Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran :Fiqih Hari/Tanggal :


Kelas/Semester : VII/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 JP
KD : KD
3.1 Memahami hadas dan najis dan tata cara menyucikanya 4.1 Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari
hadas dan najis
IPK: IPK :
3.1.1 Mengidentifikasi perbedaan sifat air bersih dan air kotor 4.7.1 Mendemonstrasikan cara pemanfaatan air
3.1.2 Menjelaskan Pemanfaatan air limbah wudhu bagi limbah wudhu bagi kelestarian lingkungan
kelestarian lingkungan .
Materi : Pengertian Hadats dan Najis
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Pendekatan Saintifik dengan model
pembelajaran Problem sed Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang pengertian hadats
dan najis, sehingga siswa dapat mengidentifikasi perbedaan sifat air bersih dan air kotor dan dapat menjelaskan
manfaat air limbah wudhu bagi kelestarian lingkungan
Sumber Belajar: Buku Siswa Fiqih kelas VI, Buku Fiqih lain yang relevan, internet dan lingkungan sekitar serta
sumber lain yang relevan.

Apersepsi Guru memberi motivasi dengan menjelaskan tentang Pengertian Peserta didik menerima
Hadats dan najis informasi tentang topik
dari guru yaitu tentang
pengertian hadats dan
najis

Kegiatan Pembelajaran

model : Problem 1. Peserta didik mengamati lingkungan sekitar tentang kekuasaan Allah serta
Based Learning mengidentifikasi perbedaan sifat air bersih dan air kotor serta dapat menjelaskan
manfaat air limbah wudhu bagi kelestarian lingkungan
2. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku siswa atau sumber
lain atau melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan
masalah yang diberikan
Produk : Hasil 3. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 2-3 siswa membuat
diskusi Lembar Kerja makalah tentang perbedaan sifat air bersih dan air kotor serta dapat menjelaskan
Siswa 1, Praktik manfaat air limbah wudhu bagi kelestarian lingkungan
Wudhu 4. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
5. Menanya tentang hal-hal yang belum dipahami tenatang hasil pengamatannya seperti :
a. Sebutkan ciri air yang dapat mensucikan menurut hadits ?
b. Apa manfaat air limbah wudhu bagi kelestarian lingkungan ?
Alat dan Bahan 6. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama tentang
1. Gambar / Vidio pengamatannya.
7. Siswaberdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan
2. Lembar Tugas 8. Siswa mendiskusikan tugas beserta kelompok
9. Guru memberikan bimbingan seperlunya
10. Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi
yang telah dilaksanakan.
11. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran

Penutup dan umpan 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
balik penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
2. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutnya.
Evaluasi tes individu
1. Sebutkan pengertian hadats dan najis
2. Jelaskan macam – macam hadats dan najis (C1)
3. Bedakan macam – macam hadats dan najis(C2)
4. Bagaimana cara bersuci dari hadats dan najis (C3)
5. Tuliskan dalil tentang hadats dan najis
6. Sebutkan tanda-tanda air bersih dan air kotor!
7. Sebutkan manfaat air limbah wudhu bagi kelestarian lingkungan

TUGAS PROYEK: ( Pengayaan)


Siswa membuat makalah tentang perbedaan sifat air bersih dan air kotor serta dapat menjelaskan manfaat air
limbah wudhu bagi kelestarian lingkungan.

Mengetahui : Madiun, Juli 2019


Kepala MTsN 4 Madiun Guru Mata Pelajaran

Drs. Budi Priyono, M.Pd. Ichwan Mansyur


NIP: 196507101992031005 NIP: 196206191994031002
LAMPIRAN
NB: Lampiran berupa makalah tentang Menguak Potensi Limbah Air Wudhu oleh kelompok 2
