Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Ekonomi Materi : Pengelolaan uang rupiah oleh Bank


Sekolah : SMA Negeri 1 Kuala Indonesia, Unsur pengaman uang
Kelas/Semester : X / Genap rupiah , Pengelolaan keuangan
Alokasi Waktu : ( 3 x 30 menit)

A.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
 Menjelaskan pengelolaan uang rupiah oleh bank indonesia
 Menjelaskan unsur pengaman uang rupiah
 Menjelaskan pengelolaan keuangan

B.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa kehadiran
Peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia, Unsur pengaman uang rupiah , Pengelolaan keuangan
Menjelaskanhal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti (70 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic materi
Literasi Pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia, Unsur pengaman uang rupiah ,
Pengelolaan keuangan. dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang
Critical Thinking ditampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materi Pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia, Unsur
pengaman uang rupiah , Pengelolaan keuangan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai Pengelolaan
uang rupiah oleh Bank Indonesia, Unsur pengaman uang rupiah , Pengelolaan keuangan

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Alat
Creativity Pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia, Unsur pengaman uang rupiah , Pengelolaan
keuangan Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup (10Menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaranyangsedang atau yang akan pelajari.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C.Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2.Penilaian Pengetahuan:Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3.Penilaian Keterampilan: Praktek

Mengetahui Bireuen, … Januari 2022


Kepala SMA Negeri 1 Kuala Guru Mata Pelajaran,

(Jumiati, Spd.,Mpd)…………… (Salma Idris)………………


NIP.19681121999032004 NIP. 196511231989022001
.
