Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Untung Surapati Pasuruan


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Konsep Budaya
Sub Pokok Bahasan : Budaya Nusantara
Waktu : 12 x 45 Menit (4 Pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based Learning


Berbasis Daring peserta didik mampu menjelaskan konsep budaya, menjabarkan macam-macam
kebudayan di Indonesia, menunjukkan budaya di Indonesia, mempertunjukkan salah satu budaya
di Indonesia berdasarkan studi literasi/digital berdasarkan contoh dengan kreatif dan inovatif serta
memiliki sikap disiplin, tanggung jawab, kerjasama, santun dan peduli sesama.

B. Metode Pembelajaran
Metode : Dalam Jaringan (Daring)
Aplikasi : googlemeet, googleform, googleclassroom, aplikasi Internaldan whatsapp

C.Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Topik Materi
Konsep Budaya dan Kebudayaan Nusantara
Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3 Pertemuan 4 Pertemuan 5
Budaya Tujuh Unsur Rangkuman Kuis tentang -
Kebudayaan Bergambar konsep budaya
Budaya
Pendahulua (Setelah group kelas terbentuk pada Media Daring)-melalui media pembelajaran daring Mengajak
n peserta didik untuk Berdoa, Memberikan penjelasan kepada peserta didik berupamotivasi untuk terus
belajar di masa pandemi covid-19,apersepsidengan menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan pembelajaran sesuai materi
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Mengidentifikasi  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan berupa video pembelajaran
masalah atau modul untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari
tentang konsep budaya

2. Menetapkan  Peserta didik membaca dan memahami tentang materi konsep budaya
masalah  Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan dapat menumbuhkan pertanyaan
Kegiatan tentang konsep budaya
dan 3. Mengembangkan  Peserta didik mencari data/ jawaban yang berhubungan dengan
Deskripsi solusi permasalahan yang di dapat melalui literasi manual/digital

4. Melakukan  Peserta didik memilih informasi yang relevan sesuai dengan permasalahan
tindakan strategis yang ada

5.Melihat ulang dan  Guru memberikan evaluasi terhadap peserta didik dengan benar
mengevaluasi  Peserta didik dan guru bersama-sama menarik kesimpulan tentang materi
konsep budaya dalam video pembelajaran tersebut

Penutup Menyusun kesimpulan pembelajaran, Soal/Tugas :


refleksi/ umpan balik,mendiskusikan tugas, Terstruktur :
menjelaskan rencana Jelaskan apa yang dimaksud dengan Budaya!
pertemuan/pembelajaran berikutnya Tidak Terstruktur:
Membuat ranguman bergambar tentang konsep budaya

Media /Alat Video pembelajaran, Penilaian/Asesmen :


dan Bahan googleclass, dan buku a. Pengetahuan
tulis - Teknik Penilaian :Kuis di googleclass
Sumber Buku Paket Seni Budaya
Belajar untuk SMK/ MAK kelas b. Ketrampilan :
X kurikulum 2013, - Teknik Penilaian : Kinerja
Internet, LKS dan Buku
Reverensi yang lainnya c. Sikap
- Kedisiplinan ( Presensi)
- Kejujuran (Tidak Plagiat Tugas milik Teman)
- Tanggung Jawab (Menyelesaikan Tugas)
Program Remidial Mengerjakan ulang materi yang belum memenuhi ketuntasan belajar
Tindak minimal dengan memberikan materi pembelajaran terlebih dahulu
Lanjut
Pengayaan Membuat uraian tentang salah satu budaya di Indonesia

Tahapan Topik Materi


Konsep Budaya dan Kebudayaan Nusantara
Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3 Pertemuan 4 Pertemuan 5
Budaya Tujuh Unsur Rangkuman Kuis tentang -
Kebudayaan Bergambar konsep budaya
Budaya
Pendahulua (Setelah group kelas terbentuk pada Media Daring)-melalui media pembelajaran daring Mengajak
n peserta didik untuk Berdoa, Memberikan penjelasan kepada peserta didik berupamotivasi untuk terus
belajar di masa pandemi covid-19,apersepsidengan menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan pembelajaran sesuai materi
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
1. Mengidentifikasi  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan berupa video pembelajaran
masalah atau modul untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari
tentang tujuh unsur kebudayaan

2. Menetapkan  Peserta didik membaca dan memahami tentang materi tujuh unsur
masalah kebudayaan
 Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan dapat menumbuhkan pertanyaan
Kegiatan tentang tujuh unsur kebudayaan
dan
Deskripsi 3. Mengembangkan  Peserta didik mencari data/ jawaban yang berhubungan dengan
solusi permasalahan yang di dapat melalui literasi manual/digital

4. Melakukan  Peserta didik memilih informasi yang relevan sesuai dengan permasalahan
tindakan strategis yang ada

5.Melihat ulang dan  Guru memberikan evaluasi terhadap peserta didik dengan benar
mengevaluasi  Peserta didik dan guru bersama-sama menarik kesimpulan tentang materi
konsep budaya dalam video pembelajaran tersebut

Penutup Menyusun kesimpulan pembelajaran, Soal/Tugas :


refleksi/ umpan balik,mendiskusikan tugas, Terstruktur :
menjelaskan rencana Jelaskan salah satu unsur kebudayaan!
pertemuan/pembelajaran berikutnya Tidak Terstruktur:
Membuat ranguman bergambar tentang konsep budaya

Media /Alat Video pembelajaran, Penilaian/Asesmen :


dan Bahan googleclass, dan buku a. Pengetahuan
tulis - Teknik Penilaian :Kuis di googleclass
Sumber Buku Paket Seni Budaya
Belajar untuk SMK/ MAK kelas b. Ketrampilan :
X kurikulum 2013, - Teknik Penilaian : Kinerja
Internet, LKS dan Buku
Reverensi yang lainnya c. Sikap
- Kedisiplinan ( Presensi)
- Kejujuran (Tidak Plagiat Tugas milik Teman)
- Tanggung Jawab (Menyelesaikan Tugas)
Program Remidial Mengerjakan ulang materi yang belum memenuhi ketuntasan belajar
Tindak minimal dengan memberikan materi pembelajaran terlebih dahulu
Lanjut
Pengayaan Mencari salah satu unsur kebudayaan yaitu salah satu contoh sistem
organisasi sosial

Tahapan Topik Materi


Konsep Budaya dan Kebudayaan Nusantara
Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3 Pertemuan 4 Pertemuan 5
Budaya Tujuh Unsur Rangkuman Kuis tentang -
Kebudayaan Bergambar konsep budaya
Budaya
Pendahulua (Setelah group kelas terbentuk pada Media Daring)-melalui media pembelajaran daring Mengajak
n peserta didik untuk Berdoa, Memberikan penjelasan kepada peserta didik berupamotivasi untuk terus
belajar di masa pandemi covid-19,apersepsidengan menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan pembelajaran sesuai materi
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3
1. Mengidentifikasi  Guru memberikan motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa gambar
masalah untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari tentang
membuat rangkuman bergambar tentang konsep budaya

2. Menetapkan  Peserta didik memahami dan mempelajari gambar tersebut


masalah  Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan dapat menumbuhkan pertanyaan
Kegiatan secara kritis
dan
Deskripsi 3. Mengembangkan  Peserta didik mencari data/ jawaban yang berhubungan dengan
solusi permasalahan yang di dapat melalui literasi manual/digital

4. Melakukan  Peserta didik memilih informasi yang relevan sesuai dengan permasalahan
tindakan strategis yang ada
 Guru mengajak peserta didik menganalisis hasil rangkuman bergambar
tentang konsep budaya
5.Melihat ulang dan  Guru memberikan evaluasi terhadap peserta didik dengan benar
mengevaluasi
Penutup Menyusun kesimpulan pembelajaran, Soal/Tugas :
refleksi/ umpan balik,mendiskusikan tugas, Terstruktur :
menjelaskan rencana Jelaskan salah satu unsur kebudayaan!
pertemuan/pembelajaran berikutnya Tidak Terstruktur:
Membuat ranguman bergambar tentang konsep budaya

Media /Alat Video pembelajaran, Penilaian/Asesmen :


dan Bahan googleclass, buku tulis, a. Pengetahuan
buku gambar, dan sepidol - Teknik Penilaian :Kuis di googleclass
warna
Sumber Buku Paket Seni Budaya b. Ketrampilan :
Belajar untuk SMK/ MAK kelas - Teknik Penilaian : Kinerja
X kurikulum 2013,
Internet, LKS dan Buku c. Sikap
Reverensi yang lainnya - Kedisiplinan ( Presensi)
- Kejujuran (Tidak Plagiat Tugas milik Teman)
- Tanggung Jawab (Menyelesaikan Tugas)
Program Remidial Mengerjakan ulang materi yang belum memenuhi ketuntasan belajar
Tindak minimal dengan memberikan materi pembelajaran terlebih dahulu
Lanjut
Pengayaan Membuat peta konsep tentang konsep budaya

Tahapan Topik Materi


Konsep Budaya dan Kebudayaan Nusantara
Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3 Pertemuan 4 Pertemuan 5
Budaya Tujuh Unsur Rangkuman Kuis tentang -
Kebudayaan Bergambar konsep budaya
Budaya
Pendahulua (Setelah group kelas terbentuk pada Media Daring)-melalui media pembelajaran daring Mengajak
n peserta didik untuk Berdoa, Memberikan penjelasan kepada peserta didik berupamotivasi untuk terus
belajar di masa pandemi covid-19,apersepsidengan menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan pembelajaran sesuai materi
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4
1. Mengidentifikasi  Guru memberikan motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa kuis/
masalah beberapa pertanyaan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan
Kegiatan dipelajari sehingga peserta didik dapat mengevaluasi kemampuannya
dan
2. Menetapkan  Peserta didik memahami dan mempelajari pertanyaan tersebut
Deskripsi
masalah
3. Mengembangkan  Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi
solusi tentang pertanyaan-pertanyaan tersebut
4. Melakukan  Peserta didik memilih informasi yang relevan sesuai dengan permasalahan
tindakan strategis yang ada

5.Melihat ulang dan  Guru memberikan evaluasi terhadap peserta didik dengan benar
mengevaluasi
Penutup Menyusun kesimpulan pembelajaran, Soal/Tugas :
refleksi/ umpan balik,mendiskusikan tugas, Terstruktur :
menjelaskan rencana Jelaskan salah satu unsur kebudayaan!
pertemuan/pembelajaran berikutnya Tidak Terstruktur:
Membuat ranguman bergambar tentang konsep budaya

Media /Alat Video pembelajaran, Penilaian/Asesmen :


dan Bahan googleclass, buku tulis, a. Pengetahuan
buku gambar, dan sepidol - Teknik Penilaian :Kuis di googleclass
warna
Sumber Buku Paket Seni Budaya b. Ketrampilan :
Belajar untuk SMK/ MAK kelas - Teknik Penilaian : Kinerja
X kurikulum 2013,
Internet, LKS dan Buku c. Sikap
Reverensi yang lainnya - Kedisiplinan ( Presensi)
- Kejujuran (Tidak Plagiat Tugas milik Teman)
- Tanggung Jawab (Menyelesaikan Tugas)
Program Remidial Mengerjakan ulang materi yang belum memenuhi ketuntasan belajar
Tindak minimal dengan memberikan materi pembelajaran terlebih dahulu
Lanjut
Pengayaan Mempresentasikan hasil rangkuman bergambar

Pasuruan, 14 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Untung Surapati Penyusun

Drs. H. Suprijadi, M.Pd Putri Wahyuning Gusti,S.Pd


NIKY 2017.G.0137 NIKY.
