Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMK NEGERI 1 KARAWANG

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 KARAWANG


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor
Kelas/Semester : XII TBSM /5
Materi Pokok : Menganalisis gangguan pada system instrumen
Alokasi Waktu : 7X6 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran problem based learning, siswa diharapkan dapat
dan mampu menganalisis gangguan pada system instrumen sesuai dengan SOP
4.1 Setelah siswa melakukan unjuk kerja diharapkan siswa mampu Memperbaiki sistem instrumen sesuai dengan SOP.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1 Guru mengondisikan kesiapan fisik dan psikis siswa (salam, doa, cek kebersihan, dan kerapian pakaian).
2 Guru menyampaikan apersepsi, KD, tujuan pembelajaran, manfaat materi, dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
1 Mengamati
• Guru menayangkan gambar dan video tentang menganalisis gangguan pada system instrumen di layar monitor.
• Siswa Membaca buku modul teks tentang menganalisis gangguan pada system instrumen.
2 Menanya
• Guru menanya secara lisan tentang fungsi, konstruksi dan menganalisis gangguan pada system instrumen
berdasarkan pada tayangan, gambar dan bacaan.
• Siswa menyusun beberapa pertanyaan dalam bentuk tulisan tentang menganalisis gangguan pada system
instrumen mengeskplorasi
• Siswa mencari sumber-sumber informasi dan data-data tentang menganalisis gangguan pada system instrumen
pada sepeda motor
• Siswa menguraikan berbagai informasi dan data tentang penggunaan menganalisis gangguan pada system
instrumen pada sepeda motor
3 Mengasosiasi
• Mengumpulkan sumber-sumber informasi tentang menganalisis gangguan pada system instrumen pada sepeda motor
dari anggota kelompok diskusi.
• Menganalisa penggunaan menganalisis gangguan pada system instrumen pada sepeda motor bersama anggota
kelompok.
• Memetakan penggunaan menganalisis gangguan pada system instrumen pada sepeda motor
4 Mengkomunikasikan
• Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk lisan dan menyampaikan informasi, data, pendapat dan
gagasan pada peserta diskusi tentang fungsi menganalisis gangguan pada system instrumen pada sepeda motor
• Menerima pendapat, saran dan gagasan dari peserta diskusi kelas tentang materi menganalisis gangguan pada
system instrumen pada sepeda motor
Kegiatan Penutup
1 Bersama guru, siswa melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran
2 Guru menyampaikan tindak lanjut dan rencana pertemuan berikutnya

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Pada setiap akhir pertemuan diberikan post Selama kegiatan praktek Memperbaiki Dengan observasi, dilakukan penilaian
test berupa tes lisan dan penugasan untuk sistem instrumen siswa dinilai keaktifannya sikap setiap siswa baik dalam individu
mengukur pengetahuan apakah siswa mampu dalam praktek sebagai bagian penilaian ataupun kelompok
memahami cara menganalisis gangguan pada kinerja siswa
system instrumen.
2. Melaksanakan remedial dan pengayaan jika
diperlukan sesuai dengan capaian akhir
pembelajaran

Mengetahui, Karawang, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Makmur, M.T Sunandar, S.T,. M.T


NIP. 19640423 199512 1 002
