Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Lilawangsa Sigli


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Bidang Keahlian : Teknologi Dan Kesehatan
Kompetensi Keahlian : TAV,TKR dan Farmasi
Kelas / Semester : XI / Genap (4)
Topik : Sistem Hukum dan Peradilan di Indonesia
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 8 JP ( 6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1(Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Spiritual)
KI-2 (Sosial) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggung-jawab, responsif,dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan pada tingkat teknis,
spesifik,detil, dan kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, kearifan Aceh
yang islami
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.15 Mengahayati nilai-nilai dalam sistem 1.24.1 Menghargai nilai-nilai dalam sistem
hukum dan peradilan Indonesia hukum dan peradilan Indonesia sesuai
sesuai dengan Undang-Undang dengan Undang-Undang Dasar Negara
Dasar Negara Republik Indonesia Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai
Tahun 1945 sebagai rasa syukur rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha
kepada Tuhan Yang Maha Esa Esa
2.15 Disiplin terhadap aturan sistem hukum 2.24 Memiliki sikap Disiplin terhadap aturan
dan peradilan sesuai dengan Undang- sistem hukum dan peradilan sesuai
Undang Dasar Negara Republik dengan Undang-Undang Dasar Negara
Indonesia Tahun 1945 Republik Indonesia Tahun 1945
3.15 Menganalis sistem hukum dan peradilan 3.15.1 Menyebutkan sistem hukum di Indonesia
di Indonesia sesuai dengan Undang- 3.15.2 Mencermati sistem peradilan di Indonesia
Undang Dasar Negara Republik 3.15.3 Menyebutkan badan peradilan di
Indonesia Tahun 1945 Indonesia
3.15.4 Menampillkan sikap yang sesuai dengan
Hukum
4.15 Menyaji hasil analisis tentang sistem 4.15.1 Menampilkan hasil analisis tentang sistem
hukum dan peradilan di Indonesia hukum dan peradilan di Indonesia sesuai
sesuai dengan Undang-Undang Dasar dengan Undang-Undang Dasar Negara
Negara Republik Indonesia Tahun Republik Indonesia Tahun 1945
1945 4.15.2 Mengomunikasikan hasil analisis terkait
Sistem peradilan di Indonesia
4.15.3 Menyajikan hasil analisis sikap selektif
dalam sikap yang sesuai dengan hukum

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan sistem
hukum dan peradilan di Indonesia, dan menampilkan sikap yang sesuai dengan
hukum
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan sistem
hukum dan peradilan di Indonesia, dan menampilkan sikap yang sesuai dengan
hukum
3. Setelah melakukan tahapan proses pembelajaran dan penerapan , peserta didik
mampu menganalisis sistem hukum dan peradilan di Indonesia, dan menampilkan
sikap yang sesuai dengan hukum
4. Disediakan sebuah situasi dialog hasil rancangan. Peserta didik mampu
mendemonstrasikan diskusi kelompok di depan kelas dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
   
   
   
 
18. kemudian Kami jadikan kamu berada di atas suatu syariat (peraturan) dari urusan (agama itu), Maka
ikutilah syariat itu dan janganlah kamu ikuti hawa nafsu orang-orang yang tidak mengetahui.
  
    
  
 
28. (yaitu) orang-orang yang beriman dan hati mereka manjadi tenteram dengan mengingat Allah. Ingatlah,
hanya dengan mengingati Allah-lah hati menjadi tenteram.

    


   
   
  
    
   
45. bacalah apa yang telah diwahyukan kepadamu, Yaitu Al kitab (Al Quran) dan dirikanlah shalat.
Sesungguhnya shalat itu mencegah dari (perbuatan- perbuatan) keji dan mungkar. dan Sesungguhnya
mengingat Allah (shalat) adalah lebih besar (keutamaannya dari ibadat-ibadat yang lain). dan Allah
mengetahui apa yang kamu kerjakan.

1. Sistem Hukum di Indonesia


2. Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia.
3.Badan Peradilan di Indonesia.
4.Menampillkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum.

E. Pendekatan, model dan metode


Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembeajaran : Discovey Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar:


Media : Video dan Power point
Alat : Laptop, LCD, dan papan tulis

G. Sumber belajar:
Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas XI.
Buku-buku lainya
Internet (jika tersedia)

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Orientasi, Apersepsi dan motivasi 10


1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan Menit
2. Mengkonfirmasi kompetensi sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai serta
manfaatnya dalam kehidupan sehari- hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
5. Menyamapaikan lingkup dan teknik penilaian
Inti Fase 1: Mengamati:
 Siswa mengamati tayangan video/ film/ gambar dengan
penuh rasa syukur, membaca dari berbagai sumber
tentang sistem hukum dan peradilan di Indonesia
Fase 2: Menanya:
 Siswa membuat pertanyaan dan mengajukan pertanyaan
kepada guru ataupun kepada sesama temannya dengan
penuh tanggung jawab menggunakan highorder thinking
skills (HOTS) tentang sistem hukum dan peradilan di
Indonesia
Fase 3: Mengumpulkan Data:
 Siswa mengumpulkan data dari berbagai sumber dengan
penuh rasa tanggung jawab tentang sistem hukum dan
peradilan di Indonesia
Fase 4: Menganalisi
 Siswa dapat menganalisis dan meyimpulkan serta
menyajikan hasil analisis secara pro-aktif dan responsive
tentang sistem hokum dan peradilan di indonesia

Penutup 1. Membuat rangkuman/ kesimpulan


2. Refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Merancang kegiatan tindak lanjut
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan moral

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis (Tes otentik)
b. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian


1 Pengetahuan Tes dan Tugas Mandiri
1. Mendiskripsikan sistem hukum di Indonesia
2. Mencermati sistem peradilan di indonesia
3. Menampilkan sikap yang sesuai dengan hukum

2 Keterampilan Pengamatan
Menganalisis system hokum dan peradilan di
indonesia
Pemeriksa Sigli, Januari 2020
Waka Kurikulum Guru Mapel PPKN

SUMARNI,S.Pd ERNA YANI,S.Pd


NIP. 19730515 200801 2 001
Mengetahui
Kepala Sekolah SMKS Lilawangsa Sigli

MUSTAFA, S.Pd
NIP. 19691231 200008 1 001
Lampiran 1: Bahan Ajar
Sistem hukum dan peradilan di Indonesia

a. Sistem hukum di Indonesia

b. Mencermati sistem peradilan di Indonesia

c. Menampil-kan sikap yang sesuai dengan hukum

Lampiran Instrumen Penilaian


Lembar Kerja Diskusi Kelompok
MATERI : Sistem hukum dan peradilan di Indonesia

KELOMPOK :
ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................

Diskusikan bersama teman kelompok tentang Sistem hukum dan peradilan di


Indonesia

No Permasalahan Pembahasan
1

5
Pedoman penilaian :
Skor per item soal
Kriteria Skor
Jawaban lengkap dan tepat 5
Jawaban tepat dan kurang lengkap 4
Jawaban sebagian besar tepat 3
Jawaban sebagian kecil tepat 2
Jawaban tidak tepat 1
Tidak ada jawaban 0

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Skor maksimum = 25
Lampiran :
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMk Swasta Islam Jamiah Al-Aziziyah
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Butir Tindak
No Waktu Nama Kejadian/perilaku Positif/negatif
sikap lanjut
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Butir Tindak
No Waktu Nama Kejadian/perilaku Positif/negatif
sikap lanjut
14
15
16
17
18
19
20

Lampiran :
INTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI
Satuan pendidikan : SMK Swasta Islam Jamiah Al- Aziziyah
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Indikator
Jumlah
No NIS Nama Gagasan Kebenaran Kerja Keaktifan
score
konsep sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Kriteria:

5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = Sangat kurang

Jumlah Skor Perolehan


Nilai = × 100
skor maksimal

Soal Ulangan Harian
