetapi dapat untuk menyucikan
d. Suci tetapi tidak dapat untuk menyucikan

K. Rencana kegiatan tindak lanjut Remidial dan Pengayaan (RKTL)


1. Remidial
- Siswa diberi tugas untuk menghafal macam-macam najis dan cara bersucinya
2.Pengayaan
- Siswa yang sudah mencapai KKM diminta membantu guru dalam membimbing teman-
temannya yang belum mencapai ketuntasan

Mengetahui Jombang, 28 Juli 2016


Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Hj. Sa’adatul Athiyah, M.Pd. Hj. Husnul Fadlilah, S.Pd.I


NIP. 19691025 199903 2 001 NIP. 196201101996012001
