Anda di halaman 1dari 9

‘RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Roudlotu Tholibin GUPPI 3 Astomulyo


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran : Fiqih
Topik : Taharah
Jumlah Pertemuan : 1 penemuan
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti
(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong-royong, kerja-sama, cinta damai, responsive dan pro- aktif)
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai per masalah an
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam Serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3) : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, Serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
(K4) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi dasar
1.1. Meyakini pentingnya bersuci dari hadas dan najis
1.2. Menghayati kaifiyah bersuci dari hadas dan najis
1.3. Memahami najis dan tatacara mensucikannya
1.4. Mendemonstrasikan tata Cara bersuci dari hadats dan najis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Siswa dapat meyakini pentingnya bersuci dalam realitas kehidupan sehari hari
1.2 Siswa dapat menunjukkan sikap berhati-hati dan selalu menjaga kebersihan
1.3 Siswa menjelaskan pengertian bersuci (Thaharah) dan klasifikasinya
1.4 Siswa menyebutkan macam-macam air dan hukumnya untuk bersuci
1.5 Siswa mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadats

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode ceramah, tanya jawab, diskusi, dan information search siswa dapat:
1.1 menunjukkan pentingnya bersuci dalam realitas kehidupan sehari-hari
1.2 menunjukkan sikap berhati-hari dan se1a1u menjaga kebersihan
1.3 menjelaskan pengertian thaharah dan klasikasinya
1.4 mendemonstrasikan tata Cara bersuci dan hadats
1.5 menjelaskan macam~macam air dan hukumnya untuk bersuci

E. Materi Pembelajaran

A. Ketentuan Taharah
Taharah (bersuci), dalam khazanah fikih Islam merupakan hadas, baik bempa
hadas besar maupun kecil. Salah satu Cara untuk membersihkan diri dari najis Dan
hadas, baik berupa hadas besar maupun hadas kecil.

1. Pengertian Taharah
Taharah menurut bahasa berarti bersuci_ Menurut syarak, taharah adalah
membersihkan diri, pakaian, tempat, dan benda-benda lain dari najis dan hadas
menurut cara~cara yang ditentukan oleh syari’at islam.
Taharah menempati kedudukan yang penting dalam ibadah, Misalnya, setiap
orang yang akan mengerjakan salat dan tawaf diwajibkan terlebih dahulu
bertaharah, seperti berwudu, tayamum, aan mandi.
a. Bersuci Lahiriah
Beberapa contoh bersuci yang bersifat lahiriah adalah membersihkan
badan, tempat tinggal, dan lingkungan dari segala bentuk kotoran atau najis.
Bersuci lahiriah meliputi kegiatan bersuci dad najis dan bersuci dari hadas.
1. Bersuci dari najis adalah berusaha untuk membersihkan segala bentuk
kotoran yang melekat pada badan atau tempat yang didiami. cara
membersihkannya disesuaikan dengan bentuk atau jenis kotoran yang akan
dihilangkan, seperti dabasuh sampai hilang rasa, bau, dan warna..
2. Bersuci dari hadas adalah menghilangkan atau membersihkan hadas
dengan cara berwudu atau mandi. Cara membersihkannya disesuaikan
dengan jenis hadas yang akan dibersihkannya.
b. Bersuci Batiniah
Bersuci batiniah adalah membersihkan jiwa dan kotoran batin berupa dosa
dan perbuatan maksiat, seperti syirik, takabur, dan ria. Cara membersihkan
sifat atau perbuatan tercela ini adalah dengan bertobat kepada Allah swt. tidak
mengulangi perbuatan tercela tersebut, Serta menggantinya dengan perbuatan
terpuji.
Macam-Macam Taharah
a) Benda Padat
Benda padat yang dimaksud adalah batu, pecahan genting, bam merah,
kertas, tisu, daun, dan kayu. Semua benda tersebut harus dalam keadaan bersih
dan tidak terpakai.
b) Benda Cair
Benda cair yang boleh digunakan untuk bersuci adalah air. Air ada yang
boleh digunakan untuk bersuci, ada pula yang tidak boleh atau tidak sah untuk
bersuci. Air yang dapat dipakai untuk bersuci, diantaranya air mutlak. Mutlak
adalah air yang tidak tercampuri oleh suatu apa pun dari najis, misalnya air
sumur, air mata air, air sungai, air laut, dan air salju.

2. Macam-Macam Air
1. Air yang suci dan mensucikan, yaitu air yang halal diminum dan sah
digunakan untuk bersuci, misalnya air hujan, air sumur, air laut, air salju, air
embun, dan air sungai selama semuanya itu belum berubah Warna, bau, dan
rasa.
2. air yang suci, tetapi tidak mensucikan
3. air mutanajis (air yang terkena najis), yaitu air yang tidak halal dan untuk
diminum dan tidak sah untuk bersuci, seperti
1) air yang sudah berubah warna, bau, dan rasanya, tetapi sudah terkena najis
2) air yang belum berubah warna, bau, dan rasanya, tetapi sudah terkena najis
dan air tersebut dalam jumlah sedikit (kurang dari dua kulah)
4. air yang makruh dipakai bersuci
5. air mustakmal
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Lingguistik

G. Media dan Alat , dan Sumber Pembelajaran


a. Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point,
b. Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD
c. Sumber Belajar :
- Buku paket Fiqih Mts kelas VII
- Kurikuluun 2013

H. LANGKAH-LANGKAH pEMBELAJARAN
Alokasi
No Deskripsi
waktu
Pendahuluan Pendahuluan
 Orientasi
- Guru mengucapkan Salam dan berdoa
bersama
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
- Guru mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa
- Guru memberikan tanya jawab materi
sebelumnya
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran melalui power point.
- Guru menjelaskan tujuan atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Apersepsi
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
 Motivasi
- Guru memberi motivasi kepada siswa
misal memberi kata-kata bijak atau
penguatan agar siswa rajin belajar atau
lebih semangat dan giat belajar »
 Pemberian Acuan
- Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Kegiatan Inti
 Mengamati (Observing)
- Siswa melihat dan mengamati gelas yang
sudah berisi macam-macam air
- Siswa mengamati penjelasan guru
tentang taharah mengenai gelas yang
sudah berisi air
 Menanya (Questioning)
- Siswa mengajukan pertanyaan, misalnya
tentang pengertian Taharah?,
- Bagaimana sikap kita ketika berhadats?
 Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik mendiskusikan masalah-
masalah penyebab bersuci
- Guru mengamati perilaku tangguh dan
semangat menegakkan kebenaran dalam
kehidupan sehari-hari.
- Guru berkolaborasi dengan orang tua
untuk mengamati tata cara bersuci dan
menyikapinya.
 Menalar (Associating)
- Menyimpulkan makna thaharah ?
- Menyimpulkan hikmah thaharah?
 Mecoba (Ekperimenting)
- Siswa mencari informasi tentang macam-
macam an dan buku reérensi terkait
- Siswa mendiskusikan dan
mengidentifikasi beberapa macam air
yang telah disiapkan guru dengan
kelompoknya
 Komunikasi (Networking)
- Guru menanyakan kepada siswa apa
yang sudah disampaikan
- Siswa menyimpulkan tentang macam-
macam air dan hukumnya untuk bersuci
Penutup Penutup
 Menyimpulkan
- Guru bersama-sama dengan siswa atau
sendiri membuat rangkuman atau
simpulan pelajaran Refleksi
- Sebelum mengakhiri pembelajaran,
setiap peserta didik diminta melakukan
refleksi dengan menjawab pertanyaan
yang ada.
- Guru meminta sebagian peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya.
Diusahakan memilih peserta didik yang
tidak terbiasa menyampaikan
pendapatnya atau komentarnya.
- Guru bertanya kepada peserta didik
tentang manfaat/hikmah mempelajari
materi yang telah dipelajari
- Guru membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan materi secara klasikal
 Umpan Balik
- Guru bertanya kepada siswa tentang
sepamahaman materi yang sudah
disampaiakan
- siswa merespon aktif pertanyaan yang
diajukan guru
 Pemberian Tugas
- Siswa diberi tugas untuk merangkum
materi yang disampaikan kemudian
dipersentasikan dan kemudian
memberikan season tanya jawab
 Informasi kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya
- Guru memberikan tugas merangkum
materi untuk di bahas pada pertemuan
berikutnya.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Jenis : Perbuatan dan tulis
2. Bentuk : Produk
3. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian


1 Sikap Non tes (pengamatan) Proses KBM
2 Pengetahuan Tes Setelah KBM
3 Keterampilan Non tes (pengamatan) Di Luar KBM

4. Instrumen Tes

Portofolio
- Melaporkan hasil obervasi berupa paparan tentang makna taharah, menerapkan dan
menyampaikannya kepada sesama; buci menerapkan dan
- Membuat paparan analisis tentang tata cara dan menyampaikannya kepada sesama.
Tes Tertulis
No Butir-butir Soal Kunci Jawaban
1 Apa pengertian thaharah? Thaharah (bersuci), dalam khazanah fiqih Islam
merupakan hadas, baik berupa hadas besar maupun
kecil.
2 Apa yang dimaksud Bersuci dari hadas adalah menghilangkan atau
dengan bersuci dari membersihkan hadas dengan cara berwudu atau
hadas? mandi.
3 Sebutkan ada berapa Ada 2
macam alat thaharah?

Lisan (mempresentasikan hasil diskusi)

Kemampuan mempresentasikan
No Nama Peserta Didik
1 2 3 4
1 Alharis Zaki Azidan
2 Ananda Amelia Putri
3 Anita Kartika Sari
4 Aziz Rahmatul Naim
5 Desi Anggi Sagita
6 Diana Astuti
7 Fajar Wijaya
8 Hana Aulia
9 Karina Meta Sari
10 Khusnul Khotimah
11 Nesa Indra Pratiwi
12 Novita Dhea Amarta
13 Siti Rubia Amida

Keterangan : Skor Tes lisan


 Mempresentasikan sangat baik = 80 - 90 = A
 Mempresentasikan baik = 70 - 79 = B
 Mempresentasikan kurang baik = 60 - 69 = C
 Mempresentasikan tidak lancar = 50 - 59 = D
 Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
Mengetahui Astomulyo, 04 Agustus 2018
Guru Pamong Mahasiswa PPL

SYAIFUL ANWAR,M.Pd. IBNU NASIKHIN


NIP. 197708182005011003 NPM : 1501010177

Kepala Madrasah Tsanawiyah


RT GUPPI 3 PUNGGUR

JUMADI YUDI SOFYAN, S.Pd.


NUPTK.3546753654200112
