LK-5 RPP Fix
LK-5 RPP Fix
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id
A. Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual,
konseptual,dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh
4.1 Mengatasi masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah belajar menganalisis zat gizi sumber energi diharapkan, peserta didik
dapat:
1. Menjelaskan zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh dengan benar dan
percaya diri
2. Mengidentifikasi fungsi zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh dengan
benar dan tepat
3. Menguraikan bahan makanan yang mengandung zat gizi sumber energi yang
diperlukan tubuh dengan benar dan tepat
4. Menganalisis zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh dengan benar dan
tanggung jawab
5. Mengidentifikasi masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh dengan benar dan tepat
6. Menjelaskan masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh dengan benar dan tanggung jawab.
7. Mengatasi masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan oleh
tubuh sesuai benar dan tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian zat gizi sumber energi
2. Fungsi zat gizi sumber energi
3. Bahan makanan zat gizi sumber energi
4. Kekurangan zat gizi sumber energi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 20 menit
memberi salam.
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id
Mengorganisasi/menetapkan masalah
a. Pendidik memberi pertanyaan kepada peserta
didik tentang zat gizi sumber energi
b. Peserta didik bertanya mengenai zat gizi sumber
energi
c. Pendidik menugaskan siswa untuk untuk
menguraikan bahan makanan yang mengandung
zat gizi sumber energi yang diperlukan tubuh
Mengembangkan solusi
a. Pendidik meminta siswa membuat kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.
b. Peserta didik mengumpulkan data tentang zat gizi
sumber energi yang diperlukan tubuh informasi
dari buku dan internet.
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id
pertemuan berikutnya.
e. Peserta didik mengakhiri pengerjaan tugas.
f. Pendidik menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 20 menit
memberi salam.
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses kegiatan belajar mengajar
(kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan
media dan alat serta buku yang diperlukan
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta
didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran
e. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
f. Sebagai appersepsi, guru mengajukan
pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang
terkait dengan materi yang akan dipelajari tentang
masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang
diperlukan tubuh
Mengorganisasi/menetapkan masalah
a. Pendidik menugaskan peserta didik untuk mencari
cara mengatasi masalah kekurangan zat gizi
sumber energi yang diperlukan tubuh
b. Peserta didik bertanya mengenai mengatasi masalah
kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh
c. Pendidik menugaskan peserta didik untuk
menentukan mencari cara mengatasi masalah
kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh
d. Peserta didik mencari cara mengatasi masalah
kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh
Mengembangkan solusi
a. Pendidik meminta peserta didik membuat
kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari
5 orang.
b. Pendidik meminta peserta didik untuk mencari
cara mengatasi masalah kekurangan zat gizi
sumber energi yang diperlukan tubuh
c. Peserta didik menggali informasi dari buku dan
internet tentang mencari cara mengatasi masalah
kekurangan zat gizi sumber energi yang
diperlukan tubuh.
d. Peserta didik mendiskusikan mencari cara
mengatasi masalah kekurangan zat gizi sumber
energi yang diperlukan tubuh
e. Peserta didik menyampaikan pada kelompok
lain dan menanggapinya berkaitan mencari cara
mengatasi masalah kekurangan zat gizi sumber
energi yang diperlukan tubuh
Melakukan tindakan strategis
a. Pendidik menugaskan peserta didik untuk
membuat laporan hasil pekerjaannya dan
menyiapkan format penilaian.
b. Peserta didik membuat laporan hasil pekerjaan
dan dinilai menggunakan format penilaian
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id
Mengevaluasi
a. Pendidik meminta setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang mencari cara mengatasi masalah
kekurangan zat gizi sumber energi yang
diperlukan tubuh.
b. Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
mencari cara mengatasi masalah kekurangan zat
gizi sumber energi yang diperlukan tubuh.
c. Peserta didik menyajikan tentang laporan
mencari cara mengatasi masalah kekurangan zat
gizi sumber energi yang diperlukan tubuh
d. Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
e. Peserta didik menerima tanggapan dari siswa
lain dan guru. Siswa memperbaiki hasil
presentasi, membuat simpulan.
f. Pendidik mengevaluasi hasil diskusi.
Penutup a. Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran 10 menit
bersama dengan siswa.
b. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
a. Peserta didik mengakhiri pengerjaan tugas.
b. Pendidik menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
TOTAL 135 menit
I. SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar :
Miharti, Tantri, dkk. 2013. Ilmu Gizi 1. Depok: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
Tes Tertulis
Keterangan:
4= jika empat indikator terlihat.
3= jika tiga indikator terlihat.
2= jika dua indikator terlihat
1= jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a) Tertib mengikuti instruksi
b) Mengerjakan tugas tepat waktu
c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id
Tanggung Jawab
a) Pelaksanaan tugas piket secarat eratur
b) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c) Mengajukan usul pemecahan masalah
d) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a) Berinteraksi dengan teman secara ramah
b) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d) Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 (>/ 80)
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 (70-79)
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 (60-69)
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1 (50-59
Mengetahui
Banjar, Oktober 2018
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran,
Lampiran
1. Instrumen/Butir Soal Pengetahuan
Fungsi Protein
Gambar 1. Kentang
http://kaltim.tribunnews.com/2016/02/29/k
andungan-gizi-dan-manfaat-kentang-
untuk-si-kecil
2. Beras merah
Beras merah juga mengandung
serat yang tinggi, lebih tinggi
dibandingkan dengan beras putih. Selain
untuk yang ingin menurunkan berat
badan, nasi merah juga bisa menjadi
makanan untuk para penderita diabetes.
Kandungan serat yang tinggi dalam nasi
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id
Gambar 4. Umbi-umbian
http://dhenok.net/umbi-umbian-dan-
kenangan-masa-kanak/
5. Jagung
Gambar 5. Jagung
https://www.liputan6.com/health/read/232
4411/12-manfaat-hebat-jagung-bagi-
kesehatan
Gambar 6. Pisang
http://aceh.tribunnews.com/2018/05/06/ras
akan-7-manfaat-ini-dengan-makan-2-buah-
pisang-sehari
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id
Gambar 7. Marasmus
https://www.dictio.id/t/bagaimna-
ciri-ciri-dari-marasmus/6197/2
b. Hipoglikemia
Hipoglikemia adalah gangguan
kesehatan yang terjadi ketika kadar
gula di dalam darah berada di bawah
kadar normal. Zat gula didapat dari
makanan yang kita cerna dan serap.
Molekul-molelul gula tersebut masuk
ke dalam aliran darah untuk
selanjutnya disalurkan ke seluruh sel-
sel yang ada di jaringan tubuh. Namun
sebagian besar sel-sel tubuh tidak bisa
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id
Gejala hipoglikemia
Jika kadar gula darah terlalu
rendah maka tubuh, termasuk otak,
tidak akan bisa berfungsi dengan baik.
Dan jika itu terjadi, seseorang yang
menderita hipoglikemia bisa
mengalami gejala-gejala seperti
berikut ini:
Lelah
Pusing
Pucat
Bibir kesemutan
Gemetar
Berkeringat
Merasa lapar
Jantung berdebar-debar
Sulit berkonsentrasi
Mudah marah
Mengantuk
Gangguan penglihatan
Seperti kebingungan
Gerakan menjadi canggung, bahkan
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id
c. Dehidrasi
Kekurangan karbohidrat
ternyata juga dapat membuat Anda
mengalami dehidrasi. Apalagi
dehidrasi kerap dikaitkan dengan
kekurangan asupan cairan. Namun,
kekurangan karbohidrat juga dapat
memicu terjadinya dehidrasi
lantaran membuat tubuh kehilangan
cairan dalam jumlah banyak.. Bola
mata yang biasanya selalu basah
menjadi lebih cepat kering yang
juga memicu beragam penyakit.
Kekurangan karbohidrat
ternyata dapat meningkatkan
pengeluaran cairan dan juga vitamin
C dari tubuh. Kondisi yang
demikian tidak hanya menyebabkan
Anda terserang dehidrasi. Namun,
juga memperlemah sistem imunitas
tubuh.
e. Kwashiorkor
Kwashiorkor merupakan
salah satu penyakit yang timbul
karena kekurangan protein yang
banyak diderita oleh bayi dan anak-
anak pada usia enam bulan sampai
tiga tahun (balita). Ciri-ciri
penderita kwashiorkor yaitu adanya
pembengkakan pada kaki dan
tangan, wajah sembab, otot kendur,
rambut kemerahan dan mudah
patah, dan mukanya seperti bulan,
tetapi penderita kwashiorkor tidak
kelihatan kurus.
g. Leukimia
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id
a. Pengobatan Maramus
b. Pengobatan Hipoglikemia
f. Leukimia
Mengobati penyakit ini dengan
melakukan kemoterapy, radiasi terapi,
transfuis darah merah, transplantasi
sumsum tulang dan memberikan obat
khusus anti-kanker. Untuk tindakan
pencegahan, Anda dapat memberikan
korban makanan yang kaya akan serat
seperti buah, sayur serta biji-bijian.
Cara lainnya adalah hindari rokok,
alcohol, zat karsiogenik, gorengan,
tumis, makanan yang dibakar, olahraga
secara teratur dan rajin memakan
makanan atau obat anti-kanker.
Pedoman Penskoran :
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x10=
Rumuspengolahan Nilai adalah jumlah skor maksimal
Pada contoh soal di atas skor maksimal adalah 100
2. Rubrik Penilaian Pengetahuan :
No. Deskripsi
1. Score 20, Jika menjelaskan pengertian zat gizi dengan benar
0, Jika menjelaskannya tidak lengkap.
2. Score 20, Jika 3 bahan makanan disebutkan dengan benar.
0, Jika hanya 1 jenis disebutkan namun kurang tepat/ mendekati
3. Score 20, Jika dijawab lebih dari 2 lengkap dan jelas
0, Jika dijawab tidak lengkap dan tidak jelas
4. Score 20, Jika dijawab lengkap dan jelas
0, Jika dijawab tidak lengkap dan tidak jelas
5. Score 20, Jika dijawab lengkap dan jelas
0, Jika dijawab tidak lengkap dan tidak jelas
Pedoman penilaian pengetahuan
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id
C. Non Tes
Penugasan
Mendiskusikan penyakit dan mengatasi zat gizi sumber energi
Buatlah kelompok, 1 kelompok terdiri dari 5 orang
Mencari informasi dari berbagai media/ sumber, menuliskan bahan diskusi
Mempresentasikan
Membuat kesimpulan dan laporan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Penugasan
X TB 1
Nilai
Penulisan Penguasaan
Penampilan Keaktifan Akhi
Materi Materi
N r
Nama Siswa
o 1 1 1 1
7 8 9 7 8 9 7 8 9 7 8 9
0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
11
.
12
.
13
PEMERINTAH DAERAHPROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 4 BANJAR
Jalan Raya Pangandaran Desa Sukamukti Kecamatan Pataruman
Kota Banjar 46316 Telp. (0265) 744356/(0265) 7459581 Fax. -
E-mail : smkn4banjar@yahoo.co.id ; Website : www.smkn4banjar.sch.id
.
14
.
15
.
16
.
17
.
Dst.
D. Penilaian Ranah Keterampilan
Instrumen Penilaian Proses / keterampilan
LEMBAR PENILAIAN MAKALAH
Total
ASPEK PENILAIAN
nilai
No
Nama Kesesuaian Pengguna
. Ketepatan Kerapihan
/ keluasan Keaslian an
waktu tulisan
materi bahasa
1
2
3
n
Kriteria penskoran:
Angka 4 : sangat baik – aktif/logis rasional
Angka 3 : baik / logis
Angka 2 : cukup
Angka 1 : kurang