Melakukan Perawatan Sistem Katup
Melakukan Perawatan Sistem Katup
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..
B. Kompetensi Dasar
KD.3. 3.1 Menerapkan Cara Perawatan Sistem Utama Engine Dan Mekanisme Katup
KD.4. 4.1 Merawat berkala sistem Utama Engine Dan Mekanisme Katup
C. Indikator Pembelajaran
KD.3.1 3.1.1. Identifikasi kegiatan dasar pada perawatan mesin kendaraan ringan
3.1.2. Membuat daftar (tabel) komponen pemeliharaan kendaraan ringan
3.1.3 Mengamati dan identifikasi sistem katup
KD 4.5. 1.1.1 Melakukan system perawatan dasar pada mesin kendaraan ringan
1.1.2 Melakukan system perawatan berkala pada kendaraan ringan
1.1.3 Melakukan Perawatan Sistem Katup
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1, 1. Mengidentifikasi peralatan yang digunakan pada perawaan kendaraan ringan
2. Mengidentiikasi kegiatan pada pemeliaraan mesin kendaraan ringan
3. Membuat daftar tabel kegiatan pemeliharan kendaraan ringan
Pertemuan 2 1. Melakukan kegiatan pemeliharaan kendaraan ringan dengan tabel
2. Membuat laporan tertulis hasil pemeriksaan pada pemeliharaan mesin
kendaraan ringan.
Pertemuan 3 1. Mengidentifikasi system dan komponen katup.
2. Mengidentiikasi mekasisme kerja system katup.
3. Membuat laporan tertulis komponen dan system kerja katup
Pertemuan 4 1. Mengidentifikasi kerusakan pada mekanisme katup
2. Melakukan bongkar pasang pada mekanisme katup.
3. Membuat laporan tertulis kerusakan pada katup.
E. Materi Pembelajaran
DASAR PEMELIHARAAN KENDARAAN
1. Fuler
2. Mur penyetel ( mur stop yang mengunci sendiri )
3. Tuas katup dari pelat yang di pres
Modul (terlampir)
Jobsheet (terlampir)
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Strategi : Memberi konsep dasar, Pendefinisian masalah,
mengobservasi suatu fenomena dan mencatat
masalah-masalah yang muncul.
Pendekatan : Saintific
Metode : Menggunakan masalah sebagai langkah awal dalam
mengumpulkan dan mengintegrasikan pengetahuan
baru berdasarkan pengalaman dalam
beraktifitas secara nyata
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Waktu
Pendahuluan: 20’
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar
Perawatan system katup.
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
Inti: 320’
Mengamati:
1. Siswa mengamati, komponen-komponen yang akan di periksa pada PMKR
2. Siswa mengamati, alat yang akan di gunakan pada perawatan
Menanya:
mencari infomasi kepada pembimbing tentang kegiaran yang akan di lakukan
Mengumpulkan Informasi:
Mendiskusikan langkah-langkah yang akan di lakukan pada kegiatan perawatan.
Asosiasi:
Mengolah data hasil pengamatan tersebut antara siswa dan guru
Mengkomunikasikan:
Membuat laporan hasil diskusi setiap kelompok juga individu.
Penutup: 20’
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran mengenai manfaat perawatan
mesin kendaraan ringan
2. Guru memberi pekerjaan rumah.
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya,
yaitu mengerjakan kuis tentang proplem yang dialami dalam mesin kendaraan
ringan
Pertemuan 2
Kegiatan Waktu
Pendahuluan: 20’
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar
Sistem penerangan
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
Inti: 320’
Mengamati:
1. Siswa mengamati, kegiaan yang akan di lakukan pada perawatan mesin
kendaraan ringan
Menanya:
1. Mendiskusikan langkah-langkah pemeriksaan pada mesin kendaran ringan.
Mengumpulkan informasi:
Melakukan pemeriksaan, perbaikan pada mesin kendaran ringan.
Asosiasi:
Mengolah data hasil pemeriksaan tersebut antara siswa dan guru
Mengkomunikasikan:
Membuat laporan hasil diskusi setiap kelompok juga individu.
Penutup: 20’
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran mengenai manfaat perawatan
mesin kendaran ringan.
2. Guru memberi pekerjaan rumah.
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya,
yaitu mengerjakan kuis tentang proplem yang dialami dalamkegiatan PMKR
Pertemuan 3
Kegiatan Waktu
Pendahuluan: 20’
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar
PMKR
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
Inti: 320’
Mengamati:
1 Siswa mengamati mekanisme kerja katup.
2. Siswa mengamati peralatan yang di gunakan pada perawatan sistem katup
Menanya:
1.Menanyakan tentang kegiatan yang di lakukan pada pemeriksaan sistem katup
Mengumpulkan informasi:
Diskusi unuk mengetahui kegiatan pada pemeriksaan sistem katup
Asosiasi:
Mengolah data hasil penamaan tersebut antara siswa dan guru
Mengkomunikasikan:
Membuat laporan hasil diskusi setiap kelompok juga individu.
Penutup: 20’
1. .Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran mengenai manfaat pada
perawatan sistem katup
2. .Guru memberi pekerjaan rumah.
3. .Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya, yaitu mengerjakan kuis tentang proplem yang dialami
dalamkegiaan pemeriksaan sistem katup
Pertemuan 4
Kegiatan Waktu
Pendahuluan: 20’
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar
Perawatan system katup.
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan)
7. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
Inti: 320’
Mengamati:
1. Siswa mengamati, komponen-komponen yan akan di periksa pada
mekanisme katup
Menanya:
mencari infomasi kepada pembimbing tentang kegiatan yang akan di lakukan
Mengumpulkan Informasi:
Melakukan pemeriksaan pada mekanisme katup
Asosiasi:
Mengolah data hasil pemeriksaan tersebut antara siswa dan guru
Mengkomunikasikan:
Membuat laporan hasil diskusi setiap kelompok juga individu.
Penutup: 20’
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran mengenai manfaat perawatan
mekanisme katup
2. Guru memberi pekerjaan rumah.
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya,
yaitu mengerjakan kuis tentang proplem yang dialami kegiaan pemeriksaan
katup.
H. Penilaian
I. EVALUASI
1. Pengetahuan (kognitif)
2. Sikap (afektif)
3. Unjuk kerja (psikomotorik)
SOAL
b.Tuliskan komponen komponen yan di peiksa pada perawatan mesin kendaraan ringan.
TOTAL SKOR
KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
NILAI AKHIR
f. Penilaian Keterampilan
b. Rubrik Keterampilan
Konversi Nilai :
c. Lembar Penilaian Keterampilan
Nama Peserta : ……………………………
Kelas : ……………………………
Materi Pokok : ……………………………
Skor Pencapaian
No Komponen/aspek yang dinilai Kompetensi
1 2 3 4
I Persiapan:
1.
2.
3.
4.
II Hasil/Produk:
1.
2.
3.
4.
III Pelaporan/Penyajian/Simulasi:
1.
2.
3.
4.
d. REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN
Kompetensi Dasar:
a. Menerapkan Cara Perawatan Sistem Utama Engine
Dan Mekanisme Katup
Indikator: