(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : IX/2
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Waktu : 10 × 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan unsur – unsur jari – jari, diameter, tinggi, sisi dan alas dari tabung dan kerucut
2. Melukis jaring – jaring tabung dan jaring – jaring kerucut
3. Menghitung luas permukaan tabung, kerucut dan bola
4. Menghitung volume tabung, kerucut dan bola
5. Menghitung unsur – unsur bangun ruang sisi lenkung jika volumenya diketahui
6. Menghitung perubahan volume dan kesebangunan bangun ruang
7. Menggunakan penerapan bangun ruang sisi lengkung
D. Materi Pembelajaran :
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
1
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Menanya
Mengekplorasi
Mengasosiasi
Mengomunikasikan
Penutup Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
bangun ruang sisi lengkung (Latihan 1 halaman 64).
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
dalam menentukan luas permukaan tabung, kerucut dan
bola.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Guru menyampaikan kegunaan dalam menentukan luas
permukaan tabung, kerucut dan bola.
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Menanya
Mengekplorasi
Mengasosiasi
Mengomunikasikan
Penutup Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
Guru memberikan tugas beberapa soal tentang
menentukan luas permukaan tabung, kerucut dan bola.
(Latihan 2, 3, 4 halaman 67 – 68, 72 – 73 , dan 75).
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
Pertemuan Ketiga
4
Pendahuluan Guru memberikan gambaran tentang volume pada 15 menit
tabung, kerucut dan bola.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami dalam
menentukan volume pada tabung, kerucut dan bola.
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Menanya
Mengekplorasi
Mengasosiasi
Mengomunikasikan
5
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
volume pada tabung, kerucut dan bola (Latihan 5, 6, 7
halaman 78 – 79, 81 – 82, 84 – 85).
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
menentukan perubahan volume dan kesebangunan
bangun ruang.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami materi
menentukan perubahan volume dan kesebangunan
bangun ruang
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Menanya
Mengekplorasi
Mengasosiasi
Mengomunikasikan
6
Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari tentang menentukan perubahan volume dan
kesebangunan bangun ruang
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.
Penutup Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
Guru memberikan tugas beberapa soal tentang
menentukan perubahan volume dan kesebangunan
bangun ruang (Latihan 8 halaman 89).
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
Penutup Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
Guru memberikan tugas beberapa soal dari latihan yang
tidak terselesaikan di kelas.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
Pertemuan Kelima
Pendahuluan Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
penerapan bangun ruang sisi lengkung dalam
kehidupan sehari – hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami materi
penerapan bangun ruang sisi lengkung
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
7
Mencermati penerapan bangun ruang sisi lengkung
dalam kehidupan sehari – hari.
Menanya
Mengekplorasi
Mengasosiasi
Mengomunikasikan
Penutup Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
Guru memberikan tugas beberapa soal tentang
penerapan bangun ruang sisi lengkung (Latihan 9
halaman 91 – 92).
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
Penutup Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
Guru memberikan tugas beberapa soal dari latihan yang
tidak terselesaikan di kelas.
8
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
9
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX / 2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
n Nama Sikap
o siswa Tanggung Jujur Peduli Kerja santun Percaya disiplin
Jawab sama diri
K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
10
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
11
7.2 Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar dan bangun
ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan kombinasi geometri
dasarnya
Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi Bab 7 Bangun Ruang Sisi Lengkung halaman 94 – 96.
Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1
3 Kreativitas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor
Jumlah Skor
Nilai Perolehan =
40
12