Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.3)

Sekolah : SMP Negeri 1 Pasaman


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun pelajaran : 2019 - 2020
Materi Pokok : Memaknai Peraturan Perundang-Undangan
Alokasi Waktu : 18 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan makna Tata
3.3 Memahami tata urutan peraturan Urutan Peraturan Perundang-
perundang-undangan dalam undangan nasional.
1.
sistem hukum nasional di 3.3.2 Menguraikan Tata Urutan
Indonesia. Peraturan Perundang-undangan
di Indonesia.
C. Tujuan Pembelajaran dan Nilai Karakter
Pertemua Nilai
Tujuan Pembelajaran
n Karakter
1. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta  Bersyukur
didik mampu berpikir positif dalam memaknai  Tanggung
tata urutan peraturan perundang-undangan jawab
dalam sistem hukum nasional di Indonesia  Adil
secara adil sebagai bentuk sikap beriman dan  Jujur
bertakwa.  Kerja sama
2. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta
 Peduli
didik mampu berperilaku jujur di masyarakat
dengan melaksanakan konsepsi tata urutan
peraturan perundang-undangan sesuai dengan
Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
3. Melalui diskusi, peserta didik mampu
menjelaskan proses pembuatan peraturan
perundang-undangan Indonesia (UUD NRI
tahun 1945, TAP MPR, Perppu) berdasarkan
Undang Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
4. Menyusun laporan hasil telaah tentang proses
pembuatan peraturan perundang-undangan
Indonesia berdasarkan Undang Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
5. Menyajikan laporan hasil telaah tentang proses
pembuatan peraturan perundang-undangan
Indonesia berdasarkan Undang Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
D. Materi Pembelajaran
1) Materi Pembelajaran Reguler
Fakta Konsep Prinsip Prosedur Metakognitif
 Tata urutan  Pengertian  Tata Urutan Menyusun Menyajikan
peraturan peraturan Peraturan laporan laporan hasil
perundang- perundang- Perundang- hasil telaah telaah tentang
undangan undangan undangan tentang tata tata urutan
Indonesia  Asas di urutan perundang-
menurut UU peraturan Indonesia perundang- undangan
No. 12 Tahun perundang  Proses undangan dalam sistem
2011 tentang -undangan penyusunan dalam hukum
pembentukan peraturan sistem nasional.
peraturan perundang- hukum
perundang- undangan nasional
undangan  Pihak-pihak
yang
terlibat
dalam
proses
penyusunan
peraturan
perundang-
undangan
nasional

2) Materi Pembelajaran Pengayaan


Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada
peserta didik yang telah menguasai materi pembelajaran, yaitu materi pada Bab
3. Dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan beberapa cara dan pilihan.
Sebagai contoh, peserta didik dapat diberikan bahan bacaan yang relevan dengan
materi seperti persoalan-persoalan penyelesaian kasus pelanggaran kedudukan,
dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, serta
peraturan perundang-undangan lainnya dalam sistem hukum nasional.
3) Materi Pembelajaran Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang
dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari buku teks
PPKn Kelas VIII pada bagian tertentu yang belum dikuasainya. Guru
menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman
kembali tentang isi buku teks PPKn Kelas VIII Bab 3. Peserta didik diminta
komitmennya untuk belajar secara disiplin dalam rangka memahami materi
pelajaran yang belum dikuasainya. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi
kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan.

E. Metode dan model Pembelajaran


1) Pertemuan 1
Model pembelajaran menggunakan discovery learning, dengan metode kajian
konstitusionalitas dan diskusi kelompok.
F. Media dan Bahan
1. Media Pembelajaran : Gambar – gambar atau video dan power point tata
urutan perundang-undangan dalam sistem hukum
nasional, video dan power point materi makna
peraturan perundang-undangan.
2. Alat/Bahan : * Spidol
 White board
 Laptop
 Infocus

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017, Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VIII. Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2. Dwiyono, Agus dkk. 2017. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas
VIII . Jakarta: Yudhistira.
3. Kardiman, Yuyus. 2017. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas
VIII. Jakarta: Erlangga.
4. Literasi Akademik PPkn Kelas VIII K-13 Semester Ganjil (MGMP PPKn Kota
Padang)
5. UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
H. Langkah Pembelajaran
Pertemuan (120 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan A. Mengkondisikan Peserta didik : 15 menit
 Guru memberi salam dan menyapa
peserta didik.
 Peserta didik menjawab salam dari
guru
 Peserta didik bersama guru berdoa
untuk memulai pelajaran.
 Guru mengamati kondisi
lingkungan/ ruangan kelas (melatih
sikap tanggung jawab dan gotong
royong)

B. Apersepsi
 Pada awal bagian ini, guru memberi
apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan mengenai hal-hal yang
berhubungan dengan pengertian
peraturan perundang-undangan

C. Motivasi :
 Guru mengajak peserta didik untuk
mengamati tayangan skema proses
pembentukan peraturan perundang-
undangan
 Peserta didik melakukan pengamatan
terhadap tayangan yang disajikan
guru
 Bagaimanakah proses terbentuknya
UUD Negara RI Tahun 1945?

 Apa yang dapat kamu simpulkan dari


gambar tersebut?

D. Tujuan Pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada peserta didik
tentang materi yang dipelajari

E. Penilaian/target yang ingin dicapai


 Guru menyampaikan pada peserta
didik kompetensi nilai yang dicapai
oleh peserta didik

F. Acuan/ruang lingkup
 Guru memberikan informasi acuan
materi yang akan dipelajari
 Guru membagi kelompok peserta
didik
 Untuk lebih jelasnya mari kita
lakukan kegiatan berikut ini:
Kegiatan Inti
(Sintak) Orientasi peserta didik pada masalah: 90 menit
a. Guru menjelaskan indikator
pembelajaran kemudian memberikan
konsep dasar, petunjuk atau referensi
yang diperlukan dalam pembelajaran.
b. Melakukan brainstorming dimana
peserta didik dihadapkan pada Proses
Pembuatan Peraturan Perundang-
undangan Indonesia.
c. Peserta didik menemukan berbagai
masalah, misalnya:
 Apa yang dibuat dalam peraturan
tersebut?
 Bagaimanakah peraturan yang di
atasnya mengatur hal yang sama?
 Untuk apakah peraturan itu?

Mengorganisasikan peserta didik melalui


kajian komparasi gagasan
a. Pada tahap ini guru membantu peserta
didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah
Bagaimana Proses Penyusunan
Peraturan Perundang-undangan
Indonesia berpengaruh terhadap
kehidupan ketatanegaraan. Peserta didik
dikelompokkan secara heterogen,
masing-masing mengkaji satu produk
peraturan perundang-undangan.
b. Peserta didik mendiskusikan hal-hal
yang harus dikerjakan dan konsep-
konsep yang harus didiskusikan dan
pertanyaan-pertanyaan yang harus
dijawab untuk memecahkan masalah.
c. Peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai media massa baik
elektronik maupun cetak, yang
kemudian dilaporkan berupa displai atau
bahan tayang.

Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
a. Siswa berdiskusi dalam kelompok
mengumpulkan informasi untuk
menciptakan dan membangun ide
mereka sendiri dalam merumuskan
masalah Proses Pembuatan Peraturan
Perundang-undangan Indonesia.
b. Siswa mengidentifikasi alternatif solusi
terkait masalah yang dirumuskan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya.
a. Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan dan menyajikannya dalam
bentuk laporan tertulis.
b. Siswa mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan dan penarikan
kesimpulan.

Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.
a. Siswa dibimbing guru melakukan
analisis terhadap pemecahan masalah
yang telah ditemukan siswa.
b. Bagaimana para peserta didik
menganalisis Proses Pembuatan
Peraturan Perundang-undangan
Indonesia dikaitkan dengan temuannya
dalam UUD NRI tahun 1945.
1. Peserta didik Peserta didik dibimbing
Guru menyimpulkan materi
pembelajaran melalui tanya jawab secara
klasikal
Penutup 2. Guru melaksanakan refleksi dengan 15 menit
peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya.

Mengetahui, Padang, 12 Desember 2019


Kepala SMP Negeri 1 Guru Mata Pelajaran
pasaman

Eni Sugiarti, S.Pd. MM Wiranto, S.Pd.


NIP. 19630829 1988032002
