Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 4 Singaraja


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 3 x 120 menit)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti (KI)
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (me nulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Menanggapi tata urutan peraturan 1.3.1 Berpikir positif dalam memaknai tata
perundang-undangan dalam sistem urutan peraturan perundang-undangan
hukum nasional di Indonesia secara dalam sistem hukum nasional di
adil. Indonesia secara adil.
1.3.2 Berpikir positif dalam memaknai tata
urutan peraturan perundang-undangan
dalam sistem hukum nasional di
Indonesia secara adil sebagai bentuk
sikap beriman dan bertakwa.
2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam 2.2.1 Berperilaku Jujur di masyarakat dengan
menerapkan aturan sesuai dengan melaksanakan konsepsi tata urutan
nilainilai yang terkandung dalam peraturan perundang-undangan sesuai
tata urutan peraturan perundanga- dengan Undang-Undang Dasar Negara
undangan nasional Republik Indonesia Tahun 1945.
2.2.2 Berperilaku disiplin di masyarakat
dengan melaksanakan konsepsi tata
urutan peraturan perundang-undangan
sesuai dengan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.2.3 Berperilaku tanggung jawab di
masyarakat dengan melaksanakan
konsepsi tata urutan peraturan
perundang-undangan sesuai dengan
Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.

3.3 Memahami tata urutan peraturan Pertemuan 1


perundang-undangan dalam sistem 3.3.1 Mendeksripsikan pengertian peraturan
hukum nasional nasional di perundang-undangan dalam sistem
Indonesia. hukum nasional di Indonesia
. 3.3.2 Menjelaskan prinsip-prinsip tata urutan
peraturan perundang-undangan dalam
sistem hukum nasional di Indonesia
3.3.3 Menjelaskan asas-asas pembentukan
peraturan perundang-undangan nasional
Pertemuan 2
3.3.4 Menguraikan tata urutan peraturan
perundang-undangan sesuai dengan
peraturan yang berlaku di Indonesia
3.3.5 Menjelaskan Proses Pembuatan
Peraturan Perundang-undangan
Indonesia berdasarkan Undang Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
Pertemuan 3
3.3.6 Menunjukkan contoh sikap yang sesuai
dengan Peraturan Perundang-undangan.

3.4 Mendemonstrasikan pola 3.4.1 Berperan sebagai penyusun sesuai


pengembangan tata urutan dengan Peraturan perundang-undangan
peraturan perundang-undangan 3.4.2 Meneladani peran lembaga negara
dalam sistem hukum nasional sebagai penyusun tata urutan peraturan
nasional di Indonesia perundang-undangan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintific menggunakan model
pembelajaran cooperative learning dan problem based learning dengan menggali dan
menalar informasi dari berbagai sumber diharapkan siswa dapat Memahami tata
urutan peraturan perundang-undangan dalam sistem hukum nasional nasional di
Indonesia serta dapat mendemonstrasikan pola pengembangan tata urutan peraturan
perundang-undangan dalam sistem hukum nasional di Indonesia sehingga mampu
menunjukkan sikap disiplin dalam menerapkan aturan sesuai dengan nilai-nilai yang
terkandung dalam tata urutan peraturan perundang-undangan nasional dan akhirnya
Menanggapi tata urutan peraturan perundang-undangan dalam sistem hukum nasional
di Indonesia secara adil.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengertian tata urutan peraturan perundang-undangan dalam sistem hukum
nasional di Indonesia
2. Prinsip-prinsip tata urutan peraturan perundang-undangan dalam sistem hukum
nasional di Indonesia
Pertemuan 2
3. Tata urutan peraturan perundang-undangan sesuai dengan peraturan yang berlaku
di Indonesia
4. Proses Pembuatan Peraturan Perundang-undangan Indonesia berdasarkan Undang
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Pertemuan 3
5. Contoh sikap yang sesuai dengan Peraturan Perundang-undangan.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : cooperative learning dan PBL
Metode : NHT (Numbered Head Together), learning together
berbasis simulasi,GI (Group Investigation)

F. Kegiatan Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Metode Alokasi


Waktu
Pertemuan 1
1 Kegiatan 1. Guru mempersiapkan peserta didik secara 15 menit
Pendahuluan fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan mengecek kehadiran
siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa bersama sebelum memulai
pembelajaran (PPK)
3. Guru menayangkan video contoh
pelanggaran peraturan di Indonesia yaitu
seperti pelanggaran peraturan lalu lintas
4. Siswa bersama guru melakukan sesi tanya
jawab untuk menghubungkan video
dengan materi yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
6. Guru membimbing peserta didik melalui
tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi menjadi beberapa NHT 90


kelompok masing-masing berjumlah 4-5 (Numbered
siswa yang head
2. Setiap siswa dalam setiap kelompok Together)
mendapatkan nomornya masing-masing
3. Guru membagikan tugas kepada masing-
masing kelompok melalui LKPD yang
telah disiapkan sebelumnya
4. Masing-masing kelompok saling
berdiskusi dan melakukan kajian melalui
membaca buku untuk menjawab
pertanyaan dan memastikan setiap
anggota kelompok dapat
mengerjakannya/mengetahui
jawabannya (communication,
collaboration,critical thinking,
creativity dan literasi)
5. Guru memanggil salah satu nomor
peserta didik dan peserta didik yang
nomornya dipanggil melaporkan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas
(communication)
6. siswa dengan nomor berbeda
memberikan tanggapan atas presentasi
yang disampaikan oleh temannya
(communication dan critical thinking)
7. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi
seluruh kelompok dan membimbing
peserta didik untuk membuat rangkuman
tentang materi pembelajaran

Kegiatan 1. Guru dan siswa membuat rangkuman atau 15


penutup simpulan kompetensi yang telah dipelajari.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar.
4. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan kedua.
5. Guru dan siswa menutup pelajaran dengan
mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa karena pembelajaran
berlangsunglancar dan tertib. (PPK)

No Tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Metode Alokasi


Waktu
Pertemuan 2
1 Kegiatan 1. siswa mempersiapkan peserta didik secara 15
Pendahuluan fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran
dengan mengecek kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa bersama sebelum memulai
pembelajaran (PPK)
3. Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu
wajib nasional yang berjudul Maju Tak gentar
(PPK)
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Guru menayangkan video tentang tata urutan Learning 90


peraturan perundang-undangan together
2. Guru melakukan diskusi dan Tanya jawab dengan
bersama siswa utnuk membahas tentang tata simulasi
urutan peraturan perundang-undangan
(communication, collaboration dan critical
thinking)
3. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang siswa yang
heterogen
4. Guru membagikan tugas kepada masing-
masing kelompok melalui LKPD yang telah
disiapkan sebelumnya
5. masing-masing kelompok saling berdiskusi
dan melakukan kajian untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan instruksi dalam
LKPD (communication,
collaboration,critical thinking, creativity dan
literasi)
6. masing-masing kelompok melaporkan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas dengan
ditambahkan kreasi lagu atau puisi tentang
cara penyusunan salah satu peraturan
perundang-undangan sesuai dengan tugas
yang didapatkan (communication)
7. kelompok yang lain memberikan tanggapan
atas presentasi yang disampaikan oleh
temannya (communication dan critical
thinking)
8. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi seluruh
kelompok dan membimbing peserta didik
untuk membuat rangkuman tentang materi
pembelajaran

Kegiatan penutup 1. Guru dan siswa membuat rangkuman atau 15


simpulan kompetensi yang telah dipelajari.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan kedua.
5. Guru dan siswa menutup pelajaran dengan
mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa karena pembelajaran
berlangsunglancar dan tertib. (PPK)

No Tahap Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Metode Alokasi


Waktu
Pertemuan 3
1 Kegiatan 1. Guru mempersiapkan peserta didik secara 15
Pendahuluan fisik dan psikis untuk mengikuti menit
pembelajaran dengan mengecek
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa bersama sebelum memulai
pembelajaran (PPK)
3. Guru menayangkan video motivasi
kepada siswa
4. guru bersama siswa melakukan sesi
Tanya jawab
5. Guru membimbing peserta didik melalui
tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok dengan GI (Group 90


bantuan guru yang terdiri dari 5-6 anak Investigation) menit
dengan kemampuan akademik yang
berbeda
2. Pada tahap ini guru akan menggunakan
model pembelajaran kooperatif tipe GI
(group investigation).
3. Guru meminta siswa untuk mengerjakan
tugas secara berkelompok untuk
mendapatkan jawaban dari permasalahan.
(collaboration,communication)
4. Siswa melakukan investigasi secara
berkelompok terhadap permasalahan
kasus-kasus pelanggaran nilai-nilai
Pancasila yang terjadi di Indonesia.
(critical
thinking,communication,collaboration
dan literasi)
5. Guru membimbing setiap kelompok
untuk mendapatkan solusi dari
permasalahan yang diinvestigasi.
6. Masing-masing kelompok melakukan
presentasi di depan kelas
(communication)
7. Guru mengkonfrimasi hasil diskusi
seluruh kelompok dan membimbing
siswa untuk membuat rangkuman tentang
materi yang telah dipelajari
Kegiatan 1. Guru dan siswa membuat rangkuman atau 15
penutup simpulan kompetensi yang telah menit
dipelajari.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar dengan
melakukan Tanya jawab bersama
4. Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk dikerjakan secara mandiri pada
buku paket aktivitas 3.4 halaman 67
5. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
6. Guru dan siswa menutup pelajaran
dengan berdoa sebagai bentuk ucapan
syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
karena pembelajaran berlangsunglancar
dan tertib. (PPK)
A. Media /Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/bahan
- Video contoh pelanggaran lalu lintas
- Video tata urutan peraturan perundang-undangan nasional
- Video Motivasi tentang ketaatan pada peraturan
- LKPD
2. Alat
- Laptop
- Speaker
- LCD
3. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017.Buku
siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Edidi Revisi 2017. Jakarta
: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 51-
74
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017.Buku
guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Edidi Revisi 2017. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 121-
156
B. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Kompentensi sikap spiritual dan sikap Sosial
1) Observasi (jurnal)
2) Penilaian diri
3) Penilaian antar teman
No Teknik Bentuk Contoh Waktu keterangan
instrumen butir pelaksanaan
instrumen
1 observasi jurnal terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Skla sikap terlampir Saat Penilaian untuk
diri pembelajaran dan pencapaian
usai pembelajaran
(assessment for
and of learning)
Penilaian Skala terlampir Setelah Penilaian untuk
antar sikap pembelajaran dan pencapaian
teman berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b. Kompetensi Pengetahuan
1) Tertulis

N Teknik Bentuk Contoh butir Waktu keterangan


o instrumen instrumen pelaksanaan
3 tertulis Pilihan ganda Setelah Penilaian
selesai untuk dan
kegiatan pencapaian
pembelajaran pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

c. Kompetensi Keterampilan
1) diskusi kelompok
2) Presentasi
3) laporan penugasan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu keterangan
instrumen butir pelaksanaan
instrumen
1 Diskusi Lembar terlampir Saat Penilaian
kelompok pembelajaran untuk,sebagai, dan
berlangsung atau pencapaian
pembelajaran
(assesmentfor,as
and of learning)
2 presentasi - terlampir Penilaian
untuk,sebagai, dan
atau pencapaian
pembelajaran
(assesmentfor,as
and of learning)
3 Laporan terlampir Penilaian
penugasan untuk,sebagai, dan
atau pencapaian
pembelajaran
(assesmentfor,as
and of learning)

Pembelajaran remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk : 1)
penugasan dengan membuat resume tentang proses tata urutan peratura perundang-
undangan jika siswa yang belum tuntas kurang dari 50 % dan 2) pembelajaran
ulang diakhiri dengan penilaian jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih.

Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan dengan menonton
video documenter tentang Soekarno.

Mengetahui, Singaraja, Juli 2019


Kepala SMP Negeri 4 Singaraja Guru Mapel PPKn

Putu Budiastana, S.Pd., M.Pd Ni Luh Widyasrini,S.Pd.,M.Pd


NIP. 19721008 199802 1 002 NIP. 19891127 201503 2 009
